Контрольная работа по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

1. Каков систематизированный перечень положений, согласно которым, с точки зрения Спенсера, можно проследить аналогию общества с живым организмом?

2. В чем отличие общества от организма?

Файлы: 1 файл

История соц. -Спенсер-26.10.2012.docx

— 22.13 Кб (Скачать файл)

1.  Каков систематизированный перечень положений, согласно которым, с точки зрения Спенсера, можно проследить аналогию общества с живым организмом?

Социологическое учение английского мыслителя Г. Спенсера (1820–1903) было обязано своим возникновением идеологии либерального индивидуализма. Основной труд Спенсера – «Система синтетической философии» – включает в себя 10 томов, в том числе четырехтомную работу «Основания социологии».

Основу  спенсеровской системы составляют принцип причинности и идея эволюции, возникшие задолго до Дарвина. Спенсер выделяет неорганическую эволюцию (развитие Земли, Вселенной), органическую (биологическую и психологическую) и надорганическую (социальную, морально-этическую) эволюцию. Для социологии имеет значение принцип надорганической эволюции, проявляющийся на уровне объединенных действий масс людей, но не на уровне деятельности отдельных индивидов. В отличие от биологического организма, который представляет собой конкретную целостность, общество является «дискретной» целостностью: его отдельные части внешне автономны, однако в своем взаимодействии выступают как своеобразная целостность.

В обществе действуют те же закономерности организации  и развития в направлении возрастающей сложности, интегрированности и определенности. Поэтому Спенсер предлагает анализировать общество по аналогии с организмом: как систему, имеющую различные подсистемы.

Спенсер провозгласил, что «общество похоже на организм», и составил перечень положений, согласно которым можно проследить аналогию общества с живым организмом:

1. Как  общество, так и организм отличаются  от неорганической материи, так  как оба они растут и развиваются.

2. Как в обществе, так и в организме увеличение размеров означает дальнейший рост их сложности и дифференциации.

3. В обоих прогрессивная дифференциация структуры сопровождается дифференциацией функций.

4. В обоих части целого взаимозависимы, и изменения в одной части влекут за собой изменения в других частях.

5. В обоих каждая часть целого представляет собой соответственно самостоятельное микрообщество, или микроорганизм.

6. Как в организмах, так и в обществах можно убить жизнь в целом, но при этом отдельные части еще некоторое время продолжают жить: как писал Спенсер, «перманентные отношения между частями обществааналогичны перманентным отношениям между частями живого организма».

Уже здесь  обнаруживаются элементы функционализма: идея системного характера общества и концепция системной структуры, формирующейся по мере социальной интеграции. По степени интегрированности Спенсер выделяет простые и сложные общества.

Типы  социального развития он локализует между двумя полюсами: 1) военным обществом и 2) индустриальным обществом.

Военные социальные организации характеризуются  принудительно-силовым способом кооперации индивидов. Индивид здесь существует для государства. Индустриальные общества, в которых доминирует экономическая  система, отличаются демократическим  устройством и добровольной кооперацией. Государство существует для блага  индивидов. Социальное развитие идет от первого полюса ко второму. Регресс  к военным социальным формам не исключен, но доминирующим является восходящее эволюционное развитие. Все формы  государственного вмешательства в  экономику Спенсер рассматривает  как «тиранию организации», как давление государства на личность.

У Спенсера мы находим естественнонаучное определение  общества, в основе которого лежит  идея естественной эволюции. Отсюда вытекает требование не вмешиваться в социально-экономический  порядок вещей, чтобы не мешать естественному  развитию. Здесь Спенсер существенным образом отличается от Конта, подчеркивавшего  тесную связь позитивной науки и  политики.

 

 

 

 

 

2.  В чем отличие общества от организма?

Однако Спенсер  видит не только общее между живым  организмом и обществом (это и  позволяет ему проводить аналогии между ними), но и то, что отличает их друг от друга.  
 
Сформулируем в обобщенном виде основные сходства и различия между биологическим и социальным организмами так, как их видел Спенсер. Говоря о сходствах, назовем главные среди них: 1) общество, как и биологический организм, на протяжении большей части своего существования растет, увеличивается в объеме; 2) по мере роста общества в объеме усложняется его структура, как и структура организма в процессе биологической эволюции; 3) как в биологическом, так и в социальном организме дифференциация структуры его элементов сопровождается аналогичной дифференциацией их функций

Что касается различий между биологическим и  социальным организмами, то основные из них проявляются в следующем: 1) в биологическом организме элементы живут ради целого, в обществе же - наоборот; 2) способность чувствовать  и мыслить сосредоточена лишь в определенных частях живого организма, тогда как в обществе сознание "разлито" по всему "агрегату".  
 
В обозначенном выше подходе Спенсера к обществу обращает на себя внимание одна из первых попыток системно-структурного подхода, к которому затем добавляется и функциональный анализ, поскольку английский социолог постоянно стремится к выявлению функций отдельных элементов, как живых организмов, так и общественных агрегатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Какие законы животного мира, с точки зрения Спенсера, распространяются на общество?

 

 

 

4. Какие законы животного  мира, с точки зрения Спенсера, распространяются на общество?Спенсер зафиксировал функциональную закономерность,  характерную как для биологических,  так и для социальных организмов.  Еще в 1850  г.  в работе  "Социальная статика"  он указал на различие между низшими и высшими животными по числу органов,  выполняющих отдельные жизненно важные функции;  это число увеличивается с переходом от низших форм к высшим.  Данная закономерность обобщается в "Основаниях социологии": "Когда части еще слабо дифференцированы,  они могут сравнительно легко выполнять друг за друга различные функции;  но когда дифференциация их уже значительна,  они могут исполнять функции друг друга лишь очень несовершенно или даже вовсе не могут делать этого". Она относится, по его убеждению,  и к человеческим обществам. 

 

В то же время в обществе  (особенно на ранней эволюционной стадии)  продолжают действовать,  по мнению английского  социолога,  многие закономерности,  характерные для животного мира.  Спенсер по существу был идейным  предшественником социал-дарвинизма,  поскольку полагал,  что в борьбе за выживание индивиды и группы индивидов  приспосабливаются к условиям окружающей среды благодаря действию механизма  естественного отбора.  Он утверждал  также о том,  что основным законом  социального развития является закон  выживания наиболее приспособленных  обществ,  к которым он отнес  "дифференцированные"  общества.  В конце XIX  в.  социальные исследователи,  не принявшие доктрину социал-дарвинизма,  подвергли критике эту часть  учения Спенсера. Применительно к обществу следует скорее говорить о борьбе за господство и первенство .

 

5. Какие механизмы  социального контроля выделяет  Спенсер?Анализируя регулятивную систему, в том числе институт власти, Спенсер привлек внимание к механизмам «социального контроля». Политическое управление Г. Спенсер рассматривал как один из видов этого контроля. Основоположник учения о социальных институтах утверждал, что весь социальный контроль держится на «страхе перед живыми и перед мертвыми». Страх перед живыми поддерживает государство, а страх перед мертвыми — церковь. Эти два института, по его мнению, возникли и постепенно развились из «эмбриональных» форм, которые появились еще при родовом строе, в первобытном обществе.

Социальный  контроль за повседневным поведением людей, считает Спенсер, осуществляется «церемониальными институтами», которые старше, чем церковь и государство, а действуют значительно эффективнее. Они регулируют общение, символизируя «статус» и «ранг» субъектов, вступающих в отношения между собой, поддерживая «чувство субординации».

7. В чем отличие  «промышленного» общества от  «военного»?Другой важной его идеей было выделение двух исторических типов общества – военного и промышленного. Тем самым он продолжил традицию формационного анализа общественной эволюции, заложенную Анри Сен-Симоном и Карлом Марксом. 
Для обществ военного типа, по Спенсеру, характерна борьба за существование в форме вооруженных столкновений, заканчивающихся порабощением или уничтожением противника. Кооперация в таком обществе является принудительной. Здесь каждый работник занимается своим ремеслом и сам же доставляет произведенный продукт потребителю. 
Постепенно общество растет и происходит переход от домашнего производства к фабричному. Так возникает новый тип общества – промышленное. Здесь тоже существует борьба за существование, но уже в форме конкуренции. Этот вид борьбы связан со способностями и интеллектуальным развитием индивидов и приносит в итоге выгоду не только победителям, но и всему обществу в целом. Данное общество базируется на добровольной кооперации. 
Большой заслугой Спенсера стало признание того, что процесс эволюции не прямолинеен. Он указывал, что промышленный тип общества может снова регрессировать в военный. Критикуя популярные социалистические идеи, он называл социализм возвращением к принципам военного общества с характерными для него чертами рабства.

(Доп.)2. Факторы социальных процессов в теории Г. Спенсера

Г. Спенсер выделяет первичные и  вторичные факторы. В свою очередь  первичные факторы подразделяются на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся такие, как климат, характер рельефа поверхности земли, ее флора и фауна. К внутренним – интеллектуальные и эмоциональные качества социальных единиц – индивидов, составляющих общество. Вторичные, или производные, – это те, что вызываются самим процессом социальной эволюции, однако в дальнейшем начинают оказывать на нее влияние – к примеру, последствия вырубания лесов, обильного орошения или, напротив, осушения почвы, которые вызываются целенаправленной (но не всегда рациональной) деятельностью человека.

Одним из наиболее важных факторов социального  развития Г. Спенсер называет рост общества, который выступает одновременно и причиной, и следствием социальной эволюции. В самом деле, разделение труда не может быть глубоким при  малых размерах общества, где насчитывается  небольшое число индивидов, которые  могут принять на себя ограниченное число функций. По мере того, как  человеческие общности увеличиваются  в размерах, они начинают оказывать  все более сильное влияние  одна на другую либо путем военных  столкновений, либо посредством усиления торговых и промышленных отношений. Постепенно все более влиятельными причинами дальнейших социальных изменений  становятся постоянно накапливающиеся  и усложняющиеся надорганические продукты – как вещественные, так и чисто духовные.

Рост общества идет за счет трех процессов, совершающихся  то вместе, то порознь:

1) за счет простого размножения членов общества, которое ведет к увеличению их числа;

2) внутреннего фактора роста;

3) путем объединения различных, первоначально самостоятельных групп в большие.

 

Второй  процесс, по мнению Г. Спенсера, предпочтительнее (точнее, более распространен), поскольку  первобытная общественная группа никогда  не достигает сколько-нибудь значительных размеров путем простого размножения. Образование более обширных сообществ  совершается путем соединения мелких группировок в более крупные (иногда добровольно, но чаще принудительно, насильственно), и от этого процесс эволюции, как  правило, выигрывает.

 

3. Понятие социального контроля в теории Г. Спенсера

Социальный  организм по Г. Спенсеру состоит из трех основных органов (институтов): регулятивного (управленческого), производственного (поддерживающего) и распределительного (путей сообщения, транспорта, торговли и т. п.). Весь социальный контроль, по мнению Г Спенсера, держится на страхе. Оба этих социальных института возникли и постепенно развились из простейших зародышевых форм, которые существовали еще в первобытном обществе. Социальный контроль поведения людей в быту осуществляется «церемониальными институтами», которые старше, чем церковь или государство, и выполняют свои функции нередко эффективнее, нежели они.

Одна  из основных особенностей системы философско-этиче-ских взглядов Г. Спенсера состоит в том, что он был последовательным сторонником идеи свободы индивида как самостоятельной ценности. Он был твердо убежден, что общество существует для индивидов, а не наоборот. Условием успешного развития общества он считал утверждение принципа равной свободы индивидов, которая ограничена лишь возможностями обеспечения свободы для других индивидов, равного влияния всех членов общества и социальных слоев на принятие политических решений, а также свободной конкуренции.

Г. Спенсер считал неприемлемым социализм, поскольку этот строй, по его мнению, в любой своей форме подразумевал рабство.


Информация о работе Контрольная работа по "Биологии"