Общая характеристика лимфатической системы. Отличие лимфы от крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

Лимфатическая система – это отдел сосудистой системы в составе, которого объединяются пути транспорта лимфы и лимфоидные органы. Являясь составной частью сосудистой системы, лимфатическая система представляет собой как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет сходные черты строения (наличие клапанов и направленное течение лимфы от тканей к сердцу).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………… ………………3
История открытия и изучения лимфатической системы. Роль отечественных ученых……………………………………………………………………………….4
Филогенез лимфатической системы……………………………………………….5
Онтогенез лимфатической системы……………………………………………….7
Общий план строения лимфатической системы. Современные представления о механизме лимфообразования…………………………………………………….8
Функции лимфатической системы в организме…………………….………….14
Органы и клетки иммунной системы……………………………………………15
Современные представления о механизме лимфообразования……………….16
Отличие лимфы от крови…………………………………………………………17
Заключение…………………………………………………………………… …..20
Список литературы………………..…………………………

Файлы: 1 файл

Биология.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «История Отечества и культуры»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине  «Биология»

 

 

на тему   ОБЩАЯ характеристика лимфатической СИСТЕМЫ.

Отличие лимфы от крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

факультет________________________

курс_____________________________

специальность____________________

шифр____________________________

Ф.И.О.___________________________

_________________________________

Проверил:

____________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов – 2015

 Содержание

 

 

  1. Введение…………………………………………………………… ………………3
  2. История открытия и изучения лимфатической системы. Роль отечественных ученых……………………………………………………………………………….4
  3. Филогенез лимфатической системы……………………………………………….5
  4. Онтогенез лимфатической системы……………………………………………….7
  5. Общий план строения лимфатической системы. Современные представления о механизме лимфообразования…………………………………………………….8
  6. Функции лимфатической системы в организме…………………….………….14
  7. Органы и клетки иммунной системы……………………………………………15
  8. Современные представления о механизме лимфообразования……………….16
  9. Отличие лимфы от крови…………………………………………………………17
  10. Заключение…………………………………………………………………… …..20
  11. Список литературы………………..………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Лимфатическая система – это отдел сосудистой системы в составе, которого объединяются пути транспорта лимфы и лимфоидные органы. Являясь составной частью сосудистой системы, лимфатическая система представляет собой как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет сходные черты строения (наличие клапанов и направленное течение лимфы от тканей к сердцу). Почему это происходит, как развивается лимфатическая система в фило и - онтогенезе, какие важнейшие функции в организме она выполняет, в чем отличие лимфы от крови - мы узнаем из подобранного материала. Но обо всем по порядку, и первое, что мы рассмотрим, это как вообще человек узнал о существовании лимфатической системы, и какие ученые древности и современности внесли вклад в изучение лимфатической системы. Для этого нам предстоит записать несколько фамилий и дат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История открытия лимфатических сосудов и системы лимфообращения

 

Изучение лимфатической системы началось с отдельных случайных находок анатомов. Так еще во времена Гиппократа, Герофила и Эразистрата (IV-I вв. до н. э.) существовало мнение о наличии у человека помимо кровеносных, так называемых, “белых сосудов”. Но эти сведения были отрывочны, и им не придавалось значения. Лишь спустя почти две тысячи лет состоялось “повторное” открытие лимфатической системы, приоритет которого бесспорно принадлежит итальянскому ученому Каспаро Азелли. В 1622 году профессор анатомии и хирургии в Павии К. Азелли демонстрировал студентам блуждающие нервы и движения диафрагмы у собаки. В толще брыжейки тонкой кишки, он, к своему величайшему удивлению, увидел разветвляющиеся сосуды, заполненные белой жидкостью. Пораженный этим открытием он взял острый скальпель и сделал разрез одного из сосудов. Азелли увидел, как из сосуда начинает поступать белая жидкость, похожая на молоко. Ученый назвал эти сосуды “млечные” и сообщил об этом другим анатомам. Однако эти сведения были с недоверием встречены другими учеными, так как попытки повторить этот эксперимент никак не удавались. Позже выяснилось, что сосуды эти заметны лишь в том случае, если животное перед операцией накормить жирной пищей. Именно капельки жира, всасывающиеся в лимфокапилляр кишечной ворсинки, делают лимфатические сосуды хорошо заметными. Так дата 22 июля 1622 года и имя К. Азелли вошли в историю.

В 1647 году французский студент-медик Жан Пеке открывает у собаки основной лимфатический коллектор – грудной лимфатический проток и его расширение у начала – цистерну грудного протока (цистерна Пеке).

В 1652 году, не зависимо друг от друга, датский анатом Томас Бартолин и шведский анатом Олаф Рудбек находят грудной лимфатический проток у человека. Именно эти ученые положили начало научной лимфологии, сформулировав положение о существовании в организме животных и человека особой лимфатической системы.

Наличие клапанов в лимфатических сосудах первым доказал в 1665 Фредерик Рюиш – голландский анатом. Это имя должно быть вам знакомо в связи с тем фактом, что именно у него в 1717 году Петр-I купил коллекцию анатомических препаратов, ставшей основой Кунсткамеры в Санкт-Петербурге.

Появление микроскопа способствовало тому, что в 1747 году Иоганн Либеркюн (профессор анатомии в Берлине) открыл начало лимфатического русла – капилляры – в ворсинке кишечника.

Но не надо думать, что только зарубежные ученые-анатомы изучали лимфатическую систему. Лимфатическая система изучалась и отечественными учеными-анатомами. Наиболее крупный вклад в изучение лимфатической системы в России был сделан Г.М. Иосифовым и Д.А. Ждановым. Гардей Максимович Иосифов – профессор анатомии Томского, а затем Воронежского мединститута. Его монография «Анатомия лимфатической системы», изданная в 1930 г., принесла Г.М. Иосифову мировую славу и показала высокий уровень отечественной анатомии. Лучший ученик Г.М. Иосифова – Дмитрий Аркадьевич Жданов достойно продолжил дело своего учителя. Им была создана крупнейшая в России школа лимфологов. Достаточно сказать, что под руководством Д.А. Жданова было выполнено 96 диссертаций, из них 21 докторская. Монография Д.А. Жданова «Общая анатомия и физиология лимфатической системы», изданная в 1952 г., не потеряла своей значимости и является до сих пор настольной книгой не только для анатомов, но и в особенности для хирургов и онкологов. Учениками Д.А. Жданова являются такие известные в стране и за рубежом ученые как М.Р. Сапин, возглавляющий кафедру анатомии в Московской медицинской академии, А.В. Борисов, заведующий кафедрой анатомии санитарно-гигиенического медицинского института в Петербурге, Ю.И. Бородин, директор Института лимфологии в г. Новосибирске и многие другие.

Заканчивая этот краткий исторический очерк, хотелось бы упомянуть еще одно имя – Николай Дмитриевич Бушмакин - первый ректор и заведующий кафедрой нормальной анатомии Хабаровского медицинского института. Его докторская диссертация "Лимфатические железы подмышечной впадины и их питание", выполненная в 1910 г, неоднократно цитируется в монографиях Д.А. Жданова и М.Р. Сапина и других ученых - лимфологов.

 

Филогенез лимфатической системы.

 

Лимфатическая система проходит сложный путь эволюционного развития. Она, как и нервная система, отсутствует у растений. Лимфатическая система появляется только у позвоночных (у беспозвоночных ее нет) и возникает она из единой гемолимфатической системы. Проблема разделения в филогенезе гемолимфатической системы на кровеносную и лимфатическую, а также выяснение причин этого явления давно представляла интерес для ученых. Существует 2 мнения по этому вопросу, которые опираются на 2 важнейшие функции лимфатической системы в организме.

I. По мнению профессора Миннесотского университета R.Good (1967) развитие лимфатической системы связано с появлением в ходе эволюции все более сложных видов и тканей у позвоночных, но поскольку изменчивость и генетическая устойчивость несовместимы, природе пришлось создать своего рода "полицейскую систему", которая в случае изменений в клетках тела могла бы отличить "свои" клетки от "несвоих" и уничтожить последние.

II. В 1976 Casley-Smith доказал что, увеличение размеров тела животных в филогенезе и повышение их двигательной активности привели к необходимости иметь более высокое кровяное давление, для поддержания которого требуется значительный уровень плазменных протеинов. Однако вследствие утечки белков из кровеносной системы в межклеточное вещество (интерстициум) давление крови в сосудах падает. Поэтому был необходим механизм обратного возврата белков в кровь.

Рассмотрим, как проходило разделение гемолимфатической системы на кровеносную и лимфатическую более подробно.

 

Низшие позвоночные.

У круглоротых и рыб в области головы и хвоста возникают резервуары – краниальный и каудальный лимфатические пропульсоры, которые принимают лимфу из соответствующих областей тела и отправляют ее в венозную кровь. В стенке пропульсоров мускулатура отсутствует, и их движения зависят от сокращения мускулатуры тела.

Следующим этапом филогенеза является образование так называемых лимфатических сердец у амфибий. Они уже снабжены мускулатурой и клапанами и перекачивают лимфу из лимфатического русла в венозное русло. Количество лимфатических сердец варьирует от 4 у лягушки до 20 у саламандры.

У рептилий лимфатическая система сходна с амфибиями, только большее значение как фактор лимфотока отводится дыхательным мышцам.

Высшие позвоночные.

Следующей ступенью филогенеза лимфатической системы является появление клапанов и развитие мышечной ткани в стенке лимфатических сосудов. Это мы можем наблюдать впервые у птиц. У птиц же возникают лимфатические узлы.

Лимфатическая система млекопитающих характеризуется чрезвычайно сильным, по сравнению с другими классами позвоночных, развитием лимфатических сосудов, узлов и полным отсутствием лимфатических сердец. Лимфатический сосуд теплокровного животного имеет выраженный клапанный аппарат, направляющий ток лимфы в центростремительном направлении, способствует этому мышечный слой. Участок лимфатического сосуда, расположенный между двумя клапанами получил название – лимфангион.

В процессе филогенеза постепенно уменьшается количество точек соприкосновения лимфатической системы и венозной. У человека остается лишь 2 точки соединения лимфатической системы и венозной – в правом и левом венозных углах.

Суммируя сказанное важно подчеркнуть, что лимфатическая система в филогенезе развивается 1) как аппарат “возвращения” жидкости и белков из интерстиция в кровь, которые необходимы для поддержания на высоком уровне кровяного давления. 2) В эволюции позвоночных происходит смена механизмов транспорта лимфы:    лимфатические пропульсоры  --- лимфатические сердца ---- лимфангионы лимфатических сосудов.


 

Онтогенез лимфатической системы

 

Перед тем как перейти к данному разделу сделаем небольшое отступление. Дело в том, что познать какую-либо анатомо-физиологическую систему вне целостного организма нельзя. В поисках ответа на вопрос о движущих силах развития и усложнения типов транспорта жидкостей в организме мы неизбежно приходим к выводу, что становление системы циркуляции определяется не функциями, а развитием организма в целом.

В раннем эмбриогенезе существующее микроциркуляторное русло вполне справляется со своими задачами при относительно простой структуре. Но, как только клеточные слои в теле зародыша достигают критической толщины, то их потребности в питательных веществах уже не могут быть удовлетворены ни путем диффузии, ни с помощью незамкнутой внутрисосудистой микроциркуляции. Сложившееся равновесие нарушается и тогда возникает сосудистая система как более экономичная как раз в связи с увеличением толщи тканей между первичной кишкой, доставляющей питание, и внешними покровами.

Но зародыш растет, и продолжающееся усложнение организации тела снова нарушает сложившееся равновесие, что сопровождается появлением вторичного микроциркуляторного русла. Для него типична полная замкнутость сосудистой системы и разделение дренажных функций между венозным звеном и лимфатическим. Таким образом, все транспортные кровеносные и лимфатические макрососуды есть не более чем надстройка над базисом, где происходят процессы микроциркуляции.

Теперь конкретно по нашему вопросу. Первые признаки формирования лимфатической системы у эмбриона появляются на 6-ой неделе развития. У эмбриона человека имеется 6 лимфатических мешков: 2 парных (на краниальном конце зародыша – яремные, на каудальном – подвздошные), и 2 непарных (ретроперитонеальный и цистерна грудного лимфатического протока). Первыми в эмбриогенезе появляются яремные лимфатические мешки на месте соединения подключичной и прекардиальной вен.

Из лимфатических мешков постепенно отпочковываются выросты, которые сопровождают эмбриональные кровеносные сосуды и путем канализации превращаются в лимфатические капилляры, а затем и в сосуды. Закладка лимфатических узлов происходит позднее – на 4 месяце эмбрионального развития.

У эмбриона 18 - 40 мм длины завершается образование первичных форм лимфатических структур: лимфатических капилляров и основных лимфатических коллекторов. Наибольшего развития достигает яремный лимфатический мешок. На этой стадии лимфатическое русло соединяется с венозным в углу слияния двух больших венозных стволов: внутренней яремной и подключичной вен. В этом месте в результате сложных преобразований возникает ампула грудного протока, сокращения которой играют важную роль в переходе лимфы из протока в крупные вены шеи.

Что касается самого грудного протока, то он возникает в филогенезе как билатеральная структура соединенная поперечным анастомозом. В дальнейшем нижняя часть левого протока и верхняя часть правого протока подвергаются редукции. Таким образом, в окончательном виде грудной проток у человека включает: а) нижнюю часть правого сосуда; б) поперечный анастомоз; и в) верхнюю часть левого сосуда. Цистерна грудного протока на ранних стадиях эмбриогенеза также двойная, но в последующем ее закладки сливаются между собой.

Сложность развития грудного протока в онтогенезе объясняет многообразие его вариантов строения: 1) встречается его полное удвоение; 2) расщепление на несколько стволов, анастомозирующих друг с другом и превращающим проток в сплетение; 3) бифуркация протока в грудной части на 2) ствола, которые направляются к правому и левому венозным углам; 4) правосторонний грудной проток; 5) впадение грудного протока в вены в необычных местах.

 

Общий план строения лимфатической системы. Современные преставления о механизме лимфообразования

 

По данным Д.А. Жданова, дополненными современными представлениями лимфатическая система складывается: 1) из начальных сетей лимфатических капилляров, являющихся корнями этой системы в тканях; 2) лимфатическими посткапиллярами; 3) внутриорганных сплетений лимфатических сосудов; 4) экстраорганных лимфатических сосудов; 5) лимфатических узлов; 6) лимфатических стволов; 7) двух лимфатических коллекторов – грудного и правого лимфатического протоков.

Информация о работе Общая характеристика лимфатической системы. Отличие лимфы от крови