Биологические яды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:36, реферат

Описание работы

Ядовитость – универсальное явление в живое природе. Среди животных организмов ядовитые формы встречаются практически во всех таксонах. Ядовиты очень многие растения. Хорошо известна высокая токсичность бактериальных ядов. Биологическая ядовитость имеет относительный характер. Яды, вырабатываемые теми или иными организмами, служат химическими факторами, участвующими в межвидовых взаимодействиях. Примеры использования химических веществ для нападения или защиты встречаются на всех ступенях эволюционного развития.

Файлы: 1 файл

biologicheskie_yady.docx

— 47.79 Кб (Скачать файл)

- плесень на сыре в небольших количествах можно удалить, но если плесень образовалась внутри головки, то лучше воздержаться от употребления такого сыра, особенно если проводится лечение микозов (придется отказаться и от сыров которым плесень придает особый вкус, например, Рокфор).

 

Токсины высших растений

Огромное количество веществ, токсичных для млекопитающих, человека и других живых существ, синтезируется растениями (фитотоксины). Являясь продуктами метаболизма растений, фитотоксины порой выполняют защитные функции, отпугивая потенциальных консументов. Однако по большей части их значение для жизнедеятельности растения остается неизвестным. Фитотоксины представляют собой вещества с различным строением и неодинаковой биологической активностью. Среди них: алкалоиды, органические кислоты, терпеноиды, липиды, гликозиды, сапонины, флавоноиды, кумарины, антрахиноны и др. Особенно многочислен класс алкалоидов (таблицу 1).

Таблица 1.

Основные группы алкалоидов, продуцируемые растениями

Группы алкалоидов

Важнейшие

представители

Растения

Пиридиновые и пиперидиновые

кониин

никотин

лобелин

Болиголов

Табак

Лобелия

Пирролидиновые

гиосциамин

скополамин

Белена

Скополия

Пирролизидиновые

платифиллин

сенецифиллин

Крестовник

Хинолиновые

эхинопсин

Мордовник

Бензилизохинолиновые

папаверин

Мак

Фенантрен-изохинолинолвые

морфин

кодеин

Мак

Дибензил-изохинолиновые

даурицин

Луносемянник

Бензофенантридиновые

хелидонин

сангвинарин

Чистотел

Индольные

галантамин

винкамин

Подснежник

Барвинок

Имидазольные

пилокарпин

Пилокарпус

Пуриновые

кофеин

теофиллин

Чай

Кофе

Дитерпеновые

аконитин

Борец

Стероидные

соланин

Картофель

Ациклические

эфедрин

Эфедра

Колхициновые

колхицин

Безвременник


 

Алкалоиды - азотсодержащие органические основания, как правило, с гетероциклической  структурой. В настоящее время известно несколько тысяч алкалоидов, многие из которых обладают высокой токсичностью для млекопитающих и человека.

Гликозиды - соединения, представляющие собой продукты конденсации циклических форм моно- или олигосахаридов со спиртами (фенолами), тиолами, аминами и т.д. Неуглеводная часть молекулы называется агликном, а химическая связь агликона с сахаром - гликозидной. Гликозидная связь достаточно устойчива и не разрушается в водных растворах веществ. Наиболее известны сердечные (стероидные) гликозиды, в которых в качестве агликона выступают производные циклопентанпергидрофенантрена. Эти соединения, продуцируемые растениями самых разнообразных видов, обладают высокой токсичностью, обусловленной отчасти избирательным действием на сердечную мышцу. Известны гликозиды и более простого строения (амигдалин - содержит в качестве агликона CN-).

Сапонины - наиболее часто встречаются в виде стероидов спиростанового ряда и пентациклических терпеноидов. Сапонины обладают раздражающим действием на слизистые оболочки млекопитающих, а при попадании в кровь вызывают гемолиз эритроцитов.

Кумарины - кислородсодержащие гетероциклические соединения, часто определяются в растениях и обладают антикоагулянтным и фотосенсибилизирующим действием. Известно несколько сот веществ, относящихся к классу кумаринов.

Многие вещества растительного происхождения широко используются в медицине, например атропин, галантамин, физостигмин, строфантин, дигитоксин и многие другие. Ряд соединений вызывают вредные пристрастия и являются излюбленным зельем токсикоманов и наркоманов. Среди них: кофеин, никотин, кокаин, гармин, морфин, канабиноиды и др. Нередко продукты жизнедеятельности растений являются аллергенами. Некоторые фитотоксины обладают канцерогенной активностью. Например, сафрол и близкие соединения, содержащиеся в черном перце, соланин обнаруживаемый в проросшем картофеле, хиноны и фенолы, широко представленные в многочисленных растениях. Отдельные токсиканты, содержатся в растениях в ничтожных количествах и могут оказывать токсический эффект только в форме специально приготовленных препаратов, другие вызывают интоксикацию при использовании в пищу растений, содержащих их.  

Отравление высшими растениями.

Отравления растениями случаются довольно часто. В большинстве случаев отравление растениями происходит по причине того, что человек не знает, ядовито то или иное растение или нет. Самыми опасными отравлениями растениями считаются те, в процессе которых растительные токсины оказывают пагубное влияние на центральную нервную систему. К таким опасным растениям можно отнести – ядовитый вех, цикуту, пятнистый болиголов и борец синий, черную белену и дурман, белладонну и аконит.

Основными проявлениями отравления растениями данного ряда являются сильное недомогание и слабость, тошнота  и обильная рвота, расстройство кишечника  и приступы судорог. Если отравление растениями носило тяжелый характер, то возникают длительные обмороки и расстройства работы сердца и органов дыхательной системы.

К ядовитым растениям, которые пагубно влияют на сердце, относятся – обыкновенный ландыш и полевой морозник, цветок олеандра и наперстянка. Отравления растениями,  токсины которых наносят вред сердцу, выражаются в таких симптомах, как тошнота и сильная продолжительная рвота, диарея, болезненность в голове и в области под ложечкой. При тяжелых отравления растениями данного ряда возникают расстройства сердечных ритмов и учащение сокращений сердца, хотя пульс, как правило, замедляется. В отдельных случаях такие отравления поражают не только сердце, но и центральную нервную систему. При поражении последней наблюдаются крайняя возбудимость, нарушение  остроты зрения, обмороки.

Довольно много ядовитых растений, который поражают своим ядом желудочно-кишечный тракт. К таким растениям относятся болотный белокрыльник и ягоды бузины, волчья ягода и глаз ворона, колосистый воронец и полевой вьюн, обычная жимолость и белая омела, ягоды горького паслена и паслена черного. При отравлении растениями такого свойства возникают боли в кишечнике, усиленное отделение слюны и диарея. При отравлении растениями, как и при других иных отравлениях, а, кроме всего прочего, при возникновении подозрений на отравление растениями требуется принять меры помощи пострадавшему.

В том случае, если пострадавший не лишился сознания, необходимо промыть кишечник. Для этого следует дать выпить человеку не меньше четырех стаканов воды, затем двумя пальцами надавить на основание языка и вызвать рвоту. При отравлении растениями необходимо промыть кишечник несколько раз. Если пострадавший отравился болиголовом, то промывание кишечника выполняют неконцентрированным раствором марганцевого калия.

По причине того, что большое количество растительных токсинов впитываются углем, после промываний кишечника необходимо дать пострадавшему растолченный активированный уголь. Для этого следует измельчить двадцать пять таблеток, добавить их в стакан холодной воды и довести до состояния густой сметаны. Дать выпить пострадавшему. Через несколько часов промыть кишечник еще раз.

После оказания мер первой помощи, если не приехала машина скорой, следует максимально быстро доставить отравившегося человека в клинику. Если у отравившегося начинаются судороги, то очень важно предотвратить расстройства дыхания. Для этого требуется зажать между зубами пострадавшего ручку ложки, обернутую стерильной салфеткой.

 

Токсины животных (зоотоксины)

Любой живой организм синтезирует огромное количество биологически активных веществ, которые после выделения, очистки и введения другим организмам в определенных дозах могут вызывать тяжелые интоксикации (в том числе и при введении в организм, продуцирующий это соединение). Часть биологически активных веществ, вырабатываемых животными, - пассивные зоотоксины. Они оказывают действие при поедании животного-продуцента. Другие - активные токсины. Они вводятся в организм жертвы с помощью специального аппарата (жала, зубов, игл и т.д.).

Некоторые животные самых разных семейств, родов и видов продуцирует настолько токсичные вещества, что это позволяет выделить их в особую группу ядовитых (опасных) животных. Часть из них являются вторично-ядовитыми, поскольку не продуцируют, но аккумулируют яды, поступающие из окружающей среды (например, моллюски, накапливают в тканях сакситоксин, синтезируемый одноклеточными организмами, которыми эти моллюски питаются и т.д.). Химическое строение зоотоксинов чрезвычайно разнообразно. Это и энзимы, и другие протеины, олиго- и полипептиды, липиды, биогенные амины, гликозиды, терпены и др. Очень часто активный зоотоксин представляет собой сложную смесь большого числа биологически активных веществ. Так, в состав яда скорпионов входят: фосфолиапаза А, фосфолипаза В, ацетилхолинэстераза, фосфатаза, гиалуронидаза, рибонуклеаза и др. В состав яда змей входят вещества, имеющие сложное белковое строение. Ежегодно от укусов ядовитых животных в мире погибает несколько тысяч человек.

Высокотоксичные соединения относительно простого строения обнаружены в тканях некоторых насекомых, моллюсков, рыб и земноводных. Отдельные представители этой группы веществ рассматривались как возможные боевые отравляющие вещества или диверсионные агенты (сакситоксин, тетродотоксин, батрахотоксин, буфотенин и др.). Сакситоксин и тетродотоксин, являясь избирательными блокаторами натриевых каналов возбудимых мембран, широко используются в лабораторной практике. Буфотенин - известный галлюциноген. Кантаридин - вещество, продуцируемое жуком-нарывником, способно вызывать гибель клеток, с которыми приходит в контакт, и потому его действие зависит от способа аппликации.

Токсины ядовитых животных (зоотоксины) относятся к различным классам химических соединений. Многокомпонентность зоотоксинов обусловливает многообразие токсических эффектов в результате воздействия на различные системы организма. Так, белковый компонент животных ядов вызывает первичное поражение центральной и периферической нервной системы, нарушение ритма и проводимости сердца; возможны также анафилактические реакции, т. к. многие белки являются сильными антигенами. Некоторые зоотоксины содержат гликозиды, которые воздействуют на автономные нервные окончания и вызывают одновременное поражение нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Индивидуальная реакция пострадавших на один и тот же зоотоксин различна. Особенно тяжело протекают отравления зоотоксинами у детей. Кроме того, вероятность развития анафилактического шока значительно выше у лиц, ранее сенсибилизированных зоотоксинами.

Одни из ядовитых животных имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсичные вещества в тех или иных тканях тела. У части животных имеется ранящий аппарат (так называемые  вооружённые ядовитые животные), способствующий введению яда в тело врага или жертвы. У простейших (например, инфузорий) это трихоцисты, у кишечнополостных (гидры, актинии, медузы) - стрекательные клетки, у "жгучих" гусениц - на теле одноклеточные кожные железы с колющими хрупкими волосками, у ряда членистоногих (скорпионов, пчёл, ос) - многоклеточные кожные железы, связанные с жалом, а у рыб - такие же железы, соединённые с шипами на плавниках (например, скорпеоновые) и жаберных крышках (морские драконники). У многих животных (многоножки, пауки, некоторые двукрылые, клопы, а также змеи) ядовитые железы связаны с ротовыми органами, и яд вводится в тело жертвы при укусе или уколе. У ядовитых животных, имеющих ядовитые железы, но не имеющих специального аппарата для введения яда в тело жертвы, например, у земноводных (саламандр, тритонов, жаб и других), железы расположены в различных участках кожи; при раздражении животного яд выделяется на поверхность кожи и действует на слизистые оболочки хищника.

Отравление животным ядом

Яд при поступлении в организм прежде всего оказывает местное действие, а по мере всасывания сказывается и общее его влияние на организм. В одних случаях местное действие очень сильное, а общее - слабое (ужаливание пчелы), в других - наоборот (укус кобры). Местное действие проявляется в отёке в области укуса, сильной боли, образовании пузырей, разрушении ткани (некроз) и прочие. Общее действие обычно сказывается на. нервной системе, сердечно-сосудистой и других систем и проявляется в параличе сердца, дыхательного центра, в воспалении почек, свёртывании крови и т.д., что иногда приводит к смертельному исходу.

Например, укус самки каракурта вызывает тяжёлую, местную и общую реакции; последняя проявляется в возбуждении, судорогах, частичном параличе и иногда кончается гибелью пострадавшего. Действие некоторых ядов буквально молниеносно. Так, у гусеницы сразу наступает паралич, как только жало ядовитой осы аммофилы проколет узел нервной цепочки; мышь погибает через 3-4 сек после укуса гюрзы. Сила действия яда зависит от его природы, дозы, а также от пути его поступления в организм; яд, попавший в кровь, обычно действует гораздо быстрее, чем при попадании в ткани, бедные кровеносными сосудами (всасывание яда при этом происходит очень медленно). Чувствительность разных животных к одному и тому же яду различна (одно и то же количество яда гремучей змеи смертельно для 24 собак, 60 лошадей, 600 кроликов, 800 крыс, 2000 морских свинок, 300 000 голубей). Степень отравления зависит также от величины тела животного и его возраста. Некоторые животные малочувствительны к тем или иным ядам, например, свиньи - к яду гремучей змеи, ежи - к яду гадюки, грызуны, обитающие в пустынях,- к яду скорпионов. Некоторые птицы (аисты, вороны, кондоры, птицы-секретари) поедают ядовитых змей; ядовитые змеи (например, лахезис) - других ядовитых змей (коралловую змею), неядовитая змея муссурана - ядовитых змей. Некоторые птицы могут поедать жгучих гусениц; куры - каракурта, а сам каракурт может поедать шпанских мушек, кантаридт которых для него не опасен.

Информация о работе Биологические яды