Функциональная анатомия мышц пронирующих и супинирующих плечо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

1. Функциональная анатомия мышц пронирующих и супинирующих плечо.
2. Эпителиальные ткани. Строение, функции и классификация эпителиев. (сделать рисунки).
3. Ультраструктура мышечного волокна. Саркомер. Теория мышечного сокращения, (сделать рисунки).
4. Пространство над паховой связкой. Бедренное кольцо.
5. Строение большеберцовой и малоберцовой костей (сделать рисунки).

Файлы: 1 файл

анатомия Варинт -8.doc

— 365.00 Кб (Скачать файл)

По средней линии от мочевого пузыря до пупка располагается срединная пупочная складка (plica urabilicalis mediana), в которой находится облитерированный мочевой проток. Латеральнее располагается парная складка (медиальная пупочная складка—plica umbilicalis media), образующаяся по ходу облитерированных пупочных артерий; еще латеральнее имеется вторая парная складка, покрывающая нижние надчревные сосуды, атеральная пупочная складка (plica umbilitcalis lateralis).

Внизу между срединной и медиальной пупочными складками образуется надпузырная ямка (fossa supravesicalis). Здесь могут брать начало очень редкие так называемые надпузырные грыжи. Между медиальной и латеральной складками находится средняя паховая ямка (fossa inguinalis medialis), которая , в сагитальной плоскости соответствует положению поверхностного пахового кольца. В области средней паховой ямки берут начало прямые паховые грыжи, идущие прямо в поверхностное кольцо пахового канала.

Снаружи от латеральной пупочной складки располагается латеральная ямка брюшины (fossa inguinalis lateralis), соответствующая внутреннему кольцу пахового канала. Здесь в толщу брюшной стенки, а затем в паховый канал проходит семенной канатик или круглая связка матки. В области латеральной ямки (внутреннего пахового кольца) начинает формироваться косая паховая грыжа. Грыжевый мешок в процессе развития грыжи проходит через паховый промежуток, превращая его в канал, выходит через поверхностное паховое кольцо под кожу, а затем опускается в мошонку.

Эмбриологические и анатомические данные показывают, что паховые грыжи бывают прямыми и косыми, а косые паховые грыжи—врожденными (при незаращении брюшинно-пахового отростка) и приобретенными.

При косых паховых грыжах грыжевый мешок совершает путь от глубокого пахового кольца, через паховый канал под кожу у корня мошонки и может при благоприятных для развития грыжи условиях опуститься в мошонку, образуя пахово-мошоночную грыжу.

Врожденные грыжи обнаруживаются сразу после рождения или в первые годы жизни, приобретенные развиваются чаще всего у взрослых людей. Понятно, что у больных с врожденными грыжами с момента рождения имеется сформировавшееся «выпячивание» брюшины, которое превращается в грыжевый мешок при первом проникновении в него элементов содержимого брюшной полости.

Приобретенные грыжи проходя все стадии развития от расширения пахового кольца до полной грыжи. Пахово-мошоночные грыжи встречаются редко, и лишь у пожилых мужчин: больные рано обращаются к врачу и своевременно избавляются от грыжи в ранней стадии заболевания.

Встречаются и так называемые комбинированные грыжи:

1) прямая и косая паховые грыжи,

2) прямая паховая грыжа и надпузырная,

3) косая и прямая паховые грыжи  и надпузырная грыжа.

Двойные паховые грыжи (косая и прямая) описаны Н. А. Куковеровым (1928), Н. И. Кукуджановым (1949) и другими. Аналогичное наблюдение было и в нашей клинике. Грыжевые мешки в таких случаях разделяются между собой нижней надчревной артерией.

Определенное практическое значение имеют и редкие межуточные или параингвиналъные грыжи:

1) пред брюшинная грыжа—грыжевый  мешок располагается между брюшиной  и поперечной фасцией; грыжевый  мешок может иметь различное  направление,

2) внутристеночная грыжа—грыжевый  мешок частично проходит паховый  канал и располагается под апоневрозом наружной косой мышцы или между внутренней и поперечная мышцами живота,

3) поверхностная паховая грыжа—грыжевый  мешок выходит из поверхностного  кольца паховбго капала и располагается  под кожей над апоневрозом  наружной косой мышцы живота или спускается на бедро и промежность. Разновидности, околопаховых грыж поясняет рисунок.

Предбрюшинные грыжи часто имеют два кармана, один иа которых идет в паховый канал. Предрасполагающими моментами к образованию предбрюшинных паховых грыж являются высокий паховый промежуток, очень узкое и неподатливое поверхностное кольцо пахового канала, рыхлость окружающих тканей и врожденные выпячивания брюшины (Е. П. Березина, 1947; В. С. Маят, 1947; Н. И. Кукуджанов, 1949).

Предбрюшинные грыжи, так же как и интерстициальные, чаще всего распоз-. наются во время операции при ущемлении. Однако есть основание согласиться с Ficai и соавт. (1970) и с А. М. Лохиным (1971) , которые доказывают возможность предоперационного распознавания этого вида грыж.

К чрезвычайно редким паховым грыжам относится осумкованная грыжа (hernia encystica), впервые описанная в 1833 году Cooper. Развитие грыжи Купера связано с неполным заращением брюшинно-пахового отростка, который на протяжении разделяется перегородкой.

При образовании грыжи формируется двойной мешок: внутренний и наружный. Внутренний мешок при развитии грыжи как бы инвапшируется в проксимальный отдел незаращенного брюшинно-пахового отростка. Поэтому понятно, что внутренний грыжевый мешок покрыт серозной оболочкой с двух сторон. Содержимым наружного грыжевого мешка является внутренний грыжевый мешок вместе с выпавшими в него органами.

 

  1. Строение большеберцовой и малоберцовой костей (сделать рисунки).

К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая кости. Большеберцовая кость более массивная, располагается с медиальной стороны голени, сочленяется с бедренной костью и костями стопы. Является главной костью, несущей функцию опоры. Малоберцовая кость лежит латеральнее и участвует главным образом в укреплении голеностопного сустава (рис.2).

Большеберцовая кость (tibia) парная, имеет два эпифиза и тело. Верхний эпифиз расширен за счет медиального и латерального мыщелков (condylus medialis et lateralis). Ниже латерального мыщелка располагается малоберцовая суставная поверхность (facies articularis fibularis)— место сочленения с головкой малоберцовой кости. Верхняя суставная поверхность мыщелков вогнута и разделена межмыщелковым возвышением (eminentia intercondylaris). По обеим сторонам возвышения располагаются медиальный и латеральный межмыщелковые бугорки (tubercula intercondylaria mediale et laterale). Ниже этого возвышения спереди находится массивная бугристость (tuberosistas tibiae). В области тела (corpus tibiae) четко выделяются передний, медиальный и межкостный края. От последнего начинается межкостная перепонка. На дистальном (нижнем) конце хорошо контурирует медиальная лодыжка (malleolus medialis), а на противоположной стороне — ее вырезка (incisura fibularis), куда прилежит малоберцовая кость. 
Окостенение. Ядро окостенения на 8-й неделе внутриутробного развития возникает в диафизе, на VI мес — в верхнем эпифизе. На 12 — 16-м году ядро окостенения верхнего эпифиза сливается с ядром окостенения большеберцовой бугристости. В нижнем эпифизе ядро окостенения возникает на 1 — 3-м году жизни.

Малоберцовая кость (fibula) тоньше, чем предыдущая (рис. 95). Располагается с наружной стороны голени. В ней различают на верхнем заостренном конце верхушку головки (apex capitis), ниже расположено тело (corpus) и на нижнем конце — латеральная лодыжка (malleolus lateralis), которая является дистальным эпифизом.

Окостенение. Первое ядро окостенения возникает в теле на 8-й неделе эмбрионального развития, в нижнем эпифизе — на 1—3-м году, в верхнем эпифизе — на 3 — 7-м году.

 

Заключение

Для корректировки формы плеча эффективно применение в упражнениях с гантелями или на блочных тренажерах супинации и пронации предплечий. Если в исходном положении кисть супинирована, то при выполнении упражнений возрастает нагрузка на внутреннюю головку бицепса и наружную (короткую) головку трицепса. Если же кисть в И.П. пронирована, то больше нагружается наружная головка бицепса и длинная (внутренняя) головка трицепса. Очень важным при решении задачи коррекции внешней формы мышц плеча является выполнение упражнений в умеренном темпе и с максимально возможным выключением из работы других мышц (так называемая «изоляция»), применение «читтинга». Необходимо использовать и максимум вариантов хвата снарядов (сверху, снизу, параллельный и т. д.), а также снаряды специальной формы - изогнутые грифы, адаптеры с параллельно расположенными рукоятками для подтягиваний и т. д. При таком «корригирующем» тренинге обычно выполняют по 8-10 повторений упражнений в 4-6 подходах.

Режим выполнения упражнений будет зависеть от решаемой на данный момент задачи. При составлении тренировочных программ, как правило, упражнения для мышц-разгибателей должны предшествовать тренировке мышц-сгибателей предплечья. »Это связано с тем, что в некоторых движениях сильный трицепс может «снимать» часть нагрузки с бицепса. Поэтому, для устранения этого препятствия сначала «нагружают» разгибатели, а затем и мышцы-сгибатели предплечья. Однако, не исключается возможность и обратной последовательности применения упражнений, особенно опытными и достаточно хорошо подготовленными атлетами.

 

Список литературы

1. Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов  А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития  физических качеств) / Под общей  ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994.-368 с.

2. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский цент "Академия", 2000. - 480 с.

3. Еркомайшвили И.В. Основы теории  физической культуры: курс лекций. - Екатеринбург, 2004. - 192 с.

4. Физическая культура: Учебное  пособие для студ. высших учеб. заведений 2-6 изд., перераб. / Под ред. В.Д. Дашинорбоева. - Улан-Удэ: Из-во ВСГТУ, 2007. - 229 с.

5. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье  и физическая культура студента. - М.: Альфа-М, 2003. - 418 с.

6. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. - М.: Издательский  центр "Академия", 2000. - 160 с.

 

 


 



Информация о работе Функциональная анатомия мышц пронирующих и супинирующих плечо