Очистка сточных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 13:20, реферат

Описание работы

Цель работы: Изучить способ биологической очистки загрязненных вод
Задачи:
Провести микробиологический анализ воды
Определить культуральные свойства
Определить морфологию и строение бактерий

Файлы: 1 файл

KURSOVAYA_МИКРА.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км3. При этом 70% всего водопотребления используется в сельском хозяйстве.

Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное кол-во воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно-бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод. биологический очистка сточный вода

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

 

На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.

Цель работы: Изучить способ биологической очистки загрязненных вод

Задачи:

  • Провести микробиологический анализ воды
  • Определить культуральные свойства
  • Определить морфологию и строение бактерий
  • Выявить наличие или отсутствие кишечной палочки
  • Выявить физико-химические свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Литературный обзор.

Глава 1.

Характеристика водоемов как среды обитания

микроорганизмов.

 

Озера и другие водоемы относятся к разным трофическим уровням на основании величин первичной продукции. Различают водоемы с низкой продукцией -“олиготрофные ”, с высокой – “евтрофные” и с промежуточными показателями продуктивности –“мезотрофные”. Органическое вещество, синтезированное в водоеме(

Глава 3.

Природно-климатические условия г. Сургута

 

Географическое положение.

Географические координаты: 61°41 северной широты, 73°26 восточной долготы, и около 250 метров над уровнем моря.

Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге, среднесибирской неизменности, на среднем течении и правом берегу р. Обь. Рельеф города практически как и весь ХМАО представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150—301 м.), низменные (100—150 м.), а также низины (менее 100 м.).

 

Гидрология.

Главной рекой Сургута является Обь. Для Оби характерна пойменная многорукавность. В районе Сургута русло реки разделяется на два основных рукава — Обь и Юганскую Обь. Протяженность Сургутского участка Оби составляет 100 км. Простирается от устья р. Тромъеган (пос. Широково) до устья р. Пим (пос. Высокий Мыс) и относится к широтному отрезку Средней Оби. Сургутская пойма является восточным сектором Сургутского южнотаежного пойменного геоботанического округа, ограниченного устьями рек Тромъеган и Иртыш. Пойма разделена сетью проток, крупнейшая из них протока Юганская Обь. Ширина поймы достигает 40 км, высота над меженным уровнем реки составляет 6-7(9) м.

подъём воды намечается в конце апреля, в начале мая его скорость достигает 0,5 м в сутки и более. В мае начинается ледоход. После освобождения реки от льда практически сразу происходит заливание поймы. Сход воды начинается во второй половине июля (нередко в начале августа), после практически двухмесячного стояния. В конце августа уровень воды стабилизируется. Летне-осенние паводки наблюдаются редко (1 раз в 2-3 года), при этом вода поднимается, как правило, не больше чем на метр.

 

Климат.

По климатическим условиям район приравнен к Крайнему Северу. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января 20,9 °C. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до 2 °C) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно — теплое, средняя температура июля +17,4 °C. Осень с начала сентября до середины октября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4.

Результаты исследования.

 

В результате исследований изучаемой территории города Сургута были собраны и определенны следующие виды лишайников.

В качестве биотопов были взяты пробы с разных водоемов города. Такие как парк: р.Сайма, р.Обь, р.Черная. Их отличием является то, что они находятся в разных точках города. Этим самым можно выявить более загрязненные места в городе и причину возникновения загрязнения воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

По результатам работы мною были сделаны следующие выводы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Горленко М.В. «Водоросли, лишайники и мохообразные» М.: Изд-во «Просвещение», 1998.
  2. Гиляров М.С. Биологический энциклопедический словарь.
  3. Федоров А.А. «Жизнь растений». Том третий. М.: «Просвещение», 1997г.
  4. Окснер А.Н. Морфология систематика и географическое распространение // Определитель лишайников СССР. Л.: Наука, 1974. Вып. 2 . С. 1-283
  5. Пчелкин А. В. Популярная лихенология. — М. МГСЮН, Москва, 2006.
  6. ecosystema.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 


Информация о работе Очистка сточных вод