Колорадский жук, биология и распространение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 23:56, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе речь пойдёт о колорадском картофельном жуке (Leptinotarsa decemlineata). Это насекомое семейства листоедов, опасный карантинный вредитель картофеля и др. паслёновых культур. Предпочитает картофель и баклажаны. Повреждает томаты, перец, многие лекарственные (белену черную, белладонну, паслен дольчатый) и дикорастущие (дурман и др.) растения.

Содержание работы

Введение. 2

Распространение и экология. 3

Особенности строения и биология. 5

Меры борьбы с колорадским жуком по литературным источникам и личным наблюдениям. 8

Библиография. 12

Файлы: 1 файл

Колорадский жук.docx

— 715.03 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»

Кафедра зоологии 

Контрольная работа

по  дисциплине

«Зоология беспозвоночных»

Тема №5

Колорадский жук,

биология  и распространение. 

                Выполнил: Авраменко

                Роман Витальевич, 

                студент  группы 14

                Ι курса заочного отделения

                биологического факультета

                спец. «Биоэкология» 

                Адрес студента:

                212009 г. Могилев ул.Строителей 24 А, кв. 19.

                Тел. 80222-32-15-69,

                8029-7-433726 

                Зачетная  книжка:

                № 20080485 
                 
                 
                 

Витебск 2008

 

План:

Введение. 2

Распространение и экология. 3

Особенности строения и биология. 5

Меры борьбы с колорадским жуком по литературным источникам и личным наблюдениям. 8

Библиография. 12

 

  Введение.

 

       Жуки, или жесткокрылые (научное латинское название - Coleoptera, от греческих слов "coleos" - ножны и "pteron" - крыло) - самый большой по числу видов отряд не только в классе насекомых (Insecta), но и во всем царстве животных (Animalia). Они составляют не менее четверти всех видов животных на нашей планете. Жуки встречаются во всех частях света и почти во всех типах местообитаний. Их изучением занимается специальный раздел зоологии - колеоптерология.

       В данной контрольной работе речь пойдёт о колорадском картофельном жуке (Leptinotarsa decemlineata). Это насекомое семейства листоедов, опасный карантинный вредитель картофеля и др. паслёновых культур. Предпочитает картофель и баклажаны. Повреждает томаты, перец, многие лекарственные (белену черную, белладонну, паслен дольчатый) и дикорастущие (дурман и др.) растения.

       По  происхождению жук из Северной Америки (северных районов Мексики, юг США). Установлено, что до научного описания колорадский жук был обнаружен на картофеле на территории США еще в 1811-1820 гг. вдоль границы штатов Айова и Небраска, где впервые проявил свою вредоносность.1 
 
 
 

 

Распространение и экология.

 

       Сравнительно  недавно, лет 50 назад, колорадского жука не было в нашей фауне. А менее чем 100 лет назад его не было и в фауне европейской (палеарктической). «Историю с географией» колорадского жука для удобства  изобразим в виде таблицы:

год    распространение
1824    Американский  энтомолог Томас Сей впервые  описал новый для науки вид

   насекомого, впоследствии получившего название Leptinotarsa decemlineata

1842    Европейские переселенцы достигли Скалистых  гор, всюду на своем пути

   высаживая захваченные с собой растения, в том числе и культурный

   картофель

1844    Плантации картофеля появились в штате  Колорадо
1855    Отмечены  первые значительные повреждения картофеля  жуком в штате 

   Небраска

1859    Нанесен первый значительный ущерб картофелю  в штате Колорадо. Жук

   получил название колорадского (хотя, по логике в то время его надо

   было  бы назвать «небрасским»).

1864    Жук преодолел р. Миссисипи
1870    Жук проник в штат Нью-Йорк
1874    Жук достиг берегов Атлантического океана
1876    По  оживленному морскому пути с грузами  на пароходах жук преодолевает

   Атлантический океан и впервые «высаживается» в Европе

1877    Первый  очаг в окрестностях немецких городов  Мюльхайм и Лейпцига.

   Уничтожен

1878    Первый  очаг в окрестностях городка Сувалки  на северо-востоке Польши.

   Уничтожен.

1887    Очаг  в окрестностях Ганновера. Уничтожен.
1918    «Высадка» в Бордо. Обоснование во Франции
 

 

       В период Первой мировой войны европейцам было не до защиты растений, и опасный  вредитель картофеля быстро "закрепился на плацдарме" французского побережья. Затем, несмотря на противодействия  работников сельского хозяйства, он довольно быстро заселил одну за другой все страны Центральной Европы, кроме  Англии с ее холодными туманами и  прекрасно налаженной службой карантина  растений. (Она, кстати, до сих пор  держит для него границу страны «на  замке»). 

       Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в  летние месяцы ветров, преодолевая  все преграды и выдерживая тотальные  обработки картофельных полей пестицидами, к концу 40-х годов жук, гонимый  ветром и жаждой завоевания новых пригодных для жизни пространств, приблизился к государственным границам СССР. Надо сказать, что сами жуки – прекрасные летуны. Правда, для того, чтобы подняться в воздух, им необходима жаркая погода – по утрам и вечерам и в пасмурные и прохладные дни жуки предпочитают пешие переходы.

       Первые  очаги вредного насекомого на нашей  территории были обнаружены во Львовской  области Украины в 1949 г. Затем  в 1953 г он появился одновременно в  Калининградской, Волынской, Брестской  и Гродненской областях (рис 1 – вырезка из журнала «Наука и Жизнь» 1949 года. (Е.Г.Бацылев стр.14-15)

        Наконец, в жаркие, ветреные дни мая 1958 г из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадского жука в Закарпатскую область. Одновременно на литовское и калининградское  побережье Балтийского моря волнами  был выброшен многомиллионный «десант» жуков, неимоверно размножившихся в  то лето на обширных картофельных полях  Польши. Тогда большинство отчаянных  летунов погибло в бурных водах  Балтики; уцелевшие и выползающие  на берег немедленно уничтожались бдительными  колхозниками. Но «десант» был настолько  многочислен, что справиться с ним  и «сбросить в море» не удалось. Многие особи, лишь «ступив» на прибрежный песок, и едва успев обсохнуть, разлетались  на ближайшие поля. С этого времени, собственно, и началось массовое заселение, в буквальном смысле, заморским гостем территории России2.

 С колорадским жуком велась неустанная борьба. Частным примером тому служит и листовка, имеющая широкое распространение  в пограничных областях Украины  и Белоруссии в 1949-1953г.г.(рис.1)3.

 

Особенности строения и биология.

Морфология

Внешний вид имаго  колорадского жука 4

Внешний вид  личинок колорадского жука

 
 
 
 
 

Внешний вид  куколок колорадского жука 

       Тело  жука достигает в длину 9–12 мм, овальное, выпуклое, окраска красновато-жёлтая. На надкрыльях по пять чёрных полос, на переднеспинке 11 чёрных пятен. Яйца гладкие, жёлтые, продолговато-овальной формы, длиной около 2 мм. Яйцекладки внешне похожи на яйцекладки кокцинеллид, что нередко  является причиной уничтожения последних  при ручной сборке. Личинки 1-го возраста (длина около 2 мм) чёрные, всех остальных  возрастов — кирпично-красные. В  последнем, четвёртом возрасте, длина  личинки достигает 15 мм. 5

Основные части тела:

  1. Бедро
  2. Верхняя губа
  3. Глаз
  4. Голень
  5. Голова
  6. Коготки
  7. Коготковый членик лапки
  8. Лапка
  9. Надкрылье
  10. Переднеспинка
  11. Скапус - 1-й членик усика
  12. Усик
  13. Челюстной щупик
  14. Щиток
 
 

 
 
 
 

       Биология

       Окраска тела личинки в первом и втором возрасте темно бурая; с третьего возраста личинка становится ярко-оранжевой, розоватой или желто-оранжевой  за счет накопления во время пожирания  листьев картофеля пигмента каротина, неспособного перевариваться личинкой жука. И жуки и личинки колорадского жука питаются листьями пасленовых культур: картофеля, томата, баклажана, намного реже - табака. Охотно поедают и некоторые дикие растения этого же семейства. Жуки зимуют во взрослом состоянии. Весной они выходят из почвы, начинают питаться на всходах картофеля и спариваться. Если же перезимовала оплодотворенная осенью самка, то она уже через несколько дней начинает окладывать яйца.

       Самки откладывают яйца на нижнюю сторону  листа, всего в среднем 350 яиц. Личинки  имеют 4 возраста. В первом и втором возрасте личинки остаются на одном  растении, а позже переходят и на соседние растения. Окукливание происходит на той же грядке на глубине до 10 см (зависит от структкры и влажности почвы), и через 2-3 недели образуется куколка. Продолжительность жизни взрослых жуков варьирует и в среднем составляет один год. Количество поколений за лето зависит от климата местности и погоды. На севере европейского ареала жук имеет одно поколение, на юге 2 и даже 3 генерации.

       Жуки  накапливают в своих телах  токсичные алкалоиды соланины, содержащиеся в побегах и листьях паслёновых, они несъедобны для большинства  птиц и животных. Колорадский жук  показывает высокую устойчивость к  ядам и быстро вырабатывает к ним  иммунитет. Впрочем, чрезвычайно затрудняет борьбу с колорадским жуком не только отсутствие у нас его естественных врагов и высокий иммунитет к ядам, но, главным образом, наличие большого числа форм покоя (диапауз). В средней полосе у насекомых обычно одна - зимняя диапауза. В местностях с жарким сухим летом может добавляться летняя диапауза. У колорадского жука может быть и шесть диапауз! Только летом - четыре разных диапаузы. А многолетняя диапауза (суперпауза) может длиться 2-3 года. Такая физиологическая пластичность позволяет жуку успешно преодолевать все невзгоды жизни. Можно три года не сажать на поле картофель, а посадив на четвертый год, обнаружить на ботве колорадского жука.

 

Меры  борьбы с колорадским  жуком по литературным источникам и личным наблюдениям.

 
 

Для удобства разделим этот пункт на 3 подпункта:

1.)Борьба с помощью  ядохимикатов и химических веществ.

2.) Борьба с помощью биологических методов.

3.) Личный опыт. 

      Сложная организация жизни во многом способствует неуязвимости вредителя для каких  бы то ни было средств борьбы.

  1. Борьба с помощью ядохимикатов и химических веществ.

       В борьбе с колорадским жуком разработан комплекс агротехнических приёмов, которые позволяют значительно  снизить его вредность.

       Но  сегодня, когда началось массовое отрождение личинок, самый эффективный способ борьбы - химический, с применением  химических и биологических средств.

       Разработка их ведется фактически со времени появления вредителя на европейском континенте. На первых порах это была исключительно химическая борьба с помощью ужасных пестицидов, типа ДДТ и гексахлорана. Затем против вредителя стали применять пестициды все новых и новых поколений. К некоторым из них жук быстро привыкал, от некоторых приходилось отказываться из-за отрицательных последствий их применения для природы.

       Химические  препараты позволяют быстро и  эффективно уничтожить все стадии вредителя. Начинать обработку растений и почвы  нужно в период массового отрождения личинок.

Информация о работе Колорадский жук, биология и распространение