Насекомые – вредители материалов и изделий. Моль – вредитель шерсти и меха. Способы борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:09, контрольная работа

Описание работы

С древнейших времен человек окружал себя различными вещами - орудиями труда, предметами быта, строил жилища, шил одежду и обувь. Для этого использовались прежде всего природные растительные и животные материалы. Естественно, вслед за этими материалами в дома и другие постройки двинулись насекомые из окружающей природы. В течение последнего века количество п разнообразие вещей, которыми пользуется человек в быту и на производстве, увеличились в сотни и тысячи раз. Соответственно возросло и экономическое значение повреждении их биологическими агентами, среди которых немалая роль принадлежит насекомым.

Содержание работы

1.Насекомые – вредители материалов и изделий. Моль – вредитель шерсти и меха. Способы борьбы……………………….3
2.Биоповреждения и защита текстильных материалов и волокон(хлопковые, лубяные, шерстяные)………………………...9
Список использованных источников……………………………...18

Файлы: 1 файл

ирина готовая контрольная биологическая повреждаемость.docx

— 80.94 Кб (Скачать файл)

Химические методы борьбы. Применяемые для борьбы с молью инсектициды подразделяются по их действию на внутренние или кишечные; наружные или контактные; и газообразные (удушающие), или фумиганты.

Инсектициды используются в  виде:

растворов, эмульсий, суспензий (опрыскивание);

дустов (опыление);

газов (фумигация);

туманов (обработка аэрозолями);

дымов.

Внутренние, или кишечные, яды. Отравляющее действие ядов этой группы проявляется при поедании гусеницами обработанного ядом питательного субстрата и зависит от количества попавшего в кишечник яда.

Наружные, или контактные, яды. В отличие от кишечных, контактные яды действуют на насекомых в любой фазе их развития. Поражение этими ядами происходит при попадании их на тело насекомого и проявляется в химическом разрушении покровов, а также в закупорке дыхательных путей и проникновении ядов через дыхательные и наружные покровы внутрь тела, вызывающем поражение внутренних органов и нервной системы.

Газообразные яды, или  фумиганты. Они обладают высокой  летучестью и способностью проникать  внутрь в обрабатываемые объекты и действовать на насекомых через дыхательную систему и наружные покровы в любой фазе развития.

Правила хранения шерстяных вещей. Прежде чем убрать вещь на хранение, нужно тщательно ее осмотреть. Затем прочистить нашатырным спиртом загрязненные места, соблюдая при этом осторожность, не вдыхать пары спирта, чтобы не навредить здоровью.

Чистые и хорошо высушенные шерстяные вещи лучше всего хранить  в полиэтиленовых или бумажных пакетах. Периодически нужно осматривать  все, что уложили на хранение.

Правила хранения меховых изделий. Меховые изделия лучше всего сохраняются в темных помещениях при температуре около -4 °С. Такие условия поддерживают на складах, в специально предназначенных для хранения меха холодильниках, в ломбардах. При очень высокой температуре мех пересыхает, портится, мездра — делается жесткой, теряет эластичность.

Меховая одежда должна свободно висеть, а самое главное — ее нельзя хранить в герметически закрытых полиэтиленовых чехлах. Без доступа  воздуха мех теряет свои качества. Хранят меховые вещи в бумажных или  полотняных чехлах, в которые помещаются какие-либо средства от моли.

 

ВОПРОС 2.

Биоповреждения  и защита текстильных материалов и волокон(хлопковые, лубяные, шерстяные).

К текстильным относят  материалы, вырабатываемые из волокон и нитей: ткани, трикотаж, нетканые материалы, искусственный мех, ковры и ковровые изделия и др.

Текстильные волокна являются основным сырьем текстильной промышленности. По происхождению волокна подразделяются на натуральные и химические.

К натуральным относят  волокна растительного (хлопок, лубяные волокна), животного (шерсть, шелк) и минерального (асбестовые) происхождения.

Текстильные материалы и  волокна могут подвергаться повреждениям микроорганизмами, насекомыми, грызунами и другими агентами биоповреждений. Стойкость волокон и тканей к биоповреждениям зависит прежде всего от химической природы волокон, из которых они изготовлены. Чаще всего приходится сталкиваться с микробиологическими повреждениями текстильных материалов на основе натуральных волокон — хлопчатобумажных, льняных и других, утилизируемых сапрофитной микрофлорой.

Различная повреждаемость тканей микроорганизмами обусловлена различиями структуры самих тканей. Наибольшему повреждению подвержены ткани с меньшей толщиной, поверхностной плотностью и высокой сквозной пористостью, так как это обеспечивает большую площадь контакта материала с микроорганизмами и позволяет им легко проникать в глубь ткани. Увеличение степени крутки пряжи способствует повышению ее биостойкости.

 

Биоповреждения  хлопковых волокон

Хлопковое волокно — ценное сырье текстильной промышленности.

Зрелое хлопковое волокно  представляет собой элементарную вытянутую  растительную клетку и под микроскопом  имеет вид сплющенной трубочки со штопорообразной извитостью. Верхний  конец волокна конусообразный и  наглухо закрыт. Нижний конец, примыкающий  к семени, оборван и имеет открытый канал.

Структура хлопкового волокна  формируется в процессе его созревания. При этом происходит не только биосинтез целлюлозы, но и упорядочение расположения макромолекул этого вещества. Из всех растительных волокон хлопок содержит наибольшее количество целлюлозы (95 — 96%). Волокна хлопка содержат также небольшое количество жировых, воскообразных, красящих, минеральных веществ (примерно 4 — 5%). Сопутствующие целлюлозе вещества располагаются между пачками макромолекул и фибриллами. Сырой хлопок содержит минеральные вещества (К, Na, Са, Mg), значительно способствующие росту плесневых грибов. В нем имеются также микроэлементы (Fe, Cu, Zn), стимулирующие рост микроорганизмов. Кроме того, имеются сульфаты, фосфор, глюкоза, глициды и азотистые вещества, также стимулирующие рост микробов. Различия в концентрации этих веществ — причина разной степени агрессивности микроорганизмов в отношении волокна.

Зрелость хлопкового волокна  характеризуется его заполнением  целлюлозой. С увеличением зрелости волокна повышаются его прочность, упругость, улучшается окрашиваемость.Микроскопические грибы и бактерии способны разлагать целлюлозу и лигнин, в результате чего в среде накапливается глюкоза, которая используется микроорганизмами в качестве источника питания.

Благоприятными условиями  для разрушения хлопка микроорганизмами являются 9 %-я влажность волокна и нормальная температура. При машинном сборе хлопок-сырец сильно засоряется посторонними примесями. В него в большом количестве попадают частички листьев, коробочек и веточек с большей, чем волокно, влажностью. Посторонние частицы создают около себя влажную макрозону, в которой и будут усиленно размножаться микроорганизмы.

В более сильной степени  микроорганизмами повреждаются низшие сорта хлопка, имеющие большую влажность. В волокнах пятого сорта количество микроорганизмов в 3 — 5 раз больше, чем в волокнах первого сорта. При раскрытии хлопковых коробочек число микроорганизмов на них резко увеличивается, так как ветер вместе с пылью заносит на волокна споры грибов и бактерий.

Основой причиной повреждения  хлопкового волокна являются неспоровые бактерии, относящиеся к так называемым эпифитным микроорганизмам. Неспоровые эпифитные бактерии, которые обитают на хлопчатнике, проникают с семян хлопчатника в канал волокна и начинают в нем развиваться.

Питательная среда канала и влажность стимулируют развитие эпифитных микроорганизмов. Используя  химические вещества канала, микроорганизмы затем проникают в субмикроскопическое пространство третичной стенки, используя в первую очередь пектиновые и белковые вещества.

Далее, выделяемые микроорганизмами ферменты и продукты жизнедеятельности начинают вызывать гидролиз макромолекул целлюлозы, усиливая поврежденность волокна изнутри. Таким образом, волокно, поступающее на перерабатывающие фабрики может быть уже в значительной степени повреждено, что неизбежно сказывается на процессах производства пряжи, ткани и др.

Поврежденность хлопка приводит:

- к значительному снижению прочности самих волокон и изделий, вырабатываемых из них;

- нарушению технологического процесса переработки (мельчайшие частицы липкой слизи, выделяемой некоторыми видами бактерий и грибов, становятся причиной залипания рабочих органов машин);

- повышению обрывистости;

-  увеличению отходов.

В условиях прядильного производства микрофлора хлопка сохраняет жизненную активность, в результате чего происходит значительное увеличение степени исходной поврежденности хлопка.

В природных условиях изделие  из хлопка широко используется в контакте с почвой (палаточные ткани). В этих условиях одновременно с повреждением волокна изнутри происходит повреждение снаружи. В этом случае основную роль в повреждении тканей играют целлюлозоразрушающие бактерии и грибы.

Наиболее серьезные повреждения  хлопка возникают в процессе его хранения. Установлено, что в результате хранения хлопкового волокна в помещениях с высокой влажностью степень его повреждения достигает 24%. Хранение хлопка в кипах, накрытых брезентом, представляет большую опасность, особенно после дождей. Так, через полтора месяца такого хранения степень повреждения волокна достигает 50 % и более.

Известно, что на хлопковых  волокнах обычно существуют следующие грибы: Мисог (использует растворимые в воде вещества), Aspergillus, Penicillium (используют нерастворимые соединения), Chaetomium, Trichodenna и др. (разлагают целлюлозу). Таким образом, некоторые из плесневых грибов вызывают настоящий распад волокна, от которого следует отличать простой поверхностный рост микроорганизмов. Например, на аппрете могут обильно вегетировать грибы рода Мисог, неспособные вызывать распад целлюлозы.

В пораженном микроорганизмами хлопковом волокне содержание целлюлозы уменьшается на 7,5 %, количество пектиновых веществ — на 60,7%, количество гемицеллюлоз — на 20%, содержание нецеллюлозных полисахаридов также снижается. Биостойкость целлюлозы повышается с увеличением степени ее кристалличности и ориентации макромолекул, а также по мере замещения гидроксильных групп другими функциональными группами.

Биоповреждения  лубяных волокон

Волокна, получаемые из стеблей, листьев или оболочек плодов растений, называются лубяными. Из стеблей конопли вырабатывают прочные грубые волокна — пеньку, которая используется для тарных тканей и веревочно-канатных изделий. Грубые технические волокна джут, кенаф, рами и другие получают из стеблей одноименных растений. Из всех лубяных волокон наибольшее применение получило льняное.

Лубяные волокна содержат несколько меньше целлюлозы, чем  хлопковые — около 70%. Кроме того, они содержат такие компоненты, как лигнин (10%), воск и микроколичества антибиотиков, некоторые из которых повышают биостойкость волокна. Наличие лигниновых веществ вызывает огрубление (одревеснение) растительных клеток, что обусловливает потерю мягкости, гибкости, эластичности, повышенную ломкость волокон.

Основным способом выделения  волокна из льносоломы является микробиологический способ, при котором в результате жизнедеятельности пектинразлагающих микроорганизмов разрушаются пектиновые вещества, соединяющие лубяные пучки с тканями стебля, после чего волокно легко отделяется при дальнейшей механической обработке.

Информация о работе Насекомые – вредители материалов и изделий. Моль – вредитель шерсти и меха. Способы борьбы