Контрольная работа по "Биологии с основами экологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Цветок есть укороченный и сильно ограниченный в своем росте спороносный побег, в котором мегаспорофиллы в отличие от голосеменных растений превращены в плодолистики (карпеллы); цветок служит для образования спор и гамет, для полового процесса, после которого образуются семя и плод.

Содержание работы

.Цветок, семя, плод.


1.1Тип соцветия.


1.2.Развитие семени и плод.


1.3.Классификация плод.


2.Класс Паукообразный.


3.Биосфера, границы биосферы, функции биосферы и охраны биосферы.


3.1.Биосфера.


3.2.Границы биосферы.


3.3.Функции биосферы и охраны биосферы.

Файлы: 1 файл

Биология.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная  академия» 
 
 

Кафедра биологии с основами экологии. 
 

Контрольная работа

по дисциплине : «Биология с основами экологии»

по вопросам:1 Цветок, семя, плод.

    1. Тип соцветия.
    2. Развитие семени и плод.
    3. Классификация плод.
  1. Класс Паукообразный.
  2. Биосфера, границы биосферы, функции биосферы и охраны биосферы.
    1. Биосфера.
    2. Границы биосферы.
    3. Функции биосферы и охраны биосферы.
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнила: студентка

                                                                                  I курса факультета

                                                                                   заочного обучения

                                                                                              ветеринарного отделения

                                                                                            Шифр: 06196(ускоренники).

                                                                         Петрова А.А.

                                                                                          Проверила___________ 
 
 
 

Чебоксары  2006г.

С О Д Е Р Ж  А Н И Е

 
 
 

1.Цветок, семя, плод. 

1.1Тип соцветия. 

1.2.Развитие семени  и плод. 

1.3.Классификация  плод. 

2.Класс Паукообразный. 

3.Биосфера, границы  биосферы, функции биосферы и  охраны биосферы. 

3.1.Биосфера. 

3.2.Границы биосферы. 

3.3.Функции биосферы  и охраны биосферы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ц В Е Т О  К ,   С Е  М Я,   П Л  О Д . 

    Покрытосеменные растения по сравнению с другими  высшими растениями в настоящее  время господствуют в растительном покрове земного шара. Появившись в эпоху юры, они в середине мелового периода обыкновенно быстро стали распространяться, обнаружив  исключительную способность к видообразованию. Отличительными чертами их ужат наличие плода, развивающегося из цветка, чаще из пестика, являющегося частью цветка. Гёте первым дал определение цветка, назвав его «метаморфизированным листостебельным побегом, приспособленным  для целей размножения».

    Учение  Гёте о том, что цветок представляет собой совокупность метаморфозов вегетативного  листа, удерживается еще и в настоящее  время в ряде руководств по ботанике. Однако цветок произошел не из вегетативного, а из спороносного побега. Известно, что спороносный побег,  т. е. телом, появился у первичных псилофитов (Rhynia), а вегетативный первичный лист в виде простых выростов стебля (филлоидов, зеленых чешуек) возник позднее, у более развитых Lycophyta типа Asteroxy. В цветке покрытосеменных сосредоточенны не метаморфизированные вегетативные  листья, а листоподобные спорофиллы, с которыми мы познакомились у различных таломофитов.

    Перед тем как дать более в виду, что  верхушечная меристема стеблей  покрытосеменных перед цветением ослабляет свою деятельность и постепенно даже перестает работать, так что появление цветка на каком-либо побеге означает во всяком случае торможение, а потом и прекращение верхушечного роста данного побега.

    Цветок  есть укороченный и сильно ограниченный в своем росте спороносный побег, в котором мегаспорофиллы в отличие от голосеменных растений превращены в плодолистики (карпеллы); цветок служит для образования спор и гамет, для полового процесса, после которого образуются семя и плод.

    Ось цветка, т. е. его стеблевая часть, называется цветоложем, или тором. Цветоложе обыкновенно бывает расширенным в той или иной степени. Стеблевая часть под цветоложем, если она есть, называется цветоножкой. На цветоложе в акропетальном порядке (от основания к верхушке) образуются из первичных бугорков части цветка; они известны под названиями чашелистиков, лепестков, тычинок и плодолистиков. Чашелистики в совокупности образуют чашечку, лепестки - венчик, тычинки - андроцей, а плодолистики - гинецей. Происхождение этих элементов цветка, следовательно, наружное, и в образовании их принимают участие и туника, и корпус. Чашелистики и лепестки составляют не самый цветок, а околоцветник, окружающий спорофиллы.

    Верхушка  цветоносного побега имеет две зоны развития. Внешняя зона состоит из небольших клеток с густой цитоплазмой, в которой происходит деление, преимущественно антиклинное, поэтому получаются правильные поверхностные слои. Зародышевая муфта одевает внутреннюю зону верхушки цветоносного побега, состоящую из очень крупных, тонкостенных, весьма вакуолизированных клеток. Таким образом, если в вегетативном побеге активный рост сосредоточен во внутренней зоне, а не в тунике, то в цветковом побеге деление клеток и активный рост сосредоточены во внешней зоне. Внутренняя (паренхиматическая) зона лишь приспосабливается медленным ростом к процессам, происходящим во внешней. Этим объясняется многообразие форм цветоложа, с которыми мы дальше встретимся. Все части цветка развиваются из внешней зоны цветоносного побега.

    Цветки  образуются и на боковых, и на главном стеблях; в большинстве случаев они пазушные. Цветки боковых побегов часто на цветоножке имеют измененные листья - один или несколько, которые называются прицветниками и прицветничками.

    Цветоложе может иметь различную форму: дискообразную, блюдцеобразную, коническую, глубоковогнутую и т. д.

    Чашечка состоит обычно из нескольких чашелистиков, представляющих собой метаморфизированные мелкие листья различной формы: шиловидной, ланцетной, треугольной и т. д. Цвет чашелистиков обыкновенно зеленый, но иногда они бывают окрашены в желтый, красный и другие цвета в течение всего периода цветения или же ко времени созревания плодов, как у Physalis alkekengi. Чашелистики занимают самый внешний круг или нижний отрезок спирали, по которой располагаются части цветка на цветоложе. Чашелистики могут срастаться полностью или вовсе не срастаться и соответственно этому образовать сростнолистную или раздельнолистную чашечку. Часто при срастании чашелистиков нижняя часть чашечки образует трубку. У некоторых растений чашечка образует не один, а два круга чащелистиков, так что получается двухъярусная чашечка, состоящая из чашечки и подчашия, как у многих видов семейства мальвовых. При распускании цветка чашечка иногда опадает, как например у мака.

    Венчик  называется свободнолепесным, когда  лепестки свободны,  или же сростнолепестным, если они срастаются полностью или  частично и образуют нередко в нижней части трубку венчика. Трубка сростнолепестного венчика иногда очень длинная, как у дурмана, табака и др.

    Чашечка и венчик вместе составляют околоцветник. Он бывает двойным, если состоит из чашечки и венчика, и простым, если состоит из однородных листочков. Околоцветник может и вовсе отсутствовать, как у ясеня. Такой цветок называется голым, или беспокровным.

    Простой околоцветник может быть окрашен  столь же ярко, как и венчик в  двойном околоцветнике, например, у  многих представителей семейства лилейные. Такой околоцветник называется венчиковидным. В других случаях он невзрачен, например у свеклы, крапивы и др. (чашечковидный околоцветник).

    Околоцветник  служит покровом для спорофиллов, но часто специализирован для привлечения насекомых. Внутрь от околоцветника на цветоложе расположены тычинки (микроспорофиллы). Тычинка состоит из тычиночной нити, связника и пыльника. Редуцированная тычинка, лишенная пыльника, называется стаминодием. Тычиночная нить слагается жилкой листа с некоторым количеством мезофилла. Пыльник состоит в большинстве случаев из двух пар параллельно сложенных пыльцевых мешков, соединенных связником, к которому и прикрепляется тычиночная нить.

    Число тычинок неодинаково у разных видов растений - от одной до нескольких десятков и даже более.

    Тычинки могут срастаться нитями в общую  тычиночную трубку, как у мальвовых, или же срастаться пыльниками, как у тыквенных. Андроцей представляет собой собрание микроспорофиллов.

    Внутренний  участок цветоложа занят гинецеем, т. е. совокупностью мегаспорофиллов (их называют ботаники карпеллами, от греческого слова «карпос», т. е. плод, или плодолистиками), образующих пестик. Мегаспорофиллы далее будут именоваться карпеллами.

    Форма   пестика   разнообразна. Обыкновенно он состоит из нижней, расширенной части, называемой завязью, которая на верхушке постепенно или сразу утончается в столбик, заканчивающийся на верхушке рыльцем. Форма рыльца очень разнообразна. Рыльце бывает головчатое, как, например, у сливы, черешни, вишни,персика,гречихи,гороха и др.; лопасное-двухлопасное – у валерьяны, многих сложноцветных; трехлопастное - у колокольчика; звездчатое – у мака, айланта; перисто-лопастное – у злаков и т. д.

Рис. 1.  Превращение тычинок (микроспорофиллов) в покровные части цветка: справа налево  (по Troll),

 Рис. 2. Цветок: 1- актиноморфный; 2 - зигоморфный  в одной плоскости; 3- асимметричный.

    Число лопастей рыльца отражает число карпелл, образовавших пестик. Итак, чашечка  и венчик служат покровными органами цветка, а тычинки и пестики  — спорообразующими.

    Обычно  лепестки венчика являются метаморфизированными тычинками, которые сначала становятся стерильными, потом превращаются в стаминодии, а дальнейшая фаза изменения их заключается в лепестковидном разрастании стаминодия. Хорошим примером этого служит цветок кувшинки: наблюдая за ходом лепестков по спирали к ее основанию на цветоложе, можно заметить, что тычиночные нити постепенно расширяются от центра кнаружи, пыльники оказываются смещенными на края лепестков, потом они исчезают и вместо микроспорофиллов (тычинок) остаются широкие стерилизованные лепестки, в совокупности составляющие венчиковидный околоцветник. Хорошим примером превращения тычинок и пестиков в лепестки служат также махровые цветки левкоя и др. Если ни в одном направлении через венчик нельзя провести плоскость симметрии, то такой цветок называют асимметричным. 

    Правильный или неправильный цветок определяется при дифференцировании конуса нарастания, в котором последовательно закладываются бугорки околоцветника, андроцея и гинецея.

Рис. 3.  Поперечный срез цветка примулы:

           

Рис.4. Диаграмма  трехчленного цветка лилии:

1 —  наружный    круг    околоцветника; 

2 —  внутренний    круг    околоцветника; 

3 —  наружный круг тычинок;

4 —  внутренний круг тычинок;

5 —  синкарпный гинецей (пестик)

 из  трех плодолистиков с трехгнездный завязью.

    При образовании правильного цветка все бугорки закладываются симметрично и имеют согласованный рост. Развитие бугорков идет в акропетальном порядке на оси цветка, и последними развиваются бугорки карпелл. При заложении неправильного цветка асимметрия определяется неравномерным ростом частей конуса нарастания; бугорки развиваются также акропетально, но не симметрично и не синхронно: одна сторона конуса растет быстрее, чем другая, что вызывает искривление цветоложа. 

    Части цветка могут располагаться на цветоложе  по спирали, как это бывает у наиболее древних по происхождению двудольных, и в этом случае цветок называется спиральным, или ациклическим. Если части цветка располагаются последовательными мутовками, цветки называют круговыми, или циклическими Растения с такими цветками преобладают. Бывают еще полукруговые, или гемициклические цветки, у которых члены околоцветника располагаются мутовчато, а члены андроцея и гинецея - по спирали (например, лютик).

    Полным  цветком считается пятициклический, в котором два цикла - околоцветник, два цикла - андроцей и один цикл - гинецей.

1.2. Т И П  С  О Ц В Е Т  И Я

    Цветки  могут быть одиночным завершающими побег в единственном числе, например цветок тюльпана, мака, или же часто  они собраны в укороченные  или разветвленные соцветия.

    Начало  изучению соцветий было положено Линнеем в его работе «Философия ботаники» (1751г.). Он ввел ряд терминов, сохранившихся до настоящего времени: головка, колос, щиток, метелка, кисть и др. Но для Линнея соцветие было не типом ветвления, а способом цветения.

Информация о работе Контрольная работа по "Биологии с основами экологии"