Борьба с вирусными заболеваниями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2016 в 20:06, доклад

Описание работы

Вирусные заболевания — инфекционные болезни и опухоли, вызываемые значительной частью вирусов.
Общие закономерности вирусных инфекций соответствуют наблюдаемым при любом инфекционном процессе. Главная особенность — цитотропизм и облигатный внутриклеточный паразитизм вирусов, что делает их во всех отношениях (метаболически, энергетически и экологически) зависимыми от клетки-хозяина. Как правило, ДНК-вирусы человека реплицируются в ядре клетки, а РНК-вирусы — в цитоплазме. Исключения составляют поксвирусы, ДНК которых реплицируется в цитоплазме, а также ортомиксовирусы и вирус гепатита D, РНК которых реплицируется в ядре клетки.

Файлы: 1 файл

борьба с вир-и забол-и.docx

— 20.76 Кб (Скачать файл)

        ГБОУ СПО "Медногорский медицинский колледж"

 

 

 

 

 

 

Таблицы на тему:

«Борьба с вирусными заболеваниями»

 

 

     

 

 

Выполнила: Кучерова Анастасия Эдуардовна

                                       Студентка группы: 152 М

                                      Проверил преподаватель Биологии: Гаврилина Светлана Владимировна

 

 

                         

                          

                            

                           

 

                            г.Медногорск 2015

Вирусные заболевания — инфекционные болезни и опухоли, вызываемые значительной частью вирусов.

Общие закономерности вирусных инфекций соответствуют наблюдаемым при любом инфекционном процессе. Главная особенность — цитотропизм и облигатный внутриклеточный паразитизм вирусов, что делает их во всех отношениях (метаболически, энергетически и экологически) зависимыми от клетки-хозяина. Как правило, ДНК-вирусы человека реплицируются в ядре клетки, а РНК-вирусы — в цитоплазме. Исключения составляют поксвирусы, ДНК которых реплицируется в цитоплазме, а также ортомиксовирусы и вирус гепатита D, РНК которых реплицируется в ядре клетки.

Борьба с вирусными заболеваниями является одной из задач, поставленных перед советской медициной XXVI съездом КПСС. Немалую роль в столь благородном деле играет сотрудничество между социалистическими странами. Ярким примером этому может служить описанное в книге активное изучение природно-очаговых вирусных инфекций, значительный вклад в которое внесли как советские, так и чехословацкие ученые. Ликвидация (или существенное ограничение) эпидемических микробных инфекций во второй половине нашего столетия привела к тому, что среди заразных заболеваний человека и животных основную роль стали играть инфекции, вызываемые вирусами. Фронт работы инфекционистов переместился в сторону борьбы с оспой и полиомиелитом, желтой лихорадкой и гепатитом, гриппом и корью, ящуром скота и ньюкаслской болезнью птиц. В сфере теоретической науки это способствовало бурному росту исследований структуры, биохимии, биофизики, иммунологии вирусов. Исследования показали, что вирусы — это внутриклеточные паразиты, существование которых определяется и опосредуется живой клеткой организма-хозяина. Обстоятельство, крайне затрудняющее любые попытки терапевтического воздействия на вирусные инфекции, которым на сегодняшнем уровне знаний можно противопоставить пока только профилактические меры.

Хотелось бы, однако, предостеречь читателя от распространенного взгляда на вирусы как на универсальных: болезнетворных возбудителей, взгляда, нашедшего некоторое отражение и в данной книге. Возможно, с целью упрощения материала авторы пишут, что в отличие от микробов, играющих вполне определенную «полезную» роль в круговороте органических веществ в природе, а также в микробиологической промышленности, вирусы почти всегда проявляют себя как разрушительный, патогенный фактор. Этот вопрос, по-видимому, надо рассматривать с более широких, диалектических позиций. Значение вирусов в эволюции биосферы остается пока еще не изученным. Некоторые факты свидетельствуют о том, что многие из известных вирусных агентов находятся в равновесном сосуществовании с клеткой-хозяином, которое продолжается иногда многие поколения клеток и организмов. Какова роль подобного сосуществования, предстоит выяснить в будущих исследованиях. Пока же можно говорить о таких «полезных» применениях вирусов, как бактериофагия, борьба с вредными насекомыми, генная инженерия.

Грозный враг человека - злокачественные новообразования, связанные с нарушением генетического аппарата клеток, который обеспечивает нормальный рост тканей. Проблема рака -одна из самых сложных проблем мировой медицины. Возникновение злокачественных опухолей многие ученые связывают с вирусами. Вирусных болезней много. Это грипп и прочие респираторные инфекции, эпидемический гепатит и др.

Микробиология - одна из наиболее быстро развивающихся областей современного естествознания. Сравнительно недавно на основе единой микробиологии возник целый ряд новых наук - промышленная, сельскохозяйственная, геологическая, космическая, медицинская микробиология. Понятие "микроб" объединяет множество видов живых существ простейших, грибов, бактерий, вирусов. К настоящему времени выявлено и изучено более 2500 видов микробов, в том числе 1000 видов бактерий и свыше 500 видов вирусов. Однако, по оценкам многих микробиологов, это лишь одна десятая невидимого населения планеты, что подтверждается сообщениями о вновь открываемых микроорганизмах.

Наиболее многочисленная группа микроорганизмов - бактерии. Каждая бактерия представляет собой одноклеточный организм, бактерии из нескольких клеток встречаются довольно редко. Растут и развиваются бактерии лишь в том случае, если они попадают в среду, содержащую воду и необходимые для них питательные вещества. Условия существования бактерий весьма различны. Для большинства из них, как и для всех живых существ, необходим кислород. Но некоторые виды бактерий- анаэробы гибнут в присутствии кислорода. Так называемые факультативно-анаэробные бактерии могут существовать и с кислородом и без него. Весьма широк и спектр температур, при которых обитают разные виды бактерий. Они практически не реагируют на повышение давления до 10 тыс. ат. Поэтому они могут обитать и на дне Мирового океана, и в верхних слоях атмосферы, и во льдах Арктики, и в струях гейзеров, и даже в теплообменниках ядерных реакторов. Большинство микробов опасно для человека в состоянии так называемой вирулентности, когда по ряду причин резко возрастает их способность внедряться в ткани организма и размножаться там.

В 1883 г. И. И. Мечников открыл явление фагоцитоза. Оказывается, в крови, в стенках кровеносных сосудов, в легких, печени и подкожной соединительной ткани существуют особые клетки - фагоциты. И. И. Мечников первым наблюдал сражение этих клеток - защитников организма - с микробами. Еще один важный вид защитных сил организма - особые белковые вещества - антитела. Они появляются как реакция организма на внедрение чужеродных белковых тел.

Директор Института вирусологии, академик АМН СССР В. М. Жданов рассказывает:

"В 60-х гг. исследования  в области молекулярной биологии  позволили познать механизм размножения  вирусов в клетках, пораженных  инфекцией. Вне клетки этот процесс  невозможен: сам по себе вирус - лишь определенным образом упакованная  генетическая информация в виде  молекул дезоксирибонуклеиновой  или, как у наиболее распространенных  вирусов, - рибонуклеиновой кислоты. Механизма воспроизведения этой  информации - размножения - сам паразит лишен…

Вирус, проникший в клетку, вносит свои коррективы в отлаженный механизм ее работы. "Производство" работает по новым чертежам: вместо того чтобы строить свои белки, размножает генетическую основу и синтезирует белки вируса. Очень скоро разрушенную и опустошенную клетку покидает многочисленное потомство первоначального вируса - новый заряд инфекции... В последнее время биологи и медики обсуждают вопрос о целенаправленной перестройке генетического аппарата клеток для борьбы с наследственными болезнями человека. Не исключено, что изучение внедрения вируса в хромосомный аппарат клетки подскажет пути ремонта наследственных дефектов".


Информация о работе Борьба с вирусными заболеваниями