Антропогенез: эволюционная теория происхождения человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 20:12, Не определен

Описание работы

Введение
Ранние предки человека
Предгоминидная стадия
Архантропы (древнейшие люди)
Палеоантропы (древние люди)
Неоантропы (новые люди)
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

антропогенез биология.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

     Архантропы (древнейшие люди)

     Еще Геккель в своей книге „Естественная  история и сотворение мира" (1868) предполагал, что в ходе эволюции между обезьяной и человеком  должно было существовать какое-то переходное звено, обладавшее как человеческими, так и обезьяньими признаками. Это недостающее звено он назвал питекантропом (обезьяночеловеком). В конце прошлого века многие ученые стали искать это “недостающее звено". Голландский антрополог Э. Дюбуа в 1891 году нашел на острове Ява на глубине 15 метров коренной зуб и черепную крышку, а спустя год  еще два фрагмента скелета обезьяноподобного существа. В 1894 году Дюбуа опубликовал описание своего открытия, которое назвал «питекантропом с острова Ява». Через несколько десятков лет (с 1936 по 1939 год) на той же Яве были обнаружены еще несколько останков некоторого животного, а рядом с ними  грубые каменные орудия, в том числе одно, напоминающее ручное рубило. Установлено, что питекантроп был значительно крупнее австралопитека: его рост не менее 170 сантиметров, объем мозга  850900 кубических сантиметров. Вспомним для сравнения, что объем мозга современных обезьян равен 600, а человека  примерно 14001600 кубическим сантиметрам. Из-за этого теория эволюции считает, питекантропа переходным звеном от обезьяны к человеку. Он жил на Земле, говорит теория, 500800 тысяч лет тому назад.

     В 20х годах в Китае были найдены  останки еще одной древней  обезьяны, названной синантропом (китайский  человек). Он жил приблизительно в  то же время, что и питекантроп, а  объем его мозга был несколько больше.

     Рядом с останками синантропов обнаружены разнообразные орудия труда, изготовленные  из кварца, кварцита, кремниевой гальки, из оленьего рога и трубчатых костей. Как предполагают эволюционисты, в  пищу синантропы употребляли мясо около 70 видов млекопитающих, поджаривая его огне. Некоторые черепа животных оказались обработанными и напоминают сосуды.

     Теория  антропогенеза говорит, что огромным достижением синантропов явилось  систематическое использование  огня для обогрева и приготовления пищи. Она обосновывает это тем, что в одной из пещер слой золы от кострища достигал толщины 7 метров. Далее следует забавное измышление, что добывать огонь  эти существа еще не умели и костер в пещере горел беспрерывно, а для разжигания его синантропы могли использовать, например, огонь лесных пожаров, возникших от удара молнии. Речи синантропы, как и питекантропы, еще не знали. Они способны были издавать различные звуки, а может быть, могли различать и звуковые интонации. Уровень организации их общества был стадный. Относительно антропогенеза, это самая древняя форма общественной жизни.

     Палеоантропы (древние люди)

     Следующий важнейший этап в теории эволюции - это  неандерталец, названный так по месту первой находки останков этого существа. История находки его такова.

     В Западной Германии, близ впадения в  Рейн реки Дюссель, есть долина Неандерталь. В 1856 году здесь начали разрабатывать  известковый карьер и при этом наткнулись на пещеру. В ней рабочие  обнаружили 14 частей некоего скелета, но не обратили на них внимания и выбросили все кости в долину. Местный учитель И. К. Фульрот собрал их и в следующем году выступил на съезде естествоиспытателей и врачей в Бонне с предположением о том, что это останки вымершего типа человека.

     Шли годы. К этому времени подоспели и новые находки останков обезьяноподобных животных. В 1887 году в Бельгии, в пещере БекоРош Пюид, были найдены останки двух скелетов, схожих с человеческим, а вместе с ними много кремниевых орудий и костей мамонта, пещерного медведя, шерстистого носорога и других животных. Кости скелетов, особенно черепа, были очень похожи на кости существа из Неандерталя.

     К настоящему времени останки неандертальцев найдены во многих частях Старого  Света  в Германии, Бельгии, Франции, Хорватии, Англии, Чехословакии, Испании, СССР, а также в Африке, на Яве и в других местах.

     Изучение  останков неандертальцев и предметов, найденных рядом с ними дает эволюционистам возможность предполагать, что по уровню организации они стояли значительно  ниже современных людей. Самые заметные различия обнаруживаются в строении и форме черепа. У неандертальца лоб, например, был очень покатый, надбровные дуги сильно развиты, черепная коробка низкая, подбородок лишен выступа. Зато отличие от питекантропа разительное. Левая лобная доля у неандертальца была несколько больше правой. Отмеченная деталь говорит о том, что неандерталец был правшой. Вообще лобные доли черепа у неандертальцев гораздо больше, чем у других древних обезьян, что, возможно, обозначает более высокий уровень интеллекта. Но они компенсировались хорошо развитыми анализаторами органов чувств, о чем можно предположить по расширенным затылочным, теменным и височным долям.

     Как считают приверженцы антропогенеза, неандерталец еще не обладал развитой членораздельной речью. Вероятнее  всего, он только-только начинал осваивать ее. Неандертальцы, по теории, создали свою своеобразную культуру  так называемую мустьерскую культуру каменного века (15040 тысяч лет назад).

     Далее следует дарвинистское измышление о том, что  в период великого оледенения неандертальцы, чтобы спастись от холода и свирепых хищников, часто селились в пещерах. Они умели изготовлять уже довольно хорошо отделанные орудия из кремня, кости и дерева, охотились на таких больших и сильных животных, как мамонты и пещерные медведи, уже научились добывать огонь и использовать шкуры животных как одежду.

     Чрезвычайно заинтересовали эволюционистов погребения, которые они приписывают к  неандертальским. Многие исследователи  сегодня считают, что такие погребения  доказательство существования

     у неандертальцев каких-то нравственных норм. Один из крупнейших советских  археологов, академик А. П. Окладников, открывший на территории нашей страны первое такое погребение, пишет: „В середине и в конце мустьерского времени, к которым относятся  перечисленные погребения, впервые появляется определенное и совершенно новое отношение к умершим, выраженное в намеренных и уже достаточно сложных по характеру действиях  в захоронениях трупов. В основе этого отношения лежала, несомненно, забота о сочлене своего коллектива, вытекающая из всего жизненного строя первобытной общины, из всех неписаных законов и норм поведения того времени. Это было бесспорное выражение того чувства неразрывной кровной связи между сородичами, которое проходит красной нитью через всю первобытную эпоху истории человечества".

     Далее теория антропогенеза измышляет, что  к концу мустьерского времени  неандертальцы уже расселились  на обширных пространствах Европы, Азии и Африки. В некоторых же местах они достигли даже Полярного  круга, суровый климат не пугал их и они могли к нему приспосабливаться.

       Неандертальцы и созданная ими  культура явились, по мнению  дарвинистов, предшественниками  современного человека и культур  верхнего палеолита (позднего  каменного века). Это предполагается  из-за  находок, которые показывают, что многие черты мустьерских памятников характерны и для более поздних культур. Постепенно неандертальцы исчезали с лица Земли. Некоторые из их видов вымерли. Процесс становления современного человека, по теории эволюции, в большой степени связан с приспособлением к разнообразным изменениям климата, происходившим в те эпохи на Земле. Выживали те виды существ, которые могли лучше приспособиться к жизни в суровых условиях планеты, те, кто был в состоянии формировать сообщество, преодолевать дикие инстинкты, совершенствовать орудия труда. Как считает теория антропогенеза, к этому времени в объединениях обезьяноподобных существ естественный отбор уже терял свое былое значение.

     Неоантропы (новые люди)

     Homo sapiens (человек разумный) – такое название дает теория эволюции современному человеческому существу. По месту первой находки его назвали кроманьонцем (1868 год, пещера КроМаньон во Франции).

     Это были крупные люди  высотой до 180 сантиметров, с объемом черепа до 1600 кубических сантиметров. Жили они примерно от 50 до 15 тысяч лет назад. По своему внешнему виду кроманьонцы отличались от неандертальцев: лоб прямой, вместо надглазного валика  надбровные дуги, явно выраженный подбородочный выступ. Это уже облик современного человека. Они изготовляли разные орудия из камня, кости и рога, в том числе составные орудия. Как гласит теория антропогенеза, кроманьонец является последней ветвью в развитии человека, представителей которого мы можем наблюдать и по сей день.

                Заключение

     На  сегодняшний день в мире распространено множество различных теорий происхождений человека и вместе с ними, существует эволюционный взгляд на этот вопрос. Среди простых людей есть немало тех, кто считает себя убежденными приверженцами антропогенеза, но, несмотря на большое число его почитателей, существует колоссальное количество ученых и простых обывателей, признающих теорию несостоятельной и приводящих веские, неоспоримые аргументы против эволюционного взгляда на мир. Авторитетная часть ученых воспринимает эволюционную теорию не иначе, как мифологию, основанную более на философских измышлениях, чем на научных данных. Благодаря этому в современном научном мире продолжаются непрекращающиеся дискуссии о причинах возникновения мира и человека, которые порой даже выливаются во взаимную вражду. Тем не менее, теория эволюции все еще существует и вполне заслуживает рассмотрения, хотя и не серьезного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Якимов В. П. Ближайшие предшественники человека. - У истоков человечества. – М., 1964.
  2. Рогинский Я. Я. Проблемы антропогенеза. - М., 1969.
  3. Ливанов Н. А. Пути эволюции животного мира. - М., 1955.

Информация о работе Антропогенез: эволюционная теория происхождения человека