Энтеровирусы. Полиовирус. Полиомиелит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 20:14, доклад

Описание работы

Вирус полиомиелита патогенен только для приматов, главным образом из-за того, что только у них есть соответствующие рецепторы. Им нельзя заразить культуру клеток мыши, однако у трансгенных мышей, клетки которых содержат соответствующий рецептор, развивается полиомиелит с поражением ЦНС.

Файлы: 1 файл

виру.docx

— 290.31 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Энтеровирусы. Полиовирус. Полиомиелит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика вируса

 

Энтеровирусы относятся к семейству пикорнавирусов , получившему название от слов pico (очень маленький) и RNA (РНК). Они включают 67 патогенных для человека серотипов: 3 типа вирусов полиомиелита , 23 типа вирусов Коксаки A , 6 типов вирусов Коксаки В , 31 тип ЕСНО-вирусов и еще 4 типа энтеровирусов 68-71 .

 

Энтеровирусы человека содержат одноцепочечную РНК, кодирующую полипротеин, который расщепляется на 11 разных белков. РНК окружена икосаэдрическим капсидом, содержащим 4 вирусных белка.

 

 

Внешней липидной оболочки энтеровирусы не имеют.

 

Вирус полиомиелита патогенен только для приматов, главным образом из-за того, что только у них есть соответствующие рецепторы. Им нельзя заразить культуру клеток мыши, однако у трансгенных мышей, клетки которых содержат соответствующий рецептор, развивается полиомиелит с поражением ЦНС.

 

Геномы некоторых энтеровирусов клонированы, полученные копии комплементарных ДНК могут заразить культуру клеток.

 

Энтеровирусы устойчивы к действию кислой среды, в том числе желудочного сока, а также обычных дезинфицирующих средств (этанола, моющих средств) и сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре несколько дней.

 

Энтеровирусы распространены повсеместно. Более 90% инфекций, вызванных вирусом полиомиелита, и более 50% остальных энтеровирусных инфекций протекают стерто. Если симптомы появляются, то они чаще неспецифичны - лихорадка, воспаление верхних дыхательных путей. Характерная клиническая картина развивается лишь в небольшой части случаев.

 

Вирус полиомиелита

 

В большинстве случаев вирусы полиомиелита вызывают бессимптомную инфекцию (инаппарантную форму полиомиелита). Примерно в 5% случаев развивается легкое заболевание (абортивная форма полиомиелита): после инкубационного периода продолжительностью 3-6 суток появляются лихорадка , недомогание , боль в горле , отсутствие аппетита , миалгия , головная боль . Обычно через 3 сут больные выздоравливают.

 

 

Примерно в 1% случаев развивается серозный менингит (менингеальная форма полиомиелита). В спинномозговой жидкости обнаруживают лимфоцитарный цитоз (в самом начале заболевания он может быть и нейтрофильным). Концентрация глюкозы нормальна, белка - нормальна или слегка повышена. Иногда, чаще у детей, серозному менингиту предшествуют недомогание и лихорадка.

 

Паралитическая форма полиомиелита - самая редкая.

 

Клиническая картина полиомиелита

 

Паралитическая форма полиомиелита - самая редкая. На следующие сутки или через несколько дней после появления симптомов серозного менингита появляются сильные боли в спине, шее и мышцах, и быстро или постепенно развиваются параличи. В некоторых случаях наблюдается двухфазное течение заболевания: через 1-2 сут после исчезновения симптомов серозного менингита наступает рецидив лихорадки, и развиваются параличи. У детей такое течение наблюдается чаще, чем у взрослых. Обычно параличи асимметричны, страдают преимущественно проксимальные (ближние к туловищу) отделы конечностей, чаще ног. Возможно поражение брюшных мышц, мышц грудной клетки и мышц со стволовой иннервацией. Параличи развиваются на фоне лихорадки и после нормализации температуры обычно не нарастают. Возможна задержка мочи.

 

Комплекс медицинских диагностических мероприятий, выполняемых врачом с целью постановки диагноза выявляет парезы, быстрые сокращения пучков мышечных волокон, снижение мышечного тонуса , снижение или отсутствие рефлексов в зонах поражения . Больные часто жалуются на нарушения чувствительности , но результаты объективного исследования их, как правило, не обнаруживают. Бульбарный паралич (синдром поражения черепных нервов) приводит к расстройству акта глотания, скоплению секрета в глотке. Иногда развивается дыхательная недостаточность. При обширном поражении продолговатого мозга развивается тяжелая артериальная гипотония . У большинства больных функция пораженных мышц через несколько недель или месяцев частично восстанавливается, но в двух третях случаев сохраняются остаточные неврологические дефекты.

 

Риск паралитической формы полиомиелита увеличивается с возрастом, при беременности, интенсивных физических нагрузках, травме в момент появления симптомов поражения ЦНС.

 

Иногда через 20-30 лет после перенесенного полиомиелита развивается постполиомиелитный синдром: вновь нарастает слабость, появляются утомляемость, боль и атрофия мышц, которые были поражены при первом заболевании. Синдром развивается исподволь, слабость постепенно распространяется на ранее не пораженные мышцы. Прогноз в целом благоприятный. Обычно мышечная слабость нарастает медленно, приостанавливаясь на 1-10 лет.

 

Профилактика и ликвидация полиомиелита

 

Пик заболеваемости в США был в 1952 г. Благодаря внедрению в практику вакцинации (в 1955 г. инактивированной вакциной, а в 1961 г. - живой) в Западном полушарии дикий вирус полиомиелита был искоренен. В США вызванный им полиомиелит в последний раз зарегистрирован в 1979 г. среди членов религиозных групп, отказавшихся от иммунизации, а паралитический полиомиелит в Западном полушарии - в 1991 г.

 

В 1988 г. ВОЗ поставила задачу ликвидировать полиомиелит к 2000 г. С 1985 по 1994 г. заболеваемость сократилась примерно на 84%. Полиомиелит также встречается в Западной, Экваториальной и Южной Африке и в некоторых районах Азии  и представляет опасность для не вакцинированных или не полностью вакцинированных лиц, посещающих эти районы. Чтобы ликвидировать риск завоза дикого вируса полиомиелита, нужно ликвидировать его на всем земном шаре. Возникновению вспышек полиомиелита, вызванного диким вирусом, по- видимому, способствуют недостаточный охват вакцинацией, в связи с которым целые группы детей остаются не привитыми, скученность, плохие санитарные условия, неправильное хранение вакцины, сниженная иммуногенность одного из серотипов вакцинного вируса.

 

Инактивированная полиомиелитная вакцина включает 3 серотипа вируса, убитого формалином. Она рекомендована для вакцинации взрослых, так как риск вакциноассоциированного полиомиелита при применении живой вакцины у них выше, чем у детей. Как дети, так и взрослые получают 3 дозы инактивированной полиомиелитной вакцины, а дети еще получают 4-ю дозу перед поступлением в школу. Эффективность иммунизации тремя дозами живой полиомиелитной вакцины близка к 100%.

 

Последствия полиомиелита

 

   

 

Краткие сведения о полиомиелите

 


Информация о работе Энтеровирусы. Полиовирус. Полиомиелит