Кровеносная система человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 10:58, лекция

Описание работы

Кровеносная система (система кровообращения), - группа органов, принимающих участие в циркуляции крови в организме. ). Система состоит из органа — мышечного насоса - сердца и системы каналов — артерий, вен, капилляров, несущих кровь как от сердца, так и к сердцу.

Файлы: 1 файл

LEKTsIYa_krovenosnaya_sistema.docx

— 25.20 Кб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ № 23. Кровеносная система человека

Кровеносная система (система кровообращения), - группа органов, принимающих участие в циркуляции крови в организме. ). Система состоит из органа — мышечного насоса - сердца и системы каналов — артерий, вен, капилляров, несущих кровь как от сердца, так и к сердцу.

Функции: нормальное функционирование любого животного организма требует эффективной циркуляции крови, поскольку она переносит кислород, питательные вещества, соли, гормоны и другие жизненно необходимые вещества ко всем органам тела. Кроме того, кровеносная система возвращает кровь от тканей в те органы, где она может обогатиться питательными веществами, а также к легким, где происходят ее насыщение кислородом и освобождение от диоксида углерода (углекислого газа). Наконец, кровь должна омывать ряд особых органов, таких, как печень и почки, которые нейтрализуют или выводят конечные продукты метаболизма. Накопление этих продуктов может привести к хроническому нездоровью и даже к смерти. 

Основная функция кровеносной системы — кровь транспортирует абсолютно ко всем частям тела (как к внутренним, так и к внешним органам) кислород и выводит продукты обмена веществ (продукты метаболизма).

- поддержание постоянной температуры и постоянного состава тела (гомеостаз);  

— иммунитет организма;

Составные части кровеносной системы. В самом общем виде эта транспортная система состоит из мышечного четырехкамерного насоса (сердца) и многих каналов (сосудов), функция которых заключается в доставке крови ко всем органам и тканям и последующем возврате ее к сердцу и легким. По главным составляющим этой системы ее называют также сердечно-сосудистой, или кардиоваскулярной.

Кровеносные сосуды делятся на три основных типа: артерии, капилляры и вены. Артерии несут кровь от сердца. Они разветвляются на сосуды все меньшего диаметра, по которым кровь поступает во все части тела. Ближе к сердцу артерии имеют наибольший диаметр (примерно с большой палец руки), в конечностях они размером с карандаш. В самых отдаленных от сердца частях тела кровеносные сосуды столь малы, что различимы лишь под микроскопом. Именно эти микроскопические сосуды, капилляры, снабжают клетки кислородом и питательными веществами. После их доставки кровь, нагруженная конечными продуктами обмена веществ и диоксидом углерода, направляется в сердце по сети сосудов, называемых венами, а из сердца – в легкие, где происходит газообмен, в результате которого кровь освобождается от груза диоксида углерода и насыщается кислородом.

Основной орган кровеносной системы человека - сердце 

Человеческое сердце четырехкамерное — 2 предсердия и 2 желудочка с полной перегородкой. 

Сердце человека находится в грудной полости, позади грудины в переднем средостении, между легкими и почти полностью прикрыто ими. Оно свободно подвешено на сосудах и может несколько смещаться. Располагается сердце асимметрично и занимает косое положение: его ось направлена справа, сверху, вперед, вниз, влево. Своим основанием сердце обращено к позвоночнику, а верхушка упирается в пятое левое межреберье; две трети его находится в левой части грудной клетки, а одна треть – в правой.

Сердце представляет собой полый мышечный орган массой 200 – 300 г. Его стенка состоит из 3-х слоев: внутреннего – эндокарда, образованного клетками эпителия, среднего мышечного – миокарда и наружного эпикарда, состоящего из соединительной ткани. Снаружи сердце покрыто соединотельнотканной оболочкой – околосердечной сумкой или перикардом. Наружный слой околосердечной сумки плотный и не способен к растяжению, препятствуя тем самым переполнению сердца кровью. Между двумя листками перикарда находится замкнутая полость, в которой имеется небольшое количество жидкости, предохраняющей сердце от трения при сокращениях.

Сердце человека состоит из двух предсердий и двух желудочков (рис. 12). Левая и правая части сердца разделены сплошной перегородкой. Предсердия и желудочки каждой половины сердца соединяются между собой отверстием, которое закрывается клапаном. В левой половине клапан состоит из двух створок (митральный), в правой – из трех (трикуспидальный). Клапаны открываются только в сторону желудочков. Этому способствуют сухожильные нити, которые одним концом прикрепляются к створкам клапанов, а другим к сосочковым мышцам, расположенным на стенках желудочков. Эти мышцы являются выростами стенки желудочков и сокращаются вместе с ними, натягивая сухожильные нити и не допуская обратного тока крови в предсердия. Сухожильные нити не позволяют выворачиваться клапанам в сторону предсердий во время сокращения желудочков.

У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны по три створки в каждом, имеющие вид кармашков. Они пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию. Обратное движение крови из сосудов в желудочки невозможно, т. к. кармашки полулунных клапанов заполняются кровью, распрямляются и смыкаются.

Сердце сокращается ритмично, сокращения отделов сердца чередуется с их расслаблением. Сокращения называются систолой, а расслабления – диастолой. Период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца, называют сердечным циклом. Сердце человека сокращается примерно 75 раз в минуту. Каждый цикл длится 0,8 с и состоит из трёх фаз: систолы предсердий, систолы желудочков, общей паузы.

Круги кровообращения 

Различают два круга кровообращения — большой и малый, называемый также легочным. Из левого желудочка в аорту поступает богатая кислородом артериальная кровь, которая течет по разветвлениям артерий ко всем органам и тканям тела, откуда по укрупняющимся постепенно венам возвращается, отдав клеткам тела свой кислород, в виде венозной крови и поступает в правое предсердие. На этом заканчивается большой круг кровообращения. Чтобы снова его проделать, кровь должна предварительно насытиться кислородом. Поэтому перед тем, как попасть в левый желудочек и аорту, она поступает в легкие. Перейдя из правого предсердия в правый желудочек, она по легочной артерии течет в легкие, откуда, насытившись кислородом, возвращается по легочным венам в левую половину сердца — в левое предсердие. Трасса от правого желудочка через легкие до левого предсердия называется малым кругом кровообращения. Из левого предсердия кровь переходит в желудочек — и вновь течет по большому кругу. Таким образом, совершая один «полный оборот» по организму, кровь дважды возвращается к сердцу — один раз в правую его половину (для «отправки» в легкие) и другой раз в левую (для очередного переноса кислорода к клеткам тела).

В кровеносной системе человека 2 круга кровообращения:

  • малый круг кровообращения: правый желудочек → легочный ствол → легкие → левое предсердие → левый желудочек. 
    В малом круге кровообращения кровь насыщается кислородом.

  • большой круг кровообращения: левый желудочек → аорта → артерии → капилляры органов всего тела → объединение в вены → верхняя и нижняя полые вены →правое предсердие.

 

 Кровь — состав кровеносной системы человека

 

 Кровь относится к соединительному виду ткани.

Функции

  • Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
  • Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
  • дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
  • питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
  • экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
  • терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;
  • регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны), которые в них образуются.
  • Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.

Состав крови:

 Плазма -желтоватая жидкая составляющая, и состоит из воды, белков, некоторого количества  других органических соединений и минеральных веществ (соли, в основном);

  • Клетки крови — эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Эритроциты - красные кровяные клетки человека. Клетки уникальные, т.к. не имеют ядра. Форма клетки — двояковогнутый диск, такая форма обеспечивает большую площадь поверхности. Гемоглобин — белок, содержащий ион железа, как раз для его удержания и необходима такая форма. 

В легких гемоглобин захватывает кислород, становится оксигемоглобином (поэтому артериальная кровь такого насыщенного алого цвета), когда кровь идет по кровеносной системе по большому кругу кровообращения в ткани, кислород передается тканям,  гемоглобин захватывает продукт обмена веществ — углекислый газ, и становится карбогемоглобином — венозная кровь по цвету темнее артериальной.

Этот цикл повторяется снова и снова, это суть нашего дыхания.

Лейкоциты — основа иммунитета кровеносной системы человека. Фагоцитозом они захватывают и уничтожают (в идеале) вредные для организма чужеродные тела. При этом сами могут тоже погибнуть.

Лейкоциты могут не иметь четкой формы тела, более того, они способны выходить за пределы кровеносной системы. Повышение количества лейкоцитов в крови говорит о воспалительном процессе в организме человека.

Тромбоциты — эти клетки отвечают за свертываемость крови. При повреждении кровяного сосуда они образуют «плотину», препятствуя значительной кровопотери организма.  Кровь — одна из самых быстро регенерирующих тканей человеческого организма.

Кровеносная система человека находится в постоянном движении, в постоянном обновлении. У нее нет периода покоя. Бесперебойная работа этой системы обеспечивает постоянный обмен веществ и энергии в организме.

Интересно

  • У всех позвоночных животных, а также у дождевого червя, пиявок, комнатной мухи и некоторых моллюсков в сложном соединении с гемоглобином крови находится окисное железо. Поэтому их кровь красная. В крови многих морских червей, вместо гемоглобина, содержится сходное вещество — хлорокруорин. В его составе найдено закисное железо, и поэтому цвет крови этих червей зелёный.  
    А у скорпионов, пауков, речного рака и наших друзей — осьминогов и каракатиц кровь голубая. Вместо гемоглобина она содержит гемоцианин, с медью в качестве металла. Медь и придает их крови синеватый цвет.

Заболевания сердечно-сосудистой системы человека

Различают следующие болезни сердечно-сосудистой системы человека:

1) ишемические болезни сердца;

2) гипертонические болезни сердца.

Ишемические болезни сердца. К ишемическим болезням сердца относят такие болезни, как инфаркт миокарда, стенокардия, кардиосклероз. Все эти болезни периодически обостряются. Проще говоря, периоды, когда болезнь себя никак не проявляет, чередуются с периодами, когда болезнь «активизируется».

В основе ишемической болезни сердца лежит ухудшение кровоснабжения мышц сердца. С помощью проведения научных экспериментов было доказано, что среди людей курящих ишемическая болезнь сердца распространена более широко.

Гипертонические болезни сердца. Гипертоническая болезнь сердца – это такое заболевание сердечно-сосудистой системы человека, при котором постоянно или практически постоянно повышается артериальное давление. Причем гипертоническая болезнь не обусловливается заболеванием почек или надпочечников. Своеобразным пуском для гипертонической болезни служит нервное напряжение. Поэтому людям, больным гипертонией, врач назначает не только сосудорасширяющие препараты (так как бытует мнение о том, что высокое артериальное давление обусловлено спазмами сосудов), но и препараты, которые успокаивают центральную нервную систему человека.


Информация о работе Кровеносная система человека