Гистофизиология периодонта и его перестройка в разных условиях функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 10:43, реферат

Описание работы

Периодонт представляет собой хорошо васкуляризированную, богатую клетками и волокнами соединительную ткань, заполняющую периодонтальную щель между поверхностью корня и кортикальной пластинкой лунки зуба.
Со стороны коронки зуба периодонт оканчивается на 1-2 мм ниже цементо-эмалевой границы и плавно переходит в соединительную ткань прикрепленного участка десны. Периодонтальный опорный аппарат зуба - это промежуточное соединение между зубом и челюстной костью.

Файлы: 1 файл

СПбГМУ имени академика И.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

СПбГМУ имени академика И.П.Павлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гистофизиология периодонта и его перестройка в разных условиях функционирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2012-

 

 

Введение

    Периодонт представляет собой хорошо васкуляризированную, богатую клетками и волокнами соединительную ткань, заполняющую периодонтальную щель между поверхностью корня и кортикальной пластинкой лунки зуба.

    Со стороны коронки зуба периодонт оканчивается на 1-2 мм ниже цементо-эмалевой границы и плавно переходит в соединительную ткань прикрепленного участка десны.       Периодонтальный опорный аппарат зуба - это промежуточное соединение между зубом и челюстной костью.

 

Таким образом, тема моего реферата является актуальной для нашего времени, и в данной работе я освещу современный взгляд на гистофизиологию и строение периодонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План реферата

 

1 Развитие периодонта

2 Гистологические компоненты периодонта

3 Питание периодонта

4 Иннервация периодонта

5 Перестройка периодонта, зубных альвеол и альвеолярных частей верхней и нижней челюсти в ответ на изменения функциональной нагрузки

6 Возрастные изменения и функциональная перестройка периодонта

7 Патогенез

8 Регенерация тканей периодонта

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие периодонта

 

    Периодонт развивается из зубного мешочка после начала формирования

корня зуба. Соединительнотканные волокна периодонта развиваются из ме-

зенхимы зубного мешочка из двух источников — со стороны цемента и со сто-

роны альвеолярной кости.

    На ранних стадиях развития зачатка зуба формируются три слоя клеток. Клетки одного слоя врастают в цемент, другого — образуют костные стенки альвеолы. Между ними располагается третий слой,клетки которого не имеют определенной ориентации.

    По мере прорезывания зуба его коронка постепенно поднимается над уров-

нем гребня альвеолярной кости. Следуя за ее движением, волокна формирующе-

гося периодонта занимают различное направление и в конечном счете принима-

ют косое направление к стенке альвеолы.

    Под влиянием функциональной нагрузки они превращаются в волокна, направление которых соответствует нагрузке зуба. В дальнейшем в течение всей жизни постоянно перестраивается периодонт в соответствии с изменяющимися условиями нагрузки.

 

Гистологические компоненты периодонта

 

Периодонт состоит из соединительно-тканных коллагеновых волокон, заканчивающихся шарпеевыми волокнами и пронизанных густой сетью нервов и сосудов

Функции периодонта:

    1. Периодонт служит прежде всего для фиксации зуба (благодаря выше перечисленным волокнам).

 

    2. Периодонт обладает также способностью трансформировать нагрузку (то есть является амортизатором жевательного давления) благодаря особенности строения шарпеевых волокон. Этому способствует густая сеть кровеносных сосудов, лимфатических щелей, заполненных межтканевой жидкостью, составляет гидравлическую систему, способствующую амортизации давления. Эту же роль выполняет рыхлая соединительная ткань.Однако следует признать, что основная роль в восприятии и регулировании жевательного давления принадлежит нервной системе.

Воспринимающие нервные окончания сигнализируют о степени жевательной нагрузки и через афферентную систему коры головного мозга и эфферентную систему нервных волокон рефлекторно регулируют силу сокращения жевательных мышц.

 

    4. Пластическая функция выражается в том, что периодонт обладает способностью к образованию новой ткани. В нем содержатся цементобласты — клетки, образующие цемент, и остеобласты — клетки, окаймляющие стенку альвеолы и продуцирующие костную ткань.

 

    5. Питательную (трофическую) роль периодонт выполняет благодаря обилию кровеносных сосудов, пронизывающих корневую оболочку. Они проникают в него из костномозговых пространств и гаверсовых каналов: около шейки зуба они анастомозируют с сосудами десны. Периодонт питает цемент, альвеолу и частично (вместе с пульпой) дентин.

 

    6. Чувствительная (сенсорная) функция периодонта осуществляется благодаря тому, что он снабжен большим количеством нервных пучков, волокон и сплетений. Эта широкая сеть нервов делает периодонт весьма чувствительным к восприятию тактильных, болевых и других ощущений и способствует регулированию функциональной нагрузки зубов.

 

    Периодонт представлен в основном пучками коллагеновых волокон, состоящих из коллагена I типа, располагающихся в периодонтальной щели (между цементом корня и компактной пластинкой альвеолы). Кроме них, есть незначительное количество тонких ретикулиновых и незрелых эластических — окситалановых волокон, которые обычно рыхло расположены около сосудов. Коллагеновые волокна прикреплены одним концом к цементу корня зуба, другим — к костной ткани альвеолы.

 

    Их расположение — горизонтальное в области шейки зубов и края альвеолярных отростков, косое — по длине корня, перпендикулярное — в области верхушек корней. Благодаря этому зуб как бы подвешен внутри альвеолы, и давление на него в разных направлениях не передаётся непосредственно на альвеолярную кость и не повреждает её при сохранности периодонтальных структур. Характерно, что в периодонте нет эластических волокон, а сами коллагеновые волокна неспособны к растяжению. Поэтому их амортизирующий эффект определяется спиралевидными изгибами, что позволяет им при увеличении нагрузки на зуб выпрямляться, а при снижении — снова скручиваться. Именно этим и определяется физиологическая подвижность зуба. Между пучками волокон расположена рыхлая соединительная ткань с межклеточным веществом, кровеносными и лимфатическими сосудами и нервными элементами.  

    Различают зубо-десневые, зубо-альвеолярные и межзубные группы пучков волокон.

1 - зубо-альвеолярные волокна;

2 — межзубные (межкорневые) во­локна;

3 — зубо-десневые волокна;

    Комплекс зубо-десневых волокон составляет циркулярную связку зуба. Зубо-десневые пучки начинаются от цемента у дна десневого кармана и распространяются веерообразно кнаружи в соединительную ткань десны.

Зубо-альвеолярные пучки, более мощные, начинаются от цемента ниже отхождения предыдущей группы, идут к верхушкам стенок зубных луночек альвеолярных отростков и прикрепляются к ним, фиксируя корень зуба в альвеоле. Зубо-альвеолярные пучки идут частично горизонтально, частично косо. Угол наклона пучков постепенно увеличивается снаружи в глубину, вследствие чего зуб как бы "подвешивается" в альвеоле. Между пучками имеются боковые анастомозы, из-за чего цементоальвеолярные волокна схожи с сеткой гамака, выгодно распределяющей нагрузку при жевании.

Межзубные пучки - идут горизонтально вблизи от шейки зуба, соединяя соседние зубы, а также распространяются на десну и образуют связку, идущую от цемента одного зуба через межзубную перегородку к цементу соседнего зуба. Эти пучки выполняют особую роль, сохраняя непрерывность зубного ряда. Данные пучки распределяют жевательное давление по всему зубному ряду, укрепляют десны, связывают их с зубами в единую функциональную систему.

Верхушечная группа пучков фиксирует верхушку корня к стенке лунки.

 

    Ширина периодонтальной щели в различных участках неодинакова: наиболее широкая щель в пришеечной и верхушечной областях корня зуба: 0,24 и 0,22 мм, наименьшая — в средней части корня: 0,1–0,11 мм. Такая форма, подобная песочным часам, определена адаптацией связочных структур к функциональным нагрузкам.
В средней части периодонта находится зикхеровское сплетение, имеющее большое значение в регенерации периодонта при ортодонтических перемещениях зубов. Однако мнения на счёт его происхождения неодинаковы. Согласно некоторым авторам, коллагеновые волокна не напрямую соединяют корень зуба и кость альвеолы: считается, что они не являются одним целым: одна часть начинает формироваться из цемента корня, а другая — со стороны альвеолы, а обе эти части доходят до середины периодонтальной щели, где и соединяются между собой с помощью менее зрелых коллагеновых волокон. Это сплетение после 25 лет исчезает, что важно учитывать при планировании ортодонтического лечения взрослых лиц.
Особенность клеточного состава периодонта — наличие цементобластов и остеобластов, обеспечивающих построение цемента и костной ткани. В периодонте обнаружены эпителиальные клетки Маляссе, по-видимому, участвующие в образовании кист, опухолей.


    Костная ткань альвеолярного отростка состоит из компактного вещества (система остеонов, костные пластинки), располагающегося с оральной и вестибулярной поверхностей корней зубов. Между слоями компактного вещества находится губчатое вещество, состоящее из костных трабекул. Костномозговые полости заполнены костным мозгом: красным в молодом возрасте и жёлтым жировым — во взрослом. Есть там также кровеносные и лимфатические сосуды, нервные волокна.
Компактное вещество костной ткани альвеолы на всём протяжении корня зуба пронизано системой прободных канальцев, через которые в периодонт проникают кровеносные сосуды и нервы.

 

Питание периодонта

Питательную роль периодонт выполняет благодаря обилию кровеносных сосудов, пронизывающих его. Они проникают в периодонт из костномозговых пространств и гаверсовых каналов. У шейки зуба они анастомозируют с сосудами десны. Более крупные сосуды расположены в нишах альвеолы и, таким образом, защищены от ударов и толчков зуба, возникающих в процессе жевания.

 

    Периодонт питает цемент, альвеолу и частично (сообща с пульпой) дентин. В том, что цемент питается периодонтом, можно убедиться из того факта, что рост цемента происходит и при некрозе пульпы, в то время как при нарушении жизнедеятельности периодонта разрушенный цемент не восстанавливается. Кровоснабжение периодонта осуществляется 7—8 продольно расположенными зубными веточками. Кровеносные сосуды периодонта образуют несколько сплетений: наружное, среднее и внутреннее, прилежащее к цементу корня зуба.

    Сосудистое русло периодонта, кроме основной своей функции, имеет особое значение для амортизации жевательного давления, создавая своеобразную «жидкостную» прокладку.

 

    Лимфатическая система. Образуется сплетениями в виде клубочков и располагается продольно по ходу мелких сосудов. Отводящие лимфатические сосуды идут в подъязычные, подчелюстные, околоушные лимфатические узлы.

 

Иннервация периодонта

 

    Периодонт хорошо иннервирован за счёт альвеолярных ветвей тройничного нерва.
Часть волокон от зубных сплетений идёт в направлении периодонта, где и заканчивается. Другая часть нервных волокон проникает в периодонт через костномозговые пространства и гаверсовы каналы из кости, а также со стороны дёсен и периоста челюсти в виде пучков.


   Исследователи указывают на наличие этих двух типов морфологически различных свободных чувствительных нервных окончаний:

    -в виде древовидно ветвящихся кустиков (терминальные веточки кустиковых нервных окончаний, располагаются в нишах альвеолярной стенки и участвуют в защите от избыточного давления при функциональных движениях зуба, обеспечивая амортизирующую функцию периодонта);
    -в форме одиночных и двойных клубочков; обнаружены также нервные концевые структуры в виде усиков, петелек, бляшек, палочек и колб, которые способны воспринимать тактильные раздражения.


    Волокна обоих источников образуют вместе нервное сплетение в периодонтальном пространстве. Наиболее богатой чувствительной иннервацией обладает околоверхушечный перицемент, где встречают кустиковидные нервные окончания.

 

    Тесная связь кустиковидных нервных окончаний с пучками коллагеновых волокон позволяет отнести их к разряду механорецепторов, сигнализирующих в центральную нервную систему о степени натяжения соответствующих пучков. Эти окончания — начальное звено рефлекса, регулирующего степень жевательного давления. С клубочковыми окончаниями связывают способность довольно точного восприятия тактильных раздражителей.
Таким образом, периодонт с его чувствительными нервными окончаниями — обширное рефлексогенное поле.

 

Перестройка периодонта, зубных альвеол и альвеолярных частей верхней и нижней челюсти в ответ на изменения функциональной нагрузки

 

    Периодонтальная связка содержит толстые пучки коллагеновых волокон, их удельный объем около 64%. На дистальной поверхности удельный объем коллагеновых волокон 60%, а на медиальной около 55%. Между их пучками хорошо выражена рыхлая волокнистая соединительная ткань. Наименьшее содержание рыхлой волокнистой соединительной ткани на медиальной поверхности, удельный объем около 30%. На всех других поверхностях она сосредоточена в одинаковом количестве. В связке наблюдаются различные клеточные элементы, многочисленные кровеносные сосуды. Характерной особенностью является наличие широких сосудов с очень тонкой стенкой, их удельный объем около 5%, они в основном локализованы вблизи цемента, а также около костной ткани. На всех поверхностях они сосредоточены в одинаковом количестве.


    В промежуточной части периодонта наблюдается радиальное направление коллагеновых волокон, которые вплетаются в цемент зуба. Наибольшее количество плотной соединительной ткани находится с дистальной поверхности, её удельный объем 66,5%, на медиальной поверхности 65,5%, на небной поверхности 62%. Меньшее количество коллагеновых волокон находится со стороны щеки, удельный объем составляет около 60%. На вестибулярной и небной поверхностях рыхлая волокнистая соединительная ткань сосредоточена в одинаковом количестве, удельный объем 23%. На дис-тальной и медиальной поверхностях удельный объем составляет около 18%. Если рассматривать кровеносные сосуды в десневой части периодонта, можно отметить, что они распределены на всех поверхностях в одинаковом количестве, удельный объем около 8%.


    В периодонтальной связке в апикальной части корня наибольшее количество коллагеновых волокон с удельным объёмом около 53% расположено с небной и щечной поверхностях корня. Меньше всего коллагеновых волокон находится на дистальной поверхности, удельный объем около 43%. Между пучками коллагеновых волокон хорошо выражена рыхлая волокнистая соединительная ткань, по удельному объему около 39%. Рыхлой волокнистой соединительной ткани отмечается больше на дистально-щечной поверхности, чем на медиально-небной поверхности. На всех поверхностях в одинаковом количестве расположены клеточные элементы, преобладающими являются клетки фиброб-ластического ряда. Большее количество кровеносных сосудов отмечается на медиально-щечной поверхности с удельным объемом около 9%, чем на дистальной поверхности удельный объем около 7%.

 

    Таким образом, можно отметить что, кровеносных сосудов и синусоидальных пространств находится больше медиальной поверхности периодонта, где больше приложены биомеханические силы.

 

Возрастные изменения и функциональная перестройка периодонта

 

    Представляют не только большой теоретический, но и практический интерес. Установлено, что структура периодонта не постоянна, а претерпевает ряд характерных изменений, обусловливаемых возрастом. Эти изменения отмечают как в волокнистых структурах, так и в клеточных элементах.
В возрастных изменениях периодонта можно выделить три основных периода.


    I период (примерно до 20–24 лет). Характерны развитие и формирование нормальной структуры периодонта, окончательное созревание коллагеновых волокон и становление их пространственной ориентации.


    II период (25–40 лет). Характеризует стабилизацию строения периодонта; структура периодонта изменяется незначительно.


    III период (старше 40 лет). Отличают деструктивные изменения в периодонте в виде разволокнения отдельных пучков коллагеновых волокон, изменения тинкториальных свойств; в частности, отдельные коллагеновые волокна начинают импрегнироваться серебром в чёрный цвет, подобно аргирофильным волокнам.

 

Патогенез

 

Периодонтит - воспаление ткани пародонта в области верхушки корня, в отличие от пародонтита - воспаления тканей, окружающих корень зуба. Воспаление в тканях периодонта развивается раньше, чем происходит некроз пульпы. Объясняется это проникновением бактерий, медиаторов воспаления и продуктов распада пульпы за верхушку зуба при живой пульпе.

 

    Подтверждением этому служит общепризнанный факт - резорбция костной ткани у верхушки корня в 16 - 20 % случаев при длительно протекающем пульпите (хронический, хронический язвенный).


    Распространение раздражающих факторов из корневого канала (при воспалении пульпы или ее некрозе) в периодонт приводит, как правило, к хроническому длительнотекущему воспалению. Клинически оно может не проявляться и обнаруживаться только на рентгенограмме по наличию резорбции костной ткани у верхушки корня.

    В ряде случаев после проникновения раздражающих факторов в периодонт развивается острое воспаление, что обусловлено невозможностью оттока экссудата. В результате этого возникает болезненность, которая сохраняется до создания путей выхода для экссудата.

    Следует отметить, что острая воспалительная реакция может возникать на фоне хронического воспаления с явлением резорбции костной ткани у верхушки корня.

 

 

 





 

 

 

 

Регенерация

 

Информация о работе Гистофизиология периодонта и его перестройка в разных условиях функционирования