Биота и биом, различия понятий, компоненты биоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 21:14, реферат

Описание работы

В последнее время все отчетливее прослеживается стремление к более глубокому познанию природы и закономерностей развития биотического покрова посредством интегрального рассмотрения обоих его компонентов - растительности и животного населения. Оно направлено на раскрытие их системообразующих связей и выявление всей иерархии современного биотического покрова, так как именно глобальная биотическая структура является гарантом устойчивости и подвижной равновестности биосферы.

Файлы: 1 файл

биогеография.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Биогеография

    Тема: «Биота и биом, различия понятий, компоненты биоты» 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

студентки 4-го курса

заочного  отделения ТИЭП

факультета  Экологии

Леоновой  П.А. 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 
 

       В последнее время все отчетливее прослеживается стремление к более  глубокому познанию природы и закономерностей развития биотического покрова посредством интегрального рассмотрения обоих его компонентов - растительности и животного населения. Оно направлено на раскрытие их системообразующих связей и выявление всей иерархии современного биотического покрова, так как именно глобальная биотическая структура является гарантом устойчивости и подвижной равновестности биосферы. Перспективными представляются также работы по оценке биоразнообразия на биомной основе.

       Представление о биомах как основных подразделениях биосферы начало разрабатываться в отечественной и зарубежной биогеографии более 20 лет назад и первоначально ограничивалось показом, на картах, в основном на планетарном уровне, крупных подразделений типа зональных биомов. Вместе с тем во многих работах ученых развивается представление о биомах как крупных региональных экосистемах, включающих целый ряд взаимосвязанных, меньших по размеру экосистем, отражающих взаимодействие климата с региональной биотой и субстратом. 
 
 

       ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 

       Биота 

       Био́та (от греч. biotē — жизнь) –  исторически  сложившаяся совокупность растений и животных и представителей других царств органического мира, объединённых общей областью распространения. В  отличие от Биоценоза, виды, входящие в состав биоты, могут и не иметь экологических связей (например, кенгуру и двоякодышащая рыба цератодус, входящие в состав австралийской фауны). Однако во многих случаях одна и та же совокупность организмов может рассматриваться и как биоту (с позиций биогеографии) и как биоценоз (с позиций экологии). Но главным образом, биота представляет собой совокупность флоры и фауны.

       При формировании биоты, а также образующих ее флоры и фауны в условиях, не препятствующих обитанию того или  иного вида, основную роль играют способность вида к расселению и различные препятствия, стоящие на пути этого расселения, а также возраст вида, т. е. время, в течение которого расселение происходило.

       Работа  биоты направлена на обеспечение  условий жизни всех ее членов, в  том числе и человека. Она слагается из газовой, концентрационной, окислительно-восстановительной, биохимической и информационной функций живого вещества. Следует четко представлять себе, что окружающая нас среда — это не возникшая когда-то и непреходящая физическая данность, а живое дыхание природы, каждое мгновение создаваемое работой множества живых существ. Средообразующая функция биосферы, обусловленная биотическим круговоротом веществ, тесно связана со средорегулирующей функцией — исключительно точной биотической регуляцией окружающей среды. Она задается высокой степенью замкнутости биотического круговорота — равенством скоростей синтеза и распада органических веществ. В следующей главе будут рассмотрены количественные характеристики этих функций биосферы.

       Английский  ученый Уиллис полагал, что между возрастом вида и размерами его ареала существует прямая связь. Однако прямая связь наблюдается только при непрерывном распространении вида. В других условиях древний вид может оказаться приуроченным к очень узкой области.

       Это объясняется или более поздним вымиранием, или тем, что вид, возникнув на ограниченной площади, не имел возможностей к сколько-нибудь быстрому распространению вследствие узкой экологической амплитуды или в результате слабой способности к распространению. Поэтому многие древние виды обладают узкими ареалами, иногда эндемичными для какой-либо ограниченной области, в то время как значительно более молодые виды имеют обширнейшие ареалы. Особенно это касается тех форм, в распространении которых значительное участие принимает человек. Последний может расширить ареал вида, имеющего широкую экологическую амплитуду, до космополитного за немногие десятилетия. Таким образом, прямой связи между возрастом вида и размерами его ареала, как правило, не существует.

        
Биоту подразделяют на восемь царств:
 
 
- Голарктическое, охватывающее Европу, Северную Америку, Северную Азию, Северную Африку до южных пределов Сахары и Аравийский полуостров, кроме крайнего юго-востока;  
- Ориентальное, занимающее Южную Азию, включая восточную оконечность Аравийского полуострова, полуострова Индостан, Индокитай, Большие  Зондские острова (без Сулавеси), большую часть тропических островов Тихого океана;  
- Афротропическое (Эфиопское), к которому относится Африка, кроме ее северной части, принадлежащей к Голарктическому царству, и южной, занятой Капским царством;  
- Капское;  
- Мадагаскарское;  
- Австралийское, к которому кроме материка Австралии относятся Тасмания, Новая Гвинея и ряд островов, расположенных к западу, северу и востоку от Новой Гвинеи: Новая Каледония, Новые Гебриды, Фиджи и Тонга;  
- Неотропическое, охватывающее Центральную и Южную Америку (кроме юга последней), Большие и Малые Антильские острова, Галапагосские острова;  
- Антарктическое, занимающее материк Антарктиду, южную часть Южной Америки, острова Хуан-Фернандес, Фолклендские (Мальвинские), Новую Зеландию и Кермадек.  

       Всю совокупность растительных организмов данной территории планеты любой  детальности (региона, района и т.д.) называют флорой, а совокупность животных организмов — фауной.

       Флора и фауна данной территории в совокупности составляют биоту. Но эти термины  имеют и гораздо более широкое  применение. 

       Флора 

       Флора (новолат. flora, от лат. Flora – богиня цветов и весны), исторически сложившаяся  совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его современными природными условиями, геологическим прошлым и находящаяся в более или менее устойчивых отношениях с флопы других, в частности смежных, частей земной поверхности. Понятие "флора" охватывает все растения определённой территории, но на практике оно часто распространяется только на семенные и папоротникообразные растения изучаемой области; совокупности видов низших и др. высших растений обычно определяются соответствующими эпитетами (например, "флора споровых растений", "флора водорослей", или "альгофлора", "флора мхов", или "бриофлора", и т.д.). Заносные, натурализовавшиеся растения (в частности, сорняки) рассматриваются в составе флоры как её естественное звено.

       Одна  из важнейших черт каждой флоры – её систематическая структура, т. е. объединение в составе флоры представителей различных систематических групп, при определенных количественных соотношениях между ними, характерных для разных ботанико-географических областей. Изменение этих соотношений в пространстве – один из важнейших моментов сравнительной характеристики флоры. Ее богатство в первом приближении определяется по данным её инвентаризации. Однако зависимость числа видов и родов флоры от размеров занимаемой каждой флорой территории затрудняет сравнительную оценку ее богатства. Приходится создавать приёмы сравнительного изучения флоры, обеспечивающие сравнимость сопоставляемых данных – примерную равноценность количественных показателей, характеризующих разные флоры. Лучшие возможности для сравнительного определения богатства  даёт метод изучения конкретных флор. Итоги инвентаризации флор и результаты их анализа (в особенности географической и генетической), при их широкой сравнительной интерпретации, служат основой флористического районирования земного шара.

       Например, говорят: флора цветковых растений, флора микроорганизмов (микрофлора), микрофлора почв и т. п. Аналогично используется термин «фауна»: фауна млекопитающих, фауна птиц (орнитофауна), микрофауна и т. п. Термин «биота» используют, когда хотят оценить взаимодействие всех живых организмов и среды или, скажем, влияние «почвенной биоты» на процессы почвообразования и др. 
 

       Фауна 

       Фауна (новолат. fauna, от лат. Fauna – богиня лесов  и полей, покровительница стад животных), совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Фауна того или иного района складывается в процессе исторического развития из различных групп животных – фаунистических комплексов. Установить происхождение каждого фаунистического комплекса обычно трудно, а иногда и невозможно. Поэтому о принадлежности нескольких видов животных к определённому комплексу чаще судят по сходству ареалов этих животных (эти группы видов называются фаунистическими элементами). Различают тундровый, таёжный, неморальный, лесной, степной, полупустынный, пустынный, пантропический, палеотропический и др. фаунистические комплексы. Количество фаунистических комплексов, составляющих определённую фауну, может быть различно. Так, фауна степной зоны образуют: господствующий здесь степной фаунистический комплекс, комплекс видов-космополитов, а также представители комплексов, являющихся господствующими в др. фаунах, например неморального и пустынного комплексов.

       Степной фаунистический комплекс в свою очередь  состоит из нескольких групп: животных эндемичных; животных не эндемичных, но занимающих в степной зоне зональные местообитания и далеко за пределы зоны не выходящих; животных, выходящих относительно далеко за пределы зоны, но наиболее обильных именно в ней. В любом регионе имеются виды-автохтоны, происхождение которых связано с этим регионом, и виды-иммигранты, проникшие в этот регион позже. Таким образом, фауна складывается из видов разного происхождения, проникших в данный регион различными путями и в разное время. Виды, составляющие фауну, населяют то или иное местообитание. Так, в Ф. пустынной зоны имеются обитатели глинистых, песчаных, каменистых пустынь, солонцов, солончаков, озёр и рек, речных долин, заросших тугаями, и пр. Один из основных путей изучения фауны – её инвентаризация, в результате которой устанавливается ее богатств., т. е. число образующих её видов. Конечный результат исследования фауны – фаунистическое районирование (называется также зоогеографическим) всего земного шара или его отдельных регионов, проводимое на основании её анализа. фауну не следует смешивать с животным населением – совокупностью животных, входящих в какое-либо сообщество (например, влажного тропического леса, высокотравной саванны, елового леса и пр.), характеризующейся не только видовым составом, но и численностью особей. Термин "фауна" прилагается также к животным различных систематических категорий (фауна птиц, фауна жуков какой-либо территории), или к животным определённого периода (современная фауна, миоценовая фауна и пр.), или к остаткам животных из определённой группы слоев (в геологии). 

       Флора, фауна и биота какого-либо региона образованы видами или группами видов, связанными общностью происхождения. В зависимости от происхождения, размеров и формы ареалов, виды объединены, соответственно, во флористические, фаунистические и биотические комплексы. Под общностью происхождения подразумевается место и время происхождения того или иного комплекса. В качестве примеров комплексов, образующих флору и фауну средней полосы европейской части бывшего СССР, можно привести бореальный (таежный), неморальный (связанный с широколиственными лесами), понтический (причерноморский, по преимуществу степной), туранский (степной и полупустынный, западноказахстанский), космополитный (широко распространенный) и многие другие комплексы.  
Как показывает перечень примеров, для представителей флористического, фаунистического и в целом биотического комплекса характерно возникновение в пределах области, где господствовало определенное сообщество. В настоящее время в данном регионе перечисленные комплексы могут быть связаны не только с этим, но и с другими сообществами.  
Многие из представителей биотического комплекса являются реликтами, остатками господствовавшего прежде сообщества. Присутствие их в чуждой обстановке свидетельствует о более широком их распространении в прошлом в данном регионе. Так, в пределах Кустанайской области Казахстана, а также на Мугоджарах, на территории Туранской, или Арало-Каспийской областей, в Ирано-Туранской провинции в качестве реликтовых бореальных элементов встречаются белая куропатка (из животных), пушица и сфагновые мхи (из растений).

       При формировании биоты, а также образующих ее флоры и фауны в условиях, не препятствующих обитанию того или  иного вида, основную роль играют способность  вида к расселению и различные  препятствия, стоящие на пути этого  расселения, а также возраст вида, т. е. время, в течение которого расселение происходило. Английский ученый Уиллис полагал, что между возрастом вида и размерами его ареала существует прямая связь. Однако прямая связь наблюдается только при непрерывном распространении вида. В других условиях древний вид может оказаться приуроченным к очень узкой области.  
Это объясняется или более поздним вымиранием, или тем, что вид, возникнув на ограниченной площади, не имел возможностей к сколько-нибудь быстрому распространению вследствие узкой экологической амплитуды или в результате слабой способности к распространению. Поэтому многие древние виды обладают узкими ареалами, иногда эндемичными для какой-либо ограниченной области, в то время как значительно более молодые виды имеют обширнейшие ареалы. Особенно это касается тех форм, в распространении которых значительное участие принимает человек. Последний может расширить ареал вида, имеющего широкую экологическую амплитуду, до космополитного за немногие десятилетия. Таким образом, прямой связи между возрастом вида и размерами его ареала, как правило, не существует.
 

Информация о работе Биота и биом, различия понятий, компоненты биоты