Обоснование способов обработки почвы под озимые колосовые культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 15:43, реферат

Описание работы

При интенсивном земледелии главными остаются регулирование эффективного плодородия почвы, баланса органического вещества, питательного режима растений, улучшение фитосанитарных условии в севообороте, создание благоприятных условий для посева, ухода за растениями и уборки урожая.
Любым отдельно взятым приемом невозможно решить все эти задачи. Возникает необходимость применения нескольких способов и приемов обработки почвы в определенной последовательности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………. 3
Способы обработки почвы под озимые колосовые культуры …….. 5
Обработка почвы по чистому пару …………………………………. 8
Заключение …………………………………………………………... 12
Список литературы ………………………………………………….. 13

Файлы: 1 файл

доклад №1.docx

— 28.85 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет

 

 

 

                 Кафедра растениеводства и экологии

                  Дисциплина полеводство

 

 

Реферат

На тему:

«Обоснование способов обработки почвы под озимые колосовые культуры».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Персиановский, 2015. 

                                                   Содержание 

 

Введение …………………………………………………………………. 3

  1. Способы обработки почвы под озимые колосовые культуры …….. 5
  2. Обработка почвы по чистому пару …………………………………. 8
  3. Заключение …………………………………………………………... 12
  4. Список литературы ………………………………………………….. 13

 

 

Введение

 

При интенсивном земледелии главными остаются регулирование эффективного плодородия почвы, баланса органического вещества, питательного режима растений, улучшение фитосанитарных условии в севообороте, создание благоприятных условий для посева, ухода за растениями и уборки урожая.

 Любым отдельно взятым  приемом невозможно решить все  эти задачи. Возникает необходимость  применения нескольких способов  и приемов обработки почвы  в определенной последовательности.

 Система обработки почвы — совокупность способов и приемов основной, предпосевной и послепосевной обработок, выполняемых в определенной взаимосвязанной последовательности, вытекающей из главных задач, обусловленных биологией возделываемых культур, их местом в севообороте и зональными почвенно-климатическими особенностями.

При составлении системы обработки почвы необходимо учитывать количество и характер выпадающих осадков и их распределение в году, сумму положительных температур, продолжительность вегетационного периода, гранулометрический состав почвы, мощность пахотного слоя, содержание гумуса, степень увлажнения почвы, подверженность эрозии. Необходимо учитывать, из-под какой культуры и когда освобождается поле, степень засоренности и какая биологическая группа сорняков преобладает. Всякая система обработки почвы осуществляется с учетом биологических особенностей и порядка чередования возделываемых в севообороте культур.

Система обработки почвы должна быть составлена с учетом энергосбережения и иметь почвозащитную направленность.

К озимым культурам относятся сельскохозяйственные растения, нормально развивающиеся при осеннем посеве и дающие урожай на следующий год. Озимые культуры выращивают в районах с относительно мягкими зимами и устойчивым снежным покровом. В нашей стране наиболее распространенными озимыми культурами являются пшеница, рожь, ячмень и рапс.

Одной из важных составляющих получения большого урожая озимых является качественная обработка почвы для посева данных культур.

Озимые колосовые культуры (пшеница, рожь, ячмень) высевают в такие сроки, чтобы осенняя вегетация их продолжалась не менее 45-55 дней. До наступления морозов они должны хорошо развить корневую систему, раскуститься и накопить большое количество необходимых для перезимовки пластических веществ. Поэтому основными задачами обработки являются создание мелкокомковатого рыхлого посевного слоя с выровненной поверхностью и уплотненным семенным ложем, накопление достаточного количества влаги и доступных растениям питательных веществ, а также очищение полей от сорняков.

 

 

  1. Способы обработки почвы под озимые колосовые культуры.

 

В зависимости от зональных условий озимые размещают по трем группам предшественников:

  • - чистым и кулисным парам;
  • - занятым и сидеральным парам;
  • - непаровым предшественникам.

Наилучший среди них — чистый пар, особенно в засушливых условиях.

Выбор паров и предшественников определяется природными условиями хозяйства, обеспеченностью удобрениями, средствами защиты растений.

Обработку почвы под озимые культуры осуществляют с учетом предшественника, засоренности поля, степени проявления эрозии, типа почвы, ее свойств, погодных и других условий.

Чистые пары вводят, как правило, в районах недостаточного увлажнения: под озимые – в Поволжье, на Северном Кавказе, местами в центральной полосе, а также на малоплодородных почвах северо-востока европейской части; под яровые – главным образом в Западной Сибири, Зауралье.

Чистые пары подразделяются на черные и ранние.

В Нечерноземной зоне обработку черного пара под озимую рожь или пшеницу начинают с осени. После уборки предшественника, чаще всего яровых зерновых, проводят глубокую зяблевую вспашку плугами с предплужниками. Па засоренных полях, особенно после ржи, ей предшествует лущение. Весной поле боронуют, культивируют или лущат, затем пашут на глубину 14—16 см с заделкой навоза. Летом проводят несколько культиваций или лущений, а за 15—20 дней до посева озимых—перепашку (двойку) на 18—20 см или в засушливую погоду глубокую культивацию. Перед посевом озимых проросшие сорняки уничтожают культивацией с боронованием.

В зонах с засушливым и полузасушливым климатом весенне-летнюю обработку чистого пара начинают с вспашки, а затем в период сухого лета проводят только поверхностные рыхления. Все приемы обработки здесь сопровождаются прикатыванием кольчатыми катками для уменьшения испарения влаги.

В зонах недостаточного увлажнения двойку пара заменяют или безотвальной глубокой обработкой, или поверхностным рыхлением почвы.

Предпосевная обработка чистого пара в большинстве случаев включает и прикатывание почвы для сбережения влаги.

Одно правило остается общим для всех зон: паровое поле не может оставаться необрабатываемым и неудобренным; так или иначе, но оно должно быть вспахано с осени (черные пары) или рано весной (ранние пары), а дальше поддерживаться в чистом от сорняков и .рыхлом состоянии.

В Зауралье и в других зонах недостаточного увлажнения применяют также занятые пары. Парозанимающими в них могут быть культуры сплошного посева (вико-овсяная смесь на корм, горох на зерно, кормовой люпин, клевер первого пли второго года пользования) и пропашные (картофель, кукуруза и подсолнечник на силос, кормовые бобы), Весной парозанимающие культуры сеют по возможности в ранние сроки, убирают также как можно раньше с тем, чтобы хорошо подготовить поле под озимые.

Обработка занятых паров под озимую рожь и пшеницу должна быть строго дифференцированная. С осени, как правило, вносят навоз и проводят глубокую вспашку плугом с предплужниками. После уборки парозанимающих культур в зоне достаточного увлажнения желательна вспашка на 16—18 см с одновременным. прикатыванием почвы тяжелыми катками и боронованием. Если между уборкой парозанимающих культур и посевом озимых стоит засушливая погода, отвальную вспашку заменяют безотвальной или дискованием с последующим прикатыванием.

В Нечерноземной зоне озимые часто размещают после клевера (клеверный пар). В этом случае хороший урожай их возможен лишь при уборке клевера в период бутонизации – начала цветения и немедленной вспашке плугом с предплужниками с последующим прикатыванием и поверхностной обработкой перед посевом озимых.

Сидеральные пары вводят только в зонах достаточного увлажнения. Чаще в них выращивают однолетний люпин, но в некоторых областях Нечерноземной зоны и лесостепи используют многолетний люпин и донник, которые высевают под покров предыдущей зерновой культуры. В районах продолжительного лета однолетний кормовой люпин используют комбинированно: основной укос на силос, а отаву запахивают. Зеленое удобрение запахивают не позже чем за три недели до посева озимых и обязательно прикатывают поле тяжелым катком.

Кулисный пар – это чистый пар, на котором высевают высокостебельные растения кулисами для задержания снега и уменьшения ветровой эрозии. Они широко применяются в засушливых районах, где выпадает мало снега.

 

 

  1. Обработка почвы по чистому пару

 

В засушливой степной зоне Ростовской области озимые культуры высевают по пару, что связано с запасами влаги в почве, чистотой ее поверхности и запасом питательных веществ, необходимые растениям.

Главная цель обработки в чистом пару - увеличение запаса влаги и ее сохранения, а также очистка пахотного слоя от семян и вегетативных органов размножения сорняков.

Эффективность обработки в пару зависит от типа и окультуренности почвы, уровня его плодородия, степени развития эрозии и т.д. Однако при любых условиях следует соблюдать следующие правила: пар обрабатывать не глубше и не чаще, чем нужно И только при благоприятном увлажнения на почвах, подверженных эрозии, осуществлять обработку с сохранением на поверхности пожнивных остатков, изменять глубину рыхления летом; предотвращать уплотнению грунта, насколько это возможно.

Пар - наиболее эрозионно-опасный предшественник озимой пшеницы В случае несоблюдения на нем противоэрозионной агротехники интенсивность ветровой эрозии может достичь 2,5-3,5, а иногда 15 т / га за 1 час. Главным показателем, который определяет эрозионную устойчивость почв, является содержание в общей массе верхнего (0-5 см) слоя агрегатов размером более 1 мм Если их меньше 55-60%, то и ка поверхность почвы эрозионно-неустойчива.

Устойчивость почвы против водной эрозии в пару определяется более сложным комплексом признаков и зависит прежде всего от его гранулометрического состава и структурного состояния стойкие против водной эрозии черноземы высокогумусны с неплотной строением, с водоупорной зернистой структурой, высоким содержанием в поглощающий комплекс катионов кальция. Такие почвы во время ливней не набухают, а после них не образуют корки, сохраняют высокую водопроницаемость и не подвергаются эрозии на склонах даже при ливнях интенсивностью 2-2,5 мм.

Основная обработка должна обеспечить накопление запасов доступной влаги в метровом слое почвы: на черноземе обычном - 150-170 мм, черноземе южном - 140-150, каштановых почвах - 125-135 мм м предотвратить выдуванию и смыва пахотного слоя. Этого достигают повышением влагоемкости и водопроницаемости тяжелых и дегумифицированных почв), создание противоэрозионных них мульчирующих экранов, обеспечивающих проективное укрытия поверхности на тяжелых почвах не менее 60%, средних - 80, легких – 100%.

Основная обработка черного пара чистый пар чаще всего размещают после подсолнечника, а в степи - еще после стерневых предшественников сорго и суданской травы.

После уборки подсолнечника проводится дискование лущильниками ЛДГ-15, ЛДГ-20 или тяжелыми дисковыми боронами ДМТ-6, ТДБ-5Х, БДТ-6, 5, БДТ-6, БДТ-7, БД-10 в одном или двух направлениях на осле внесения органических и минеральных удобрений проводят вспашку на 25-27 см Лучше всего для этого применять оборотные плуги отечественного или иностранного производства (ПОН-5-40, ППО-4-40, ПВО-5-40, ПВО-7- 40, \"Вари-Диамант-160\" и др.), которые не образуют свальних гребней и розвальних борозд и наиболее качественно зарабатывают удобрения и послеуборочные остатки. На склонах эффективным почвозащитным мероприятием является глубокое щелевание; ЩП-000, ЩН-2-140 на глубину 40-50 см с расстоянием через 6-8 м, которая проводится перед замерзанием почвы Эта мера обеспечивает повышение скорости водопроницаемости почвы в 2,5-3,0 раза и снижение 2-3 раза поверхностного стока талых вод весной. При этом за зимне-весенний период в полутораметровой слое почвы накапливается дополнительно до 300 м3 влаги на 1 га поля, за счет чего на 3-4 ц / га повышается урожайность озимой пшеницы.

При недостаточного увлажнения агротехнические требования к шелушению полнее удовлетворяют противоэрозионные культиваторы и плоскорезы сравнению с дисковыми боронами и лущильниками вон и обеспечивают больший диапазон глубины обработки, полнее подрезают многолетние сорняки, меньше распыляют почву и способствуют лучшему сохранению влаги. Противоэрозионные культиваторы и плоскорезы сохраняется на поле до 70% стерни, которая, прикрывая почву, в 3-5 раз снижает разрушительную силу дождя, предотвращает образование почвенной корки.

Плоскорезная обработка под черный пар эффективен при засушливых условиях на почвах легкого и среднего гранулометрического состава и на полях, подверженных преимущественно ветровой эрозии осуществляют его широкозахватными культиваторами-плоскорезами КПП-5, ОПТ-3-5, КПП-9 на глубину 12-18 см и плоскорезами-Глубокорыхлители КПГ-250А, ГУН-4, КПГ-2, 2, ПГ-3-5, ПГ м.

Чизель для консервирующего обработки можно использовать на более увлажненной почве Благодаря высокой противоэрозионной эффективности и фронтальном размещению рабочих органов чизель незаменим в системе полосового и контурного земледелия. Недостатком консервирующего обработки является недостаточная его эффективность в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками, особенно во влажные годы.

Своевременный и качественный весенне-летний уход за паром больше влияет на урожай, чем глубина и способ основной обработки почвы. Опыт показывает, что нарушение технологии ухода за паром может вдвое снизить урожайность озимой пшеницы. Несвоевременно и некачественно обработанный пар быстро зарастает сорняками, в результате чего теряется влага и питательные вещества.

Информация о работе Обоснование способов обработки почвы под озимые колосовые культуры