Эхолокация в мире животных на примере дельфинов и летучих мышей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:11, реферат

Описание работы

Цель работы:
- раскрыть особенности биологической эхолокации в мире живой природы
Задачи работы:
- дать краткую характеристику наиболее ярких представителей животного мира, способных к эхолокации
- рассмотреть общие принципы биоэхолокации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общие биологические сведения о животных, способных к эхолокации 4
1.1. Дельфины 4
1.2. Летучие мыши 5
Глава 2. Орган слуха и эхолокационный аппарат 7
2.1. Орган слуха и эхолокационный аппарат дельфинов 7
2.2 Эхолокационный аппарат летучих мышей 10
Глава 3. Медведки и их способность эхолоцировать 13
ВЫВОД 15
Список литературы: 16

Файлы: 1 файл

эхолокация готовый реферат.doc

— 1.50 Мб (Скачать файл)

     Питается  в основном корнеплодами растений, дождевыми червями и насекомыми. Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако может быть вредителем на сельскохозяйственных угодьях, потому что часто подгрызает корни культурных растений при прокладке туннелей. Таким образом, соотношение вреда и пользы от медведок определяется их числом на участке.

     Учитывая  великолепную приспособляемость медведок, следует отметить, что чаще всего  они выступают в роли вредителя, так как быстро и в больших количествах размножаются.

     Насекомое с неполным превращением. Неполное превращение в целом характеризуется прохождением лишь трех стадий – яйца, личинки и имаго. Личинки насекомых с неполным превращением внешне сходны со взрослыми особями и, подобно последним, имеют сложные глаза, такие же, как у взрослых, ротовые органы и в более старших возрастах – хорошо выраженные наружные зачатки крыльев. Помимо этого, у многих насекомых с неполным превращением личинки ведут сходный с имаго образ жизни и могут встречаться совместно с последними.

     Самка медведки делает на маленькой глубине в земле гнездо, куполообразный свод которого обычно несколько возвышается над поверхностью земли – для обеспечения лучшего прогрева кладки солнечными лучами. В кладке сотни яиц, из которых выходят личинки, формой тела, напоминающие взрослую особь, только гораздо светлее. Личинки растут несколько лет, у нимф заметны зачатки крыльев.

     Медведок  довольно просто вырастить в неволе в террариуме, однако очень нелегко заставить их размножаться в искусственных условиях. Также, если переместить из естественной среды гнездо, то яйца в нем обычно ссыхаются и гибнут.

     Наличие эхолокационной системы у землероек  установили очень остроумным способом. Нескольких землероек заставляли преодолевать полосу препятствий,  а в награду за это они получали пищу. Главная трудность заключалась в том, чтобы перепрыгнуть с одной платформы на другую. Опыты проводились в темноте, платформы были чисто вымыты, и поэтому животные не могли руководствоваться ни зрением, ни обонянием.  За землеройками наблюдали с помощью инфракрасного устройства; животные бежали к первой платформе, обследовали ее края, а затем прыгали на вторую платформу, чтобы продолжить свой путь к пище. Если вторая платформа находилась на расстоянии менее 17см. от первой, то землеройки без труда обнаруживали ее и совершали прыжок. Если же расстояние было больше, то они оказывались в затруднении, но пока вторую платформу не отодвигали более чем на 25 см., землеройки бегали взад и вперед по краю первой платформы; поведение землероек свидетельствовало о том, что они по-видимому, могли обнаруживать вторую платформу. Сонар землероек слаб, но он имеет важное значение  в жизни животных. Он указывает им, например, где находятся упавшие стволы деревьев, пучки густой травы или кучки земли. Это очень важно для мелких животных, которые подвергаются опасности всякий раз, когда пересекают открытое пространство.

 

ВЫВОД

     В основе эхолокации как явления  лежит принцип отражения – эхо.

     Даже  в пригородной роще эхо человеческих голосов звучит чуть – чуть таинственно. Тем более в глубоком ущелье или  в пещере. Можно только представлять, какое сильное впечатление производило  эхо, когда причины его происхождения  еще не была известна.

     О том, что феномен эха имеет  в своей основе вполне реальное физическое явление, ученые поняли сравнительно недавно. Потребовались века, чтобы изучить  самые элементарные свойства звуков. Природа оказалась куда более  способным акустиком.

     Она научила животных умело пользоваться эхом.

     Не  удивительно, что за последние годы ни одно из свойств дельфинов или  летучих мышей не привлекало такого внимания ученых, как их способность  к эхолокации. Эхолокатор дельфинов, например, работает  столь точно, что животное с закрытыми глазами находит полтаблетки витамина на дне бассейна.

     Эхолокация  – это удивительное приспособление животных  к окружающей среде (особенно у дельфинов)  и свидетельствует  об огромных  возможностях мозга  животных производить необходимую выборку.

 

Список  литературы:

  1. В. П. Морозов Занимательная биоакустика («Знание», 1987)
  2. Эхолокация у летучих мышей и специализация слуховой системы // http://medbiol.ru/medbiol/ssb/001604ac.htm
  3. Эхолокация у животных // http://ru.wikipedia.org/wiki/эхолокация
  4. Медведка // http://ru.wikipedia.org/wiki/медведка
  5. Дельфиновые // http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфиновые

 

Приложения

     Приложение 1

Фото 1. Внешний вид дельфина Фото 2. Эмбрион  дельфина
   
Фото 3. Приемы пет-терапии
 
 

 

Приложение 2

Фото 1. Полет летучей мыши

 

Приложение 3

Рис. 1. Диапазон звуковых колебаний воспринимаемых человеком и дельфином Рис. 2. Эхолокационные сигналы они научились излучать вперед узким пучком, наподобие луча прожектора
   
Рис. 3. Роль фокусирующей линзы в звукоизлучающем аппарате дельфина играет жировая лобная подушка (2), а рефлектора – вогнутый, наподобие чаши, череп (3): воздушные мешки, излучающие звуки (1). Нижняя челюсть, проводящая звуки в ухо (4), барабанная кость и внутреннее ухо (5), предмет лоцирования (рыба) (6), излученные звуковые волны (7), отраженные звуковые волны (8) (по А. Г. Томилину, 1974).

 

Рис. 4. Чем дельфин ближе подплывает к рыбе, тем меньше время, необходимое для обратного прихода отраженного от рыбы его эхо-сигнала согласно закону (То= 2L/C, где L – расстояние до рыбы, С – скорость звука в воде). График показывает, что дельфин регулирует частоту своих локационных щелчков (по В. П. Морозову, 1979) Рис. 5. Эхолокационный слух дельфина представляет собой нечто вроде трубки фонендоскопа, при помощи которой врач выслушивает больного. Это как бы узкий звуковой канал (кривая 1), по которому дельфин и слышит только эхо и не слышит окружающего шума. Кроме того, у дельфина есть слух «кругового обзора» (кривая 2), весьма сходный с пространственным слухом человека (кривая 3) и позволяющий животному слышать все вокруг (по В. П. Морозову, 1979)
 

 

      Приложение 4 

     

 

     Фото  1. Гладконосая летучая мышь 

 

      Приложение 5 

Фото 1. Внешний вид медведки

Информация о работе Эхолокация в мире животных на примере дельфинов и летучих мышей