Народные средства защиты растений на приусадебных участках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 14:36, реферат

Описание работы

Значимость и актуальность. Огородные и садовые культуры повреждаются многими вредителями и болезнями, которые в состоянии не только значительно уменьшить урожай, ухудшить качество, но и полностью его погубить. В связи с этим человечество изобрело ряд мер борьбы с возбудителями болезней и вредными насекомыми. Используют химические, механические, агротехнические и биологические методы, причем наилучший результат достигается при их рациональном сочетании.

Содержание работы

Введение____________________________________________________________ 3
Вредные организмы, поражающие растения на приусадебных участках________ 4
Основы применения инсектицидных растений_____________________________ 6
Правила приготовления и применения препаратов__________________________ 7
Растения, применяемые для защиты огородных и садовых культур___________ 8
Подручные средства, применяемые для защиты огородных и садовых культур_ 11
Заключение__________________________________________________________ 13
Список использованных источников_____________________________________ 14

Файлы: 1 файл

Народные средства защиты растений на приусадебных участках.docx

— 57.17 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

 

Главное управление образования, науки и кадров

 

УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак

Почета» аграрно - технический колледж

им. В.Е.Лобанка»

 

 

 

 

 

 

Народные средства защиты растений на приусадебных участках

 

 

 

 

Автор (Базылева Галина ), 60 А группа

 

 

Руководитель (Базылева Н.А.)

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Марьино, 2014 г.

 

Содержание

 

Введение____________________________________________________________  3

Вредные организмы, поражающие растения на приусадебных участках________  4

Основы применения инсектицидных растений_____________________________ 6

Правила приготовления и применения препаратов__________________________  7

Растения, применяемые для защиты огородных  и садовых культур___________   8

Подручные средства, применяемые для защиты огородных  и садовых культур_ 11

Заключение__________________________________________________________  13

Список использованных источников_____________________________________  14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Значимость и актуальность. Огородные  и садовые культуры повреждаются многими вредителями и болезнями, которые в состоянии не только значительно уменьшить урожай, ухудшить качество, но и полностью его погубить. В связи с этим человечество изобрело ряд мер борьбы с возбудителями болезней и вредными насекомыми. Используют химические, механические, агротехнические и биологические методы, причем наилучший результат достигается при их рациональном сочетании.

Самым действенным и мощным является химический способ. Химические методы борьбы можно сравнить с хирургическим вмешательством и лучше использовать только в случае крайней необходимости, когда другие методы не дают положительного результата. Ему присущи недостатки. Химические средства уничтожают не только вредных, но и полезных насекомых, в первую очередь опылителей растений, а также губят птиц. Не безвредны они и для человека.

Опытные садоводы и овощеводы-любители, как правило, предпочитают пользоваться народными средствами и способами защиты растений. Вместо химических веществ для борьбы с болезнями и вредителями на садовых участках они используют порошки, настои и отвары из инсектицидных растений, которые менее токсичны и практически безвредны для человека, животных и полезных насекомых и могут применяться даже в период образования плодов, когда применение ядохимикатов противопоказано. Поэтому данная исследовательская работа по изучению народных средств защиты растений на приусадебных участках является актуальной и поможет сориентироваться в многообразии эффективного применения токсичных растений против многих вредных организмов. Существенно, что многие инсектицидные растения широкодоступны для использования: они растут на полях и в окрестностях как сорные и дикорастущие, а некоторые из них можно культивировать как декоративные, используя их полезные свойства.

Состояние и перспектива. Постоянно ведутся поиски эффективных, но безвредных для человека и животных способов борьбы с губителями плодов, ягод, овощей. Одно из таких средств — растительные яды, преимущество которых состоит в том, что они быстро улетучиваются или разлагаются, а потому безвредны для человека и теплокровных животных. Поэтому ядами из растений можно обрабатывать сады, ягодники, овощные культуры на любом этапе их развития.

Народных средств защиты растений описано очень много, и с каждым годом появляются всё новые сведения об инсектицидных растениях т способах их применения на основе их особых свойств.

Обоснование темы и цель. Целью данной исследовательской работы являлось изучение народных средств защиты растений на приусадебных участках и систематизация многообразия эффективного применения токсичных растений против многих вредных организмов. Результаты исследования народных средств защиты растений можно донести до сведения учащихся агрономического отделения с целью расширения их профессионального кругозора на занятиях по защите растений.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Вредные организмы, поражающие растения на приусадебных участках

 

На овощных и бахчевых культурах зарегистрировано свыше 600 видов вредных насекомых. Овощные растения страдают как от узкоспециализированных вредителей, так и от тех, которые повреждают широкий спектр культур. Однако значительные потери вызывает лишь сравнительно небольшая группа специализированных вредителей, в которую входят крестоцветные блошки, капустные мухи, гусеницы некоторых бабочек, луковая муха. Эти виды широко распространены, и потому комплекс вредителей в разных зонах примерно одинаков.

Наибольшее количество видов отмечено на овощных культурах (капусте, турнепсе, редисе, редьке и др.). Они же в наибольшей степени страдают от повреждений. Несколько меньше повреждаются лилейные (лук, чеснок), еще реже — морковь. Тыквенные (огурец, тыква, арбуз) в полевых условиях больше страдают от многоядных вредителей, однако в теплицах специализированные вредители могут вызывать значительные потери.

В садах встречается более 1500 видов различных вредителей и болезней, значительная часть которых, примерно 150 видов, относится к числу наиболее опасных и широко распространенных. Массовое появление вредителей и болезней представляет серьезную опасность.

Вредители плодовых культур. Возделывание плодовых культур с ценными пищевыми и вкусовыми качествами способствовало резкому росту фитофагов.

В настоящее время в нашей Республике насчитывается свыше 100 видов вредителей, повреждающих плодовые культуры. Состав вредной энтомофауны зависит от возраста, физиологического состояния плодовых деревьев и от зоны плодоводства.

В плодовых питомниках сеянцы повреждаются, главным образом, многоядными вредителями (личинками щелкунов, чернотелок, пластинчатоусых, гусеницами подгрызающих совок).

По мере роста саженцев они постоянно заселяются специализированными сосущими (тля, щитовки, ложнощитовки, медяницы) и листогрызущими (моли, шелкопряды, боярышница, златогузка, пяденицы, листовертки) вредителями.

С началом плодоношения видовой состав фитофагов расширяется за счет появления вредителей генеративных органов - бутоном, цветков, плодов. В этот период наиболее опасны: цветоед, плодожорки, пилильщики.

Старые ослабленные деревья в садах повреждаются короедами, стеклянницами, древоточцами, древесницей, которые часто являются причиной гибели плодовых культур.

В направлении от северной зоны плодоводства к южной местности видовой состав, число поколений и степень их вредоносности изменяется.

Кроме снижения урожая и его качества, вредители также являются переносчиками грибных и вирусных заболеваний.

Болезни плодовых культур вызываются возбудителями болезней - живыми существами размером менее 0,1 мм, невооруженным глазом не видимые. Но последствия болезни всегда очевидны, они проявляются в понижении урожая и его качества, а иногда приводят и к гибели растений.

Для каждого возбудителя болезни плодовых культур характерны свои условия, при которых возбудители либо интенсивно размножаются и массово поражают растения, либо находятся в депрессии. Развитие болезни определяется наличием инфекционного начала у возбудителя, восприимчивостью к нему культуры и сорта, создавшимися благоприятными для его развития и распространения условиями окружающей среды. Если эти факторы продолжительное время сочетаются, то происходит интенсивное развитие той или иной болезни. Если же один из них отсутствует или его присутствие кратковременно, возбудитель не может вызвать массового поражения растений.

В зависимости от причин их возникновения болезни плодовых культур делятся на две основные группы — непаразитарные, или неинфекционные и паразитарного характера, или инфекционные.

Неинфекционные болезни плодовых культур: Вызываются неблагоприятными для развития растений условиями внешней среды: слишком низкими или чрезмерно высокими температурами воздуха и почвы; недостатком элементов питания (прежде всего минеральных); как недостатком, так и избытком влаги; механическими повреждениями; неправильной обработкой деревьев ядохимикатами (камедетечение, мелколистность).

Инфекционные болезни плодовых культур: Это болезни паразитарного характера, которые вызываются грибами, бактериями, вирусами и другими возбудителями (бактериальный ожог, клястероспориоз, коккомикоз, корневой рак, курчавость листьев персика, мучнистая роса, парша, плодовая гниль, полистигмоз, цитоспороз).

Вредители ягодных культур. Ягодные культуры подвергаются нападению довольно большого комплекса разнообразных вредителей (свыше 140 видов). На землянике и малине из многоядных насекомых, повреждающих корневую систему растений, часто встречаются медведка, личинки хрущей, гусеницы подгрызающих совок. Листья повреждают гусеницы многоядных совок (гаммы), а гусеницы болотной совки минируют черешки листьев, цветочные побеги и плоды. Из специализированных вредителей наибольшее значение имеют земляничный листоед, землянично-малинный долгоносик, малинный жук. Для смородины и крыжовника из многоядных вредителей наиболее опасны гусеницы листоверток (розанная, смородинная), зимней пяденицы, а также акациевая ложнощитовка. Из специализированных вредителей наиболее опасны смородинная стеклянница, крыжовниковая пяденица, крыжовниковые пилильщики, смородинный почковый клещ.

Болезнями ягодных культур поражают ягоды, цветки, почки, листья, побеги и корни, в результате чего происходит полная или частичная потеря урожая, ухудшение его качества, гибель растений и изреживание плантаций, снижение качества и количества посадочного материала на маточниках. Для того чтобы правильно и эффективно бороться с болезнями ягодных культур, необходимо уметь определить их, знать сроки их появления, ход и характер развития, меры борьбы.

Основы применения инсектицидных растений

 

Растения-целители, которыми врачевали от недугов, исстари почитались особо. Но человек заметил и растения, способные оберегать представителей других видов растений от вредителей и болезней. И старался использовать их в своих интересах. Растения в период вегетации выделяют в окружающую среду различные вещества. Отпугивающие вещества названы репеллентами. Вещества, запах и вкус которых привлекают насекомых, — аттрактантами.

Для практического использования в коллективном садоводстве, в саду у дома более полезны растения, которые выделяют отпугивающие вещества. Они мешают насекомым откладывать яйца на растениях, при отрождении личинок тормозят их рост и развитие.

В настоящее время учеными успешно синтезированы некоторые препараты, обладающие отпугивающими свойствами, которые находят применение в практике. Более того, в специальной литературе есть немало сообщений о так называемых безвредных средствах борьбы с вредителями и болезнями растений. Прежде всего многие авторы рекомендуют использование ряда видов растений, водные настои и отвары которых или они сами, хорошо высушенные и размолотые в тонкий порошок, убивают насекомых и клещей. Такие растения называются инсектицидными. Инсектицидные свойства растений обусловлены наличием в них естественных химических соединений — алкалоидов, сложных эфиров, эфирных масел и других групп соединений.

Кроме вредителей, многолетние плодовые и ягодные культуры поражаются болезнями. Среди их возбудителей широко распространены бактерии, грибные и другие паразитические микроорганизмы. Прошло немногим более полувека с тех пор, как ученые открыли вещества растительного происхождения, обладающие способностью тормозить развитие бактерий, простейших микроскопических грибов и даже убивать их. Такие вещества назвали фитонцидами, а растения, их выделяющие, — фитонцидными. Фитонциды — естественные союзники человека, они не опасны, и поэтому их роль в защите растений от болезней по мере изучения будет возрастать. Представляют интерес данные, имеющие прямое отношение к проблеме фитонцидов и их использованию в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, грибами.

Дальнейшими исследованиями было выявлено, что вырабатываемые соединения некоторых растений губительно действуют и на вредителей, и на возбудителей болезней. Эти свойства растений заставили исследователей задуматься над применением их в борьбе с вредными организмами выращиваемых культур. Правильное использование промышленных препаратов на основе минеральных масел в ранневесенний период позволяет уничтожать большую часть вредителей без угрозы загрязнения выращиваемого урожая. Однако, в более поздний весенний и летний периоды, когда растениям наносят вред гусеницы и личинки вредителей, а применение химических препаратов становится небезопасным для урожая, целесообразным является использование растительных, биологических препаратов и других заменителей.

 

Правила приготовления и применения препаратов

Информация о работе Народные средства защиты растений на приусадебных участках