Эволюция растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2015 в 23:12, реферат

Описание работы

На протяжении тысячелетий людям казалось очевидным, что живая природа была создана такой, какой мы её знаем сейчас, и всегда оставалась неизменной. Но уже в глубокой древности высказывались догадки о постепенном изменении, развитии (эволюции) живой природы.
В работе рассматриваются теории эволюции Ламарка и Дарвина, причины и доказательства эволюции, а также эволюция растений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
1. Эволюционные представления в древности…………………………..
2. Оценка теории Ламарка……………………………………………….
3. Основные положения теории Дарвина
и значение ее для науки. ……………………………………………….
4. Доказательства эволюции……………………………………………
5. Эволюция растений…………………………………………………….
6. Эволюция цветка………………………………………………………
7. Основные ароморфозы в эволюции
растительного мира. ………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Эволюция растений.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

   Таким образом, распределение  видов животных и растений  по поверхности планеты и их  группировка в биографические  зоны отражает процесс исторического  развития Земли и эволюции  живого.

 

  1. Островные фауна и флора.

 

Для понимания эволюционного процесса интерес представляют флора и фауна островов. Состав их флоры и фауны полностью зависит от истории происхождения островов.

  Огромное количество разнообразных  биографических фактов указывает  на то, что особенности распределения живых существ на планете тесно связаны с преобразованием земной коры и с эволюционными изменениями видов.

 

 

 

 

 

5. Эволюция растений.

 

Растительные клетки покрыты жёсткой целлюлозной оболочкой, которая их защищает, но одновременно не даёт им перемещаться и получать пищу в процессе передвижения. Первый важный результат растительной деятельности - фотосинтез - создание органического вещества из углекислоты и воды при использовании солнечной энергии, улавливаемой хлорофилом. Продукт фотосинтеза - кислород в атмосфере. Растительные клетки совершенствовались в направлении использования фотосинтеза для накопления питательных веществ.  После выхода растений на сушу эволюция была связана с усилением компактности тела, развитием корневой системы, тканей, клеток, проводящей системы и т.д.

Переход от трахеид к сосудам обеспечивал приспособление к засушливым условиям. В наземных условиях оказались непригодными для размножения свободно плавающие половые клетки; здесь для целей размножения формируются разносимые ветром споры или семена. Постепенно происходит дифференциация тела на корень, стебель, лист. Дальнейшая эволюция шла по пути совершенствования семян.

 

 

 

 

 

6. Эволюция цветка

 

Появление покрытосеменных, или цветковых, растений представляет собой один из самых значительных этапов эволюции органической жизни на Земле. Покрытосеменные являются господствующей группой растений на нашей планете. Цветковые, указывает Козо-Полянский, имеют поистине неизмеримое значение в природе - значение посредника между веществами и существами, между природой минеральной и органической. Не будь этого посредничества, и животная жизнь не могла бы развернуться в ту грандиозную картину, которую мы видим.

Победа цветковых была переломным этапом, революцией в судьбах всего живого населения Земли. Поэтому середина мелового периода - время массового появления покрытосеменных на Земле - справедливо оценивается многими исследователями, как начало новой эры в жизни нашей планеты. Ввиду исключительной, ни с чем не сравнимой значимости цветковых вопрос об их происхождении является центральным в филогении растений. Он окружен «ужасной тайной», по ставшему крылатым выражению Дарвина из его письма Гуккеру.

Особенно бурной оказалась дискуссия в области представлений о цветке покрытосеменных, его природе и происхождении в процессе эволюции.

Взгляды исследователей на объем понятия «цветок» были очень различны. Термин «цветковые растения» в свое время был предложен Александром Брауном, объединившим под этим названием и голосеменные и покрытосеменные растения, и соответственно оценивавшим цветок как репродуктивный орган тех и других. Эту трактовку также поддерживал Веттинтейн и некоторые другие ботаники.

Применялось понятие цветка и в более широком смысле. Галлир, например, указывал на сгруппированность фертильных вай некоторых папоротников и усматривал в таком строении прообраз цветка. Энглер считал возможным говорить о цветке у папоротников в тех случаях, когда их фертильные вайи оказываются сгруппированными. Энглер находил, что цветками обладают хвощи, плауны и все голосеменные. Гебель полагал, что цветок, т.е., по его определению, укороченный побег со спорофиллами, был уже у папоротникообразных.

Но Арбер и Паркин предложили ограничить понятие «цветковые растения» только покрытосеменными, характеризуя их как «истинно цветковые растения», и цветком называть только присущий им репродуктивный орган. В настоящее время общепринято употребление понятия «цветковые» как синоним понятия «покрытосеменные».

Сходство цветка со стробилами хвощей и плаунов и со спорофиллами папоротников является чисто внешним, т.к. в цветке совмещены оба - половое и бесполое - поколения. Т.о. женский гаметофит гомолог зародышевого мешка, а мужской гаметофит - пыльцевого зерна, содержащего вегетативную и генеративную клетку. То, что принимается за цветок у папоротников, хвощей и плаунов, как известно, представляет собой орган бесполого размножения, развивающийся на спорофите. Намного ближе по своей сути цветок покрытосеменных к стробилам голосеменных, но и здесь есть значительные отличия. Он очень сильно специализирован благодаря далеко зашедшим эволюционным процессам. Истинная природа органов цветка с трудом распознается и нередко вызывает различные толкования.

 

 

 

 

7. Основные ароморфозы в эволюции растительного мира.  
 
     1. Ароморфозы — эволюционные изменения, способствуют общему подъему организации и повышению интенсивности жизнедеятельности организмов, освоению новых сред обитания, выживанию в борьбе за существование. Ароморфоз — основа повышения выживаемости организмов, увеличения численности популяций, расширения их ареала, образования новых популяций, видов.

2. Возникновение в клетках хлоропластов  с хлорофиллом, фотосинтеза —  важный ароморфоз в эволюции  органического мира, обеспечивший  все живое пищей и энергией, кислородом.

3. Появление от одноклеточных  многоклеточных водорослей —  ароморфоз, способствующий увеличению  размеров организмов. Ароморфные  изменения — причина появления  от водорослей более сложных  растений — псилофитов. Их тело  состояло из различных тканей, ветвящегося стебля, ризоидов (выростов от нижней части стебля, укрепляющих растение в почве).

4. Дальнейшее усложнение растений  в процессе эволюции: появление  корней, листьев, развитого стебля, тканей, позволивших им освоить  сушу (папоротники, хвощи, плауны).

5. Ароморфозы, способствующие усложнению  растений в процессе эволюции: возникновение семени, цветка и  плода (переход семенных растений  от размножения спорами к размножению  семенами). Спора — одна специализированная  клетка, семя — зачаток нового растения с запасом питательных веществ. Преимущества размножения растений семенами — уменьшение зависимости процесса размножения от окружающих условий и повышение выживаемости.

6. Причина ароморфозов — наследственная  изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Ламарк успешно для своего времени разработал проблему изменчивости видов под влиянием естественных причин, показал значение времени и условий внешней среды в эволюции, которую рассматривал как проявление общего закона развития природы.

Дарвин обратил внимание на чрезвычайно сложные взаимоотношения между организмом и окружающей средой, на разные формы зависимости растений и животных от условий жизни, на их приспособление к неблагоприятным условиям. Такие сложные и разнообразные, многогранные формы зависимости организмов от условий окружающей среды и от других живых существ он назвал борьбой за существование, или борьбой за жизнь.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Даддингтон К. Эволюционная ботаника. Изд.«Мир», Москва, 1986.

 Найдыш В.М. Концепция современного естествознания. «Гардарики»., Москва, 1999.

Мейен С.В. Эволюция и систематика высших растений по данным палеоботаники. Москва «Наука», 1980.

Тахтаджан А.Л. Происхождение и расселение цветковых растений. Л.: Наука, 1970.

 

 

 

 


 



Информация о работе Эволюция растений