Маттиас Якоб Шлейден

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 18:22, Не определен

Описание работы

Выдающийся биолог, основатель клеточной теории строения

Файлы: 1 файл

Маттиас Якоб Шлейден.docx

— 35.54 Кб (Скачать файл)
 
Сообщение по теме:
«Маттиас Якоб Шлейден»
 
 
 
 
 
     
г. Брест, 2009 год
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     
   

  Выдающийся  немецкий ботаник Матиас Якоб Шлейден  родился 5 апреля 1804 г. в Гамбурге.

  В родном городе он окончил гимназию, а в 1824 г. поступил на юридический факультет  Гейдельбергского университета, намереваясь  посвятить себя адвокатской деятельности. Несмотря на то, что учебу закончил с отличием, юристом он не стал.

  Затем в Геттингенском университете Шлейден  изучал философию и медицину. В  конце концов, он заинтересовался биологическими науками, посвятив себя физиологии и ботанике. Первый труд о растениях он опубликовал в возрасте 33 лет.

  В 1837 Шлейден предложил новую теорию образования растительных клеток, основанную на представлении о решающей роли в этом процессе клеточного ядра. Он полагал, что новая клетка как  бы выдувается из ядра и затем покрывается  клеточной стенкой. Несмотря на свою ошибочность, эта теория имела положительное  значение, т.к. привлекла внимание исследователей к изучению строения клетки и ядра.

  Именно  тогда совместно с зоологом Теодором Шванном Шлейден занялся микроскопическими  исследованиями, которые привели  ученых к разработке клеточной теории строения организмов.

   В  1839 г. в Иенском университете  Шлейден получил степень доктора  философии. 

  Степень доктора медицины он получил в 1843 г. в Тюбингенском университете, а  с 1863 г. состоял профессором фитохимии (науки о химических процессах  в живых растениях) и антропологии в Дерпте, а также вел научную  работу в Дрездене, Висбадене и Франкфурте.

  С 1840 по 1862 г. был профессором ботаники в Йене, в 1863 г. был приглашен читать антропологию и растительную химию  в Дерпте, но уже в 1864 г. отказался  от этой должности и жил большей  частью в Дрездене и Висбадене. Блестяще и многосторонне образованный, превосходно владевший пером, беспощадный в критике и полемике, кантианец Шлейден восстал против господствовавших тогда в ботанике направлений, узкого систематически-номенклатурного и спекулятивного, натурфилософского. Представителей 1-го направления он называл собирателями сена и не меньше критиковал ни на чем не основанные фантазии натурфилософов. Шлейден требует, чтобы ботаника стояла на той же высоте, как физика и химия, метод ее должен быть индуктивный, с натурфилософскими измышлениями она не должна иметь ничего общего; в основание морфологии растений должно быть положено изучение истории развития форм и органов, их генезиса и метаморфоз, а не простое перечисление органов явнобрачных растений; естественная система растений будет правильно понята лишь тогда, когда будут изучаться не только высшие растения, но и, главным образом, низшие (водоросли и грибы). Обе эти идеи Шлейдена быстро распространились среди ботаников и принесли благотворнейшие результаты. Шлейден — один из главнейших ботанических реформаторов и основателей новой (научной) ботаники. В своих трудах он блестяще опроверг старое направление и представил для ботаники столько задач, что их можно было решить не одному человеку, а целому поколению наблюдателей и мыслителей. Способности Шлейдена, как писателя, содействовали успеху его популярных сочинений, некоторые из которых выдержали несколько изданий и были переведены на русский язык: "Die Pflanze und Ihr Leben" (1 изд., Лейпциг, 1847; русский перевод "Растение и его жизнь"); "Studien" (русский перевод "Этюды", 1860); "Das meer" (русский перевод "Море", 1867); "Für Baum und Wald" (1870, русский перевод "Дерево и лес"); "Die Rose" (1873); "Das Salz" (1875) и т. д.

  Будучи  прогрессивным ученым, Шлейден принимал активное участие в общественной жизни. Он опубликовал много научно-популярных работ. Известны работы Шлейдена о развитии и дифференцировке клеточных структур высших растений. В 1842 он впервые обнаружил ядрышки в ядре. Среди наиболее известных трудов ученого - книга «Основы ботаники» («Grundzge der Botanik», 1842-1843), ознаменовавшая собой появление современной научной ботаники. Именно Шлейден, благодаря своим открытиям в области физиологии растений, положил начало дискуссии между биологами, продолжавшейся свыше 20 лет. 
Ученые не хотели признавать справедливость взглядов Шлейдена. В качестве аргумента против представленных им фактов был выдвинут упрек, что его прежние работы по ботанике содержали ошибки и не давали убедительных доказательств теоретических обобщений. Шлейден опубликовал ряд трудов по физиологии и анатомии растений. В книге «Данные о фитогенезе» в разделе о происхождении растений Шлейден представил свою теорию возникновения потомства клеток из материнской клетки. Работа Шлейдена подтолкнула Теодора Шванна заняться длительными и тщательными микроскопическими исследованиями, которые доказали единство клеточного строения всего органического мира. Труд ученого под заглавием «Растение и его жизнь» был опубликован в 1850 г. в Лейпциге.

  Главный труд Шлейдена «Основы научной ботаники в двух томах» был опубликован в 1842-1843 г. в Лейпциге и оказал огромное влияние на реформу морфологии растений на основе онтогенеза. Онтогенез различает в развитии отдельного организма три периода:  
• образование половых клеток, т.е. доэмбриональный период, ограничивающийся образованием яйцеклеток и сперматозоидов;  
• эмбриональный период – от начала деления яйцеклетки до рождения индивида;  
• послеродовой период – от рождения индивида до его смерти.  
В конце своей жизни Шлейден оставил ботанику и занялся антропологией, т.е. наукой о различиях во внешнем виде, строении и деятельности организмов отдельных человеческих групп во времени и пространстве.

  Умер  Шлейден 23 июня 1881 г. во Франкфурте-на-Майне.

Информация о работе Маттиас Якоб Шлейден