Эволюционная теория Ч. Дарвина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 17:11, реферат

Описание работы

Представление об эволюции ведет свое начало не от Дарвина с его книгой «Происхождение видов». Еще задолго до Дарвина попытки человека объяснить очевидное разнообразие окружающих его живых организмов парадоксальным образом привлекли его внимание к чертам структурного и функционального сходства между ними. Выдвигались различные эволюционные гипотезы, чтобы объяснить это сходство, и такие идеи сами «эволюционировали» по мере развития науки со времен Дарвина.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Теория эволюции Ч. Дарвина………………………………………..4
1 Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина...……4
2 Основные результаты эволюции по Ч.Дарвину………………….7
3 Утверждение теории эволюции Ч. Дарвина………………………9
3.1 Дарвинизм……………………………………………………….11
3.2 Антидарвинизм………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………..15

Файлы: 1 файл

ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ДАРВИНА.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  
профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет экономики и управления

Кафедра «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» 
 
 

Реферат

на тему: «Эволюционная теория Ч. Дарвина» 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                студентка 2 курса ФЭиУ

                специальности 100201 «Туризм»

                группы  10ЭО1

                Шульпина  Елизавета. 
                 
                 
                 

Пенза, 2011 
Содержание
 

       Введение………………………………………………………………3

       Теория  эволюции Ч. Дарвина………………………………………..4

       1 Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина...……4

       2 Основные результаты эволюции по Ч.Дарвину………………….7

       3 Утверждение теории эволюции  Ч. Дарвина………………………9

        3.1 Дарвинизм……………………………………………………….11

        3.2 Антидарвинизм………………………………………………….13

       Заключение……………………………………………………………14

       Список  использованной литературы………………………………..15 

 

        Введение 

       Теория  эволюции занимает особое место в  изучении истории жизни. Она стала  той объединяющей теорией, которая  служит фундаментом для всей биологии. Эволюция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последовательное. Применительно к живым организмам эволюцию можно определить как «развитие сложных организмов из предсуществующих более простых организмов с течением времени».

         Представление об эволюции ведет  свое начало не от Дарвина  с его книгой «Происхождение  видов». Еще задолго до Дарвина  попытки человека объяснить очевидное  разнообразие окружающих его  живых организмов парадоксальным  образом привлекли его внимание к чертам структурного и функционального сходства между ними. Выдвигались различные эволюционные гипотезы, чтобы объяснить это сходство, и такие идеи сами «эволюционировали» по мере развития науки со времен Дарвина. 
Теория эволюции Ч. Дарвина 

       1 Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина  

       Эволюционная  теория Дарвина представляет собой  целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.

       Сущность  эволюционного учения заключается  в следующих основных положениях:

       1. Все виды живых существ, населяющих  Землю, никогда не были кем-то  созданы.

       2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.

       3. В основе преобразования видов  в природе лежат такие свойства  организмов, как наследственность  и изменчивость, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

       4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

         В 1859 была напечатана книга  Ч. Дарвина "Происхождение видов  путём естественного отбора, или  Сохранение благоприятствуемых  пород в борьбе за жизнь". В этой книге Ч. Дарвин показал, что преобразование пород домашних животных и культурных растений происходит на основе незначительных изменений в признаках отдельных организмов. Человек сознательно выбирает организмы, обладающие наиболее ценными с хозяйственной точки зрения особенностями, сохраняет их и от них получает потомство, т. е. проводит искусственный отбор. Дарвин доказал, что аналогичный процесс наблюдается и в природе.

       Ч. Дарвин исходил из существования  двух основных типов изменчивости; определённой, представляющей собой приспособительные реакции организмов на воздействие факторов внешней среды, и неопределённой, также возникающей под влиянием внешних факторов, но не имеющей приспособительного характера. Определённые изменения при отсутствии вызвавшего их фактора исчезают, как правило, уже в следующем поколении. Неопределённые изменения, наоборот, передаются от поколения к поколению независимо от условий среды. Поэтому Ч. Дарвин считал, что главный материал для эволюции поставляет именно неопределённая изменчивость.

       Материалом  эволюции может служить только неопределённая (наследственная) изменчивость, основанная, как установлено современной  биологией, на мутациях и их комбинациях, возникающих в результате скрещивания. Новые мутации обычно вредны: они  нарушают уже достигнутую приспособленность. Эволюция не сводится, однако, только к внезапному возникновению новых удачных наследственных свойств. Взаимодействие организмов с окружающей средой выражается в борьбе за существование. Согласно Ч. Дарвину, это явление обусловлено нехваткой жизненных средств (пищи, света, убежищ, территории и т. д.) для всех нарождающихся особей данного вида. В процессе борьбы за существование у особей, оказавшихся не приспособленными к данным условиям среды, снижается плодовитость или они погибают. Чем ближе по своей биологии организмы, живущие на одной территории, тем острее идущая между ними конкуренция и тем большее число их гибнет; гораздо чаще выживают особи, использующие разную пищу, обладающие различными средствами защиты и т. п., иными словами, приобретающие разные свойства. В результате в ряду поколений происходит расхождение признаков - дивергенция, что в конце концов приводит к расщеплению исходного вида на разновидности, которые могут стать новыми видами .

       Постепенное изменение строения организмов в соответствии с факторами внешней среды в конечном итоге приводит к становлению новых видов. Конкретное направление эволюции определяется, с одной стороны, действием естественного отбора, а с другой - наличием спектра неопределённых наследственных уклонений у составляющих популяцию организмов, которые могут подвергнуться отбору. Т. о., наследственная изменчивость - это лишь материал для эволюции. Главным движущим фактором эволюции служит естественный отбор.

       Обитание  при стабильных условиях «консервирует» виды, приводит к замедлению эволюции. Иная ситуация происходит при глобальных изменениях климата. Животный мир (биогеоценоз) попадает в непривычные условия, в каждом виде изменчивость начинает преобладать над наследственностью — изменяется баланс между этими двумя силами. Новые климатические условия приводят к тому, что отличающиеся от родителей особи получают возможность выжить и оставить потомство.  

         

 

        2 Основные результаты эволюции по Ч.Дарвину  

       Главным результатом эволюции является совершенствование приспособленности организмов к условиям обитания, что влечет за собой совершенствование их организации. В результате действия естественного отбора сохраняются особи с полезными для их процветания признаками.

       Дарвин  приводит множество доказательств повышения приспособленности организмов к условиям среды, обусловленной естественным отбором. Это, например, широкое распространение среди животных покровительственной окраски, делающей их менее заметными в местах обитания: ночные бабочки имеют окраску тела, соответствующую поверхности, на которой они проводят день; самки открыто гнездящихся птиц (глухарь, тетерев, рябчик) имеют окраску оперения, почти не отличимую от окружающего фона; на Крайнем Севере многие животные окрашены в белый цвет (куропатки, медведи) и т. д. Многие животные, имеющие специальные защитные приспособления от поедания их другими животными, имеют, кроме того, предупреждающую окраску (например, ядовитые или несъедобные виды). У некоторых животных распространена угрожающая окраска в виде ярких отпугивающих пятен (например, у хомяка брюшко имеет яркую окраску). Многие животные, не имеющие специальных средств защиты, по форме тела и окраске подражают защищенным (мимикрия). У многих из них имеются иглы, колючки, хитиновый покров, панцирь, раковина, чешуя и т. п. У животных большую роль в качестве приспособлений играют различного рода инстинкты (инстинкт заботы о потомстве, инстинкты, связанные с добыванием пищи, и т. д.). Среди растений широко распространены самые разнообразные приспособления к перекрестному опылению, рассеиванию плодов и семян. Все эти приспособления могли появиться лишь в результате естественного отбора, обеспечивая существование вида в определенных условиях. Вместе с тем Дарвин отмечает, что приспособленность организмов к среде обитания (их целесообразность), наряду с совершенством, носит относительный характер. Это означает, что при изменении условий полезные признаки могут оказаться бесполезными или даже вредными. Например, у водных растений, поглощающих воду и растворенные в ней вещества всей поверхностью тела, слабо развита корневая система, но хорошо развиты поверхность побега и воздухоносная ткань — аэренхима, образованная системой межклетников, пронизывающих все тело растения. Это увеличивает поверхность соприкосновения с окружающей средой, обеспечивая лучший газообмен, и позволяет растениям полнее использовать свет и поглощать углекислый газ. Но при пересыхании водоема такие растения очень быстро погибнут. Все их приспособительные признаки, обеспечивающие их процветание в водной среде, оказываются бесполезными вне ее.

       Другой  важный результат эволюции — нарастание многообразия видов естественных групп, т. е. систематическая дифференцировка видов. Общее нарастание многообразия органических форм весьма усложняет те взаимоотношения, которые возникают между организмами в природе. Поэтому в ходе исторического развития наибольшее преимущество получают, как правило, высокоорганизованные формы, в результате чего осуществляется поступательное развитие органического мира на Земле от низших форм к высшим. Вместе с тем, констатируя факт прогрессивной эволюции, Дарвин не отрицает морфофи-зиологического регресса (т. е. эволюции форм, приспособление которых к условиям среды идет через упрощение организации), а также такого направления эволюции, которое не вызывает ни усложнения, ни упрощения организации живых форм. Сочетание различных направлений эволюции приводит к одновременному существованию форм, различающихся по уровню организации.

 

        3 Утверждение теории эволюции Ч. Дарвина  

       Нужно определенное время, чтобы новая  теория окончательно утвердилась в  науке. Процесс утверждения теории есть процесс превращения предпосылок теории в ее неотъемлемые компоненты, логически выводимые из оснований теории. При этом изменяется множество различных понятий, представлений, допущений, гипотез и других средств познавательной деятельности, ценностных и методологических компонентов познания.

       Эволюционная  теория Ч. Дарвина — сложнейший синтез самых различных биологических  знаний, в том числе опыта практической селекции. Поэтому процесс утверждения  теории затрагивал самые разнообразные  отрасли биологической науки  и носил сложный, подчас драматический характер, протекал в напряженнейшей борьбе различных мнений, взглядов, школ, мировоззрений, тенденций и т д. Против теории естественного отбора ополчились не только сторонники креационистских воззрений и антиэволюционисты, но и естествоиспытатели, выдвигавшие и обосновывавшие другие эволюционные концепции, построенные на иных, чем дарвиновская теория, принципах, — неоламаркизм, мутационизм, неокатастрофизм, телеологические концепции разного рода. Более того, в самом дарвиновском учении выделились относительно самостоятельные направления, каждое из которых по-своему понимало, дополняло и совершенствовало воззрения Ч. Дарвина. Будучи необходимым логическим звеном в развитии дарвинизма, такая дифференциация объективно влекла за собой ослабление лагеря дарвинистов, снижение полемической остроты их выступлений.

Информация о работе Эволюционная теория Ч. Дарвина