Двустворчатые малюски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 15:30, реферат

Описание работы

Класс ·Двустворчатые моллюски, пластинчатожаберные - Bivalvia, Acephala, Pelecypoda, Lamellibranchiata, Lamellibranchia. Двусторонне-симметричные. Раковина в виде двух створок, соединенных на спинной стороне лигаментом и с внутренней их стороны мышцами-замыкателями. Между створками раковины на нижней стороне имеется щель для выдвижения ноги, на заднем конце – вводной (нижний) и выводной сифоны. Тело состоит из двух отделов – туловища и ноги; последняя уплощена с боков и выполняет функцию зарывания в грунт.

Файлы: 1 файл

Двустворчатые.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Класс ·Двустворчатые моллюски, пластинчатожаберные - Bivalvia, Acephala, Pelecypoda, Lamellibranchiata, Lamellibranchia. Двусторонне-симметричные. Раковина в виде двух створок, соединенных на спинной стороне лигаментом и с внутренней их стороны мышцами-замыкателями. Между створками раковины на нижней стороне имеется щель для выдвижения ноги, на заднем конце – вводной (нижний) и выводной сифоны. Тело состоит из двух отделов – туловища и ноги; последняя уплощена с боков и выполняет функцию зарывания в грунт. По способу питания – фильтраторы. Дышат с помощью пластинчатых жабр, расположенных в мантийной полости, образованной свисающими по бокам тела мантийными складками. Разбросанно-узловая нервная система состоит из трех пар ганглиев, связанных с каждой стороны тела коннективами.      

 

Двустворчатые моллюски

Тип МОЛЛЮСКИ (MOLLUSA) 
Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ (BIVALVIA)

Двустворчатыми  моллюсками называют тех, раковина которых  состоит из двух половинок, захлопывающихся, когда моллюск потревожен или  попадает в неблагоприятные условия. Размеры раковин наших пресноводных двустворчатых моллюсков различны - от 10-15 мм, как у почти круглых представителей родов Шаровка (Sphaerium) и Горошинка (Pisidium) до 200 мм, как у беззубок.

К двустворчатым  моллюскам относится и занесенная в Красную Книгу пресноводная жемчужница (Margaritifera margaritifera), сохранившаяся в небольших чистых реках на севере России. Наиболее обычными из крупных двустворчатых моллюсков являются представители рода Перловица.

Встречаются двустворчатые моллюски в различных водоемах - стоячих и медленно текущих, обычно на глубине до двух метров. В реках с быстрым течением двустворчатые моллюски могут обитать в тихих заводях и бочагах.

Мелкие  представители этого класса - шаровки  и горошинки - населяют наши стоячие и проточные водоемы почти повсеместно. С помощью мускулистого выроста (ноги) двустворчатые моллюски ползают по дну, оставляя в мягком грунте характерные борозды. Если в водоеме присутствуют двустворчатые моллюски, их раковины почти всегда можно найти на берегу.

По способу  питания двустворчатые моллюски относятся к фильтраторам Питаются они взвешенным в воде детритом, мелкими планктонными организмами, воду втягивают через вводной  сифон. Вода, содержащая питательные  частицы, отфильтровывается в теле моллюска и служит также для дыхания. Таким образом двустворчатые моллюски способствуют естественному очищению воды. Вместе с тем организмы-фильтраторы в значительной мере чувствительны к химическим загрязнениям, так как пропуская через себя большое количество воды, подвергаются постоянному воздействию присутствующих в ней веществ.

Двустворчатые моллюски - весьма распространенный класс моллюсков  имеющих раковину с двумя чаще всего  симметричными створками. Существуют с кембрийского периода по настоящее  время. Жемчужницы и обыкновенные перловицы из наших рек - это тоже двустворчатые моллюски. В московском метрополитене встречаются не часто, но на некоторых станциях, например на Площади революции, их можно увидеть в большом количестве. Там в мраморовидном известняке встречаются весьма интересные двустворки - рудисты, похожие на одиночные кораллы, они жили в морях мелового периода. 
 
 
 

Двустворчатые моллюски – bivalvia - довольно многочисленный класс типа моллюсков, известны с Кембрийского периода. Тело разделяется на туловище и ногу, головы нет. В настоящее время двустворки распространены во всех водоемах – от океанов до пресноводных речек. Обыкновенные перловицы из московских прудов – тоже двустворки.  
 
Среди двустворок существует множество разнообразных жизненных форм – некоторые моллюски просто лежат на поверхности субстрата, некоторые крепятся к нему специальными нитями – биссусом, или ножкой. Часть двустворок приспособились к жизни внутри субстрата – это зарывающиеся и сверлящие формы. Моллюски – камнеточцы, например, способны вгрызаться в камень, используя заостренные края раковины. Известный в эпоху деревянного флота «корабельный червь», точивший днища кораблей, тоже двустворчатый моллюск, его раковина значительно уменьшилась в размерах и выполняет роль сверла. Есть и подвижные двустворки – моллюск гребешок способен прыгать по дну, резко захлопывая створки и выталкивая воду из раковины. Некоторые моллюски могут даже отталкиваться от субстрата ногой.  
 
В меловом периоде появились двустворки – рудисты, очень похожие на одиночные кораллы. Одна их створка стала похожа на вытянутый кубок, вторая – на его крышечку. Местами они, как и кораллы, образовывали рифы.  
 
В современных морях двустворки занимают огромное количество экологических ниш. В отложениях юрского периода их тоже очень много, а вот в Палеозойской эре, в каменноугольном периоде, двустворки еще не были столь распространены. По сравнению с брахиоподами их было мало и разнообразие их невелико.  
 
В отложениях известняков каменноугольного возраста в Домодедово и Голутвине часто встречаются камнеточцы размером до полутора сантиметров, иногда свободнолежащие двустворки до 10 сантиметров длиной. Много двустворок и гастропод в Гжели, причем, в этих слоях практически отсутствуют брахиоподы. В юрских глинах Воскресенска и Голутвина разнообразие двустворчатых моллюсков куда больше, но вот камнеточцев там нет. В выходах юрских глин на территории Москвы двустворок почему-то мало.
 
 
 
 
 

Особенности внутреннего  строени, размножение и классификаци моллюсков.zipОсобенности внутреннего строения, размножение и классификация моллюсков. 
Особенности внутреннего строения. В теле любого моллюска действует пищеварительная, кровеносная, выделительная и другие системы органов. Пищеварительная система начинается с ротовой полости, которая переходит в глотку с теркой, пищевод, желудок с пищеварительной железой, печенью, среднюю и заднюю кишку, открывающуюся наружу анальным отверстием в мантийную полость. У многих видов моллюсков есть слюнные железы. 
Кровеносная система моллюсков незамкнутая. Она состоит чаще всего из двухкамерного сердца и отходящих от него кровеносных сосудов. Нервная система образована несколькими парами нервных узлов с нервами. Ненужные для организма продукты обмена поступают из крови моллюсков в почки, а затем в мантийную полость и удаляются наружу. Почек может быть одна, две или четыре. 
Размножение. Среди моллюсков имеются как гермафродиты, так и раздельнополые животные. Прудовики и катушки гермафродиты. Из отложенных ими яиц, склеенных между собой студенистым веществом, выходят маленькие улитки. Перловицы большинства видов раздельнополы. Оплодотворение яиц у них происходит в мантийной полости самки. Из оплодотворенных яиц развиваются личинки, которые выталкиваются перловицей через сифон наружу, когда мимо нее проплывает какая либо рыба. Личинки прикрепляются к коже и жабрам рыбы и развиваются на ее теле 1 2 месяца. Такая приспособленность перловиц и беззубок способствует расселению их в природе в фазе личинки. Это связано с малоподвижным образом жизни взрослых особей. 
Основные классы моллюсков. В типе моллюсков выделяют три основных класса. Прудовиков, катушек и сходных с ними моллюсков относят к классу брюхоногих. Эти животные имеют цельную раковину реже она редуцирована, как у слизней. Большую часть брюшной стороны тела занимает мускулистая нога отсюда и название класса. Глаза брюхоногих располагаются или у основания щупалец у прудовиков, или на концах щупалец у катушек, слизней. Если моллюск имеет две пары щупалец, то глаза располагаются на их первой паре. Класс брюхоногих самый многочисленный класс в типе моллюсков. Он объединяет около 90 тысяч видов. 
Перловицы, беззубки, устрицы, мидии представители класса двустворчатых. Тело этих животных заключено в двустворчатую раковину. У них нет головы, глаз, языка с теркой, слюнных желез. В классе двустворчатых около 30 тысяч видов пресноводных и морских моллюсков. 
Кальмары, осьминоги и каракатицы относятся к классу головоногих. Этих моллюсков около 600 видов.  
 

Информация о работе Двустворчатые малюски