Хищничество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 16:15, реферат

Описание работы

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления), то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

Файлы: 1 файл

Хищничествов.docx

— 22.95 Кб (Скачать файл)

Хищничество

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления), то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

Довольно  популярно также другое определение  хищничества, предлагающее хищниками называть лишь организмы, поедающие животных, в отличие от растительноядных, поедающих растения.

В современной экологии, как правило, используется первое, более общее определение, под которое подходит в том числе и паразитизм, для которого характерен симбиоз паразита и хозяина, то есть частично по типу взаимодействия травоядных и растений. Кроме того, внутривидовым хищничеством следует считать поедание особей своего вида (каннибализм).

Кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы и высшие растения.

Хищники делятся на засадников (подстерегающих свои жертвы) и преследователей. Иногда встречаются коллективные формы охоты (например, у львов, волков)

Разделение  по таксономическому принципу в самом  общем виде предполагает существование  трёх групп хищников:

  • собственно хищников или плотоядных, питающихся животными,
  • травоядных, питающихся растениями,
  • всеядных, питающихся и животной, и растительной пищей.

Функциональный  принцип

В основе функциональной классификации лежит  разделение по продолжительности контакта хищника и жертвы, летальность  взаимодействия для жертвы и число  жертв, атакуемых хищником в течение  его жизни. Традиционно выделяют:

  • истинных хищников, убивающих в течение жизни большое число жертв. Примеры: хищные млекопитающие, хищные растения, грибы-хищники.
  • хищников с пастбищным типом питания или «пастбищников», нападающих в течение жизни на большое число жертв, однако обычно съедающих лишь часть жертвы, которая может оставаться живой. Примеры: многие жвачные млекопитающие, кровососущие двукрылые насекомые.
  • паразитоидов, питающихся в течение продолжительного времени (на личиночных стадиях) лишь одной жертвой и обязательно приводящих к её гибели. Примеры: некоторые перепончатокрылые и двукрылые насекомые, волосатики.
  • паразитов, продолжительное время питающихся одной жертвой и не вызывающих её гибели.

Связь хищника  и жертвы

Размер  популяции хищников влияет на размер популяции их жертв и наоборот, динамика популяций описывается математической моделью Лотки-Вольтерра, однако данная модель является высокой степенью абстракции, и не описывает реальные взаимосвязи между хищником и жертвой, и может рассматриваться только как первая степень приближения математической абстракции.

В процессе совместной эволюции хищники и жертвы приспосабливаются друг к другу (также паразит и хозяин, фитофаг и растение), таким образом достигается динамическое равновесие в системе «хищник-жертва». У хищников появляются и развиваются средства обнаружения и атаки, а у жертв — средства скрытности и защиты. Поэтому наибольший вред жертвам могут нанести новые для них хищники, с которыми те не вступали ещё в «гонку вооружений». При этом происходят и положительные для популяций процессы, например: хищники выбраковывают неполноценных особей среди своих жертв, тем самым являясь важным фактором регуляции их численности; пастбищные животные часто способствуют ускоренному росту поедаемых растений (так в степных заповедниках, где нет травоядных, наблюдается накопление растительной ветоши, мешающей росту самих растений, при этом приходится специально их косить).

Хищники могут специализироваться на одном-нескольких видах для добычи, это делает их в среднем более успешными в охоте, но повышает зависимость от данных видов.

 

Другие  значения

Хищничеством  называют также:

  • приёмы, свойственные хищным животным;
  • безответственный, расточительный для других способ ведения хозяйства (применительно к человеческим действиям, в переносном смысле).

Питание

Типы питания

Автотрофный · Гетеротрофный (способы: голозойный · голофитный) · Миксотрофный

Пищевая цепь

Продуценты · Консументы · Редуценты

Характер питания

Полифагия · Всеядность · Стенофагия (Монофагия · Олигофагия)

Зоофагия

Взрослая особь

Гематофаги · Насекомоядные · Лепидофаги · Малакофаги · Мукофаги · Мирмекофаги · Офиофаги · Рыбоядные · Губкоядные · Остеофаги

Репродуктивные

Оофаги · Овофаги · Педофаги · Плацентофаги · Грудное вскармливание · Каинизм

Каннибальность

Каннибализм · Человеческий каннибализм · Самоканнибализм(Аутофагия) · Сексуальный каннибализм


Фитофагия

Питание листвой · Плодоядность · Зерноядные · Семеноядные · Антофилия · Ксилофаги · Альгофаги · Вегетарианство

Хищничество

Сверххищники · Насекомоядные растения · Хищные грибы · Хищные простейшие · Просмотр (хищничество)

Методы питания

Адаптация к хищникам · Фильтровальщики · Пасущийся · Клептопаразитизм · Детритофаги · Трофаллаксис

Способы питания клеток

Фагоцитоз · Пиноцитоз · Рецепторно-опосредованный эндоцитоз

Разное

Бактериофаги · Копрофагия · Некрофаги · Микофаги · Геофагия



Информация о работе Хищничество