Лазовский заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 07:09, реферат

Описание работы

Лазовский заповедник ныне носит имя Л.Г.Капланова, известного зоолога-натуралиста и деятеля охраны природы, одного из первых директоров заповедника, погибшего здесь при исполнении своего служебного долга от пули браконьера.

Содержание работы

1. Общие сведения.
2. История создания и современная территория заповедника.
3. Научные исследования.
4. Физико-географические условия формирования экосистемы.
5. Растительность заповедника.
6. Животный мир.
7. Состояние и тенденции изменения экосистемы. Перспективные задачи заповедника.

Файлы: 1 файл

Лазовский заповедник.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

В числе самых обычных птиц кустарниковых зарос лей среди лугов - красноухая овсянка. Здесь же слышатся громкие, с булькающей ускоряющейся трелью песни короткокрылых камышевок. Опушки и поляны, луга с группами деревьев и куртинами кустарников - излюбленные места обитания сорокопутов, которых здесь четыре вида: жулан, японский, тигровый и клинохвостый Пойменных перелесков придерживается малый черного ловый дубонос. С лесолуговым ландшафтом связан еще целый ряд птиц, среди которых серый и даурский малый скворцы, обыкновенная и голубая сороки, большой козодой и удод, черный коршун и пегий лунь, пустельга.

Голубая сорока гнездится в пойменных зарослях или перелесках по краям болот  небольшими колониями; гнезда птицы  помещают в развилках стволов, в  кронах невысоких деревьев и даже в полудуплах. На про-тяжении второй половины лета голубые сороки встречаются рассеянно, отдельными выводками.

Лесолуговые местообитания  населены двумя видами кукушек, которые  в сплошных лесных массивах редки  или не встречаются вовсе. Это  типичные представители приамурской фауны - малая кукушка и всем известная обыкновенная кукушка. Ее кукование, которое в других частях ареала этого вида можно слышать чуть ли не в каждом лесном массиве, здесь доносится только с открытых пойм, где есть куртины кустарников и группы одиноко стоящих деревьев.

Долины рек  на крайнем юге Сихотэ-Алиня некогда  отличались исключительно высокой  численностью фазана. Такого изобилия уже давно нет, но местами фазан  остается обычным и поныне. В Лазовском  заповед-нике они встречаются и в однородных дубовых насаждениях. При обиль-ном плодоношении монгольского дуба кормятся в основном желудями. Численность фазанов испытывает резкие колебания, вызванные естест-венными причинами, и к тому же ограничивается деятельностью человека.

Население млекопитающих  лесолуговых местообитаний представляют полевая мышь и дальневосточная  полевка. Обычна мышь-малютка, вне повелений  человека тут живет серая крыса. В перелесках виды, свойственные лугам  и опушкам, встречаются бок о  бок с типично лесными: азиатской лесной мышью, красно-серой полевкой, бурундуком.

Из амфибий  в лесах нижнего пояса гор  наиболее многочисленны обыкновенная и монгольская жабы, дальневосточная  лягушка. Каменистый щитомордник по численности здесь не уступает восточному. По просветам, полянам, на прогреваемых каменистых склонах держится амурская долгохвостка. В поясе дубняков это самый обычный вид рептилий.

Ядро населения  птиц дубняков составляют поползень  и белобрюхая синица, седоголовая  и желтогорлая овсянки, светлоголовая  пеночка и си-ний соловей, бледный дрозд и сойка (Белопольский, 1950). Возможно, гнездится здесь древесная трясогузка - южно-азиатский вид, вообще охотно поселяющийся в дубняках. Среди кукушек доминирует уже другой вид, нежели в лесолуговых местообитаниях, - глухая кукушка. Из дятлов для лесов с преобладанием дуба особенно характерен седоголовый. Обычен рябчик, порой держатся в сомкнутых дубняках и фазаны.

Лесная подстилка, образованная опавшими листьями дуба, служит укрытием для нескольких видов  землероек-бурозубок, среди которых, как и повсюду в Сихотэ-Алине, доминирует средняя бурозубка. Господствую щие виды мышевидных грызунов - азиатская лесная мышь и красно-серая полевка. Постоянно обитает в дубравах бурундук, а вот численность и даже само присутствие здесь белки находятся в прямой зависимости от урожая желудей. Лазовский заповедник лежит в полосе наибольшей плотности популяции маньчжурского зайца Дубняки с подлеском лещины и леспедецы на южных склонах сопок - оптимальные для этого вида местообитания. Зимой здесь не бывает глубокого снега, запасы же кормов, как зимних, так и летних, практически не ограничены. Летом в питании маньчжурского зайца преобладают травянистые растения, зимой - побеги, иногда кора древесно-кустарниковых растений, включая лианы. Леспедеца и лещина поедаются наиболее охотно.

Дубравы, пересеченные полянами, на склонах не высоких  сопок, особенно вблизи морских бухт с открытыми берегами, - типичная среда обитания пятнистого оленя. Здесь  по долинкам ключей, через уводы  с южных на северные склоны, из лесных массиве к бухтам тянутся оленьи тропы. Среди наиболее предпочитаемых кормов пятнистого оленя - желуди, листья и побеги дуба и липы, листья и побеги леспедецы.

Не столь тесно  связан с дубняками, но также обычен здесь изюбрь. Однако в целом популяция изюбря тяготеет к более удаленной от моря части заповедника.

Преимущественно в поясе дубрав держатся кабаны, но их размеще-ние очень подвижно, а численность испытывает большие  колебания, обусловленные неравномерным  плодоношением дуба в раз личные годы. Лишь за период 1944-1947 гг. были отмечены 5-20-кратные перепады количества кабанов в заповеднике. При обильных урожаях желудей тут наблюдали стада диких свиней, объединявшие до 75 особей. Обычно же табунки этих животных в несколько раз меньше.

Барсук в Лазовском  заповед нике обычен, в наиболее благоприятных местообитаниях многочислен. Вблизи морского побережья известны многолетние барсучьи норы со множеством входов, расположенные в скальных расселинах.

Преимущественно в лесах нижнего пояса гор  встречается харза, обычен колонок, не представляет редкости рысь. В отдельные годы эти кошки скапливают ся у мест зимовок пятнистых оленей и могут наносить последним существенный урон.

Покрытые главным  образом дубняками отроги хребта Заповедного, спадающие к морю, вмещают индиви дуальные участки нескольких тигров. Среди птиц помимо некоторых из упоминавшихся выше видов приречные насаждения явно предпочитают желтоспинная и синяя мухоловки, сизый дрозд и китайская иволга, серый личинкоед и буробокая белоглазка, широкорот и ошейниковая совка. Особенно разнообразны в пойменных лесах мухоловки. Кроме двух названных тут обычна и скромно окрашенная ширококлювая мухоловка. Разные виды этой группы нередко встречаются вместе, хотя требования к среде у них заметно различаются. Желтая мухоловка многочисленна в светлых пойменных насаждениях, ширококлювая населяет густые леса, а синяя чаще всего встречается у затененных берегов ключей с небольшими скальными обнажениями и обрывчиками.

Бурундук многочислен  в пойменных лесах, как и обычно сопутствующие ему виды мышевидных грызунов - красно-серая полевка и азиатская лесная мышь. Наибольшего разнообразия достигают тут землеройки-бурозубки. Именно эти местообитания выделяются самой высокой численностью дальневосточного крота - мегеры. Его ходы встречаются здесь в 5-7 раз чаще, чем в дубняках и кленово-липовых лесах на горных склонах. Благодаря обилию дождевых червей почвы долинных лесов создают для крота оптимальные кормовые условия.

К долинным лесам, как правило, относятся ред кие встречи рукокрылых. В Лазовском заповеднике пока найдено пять видов этой группы: ночницы водяная, усатая и Иконникова, ушан, малый трубконос.

Выделяет долинные местообитания присутствие двух видов хищных млекопитающих, практически  не встречающихся за их пределами. Это выдра и завезенная в Сихото-Алинь американская норка.

Сравнительно  крупные реки протекают за границами  Лазовского заповедника, а в его  пределах лежат их притоки или  верховья (р. Перекатная). Это типичные для Сихотэ-Алиня горные водотоки с каменистым ложем, довольно быстрым течением, перекатами и "ямами". Из рыб в их прозрачных водах постоянно живут и превосходят по численности всех остальных представителей ихтиофауны мелкие виды: гольян, пеструшка (жилая форма Симы) и форель (жилая форма гольца-мальмы). Они-то и составляют основу питания выдры. Значительно реже встречаются два вида типично пресноводных лососевых, достигающие большой величины, - хариус и лепок. Крупная хищная рыба - таймень не поднимается выше среднего течения Киевки. Из проходных рыб, посещающих реки заповед-ника только во время нереста, наибольший интерес представляет Сема. Она заходит во все притоки Киевки, выбирая для нереста участки с мелким галечным дном. Массовый ход Семы падает обычно на конец июля - начало августа.

Укромные, защищенные от солнечных лучей, про хладные  ключи служат, как и в Уссурийском  запо веднике. местообитанием уссурийского когтистого, или безлегочного, тритона.

Там, где водотоки носят типично горный характер, гнездятся  бурая оляпка и горная трясогузка. Ниже по течению население речных берегов пополняют куличок-перевозчик и зимородок. Обычным хищником в районе заповедника считалась скола. Места ее охоты - приустьевые открытые плесы.

По верхнему течению р. Перекатной и в некоторых  других глубинных участках заповедника сохранились группировки животных, типичных для кедрово-широко лиственных лесов и даже чистых кедрачей. Здесь гнездятся большой черноголовый дубонос, корольковая пеночка, лесной ка-менный дрозд; долинные варианты этих сообществ выделяются высокой численностью бледноногой пеночки и короткохвостой.

Леса с участием или преобладанием хвойных пород  явно предпочитает соболь. Несколько  десятилетий назад на юге Сихотэ-Алиня  он был почти полностью уничтожен. Сейчас численность соболя восстановилась, в глубинных участках Лазовского заповедника он весьма обычен.

Виды позвоночных  животных, особо примечательные как  объекты охраны. Среди заповедников Южного Приморья Лазовский играет наибо-лее  важную роль как резерват ряда редких животных. Речь идет прежде всего о двух видах копытных. Трудно сказать, просуществовал бы на юге Сихотэ-Алиня до наших дней горал, если бы своевременно созданный Лазовский (Судзухинский) заповедник не предоставил ему защиту. Под охрану заповедника с самого начала перешли лучшие в Приморье горальи угодья. По сравнению, например, с Сихотэ-Алинским заповедником здесь для этих животных благоприятнее климат, зимой меньше снега. Рельеф скалистого взморья в Лазовском заповеднике расчленен сильнее и соответственно лучше оберегает горалов от их врагов.

Но горалы живут  здесь не только у берега моря; это  еще одна отличительная черта  популяционных группировок Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников. Устойчивые очаги их обитания известны за де-сятки километров от береговой  линии, на скалистых массивах среди кедровников с темнохвойными породами. Таковы горы Имбишинская, Черная, Нагеевская.

Если бы возникла необходимость выбирать для Лазовского заповед-ника животное-эмблему, животное- символ, то колебаться бы не пришлось: лучше всего соответствует этой роли дикий пятнистый олень.

Пятнистых оленей давно и успешно разводят в  специальных пантовых хозяйствах, они  прекрасно прижились в нескольких заповедниках европейской части  СССР. Может возникнуть вопрос: почему же придается особое значение сохранению на юго-востоке Приморья небольшой дикой популяции? Здесь следует под черкнуть два взаимосвязанных положения.. Во-первых, полноценная охрана любого вида невозможна вне его естественных местообитаний, вне исторически сложившегося ареала; во-вторых, так называемые парковые олени за время разведения в неволе приобрели целый ряд отличий от дикого предка - как биологических, так и морфологических. Изменения эти развиваются в явно неблагоприятном направлении; распознать же их можно лишь путем сравнения с дикими оленями.

Аборигенный пятнистый  олень Лазовского заповедника еще  сохраняет все черты экстерьера дикого животного.

Из хищных млекопитающих  помимо крупных кошачьих объектом специальной  охраны в заповеднике является белогрудый медведь. Не только внешне, но и по образу жизни белогрудый медведь сильно отличается от бурого. Это хороший древолаз и зверь почти исключительно растительноядный. Даже весной, после выхода из берлог, белогрудые мед веди не хищничают, практически не едят они и рыбу. Их основной корм - желуди, плоды маньчжурского ореха, лещины, кедровые орешки, различ-ные ягоды, а также травянистые растения, листья и почки деревьев. Наиболее часто употребляемая животная пища - насекомые и их личинки. Забираясь в кроны деревьев, медведи обламывают ветви, объедают с них лакомый корм, а за тем подсовывают ветви под себя. Так образуются хоро шо заметные "гнезда". Очень любят медведи ягоды черемухи, при обильном урожае которых звери скапливаются.

В фауне Лазовского заповедника представлены два вида крупных кошек - амурский барс и амурский тигр, однако встречи барса никогда не были здесь постоянны ми и частыми.

Тот факт, что  леса в приморской полосе преимущественно  вторичные, отрицательного воздействия  на тигров не оказывает. Общее количество зверей, посещающих территорию заповедника, достигает полутора-двух десятков, но почти все они регулярно выходят за его пределы. Ни один семейный участок тигров не "вмещается" в заповедник целиком. Тем не менее плотность популяции достигает здесь уровня 0,6-0,8, местами до одной особи на 100 км. На сопредельной территории этот показа-тель снижается приблизительно в 1,5 раза.  
 

7. Состояние  и тенденции изменения экосистем.  Перспективные задачи заповедника 

Из числа распространенных в Приморском крае видов растений, внесенных в "Красную книгу СССР", на территории Лазовского заповедника встречается 15, или 42%. Именно здесь находят оптимальные условия обитания горал и пятнистый олень, белогрудый медведь и тигр. Исключительную ценность представляют группировки с преобладанием тиса остроконечного на о-во Петрова; подобных насаждений нет почти нигде в Восточной Азии. Не представлены в других заповедниках Дальнего Востока заросли микробиоты перекрестнопарной, а также высокогорные сообщества с господством дуба монголь ского.

Располагая охраняемым фондом выдающегося значения, Лазовский заповедник вместе с тем несет глубокие следы разновременных нарушений природных комплексов. И сейчас перед заповедником стоит немало проблем, соблюдение заповедного режима порой наталкивается на трудности. Экосистемы, которые можно считать практически ненарушенными, занимают не более 40% охраняемой территории. В основном это пихтово-еловые, кедрово-елово-широколиственные, каменноберезово-дубовые леса, а также отдельные участки кедрово-широколиственных и долинных широколиственных лесов. Облик коренных сообществ сохраняют травянистые группировки приморских тереме и заросли микробиоты в под-гольцовом поясе. Леса полосы взморья изменены в той или иной степени почти повсеместно. Там, где во вторичных насаждениях сохранились отдельные группы деревьев хвойных пород, процесс восстановления корен-ных хвойно-широколиственных лесов идет естественным путем. В ряде случаев возникли устойчиво производные дубовые и смешанные широко-лиственные леса; их развитие в направлении к исходным типам без вме-шатель ства человека затруднено или невозможно.

Информация о работе Лазовский заповедник