Черепаха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 18:06, доклад

Описание работы

Черепахи, подкласс пресмыкающихся. Характерная особенность — тело покрыто панцирем, состоящим из выпуклого спинного щита и плоского брюшного. Оба щита соединяются неподвижно боковыми перемычками или свободно — кожей. Основу панциря составляют кожные окостенения, а также расширенные ребра и остистые отростки позвонков. Произошли Ч. от одной из ветвей древнейших наземных пресмыкающихся — котилозавров. В ходе эволюции многие приспособились к жизни в континентальных водоёмах и морях. Головной мозг и основные рецепторы развиты слабо.

Файлы: 1 файл

черепахаf.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Черепахи 

Черепахи, подкласс пресмыкающихся. Характерная особенность  — тело покрыто панцирем, состоящим  из выпуклого спинного щита и плоского брюшного. Оба щита соединяются неподвижно боковыми перемычками или свободно — кожей. Основу панциря составляют кожные окостенения, а также расширенные ребра и остистые отростки позвонков. Произошли Ч. от одной из ветвей древнейших наземных пресмыкающихся — котилозавров. В ходе эволюции многие приспособились к жизни в континентальных водоёмах и морях. Головной мозг и основные рецепторы развиты слабо.

У морских Ч. ноги преобразованы в ласты (передние длиннее задних). Размеры весьма различны. Из современных Ч. наиболее крупными являются морские (кожистая черепаха до 2 м). Ранее Ч. достигали 3 м длиной.Часть Ч. обитает только на суше (43 вида), где некоторые приспособились к рытью нор. Морские Ч. (5 видов), исключая период размножения, живут в океане. Большинство современных Ч. ведёт полуводный образ жизни и населяет реки, озёра, болота, опреснённые заливы. В холодные и засушливые периоды года могут впадать в оцепенение (зимняя и летняя спячка) и в этом состоянии переживать неблагоприятное время. Сухопутные Ч. в основном, а морские преимущественно — растительноядные; пресноводные потребляют главным образом животную пищу (рыб, земноводных, беспозвоночных). Могут по несколько месяцев обходиться без пищи. Рост у Ч. неограниченный, но с наступлением половозрелости сильно замедляется. Продолжительность жизни несколько десятков лет (иногда св. 100 лет).   Некоторые пресноводные виды Ч. наносят иногда незначительный вред рыбному хозяйству, а сухопутные — насаждениям и посевам культурных растений. Многие Ч. находятся под охраной, в России — все сухопутные виды и пресноводная дальневосточная черепаха. 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Ключицы и грудина  вошли в состав пластрона. Костные элементы панциря называются пластинками. У большинства Ч. они покрыты роговыми щитками и только у мягких Ч. и у кожистой Ч. — кожей. У сухопутных Ч. карапакс сильно выпуклый (округлый или параболический в поперечном сечении) и выдерживает значительные нагрузки (как равномерно распределённые, так и сосредоточенные, ударные). У пресноводных и морских видов он уплощённый (эллиптический), «обтекаемой» формы. Пластрон этих Ч. бывает частично редуцирован или расчленён на взаимоподвижные части, что увеличивает свободу движения ног, головы и хвоста. Уплощение и облегчение панциря часто компенсируется разрастанием на поверхности карапакса упрочняющих его бугристых возвышений и «рёбер жёсткости». Череп панцирного типа (псевдостегального строения) у современных морских видов или с ложной височной дугой (псевдапсидного типа) у остальных Ч. Зубов нет, челюсти покрыты роговыми пластинками, образующими подобие клюва. Особое строение разных по форме шейных позвонков обеспечивает большую подвижность шеи — когда Ч. прячет голову под панцирь, шея изгибается в вертикальной плоскости (скрытошейный тип) или в горизонтальной — вбок (бокошейный тип). Хвостовых позвонков обычно мало (хвост относительно длиннее у пресноводных видов). Развитие панциря вызвало перемещение поясов конечностей под ребра (исключительный случай у позвоночных). У пресноводных видов конечности более подвижные, их пальцы соединяются плавательными перепонками.

Наличие панциря  сильно отразилось и на внутреннем строении Ч. Мускулатура туловища частично редуцировалась, а на конечностях  и в области шеи значительно  развилась. Из-за отсутствия рёберного  дыхания воздух «заглатывается» с помощью подъязычного аппарата, отчасти за счёт движения конечностей. У пресноводных Ч. газообмен частично осуществляется особыми анальными мешками, открывающимися в клоаку. У мягких Ч. имеется кожное дыхание (редкое явление у пресмыкающихся). Уровень основного обмена низкий, интенсивность обмена слабая. В процессе экскреции выделяется в основном мочевина; имеется большой мочевой пузырь (у большинства прочих пресмыкающихся экскретируется главным образом мочевая кислота, мочевой пузырь у многих отсутствует).

Достоверно известны с триаса, не исключено их возникновение  ещё в конце палеозоя. Наибольшего  расцвета достигли со второй половины мезозоя до конца неогена. Раньше многие роды и семейства были распространены более широко. Например, в Европе обитали мягкие, бокошейные, каймановые, слоновые и др. Ч., сохранившиеся сейчас лишь на др. континентах. Большинство современных Ч. обитает в тропических и экваториальных широтах.

Современные Ч. относят к 5 отрядам: скрытошейные черепахи, бокошейные черепахи, мягкие черепахи, морские черепахи и кожистые черепахи (1 вид — кожистая черепаха, иногда включаемая в предыдущий отряд). Ныне живущих Ч. более 210 видов; сухопутные и пресноводные представители встречаются на всех материках (исключая Антарктиду) и на многих крупных островах. В СССР обитает 7 видов: болотная Ч. (Emys orbicularis), каспийская (Mauremys caspica), средиземноморская (Testudo graeca), степная, или среднеазиатская (Agrionemys horsfieldi), и дальневосточная (Trionyx sinensis) — из наземных; логгерхед (Caretta caretta) и кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) — из морских.

Спариваются обычно на суше, где и откладывают яйца (от одного до нескольких сотен), зарываемые в грунт. У некоторых видов  бывает до 3 и более кладок в год. Шаровидные или эллиптические яйца покрыты у большинства видов известковой скорлупой, а у морских и некоторых пресноводных Ч. — кожистой оболочкой. Инкубационный период 2—3 мес. Половозрелость наступает не ранее 2—3 лет. Самцы обычно меньше самок, у них чуть вогнутый пластрон и может быть немного выше карапакс. Отдельные виды Ч. — объект промысла (главным образом морские, несколько видов пресноводных, реже сухопутные). Используются мясо, жир, яйца, иногда роговые щитки для галантерейных изделий. Существуют фермы для разведения и откармливания Ч.

Информация о работе Черепаха