Класс ленточные черви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2009 в 08:01, Не определен

Описание работы

Бычий цепень

Файлы: 1 файл

Класс ленточные черви.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тип плоские черви

Класс ленточные черви 

«Бычий  цепень» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Класс ленточные черви. Бычий цепень

 

      К этому классу принадлежит около 3300 видов, в том числе и бычий цепень. Все его представители ведут паразитический образ жизни. При этом половозрелые особи обитают в кишечнике различных позвоночных, а личинки поселяются в организме некоторых беспозвоночных или позвоночных, относящихся к другому виду. Таким образом, для ленточных червей характерна смена хозяев — основного и промежуточного.

 

      У бычьего цепня плоское, длинное тело, достигающее иногда 10 метров в длину, и всего лишь нескольких миллиметров в ширину. Часто тело имеет явно членистое строение и состоит из большого числа члеников (проглоттид).

 

      В связи с тем, что это паразитические животные, в их организации отмечаются черты значительной редукции отдельных органов и их систем, а также некоторые черты специализации.

 

      Так, например, передняя часть тела, или  головка (сколекс), снабжена различными приспособлениями, позволяющими паразиту удерживаться в теле своего хозяина, несмотря на перистальтические движения кишечника и постоянный ток жидкостей в полостях многих органов. К числу таких приспособлений относятся органы прикрепления — различные присоски и крючки.

 

      В связи с тем, что ленточные черви обитают в пищеварительной системе, в качестве защитного приспособления к действию протеолитических ферментов развивается кутикула, под которой залегает слой эпителия. Непосредственно к эпителию прилегает слой кольцевых мышц. Под ним располагается продольная мускулатура. Кроме того, брюшная и спинная стороны соединяются пучками спино-брюшных поперечных мышечных волокон.

 

      Все внутреннее пространство кожно-мускульного  мешка заполнено рыхлой мезенхимой. Относительное постоянство среды в теле хозяина привело к редукции практически всех систем органов, за исключением половой.

 

      Нервная система развита слабо. В головке  помещается центральный нервный  узел, от которого отходят несколько  стволов, из которых хорошо развиты  только два. Они проходят вдоль всего тела по бокам члеников. Между собой нервные стволы связаны комиссурами.

      Органы  чувств отсутствуют. Значительное количество часто полностью переваренной пищи в кишечнике хозяина привело  к полной редукции пищеварительной  системы и отсутствию собственных пищеварительных ферментов. Поглощение питательных веществ происходит путем всасывания всей поверхностью тела (этому способствуют многочисленные ворсинки, образованные кутикулярным слоем). Питательные вещества поступают в клетки мезенхимы, где могут откладываться в виде гликогена.

 

      Поскольку ленточные черви живут в практически  бескислородной среде, для них характерен анаэробный обмен по типу гликолиза. При этом основным источником энергии  является гликоген мезенхимных клеток. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Выделительная система протонефридиального типа.  Выделительные канальцы в каждом членике впадают в четыре продольных канала, которые тянутся по бокам тела червя и в последнем членике открываются общей порой. 

 

      Половая система хорошо развита, как правило, гермафродитна. Интересно то, что  как мужские, так и женские  половые органы расположены в  каждом членике (за исключением головки  и нескольких первых проглоттид) и  не связаны с половыми органами других члеников. Каждый отдельный членик червя, следовательно, представляет самостоятельную репродуктивную систему. В некоторых случаях половая система в члениках бывает удвоена, что повышает плодовитость.

 

      Среди ленточных червей распространено самооплодотворение. Проходя через семенник, яйца оплодотворяются. Затем, получив необходимые питательные вещества в виде желтка, покрытые скорлупой сформированные яйца поступают в матку. По мере наполнения яйцами она разрастается и начинает занимать практически весь объем членика. Наиболее удаленные от головки проглоттиды со зрелыми яйцами отделяются и выводятся наружу вместе с каловыми массами хозяина.

 

      Большая плодовитость и автономность полового аппарата в каждом членике, а также  самооплодотворение являются приспособлениями к паразитическому образу жизни.

 
 
 
 
 
 
 

      Рассмотрим  жизненный цикл бычьего цепня.

 

      Зрелые  членики, наполненные яйцами, отделяются от тела паразита и вместе с каловыми массами человека (он является основным хозяином) выводятся наружу. К этому времени внутри яйца под яйцевыми оболочками развивается личинка, несущая шесть крючьев, — онкосфера. В случае, если яйца паразита попадают на траву или в сено, они могут быть проглочены скотом (промежуточный хозяин). При попаданий в желудок, яйцевые оболочки разрушаются, а онкосфера выходит в его полость и через слизистую оболочку тонкого кишечника проникает в кровяное русло. С током крови онкосферы разносятся по организму животного и попадают во все жизненно важные органы (печень, сердце, легкие и т. д). Здесь онкосфера превращается в финну (цистицерк) — пузырь, заполненный жидкостью, внутрь которого ввернута головка паразита.

 

      При употреблении в пищу полусырого, недостаточно прожаренного или плохо сваренного финнозного мяса, финна (цистицерк) попадает в желудок человека (своего основного хозяина), головка ее выворачивается наружу и с помощью присосок закрепляется на стенках тонкого кишечника. После этого начинается рост червя: новые членики образуются у основания шейки и постепенно отодвигаются назад. С течением некоторого времени концевые членики созревают, наполняются яйцами, отделяются, и цикл замыкается.

      Бычий цепень, как и все другие паразитические ленточные черви, наносит здоровью хозяина огромный вред, вызывая малокровие, общую интоксикацию организма, истощение, что может привести даже к смерти.

      Из  других наиболее опасных паразитов  человека следует назвать эхинококка, свиного цепня, альвеококка.

Информация о работе Класс ленточные черви