Биогенетический закон Э.Геккеля и Ф.Мюллера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2017 в 22:01, доклад

Описание работы

Очевидно, что биогенетический закон не был сформулирован сразу. Работе Мюллера и Геккеля предшествовало создание теоретической базы для закона в виде уже обнаруженных явлений и других установленных закономерностей природы. В 1828 году К. Бэр сформулировал так называемый закон зародышевого сходства. Суть его заключается в том, что эмбрионы особей, относящихся к одному биологическому типу, имеют множество схожих элементов анатомического строения. У человека, например, на определенной стадии развития у зародыша имеются жаберные щели и хвост. Характерные отличительные черты в морфологии видов возникают только в ходе дальнейшего онтогенеза.

Файлы: 1 файл

Биогенетический закон.docx

— 123.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Доклад по биологии

на тему:

«Биогенетический закон Э.Геккеля и Ф.Мюллера»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 9 «В» класса

МАОУ СШ № 151

Кургузикова Юлия

 

 

 

 

 

 

 

Очевидно, что биогенетический закон не был сформулирован сразу. Работе Мюллера и Геккеля предшествовало создание теоретической базы для закона в виде уже обнаруженных явлений и других установленных закономерностей природы. В 1828 году К. Бэр сформулировал так называемый закон зародышевого сходства. Суть его заключается в том, что эмбрионы особей, относящихся к одному биологическому типу, имеют множество схожих элементов анатомического строения. У человека, например, на определенной стадии развития у зародыша имеются жаберные щели и хвост. Характерные отличительные черты в морфологии видов возникают только в ходе дальнейшего онтогенеза. Закон зародышевого сходства во многом определил биогенетический закон: раз эмбрионы различных организмов повторяют стадии развития других особей, они повторяют стадии развития всего типа вообще.

Немецкие ученые Ф. Мюллер и Э. Геккель во второй половине XIX в. установили закон соотношения онтогенеза и филогенеза, который получил название биогенетического закона. Согласно этому закону, каждая особь в индивидуальном развитии ( онтогенезе ) повторяет историю развития своего вида (филогенез ), или онтогенез есть повторение филогенеза.

Биогенетический закон был сформулирован Э.Геккелем: "Онтогенез есть быстрое и краткое повторение филогенеза (исторического развития вида)". Геккель утверждал, что филогенез есть причина онтогенеза: идивидуальное развитие полностью обусловлено историей развития вида. В дальнейшем эти взгляды были частично отвергнуты наукой, а частично видоизменены и дополнены.

Факты, противоречащие биогенетическому закону

Уже в XIX веке было известно достаточно фактов, противоречащих биогенетическому закону. Так, были известны многочисленные примеры неотении, при которой в ходе эволюции происходит укорочение онтогенеза и выпадение его конечных стадий. В случае неотении взрослая стадия вида-потомка напоминает личиночную стадию вида-предка, а не наоборот, как этого следовало бы ожидать при полной рекапитуляции.

Также было хорошо известно, что, вопреки «закону зародышевого сходства» и «биогенетическому закону», весьма резко различаются по строению самые ранние стадии развития зародышей позвоночных — бластула и гаструла — и лишь на более поздних стадиях развития наблюдается «узел сходства» — стадия, на которой закладывается план строения, характерный для позвоночных, и зародыши всех классов действительно похожи друг на друга. Различия ранних стадий связаны с разным количеством желтка в яйцеклетках: при его увеличении дробление становится сначала неравномерным, а затем (у рыб, птиц и рептилий) неполным поверхностным. В результате меняется и строение бластулы — целобластула имеется у видов с маленьким количеством желтка, амфибластула — со средним и дискобластула — с большим. Кроме того, ход развития на ранних стадиях резко изменяется у наземных позвоночных в связи с появлением зародышевых оболочек.

 А.Н. Северцовым позднее  были внесены определенные поправки  к закону Геккеля-Мюллера. Ученый  отметил, что во время эмбриогенеза, то есть стадии зародышевого  развития, наблюдается сходство  между органами именно эмбрионов, а не взрослых особей. Так, жаберные  щели у человеческого зародыша  схожи с жаберными щелями эмбрионов  рыб, но никак не со сформировавшимися  жабрами взрослых рыб. Важно отметить, что одним из наиболее значимых  доказательств дарвиновской теории  эволюции считается непосредственно  биогенетический закон. Формулировка  его сама по себе намекает  на собственную логическую связь  с учением Дарвина. Эмбрион в  ходе своего развития проходит  через множество различных стадий, каждая из которых напоминает  определенные ступени развития  природы, отмечаемые с эволюционной  точки зрения. Таким образом, каждая  все более сложно организованная  особь отражает в своем онтогенезе  развитие всей живой природы  с точки зрения эволюции.

Вывод: Биогенетический закон сыграл важную роль в истории развития науки, однако в дальнейшем был опровергнут и в своем исходном виде не признается современной биологической наукой.


Информация о работе Биогенетический закон Э.Геккеля и Ф.Мюллера