Лососеобразные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 09:55, реферат

Описание работы

Лососи всем своим существом приспособлены к далеким путешествиям в морях и в реках. Внешняя форма их тела идеально обтекаемая, как нельзя лучше обеспечивает способность плыть навстречу речным струям и успешно преодолевать быстрины горных потоков. Жировой плавник (мягкая кожная складка, не поддерживаемая лучами) находится позади спинного плавника.

Файлы: 1 файл

Отряд Лососеобрагные.docx

— 37.68 Кб (Скачать файл)

    Отряд Лососеобрагные (SALMONOIDEI)

    Лососи всем своим существом приспособлены к далеким путешествиям в морях и в реках. Внешняя форма их тела идеально обтекаемая, как нельзя лучше обеспечивает способность плыть навстречу речным струям и успешно преодолевать быстрины горных потоков. Жировой плавник (мягкая кожная складка, не поддерживаемая лучами) находится позади спинного плавника. 

    Они не обладают ни выдвижными челюстями, ни Веберовым аппаратом (орган, который позволяет судить о степени наполнения газом плавательного пузыря). Спинной плавник обычно помещается у них посередине спины. Кишечник имеет многочисленные пилорические придатки. Глаза у большинства снабжены прозрачными веками, передним и задним, причем, переднее двойное: его наружная пластинка (похожая по окраске на кожную складку) защищает нежную, прозрачную внутреннюю пластинку от повреждений.

    В скелете много хряща, яйцеводы отсутствуют или недоразвиты. Широко распространены в холодных и умеренных водах северного и южного полушария.

    Мнения  о систематических составляющих отряда отличаются. О.А. Котляр выделяет в составе отряда 9 подотрядов, при этом указывая, что 3 из них встречаются в российской фауне. Рассмотрим основные подотряды. 

    П/отр. ЛОСОСЕВИДНЫЕ (SALMONOIDEI)

  1. CЕM. ЛОСОСЕВЫЕ (Salmonidae)

    Это большеротые рыбы: с полной боковой линией, мелкой чешуей (на теле более 100 поперечных рядов чешуи), коротким спинным плавником и развитием брачного наряда. В семейство входит 7 родов: Тихоокеанские лососи, Благородные лососи, Гольцы, Таймени, Американские гольцы, Орхидский лосось, Ленки.

    Род Тихоокеанские лососи (в бас. Тихого океана), проходные рыбы, нерестующие в пресных водах Азии и С. Америки и нагуливающиеся в море. Все мечут икру 1 раз жизни, после погибают. 11оловозрелость у разных видов от 1.5 до 7 лет. Молодь может задерживаться в реке от 1 до 2 лет, кроме горбуши и кеты (короткий речной период). Это пелагические рыбы, их молодь питается ракообразными, червями, медузами, гребневиками. Размножение происходит в тех реках, в которых они вылупились (явление хоминга), в редких случаях в других реках (стрэинг). Икру закапывают в грунт (галька или гравий). Самка движениям хвостового стебля роет яму, откладывает икру, самцы одновременно выметываю семенную жидкость, далее самка забрасывает икру галькой. Ценный промысловый вид, объект рыбоводства.

    В море тело серебристое при заходе в пресную воду у горбуши появляются пятна на спине, боках (выше боковой линии) и голове, плавники темнеют, затем голова становится почти черной, а тело приобретает серебристо-коричневый оттенок. У кепш окраска буровато-желтая, спина темная на боках темно-малиновые полосы. В брачный период изменяется и форма тела: у половозрелых самцов появляется большой горб (отсюда и название горбуша), у обоих полов удлиняются челюсти, вырастают большие зубы и крюк на верхней челюсти (горбуша, кета, сима, нерка - красное тело или поперечные полосы, у чавычы тело чернеет, появл. красные пятна).

    Род Благородные (Настоящие) лососи. Проходные и пресноводные рыбы, большой конечный рот, вооруженные зубы, короткий анальный плавник, длинный сошник, темные Х-образные пятна на теле. Во время нереста появляется брачный наряд, не погибают после первого нереста. Виды: атлантический лосось, кумжа (Черноморская кумжа в Черном и Азовском море, занесена в Красную Книгу под угрозой исчезновения).

    Род Parasalmo. Мелкие черные пятна на хвостовом плавнике, нет выемки на межчелюстной кости. Представители: микижа (камчатская семга), радужная форель.

    Род Гольцы. Рыбы, обладающие сильной изменчивостью, большое количество проходных и пресноводных. Рот у них большой, вооружен зубами, которые на сошнике и небных костях не образуют сплошной полоски. Представители: восточносибирский голец, голец арктический, палия, мальма.

    Род Кристивомеры. Строение сошника виде креста, большое число пилорические придатков (слепо оканчивающиеся выросты кишечника). Две экологические формы глубинная и пелагическая. Размножается в прибрежной части разбрасывая икру среди камней.

    Род Таймени. Зубы сошника образуют с зубами небных костей сплошную дугообразную полоску. Тело низкое, удлиненное, голова сплюснута с боков. 1 вид - Обыкновенный таймень. Исключительно пресноводный (реки Сибири). Во время нересга тело медно красное.

  1. СЕМ. СИГОВЫЕ (COREGONIDAE)

    Рыбы  отличаются относительно крупной чешуей (на теле меньше 100 поперечных рядов  чешуй) и небольшим ртом. Яркого брачного наряда у сигов не бывает. Выделяют 3 рода: белорыбицы (нельмы), сиги, вальки.

    Род Белорыбица большой конечно-верхний рот, нижняя челюсть выступает вперед и круто загибается вверх, на челюстях, сошнике и языке мелкие зубы. Тело щуковидное сжатое с боков. Спина от темно-зеленой до светло-коричневой, бока и брюхо серебристые. В красную книгу РФ. Ведет хищный образ жизни (молодь сиговых), питается на глубине 30-50 м. летом в Каспие, нерест в Волге. Икра донная слабоклейкая, молодь скатывается в море (Белорыбица). Нельма зимует в море (опресн. участках), нерестится в реках, во время смешенного питания скатываются в море.

    Род Сиги включает рыб с маленьким, беззубым ртом, крупной чешуей, мелкой икрой. Тело серебристо-белое, с темной спинкой, яркая окраска отсутствует. Этот род малоизучен, самый многочисленный, самый изменчивый. По расположению рта (хар-ру питания): с верхним ртом (обыкновенная и сибирская ряпушка), с конечным ртом (тугун, пелядь, омуль), с нижним ртом (чир. муксун, сиг обыкновенный).

  1. СЕМ. ХАРИУСОВЫЕ (ТНУМALLIDАЕ)

1 род  Хариусы. Длинный спинной плавник.  Пресноводные рыбы, обитающие в  реках с быстрым течением и каменистым грунтом и в холодных озерах Европы, Азии и Северной Америки. Представители: сибирский хариус, амурский хариус, монгольский, европейский. 

    П/ОТР. КОРЮШКОВИДНЫЕ (OSMEROIDEI)

  1. СЕМ. КОРЮШКОВЫЕ (OSMERIDAE)

       Корюшковые - небольшие стройные рыбы, с телом  веретенообразной формы, темной спинкой  и серебристыми боками и брюшком. Спинной плавник короткий расположен посреди тела, над брюшными плавниками. Над анальным плавником расположен жировой плавник. На верхнечелюстных  костях, на языке и на небе есть зубы. Желудок у большинства видов  в виде слепого мешка. Имеется  плавательный пузырь. 15 молодом возрасте питаются планктонными ракообразными, взрослые рыбы у одних видов (мойва) продолжают питаться планктоном, у  других - переходят па мигание донными  ракообразными, червями и мелкой рыбой. Икра у корюшек донная, при клеивающаяся.

    Населяют  морские и пресные воды бассейнов, северных частей Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Среди корюшковых одни виды всю жизнь проводят в море (мойва, аллосмер и др.), другие часть жизни проводят в море или в предустьевых пространствах рек, в солоноватой воде, а для размножения входят в реки (обыкновенная корюшка, малоротая корюшка, спирннх, эвлахон), причем некоторые из них могут жить и в пресных водоемах, образуя жилые формы (озерные корюшки, снетки, спиринхи).

  1. СЕМ. САЛАНКСОВЫЕ (SALANGIDAE)

 Саланксовые - мелкие рыбки (длиной от 6 до 17 см) с удлиненным, цилиндрической формы голым телом, с сильно приплюснутой головой, при жизни почти прозрачные. У самцов, в отличие от самок (половой диморфизм), при основании анального плавника имеется ряд крупных чешуек, тело более высокое и грудные плавники, как правило, заострены. Челюсти с мелкими коническими зубами. Спинной плавник расположен в задней половине тела, но частично или целиком впереди анального плавника: в этом месте гс.7о наиболее высокое. Имеется маленький жировой плавник. У некоторых видов основания грудных плавников удлинены в виде лопастей.

Известно 6 родов с 12 видами. Обитают эти  рыбки обычно в прибрежных морских  солоноватых водах, но заходят в  реки и живут в пресных водах, распространены у берегов Восточной  Азии - в Японском. Желтом. Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В РФ распространен один вид - лапша-рыба (Salangichthys microdon) от северной оконечности острова Сахалин (залив Байкал) и лимана Амура до залива 11етра Великого.

  1. СЕМ. АЙЮВЫЕ (PLECOGLOSSIDAE)

  Включает 1 род с одним видом айю обитающим вдоль побережья Кореи, Китая и Японии. Спинной плавник расположен над брюшным. Часть зубов подвижна, т.к. сидит в складках кожи и не прикреплена к челюстям. Макс.длина 70 см, живет 1-2, реже 3 года.

  Питается  в море зоопланктоном, в реках  диатомовыми и синезелеными водорослями. Проходная рыба, нерестится в реках  в августе-октябре. Нерест проходит ночью на течении и каменистом грунте. Икринки имеют клейкую  оболочку. После нереста рыба погибает. 
 

П/ОТР. ЩУКОВИДНЫЕ (ESOCOIDE)

 Открытопузырные, мягкоперые.  (У открытопузырных плавательный пузырь связан с кишечником воздушным протоком).

  Спинной  плавник сдвинут назад, брюшные  плавники располагаются на брюхе.  Голова большая. Пресноводная  рыба. Выделяют 3 сем:

  • СЕМ. ЩУКОВЫЕ (ESOCIDAF)
  • СЕМ. ДАЛЛИЕВЫЕ (DALLIIDAE)
  • СЕМ. Умбровые (UMBRIDAE)

Это мелкие рыбки длинной 15-20 см. с коротким рылом, длинным спинным и закругленным хвостовым плавником. Обитают в слабопроточных и стоячих водоемах с илистым дном, плавательный пузырь выполняем роль дополнительного органа дыхания. 2 рода: род Умбра (3 вида), род Новумбра (1 вид) 

   1. СЕМ. ЩУКОВЫЕ (ESOCIDAF)

   Широко  встречается в Европе, Азии и Северной Америке. В Европе повсеместно в бассейнах Северного, Балтийского. Баренцева. Белого. Черного и Каспийского морей.

   Тело  удлиненное, покрыто мелкой циклоидной чешуей. Спинной и анальный плавники расположены вблизи хвоста один над  другим, брюшной плавник расположен на брюхе. Рыло вытянутое, сплющено сверху вниз, нижняя челюсть немного выдается. На верхней челюсти, сошнике, небных костях языке иглоподобные зубы. Окраска  серо- зеленоватая. спина темная, бока светлее с крупными темными пятнами, часто образующими более или  менее правильные поперечно-косые  полосы, маскирующие рыбу сред подводной  растительности. Спинной, анальный и  хвостовой плавник желтовато- серые  с бурыми или черноватыми пятнами. Максимальная длина щук не превышает 180 см. а возраст - 25 лет.

    Обычно  держится в прибрежной зоне среди  зарослей водной растительности, где подкарауливает свою жертву. Типичный хишник-засадчик. Питается самой разнообразной рыбой (плотвой, карасем, окунем, пескарем и др.). Нередки случаи каннибализма, когда крупные особи поедают более мелких рыб того же вида. Жертвой наиболее крупных щук могут стать и водоплавающие птицы, особенно их птенцы. Половой зрелости достигает при длине 35 - 40 см в возрасте 3-5 лет.

I крестится  в апреле, сразу же после разрушения  ледового покрова, на разливах  рек и озер, на глубине 0.5 - 1.0 м. Икру откладывает на затопленную  прошлогоднюю растительность. Через  сутки икра от растений отклеивается и падает на дно, где и происходит ее дать ней шее развитие. Личинки питаются мелкими ракообразными (циклопами, дафниями и др.). По достижении 2 - 3 см длины молодь щуки переходит па питание личинками других рыб. 

   2. СЕМ. ДАЛЛИЕВЫЕ (DALLIIDAE)

   Содержит один род Dallia с тремя вилами

  • Лаллия. или берингийская даллия, или черная рыба (Распростр. па Аляске и Чукотском п-ове)
  • Амгуэмская даллия       (Эндемики Чукотского п-ова)
  • Пильхийская даллия

   Грудные плавники широкие, веерообразные, брюшные - маленькие. Чешуя мелкая, погружейная в кожу. Окраска тела варьирует от светло- до черно-коричневой с темными и мозаичными светлыми пятнами.

   Эндемики  достигают длины 16 - 20 см., даллия 26,6 см. массы 310 гр. Максимальный 8-l 1 лет. Нерестится весной - вначале лета, при температуре – 5,6 ... + 8,3°С. В ястыках 2 порции икры. Икру, откладывается преимущественно на растительность.

   Как промысловые не используются. 

   3.СЕМ. Умбровые (UMBRIDAE)

   Мелкие  рыбки длинной до 15 - 20 см. с коротким рылом, длинным спинным и закругленным хвостовым плавником. Распространены в Юго-Восточной Европе и на Востоке  США и Канады. Обитает в слабопроточных или стоячих водоемах с илистым дном, при этом плавательный пузырь выполняет роль дополнительного органа дыхания. 

ПОДОТРЯД  СТОМИЕВИДНЫЕ (ST0MIATOIDEI)

   Они близки к сельдевндным. но у них хорошо развиты органы и железы свечения на теле и голове. Это широко распространенные морские глубоководные рыбы средних слоев океана, серебристой или черной окраски с большими, у некоторых телескопическими глазами: хищники с большим ртом, усаженным многочисленными острыми зубами (хищники, но есть и планктофаги). Большинство из них имеют огромные телескопические глаза, у некоторых видов они редуцированны. Хорошо выражен половой диморфизм. Отдельные виды развиваются с метаморфозом, имея личинок со стебельчатыми глазами. Некоторые из них образуют местами огромные стаи, представляющие собой звукорассенвающую завесу ("ложное дно"), затрудняющую запись эхолотом находящихся глубже объектов и истинного дна.

Информация о работе Лососеобразные