Наследуемость и повторяемость признаков устойчивости к заболеваниям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 16:35, реферат

Описание работы

В современных условиях развития животноводства страны, задачи увеличения производства продукции становятся все более сложными и масштабными. Сейчас ведётся активное внедрение научно-технического прогресса и ускорение интенсификации производства продуктов животноводства.
Для успешного решения этих задач наряду с дальнейшим укреплением кормовой базы, широким использованием интенсивных технологий производства на передний план выступает качественное преобразование стад и пород, то есть создание новых пород, типов, стад, высокопродуктивных кроссов и систематическое улучшение продуктивных и племенных качеств существующих пород.

Файлы: 1 файл

генетика.docx

— 71.09 Кб (Скачать файл)

 Комплексная оценка  генофонда некоторых семейств (по  В. Л. Петухову)

Номер

родоначальницы

Число особей 

Лейкоз,%

Туберкулез,%

Бруцеллез,%

Всего больных,%

Пренатальная смертность телят,%

Долголетие, лет

3734 4374 2866 121

25 14 13 14

44,0 28,5 0 7Д

63,6 37,5 11,1 0

36,4 30,0 22,2 0

73,1 71,4 23,1 7,1

6,0 14,3 0 8,7

5,8 6Д 8,6 9,5


 

Нежелательно разведение таких семейств, как № 3734, особи которого были восприимчивы к лейкозу (44 %) и туберкулезу (63,о %), не отличались долголетием и имели среднюю продуктивность.

При комплексной оценке генотипа производителей и генофонда линий необходимо учитывать: признаки продуктивности; устойчивость и восприимчивость к десяткам болезней; длительность продуктивного использования и общее здоровое потомство; носительство вредных рецессивных, а также доминантных генов, проявляющихся в старшем возрасте; стрессоустойчивость; хромосомные нарушения; способность на-капливать или выводить из организма тяжелые металлы и другие вредные вещества; иммунный ответ и клеточный иммунитет к различным антигенам и т. д. Несомненно, в потомстве почти любого производителя могут быть обнаружены нежелательные признаки. Поскольку «полезные» гены сцеплены с «вредными», то возможно негативное плейотропное действие полезных генов и т. д. Однако, зная всестороннюю характеристику генотипа производителей, можно выбрать тех, у которых сочетание ценных качеств наиболее благоприятно, а также использовать эту более полную информацию при разработке программы селекции.

1.5. Методы изучения наследственной резистентности и восприимчивости к болезням

Существует несколько основных подходов к изучению генетической обусловленности устойчивости и восприимчивости животных к болезням:

Клинико-генеалогический анализ. Для проведения клинико-генеалогического анализа составляют генеалогические схемы семейств и линий с указанием всех случаев заболеваний. Вычисляют частоту заболеваемости в пределах родственных групп, по которой их сравнивают между собой и с популяционной частотой. С помощью клинико-генеалогического анализа можно выяснить природу наследственных болезней, тип наследования, сцепление генов, картирование хромосом, взаимо¬действие генов, влияние инбридинга на частоту пораженности животных. Этот метод позволяет выявить резистентные и восприимчивые к болезни или группе болезней семейства и линии и использовать данные при разработке селекционных программ.

 Близнецовый анализ. Этот метод дает возможность определить соотносительную роль наследственности и среды в этиологии болезни. Для этого определяют конкордантность и дискердантность. Конкордантность — присутствие или отсутствие болезни у обоих близнецов, а дискордантность — явление, при котором данный признак имеется лишь у одного близнеца. Сходство между однояйцовыми близнецами при различных болезнях выше, чем между двуяйцовыми. Часто конкордантность у первых проявляется не только в наличии болезни, но и в возрасте ее возникновения и клиническом проявлении. У человека конкордантность однояйцовых близнецов по туберкулезу равна 74 %, рахиту — 88, сахарному диабету — 84 %, а у двуяйцовых близнецов — соответственно 28, 22 и 37 %. Близнецовый метод позволяет получить доказательство генетической детерминации устойчивости к болезни, но не говорит о типе наследования резистентности (моногенный, полигенный, аутосомный или сцепленный с полом и т. д.).

 Выявление породных, межлинейных и межсемейных различий.  Породные, межпородные и межлинейные различия. Анализ этих различий по устойчивости к болезням свидетельствует о роли генетических факторов в детерминации этого признака. Известно, что шотландские черноголовые овцы в общем более резистентны к гемонхозу, чем животные породы финский дорсет. Джерсейский, красно-пестрый шведский скот более чувствителен к гипокальциемии, чем фризский и айрширский. В Африке блутанг (синий язык) животных в течение 100 лет приносит большой экономический ущерб. Это острая неконтагиозная болезнь, характеризующаяся воспалением слизистой оболочки рта, языка и поражением кожи конечностей. Местные породы энзоотических зон более устойчивы, чем разводимые в зонах, благополучных по заболеванию. У овец более резистентны к блутангу местные африканские и азиатские поро-ды (каракульская, черноголовая персидская), чем европейские.

 Селекционный эксперимент.  Если в результате отбора повышается резистентность к заболеванию, то это говорит о генетической обусловленности резистентности и восприимчивости. Например, в течение 11 поколений селекции крыс на устойчивость к бактериям, вызывающим кариес зубов, была создана линия, превосходящая в 7 раз исходную популяцию по наследственной устойчивости к кариесу.

Популяционно-статистический анализ. Применяется для изучения генетики устойчивости и восприимчивости мультифакториальных болезней, как и при изучении хозяйственно полезных признаков. В этом случае структура популяции не может быть охарактеризована частотами отдельных генов и соотношением генотипов. Поэтому используют такие статистические параметры, как средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение, варианты. Вычисляют коэффициенты корреляции и регрессии между родственниками. Некоторые исследователи считают, что коэффициенты наследуемости и генетической корреляции — важные параметры при изучении не только признаков продуктивности, но и устойчивости и восприимчивости к болезням.

Анализ связи заболеваний с маркерными генами. Связь генетических маркеров с предрасположенностью к болезням. Анализ этой связи - еще один путь доказательства наследственной детерминации устойчивости-восприимчивости к болезням. Примеры таких ассоциаций были приведены (связь аллеля В21 групп крови с болезнью Марека у птиц и др.). Более перспективным может быть поиск генетических корреляций с подверженностью к болезням не с одним, а с несколькими маркерами. Следует использовать и биохимические маркеры. Так, у человека коэффициент генетической корреляции холестерина плазмы с подверженностью к ишемической болезни сердца равен 0,54.

При изучении наследственной устойчивости и восприимчивости используют не один, а совокупность указанных методов в различном сочетании.

Вывод

В нашей стране и за рубежом широко ведутся генетико-статистические исследования популяций и накоплено уже большое количество данных о степени наследуемости самых различных селекционных признаков животных. Но при этом отмечены весьма большие различия в показателях коэффициента наследуемости и повторяемости даже одних и тех же признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

  1. http://www.studfiles.ru/preview/1856181/page:101/

Массовый отбор на резистентность/ Комплексная оценка генофонда семейств, линий и потомства производителей

  1. http://selo-delo.ru/zhivotnovodstvo-promysly/39-razvedenie-i-soderzhanie-selskokhozyajstvennykh-zhivotnykh?start=15

Селекция животных на устойчивость к заболеваниям

  1. http://referatwork.ru/category/genetika/view/22020_k_zabolevaniyam

Наследуемость и повторяемость устойчивости к  заболеваниям

  1. http://studopedia.ru/12_194067_nasleduemost-i-povtoryaemost-ustoychivosti-k-zabolevaniyam.html

Методы изучения наследственной резистентности и восприимчивости к болезням

  1. http://geum.ru/next/art-3815.leaf-3.php

Пути увеличения продуктивности с/х животных/ Селекция животных на устойчивость к заболеваниям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Наследуемость и повторяемость признаков устойчивости к заболеваниям