Концепция Вернадского о биосфере и феномен человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 23:51, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Концепция В.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Но ведь автор "Феномена человека" с первых же слов так  обращается к читателю: "Чтобы  правильно понять данный труд, его  следует рассматривать не как метафизический и тем более не как теологический трактат, а единственно и исключительно как научную работу. Об этом говорит само название. Только лишь феномен" 10. Тейяр не только но претендует на объяснение сущности мира, он даже не ставит перед собой такой задачи: "Не следует искать здесь объяснение... мира". Более того, он принципиально отказывается от этого, оставляя "широко открытым поле для более глубоких теоретических построений в области философии и теологии. В эти глубины бытия я сознательно старался ни в коем случае не вступать". Это свидетельствует, что главным в работе Тейяра являются не абстрактные теологические и философские построения, а широчайшее обобщение современных ему научных данных. Он сам заявляет, что старается "открыть среди элементов универсума не систему онтологических причинных связей, а эмпирический закон"; в результате "самое большее, основываясь на опытных данных, я с некоторой вероятностью выяснил общее направление развития (к единству)" 11.  

Целью данной работы является поэтому, по возможности меньше касаясь метафизических схем и умозрительных гипотез Тейяра, рассмотреть естественнонаучный аспект его концепции космической эволюции и, в частности, становления ноосферы.  

Первая глава посвящена  творческой биографии П. Тейяра де Шардена, что необходимо из-за его относительной малоизвестности. Несмотря на широкую популярность на Западе, у нас издана только одна его книга, да и то через много лет после смерти автора. Такое неприятие у нас учения Тейяра объясняется, видимо, его конфессиональной принадлежностью — он не марксист, а христианин, к тому же член ордена иезуитов. Однако отношения ученого с орденскими властями всегда были очень напряженными именно из-за его нежелания поступаться научной истиной ради устаревших церковных догм. И до сегодняшнего дня Ватикан оценивает его наследие далеко не однозначно. Взаимоотношения тейярдизма с официальным католицизмом отражены во втором разделе главы.  

Становление ноосферы Тейяр де Шарден представляет как  завершающую часть более обширного, всеохватывающего процесса — развития всего космоса. Во второй главе освещаются этапы эволюции материи, последовательно ведущие к ноосфере: образование галактик и планет, химических элементов в них, сложных молекул и первых форм жизни, биосферы и человека.  

В третьей главе  рассмотрены непосредственные проблемы становления ноосферы, проблемы, стоящие  перед современным объединяющимся человечеством. И главная из них  — проблема человека как вершины  всей предыдущей эволюции.  

Эволюция, считает  Тейяр де Шарден, не закончилась на человеке как индивидууме, она продолжается по мере того, как человечество объединяется в сообщества с возрастающей дифференциацией индивидуальных функций и соответственно увеличивающейся степенью взаимосвязи. Человечество все более плотно заселяет ограниченное пространство Земли, появляются все новые и новые средства связи. Дивергенция «уступает место… конвергенции, при которой расы, народы и нации консолидируются и совершенствуются путем взаимооплодотворения» ["Феномен человека"]. От клеток (эмбрионального мыслящего покрова), опоясавших земную поверхность, через человека, активизировавшего мыслительные возможности вещества и реализовавшего возможность самовоспроизводства мыслящего слоя, сфера разума переходит в охватывающие всю планету «пласты ноосферы». Этот «тангенциальный мегасинтез», эта «суперкомбинация» ведут к рывку «радиальных сил по главной оси эволюции», ибо большей сложности соответствует большее сознание. Концентрация мышления в масштабе планеты тесно связана со слиянием воедино человеческого духа, которое в результате дальнейшей эволюции приведет к возникновению духа Земли. Но это — не последний этап. 

Следующим шагом, помимо самоконцентрации ноосферы, является присоединение её к другому мыслительному  центру, сверхинтеллектуальному, степень развития которого уже не нуждается в материальном носителе и целиком относится к сфере Духа. Таким образом, вещество, постепенно увеличивая степень организованности и самоконцентрации, эволюционирует в мысль, а мысль, следуя этим же путем, неизбежно развивается в Дух. Сначала это будет Дух Земли. Затем концентрированность и соборность желаний всех элементов Духа Земли положит начало Парусии — Второму Пришествию Христа, призыву к Христу о движении навстречу ["Божественная среда"]. 

Графически эволюционный процесс можно изобразить как конус пространства-времени, в основании которого — множественность и хаос, а на вершине — высший полюс эволюции, точка последнего объединения в дифференцированное единство, «точка Омега», «центр, сияющий в центре системы центров» ["Феномен человека"]. Элементы, или центры (личности) связывает между собой энергия любви. Атрибуты точки Омега — автономность, наличность, необратимость и трансцендентность. 

Для окончательного решения вопроса о “превосходстве”  человека над животными я вижу только одно средство - решительно устранить из совокупности человеческих поступков все второстепенные и двусмысленные проявления внутренней активности и рассмотреть центральный феномен - рефлексию. 

С точки зрения, которой  мы придерживаемся, рефлексия - это приобретённая сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением, - способность уже не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что знаешь. Путём этой индивидуализации самого себя внутри себя живой элемент, до того распылённый и разделённый в смутном кругу восприятий и действий, впервые превратился в точечный центр, в котором все представления и опыт связываются и скрепляются в единое целое, осознающее свою организацию. 

Каковы же последствия  подобного превращения? Они необъятны, и мы их так же ясно видим в  природе, как любой из фактов, зарегистрированных физикой или астрономией. Рефлектирующее существо в силу самого сосредоточения на самом себе внезапно становится способным развиваться в новой сфере. В действительности это возникновение нового мира. Абстракция, логика, обдуманный выбор и изобретательность, математика, искусство, рассчитанное восприятие пространства и длительности, тревоги и мечтания любви... Вся эта деятельность внутренней жизни - не что иное, как возбуждение вновь образованного центра, воспламеняющегося в самом себе. 

Установив это, я  спрашиваю: если действительно “разумное” существо характеризуется “рефлектирующей способностью”, то можно ли серьёзно сомневаться, что разум - эволюционное достояние только Человека? И, следовательно, можем ли мы из какой-то ложной скромности колебаться и не признавать, что обладание разумом даёт человеку коренной перевес над всей предшествующей ему жизнью? Разумеется, животное знает. Но, безусловно, оно не знает о своём знании - иначе он бы давным-давно умножило изобретательность и развило бы систему внутренних построений, которая не ускользнула бы от наших наблюдений. Следовательно, перед животным закрыта одна область реальности, в которой мы развиваемся, но куда оно не может вступить. Нас разделяет ров или порог, непреодолимый для него. Будучи рефлектирующими, мы не только отличаемся от животного, но мы иные по сравнению с ним. Мы не просто изменение степени, а изменение природы, как результат изменения состояния. 

Тейяр де Шарден П. Феномен  человека. 

Список литературы 

1 Вернадский В.  И. Химическое строение биосферы  Земли и ее окружения. М.: Наука, 1965. С. 270.  

2 Выступление М.  С. Горбачева в ООН 7 декабря  1988 года // Правда. 1988. 9 дек.  

3 Капица С., Хеллман  М. Призыв к переменам // Прорыв: Становление нового мышления. Советские  и западные ученые призывают  к миру без войн. — М.: Прогресс, 1988. — С. 20.  

4 Горбачев М. С.  Указ. соч.  

5 Вернадский В.  И. Размышления натуралиста. —  М.: Наука, 1977. — С. 24.  

6 Тейяр де Шарден  П. Феномен человека. — М.: Прогресс, 1965. — 296 с.  

7 Тейяр де Шарден  П. Феномен человека. — М.: Наука, 1987. — 240 с.  

8 Ястребов И. Б.  Социальная философия католицизма  в XX веке. — Киев: Высшая школа, 1988. — С. 38, 39, 41.  

9 Старостин Б.  А. От феномена человека к  человеческой сущности // Тейяр де  Шарден П. Феномен человека. —  М.: Наука, 1987. — С. 36.  

10 Феномен — явление, в отличие от его основы или сущности как ноумена; предмет, как он воспринимается нами в чувственном познании. (Философская энциклопедия. Т.5. — М., 1970. — С. 313).  

11 Тейяр до Шарден  П. Феномен человека. — М.: Наука, 1987. — С. 36.

Информация о работе Концепция Вернадского о биосфере и феномен человека