Функции пищеварительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 21:08, реферат

Описание работы

Функции пищеварительной системы -
- моторная функция, заключающаяся в механическом измельчении пищи, в продвижении ее вдоль пищеварительного тракта, в выведении отработанных продуктов;
- секреторная функция, основанная на выработке ферментов и пищеварительных соков;
- всасывающая функция, состоящая во всасывании белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды.

Файлы: 1 файл

Функции пищеварительной системы.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Функции пищеварительной системы -  
- моторная функция, заключающаяся в механическом измельчении пищи, в продвижении ее вдоль пищеварительного тракта, в выведении отработанных продуктов;  
- секреторная функция, основанная на выработке ферментов и пищеварительных соков;  
- всасывающая функция, состоящая во всасывании белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. 

 

Передний отдел пищеварительного аппарата — ротовая полость — является начальным отделом пищеварительной трубки, куда при естественных условиях прежде всего поступает пища и где она подвергается первоначальной механической и химической обработке. Поступившие в рот горькие, соленые, кислые и сладкие вещества производят раздражение вкусовых рецепторов (окончаний чувствительных нервов), расположенных в различных зонах слизистой языка. Кроме того, в слизистой ротовой полости имеются нервные окончания, воспринимающие температурные и механические раздражения. 

Пища, поступившая  в желудок, под воздействием желудочного  сока впервые подвергается значительным химическим превращениям.  
 
В зависимости от качества пища находится в желудке в течение нескольких часов, здесь она тщательно перемешивается, пропитывается желудочным соком, ее составные части, особенно белковые вещества, подвергаются расщеплению, после чего желудочное содержимое постепенно эвакуируется через привратник в двенадцатиперстную кишку.

Из двенадцатиперстной кишки пищевая  кашица попадает в тощую, а затем  подвздошную кишку. Петли этих отделов  тонкого кишечника подвешены брыжейкой к задней стенке брюшной полости, спереди прикрыты сальником.       

 Ферменты кишечника:  амилаза, мальтаза, лактаза, сахараза  расщепляют углеводы; эрепсин —  пептиды и дипептиды, липазы  — жиры. 

 

 

        Происходит полостное  и мембранное  пищеварение. Благодаря тому, что слизистая кишечника имеет многочисленные складки, ворсинки и микроворсинки на клетках ворсинок, поверхность мембранного пищеварения и всасывания очень велика.       

 В ворсинку входят  нервы, капилляры и лимфатические  сосуды.       

Аминокислоты и глюкоза всасываются в капилляры кровеносной системы, глицерин и жирные кислоты — в эпителий ворсинок, где синтезируются жиры, поступающие затем в лимфатические капилляры.

 

Остаткинерасщепленных молекул питательных веществ поступают в толстый кишечник. Роль его как пищеварительного органа невелика. Процессы гидролиза и всасывания продуктов гидолиза в основном закончились в тонком кишечнике. Дальнейшее расщепление попавших сюда молекул происходит или под влиянием ферментов сока кишечника, попавших сюда с остатками химуса, или под влиянием бактериальной флоры толстого кишечника. В толстом кишечнике обитает до 400 видов различных бактерий, большинство из которых — анаэробы. В толстом кишечнике идут процессы брожения, в результате которого происходит расщепление клетчатки (клетчатка практически не расщепляется под воздействием пищеварительных ферментов). Бактерии производят и расщепление аминокислот, не всосавшихся в тонком кишечнике. Процессы брожения сопровождаются выделением тепла, что обеспечивает согревание организма — непищеварительную функцию толстого кишечника. 

Универсальным физиологическим процессом, связанным с переходом разного рода веществ во внутреннюю среду, является всасывание, происходящее на всем протяжении пищеварительного канала. Хорошо всасываются в ротовой полости некоторые лекарственные вещества, в желудке - вода, минеральные соли, моносахара, алкоголь, лекарственные вещества, гормоны, альбумозы, пептоны, в двенадцатиперстной кишке - вода, минеральные вещества и гормоны, продукты расщепления белка, в толстом кишечнике - вода и минеральные вещества. Основной же процесс всасывания происходит в тонком кишечнике. Большую роль играют такие процессы, как диффузия, фильтрация, осмос и активная деятельность эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. В переходе веществ в кровь и лимфу важную роль играют сокращения ворсинок, а также моторика стенок тонкой кишки.

МЕТАБОЛИЗМ - это обмен веществ, химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. Для удобства рассматривают по отдельности две стороны метаболизма – анаболизм и катаболизм, т.е. процессы созидания органических веществ и процессы их разрушения. Анаболические процессы обычно связаны с затратой энергии и приводят к образованию сложных молекул из более простых, катаболические же сопровождаются высвобождением энергии и заканчиваются образованием таких конечных продуктов (отходов) метаболизма, как мочевина, диоксид углерода, аммиак и вода.

Голод. Как физиологическое состояние (в отличие от голодания как состояния длительной недостаточности питания, являющегося патологией) голод служит выражением потребности организма в питательных веществах, которых он был лишен на некоторое время, что привело к снижению их содержания в депо и циркулирующей крови.

Насыщение. Это не только снятие чувства  голода, но и ощущение удовольствия, полноты в желудке после приема пищи. Постепенно это ощущение угасает. В насыщении существенную роль играют психологические факторы, например привычка есть мало или много, в определенное время и т. д. 

 

Пищевая непереносимость связана с разнообразными пищевыми реакциями, среди них недостаток критически необходимых пищеварительных  ферментов, а также чувствительность организма к определенным продуктам  питания.

В отличие от аллергических  реакций, симптомы пищевой непереносимости  проявляются постепенно. Обычно для  явного проявления симптомов понадобятся  значительные объемы пищи, в то время  как для аллергии порой достаточно даже остатков нежелательной еды.

Нередко негативная реакция образуется при регулярном употреблении конкретных продуктов питания, таких как молоко либо хлеб из различной муки. Изначально симптомы пищевой непереносимости проявляются слабо, поэтому их причину найти не так и просто. Не удивительно, что пищевая непереносимость некоторое время называлась замедленной либо замаскированной пищевой аллергией.

Явные симптомы пищевой  непереносимости могут совершенно пропасть, если в течение нескольких месяцев отказаться от приема пищи, которая вызывает соответствующие симптомы. Со временем симптомы будут более слабыми и не столь явными, если пациент будет употреблять проблемные продукты питания лишь время от времени и в незначительных дозах.


Информация о работе Функции пищеварительной системы