Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 13:39, доклад

Описание работы

Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России. В 1989 году профессор-фармаколог Израиль Брехман, которому и приписывается авторство термина, выступил на конференции с докладом о внедрении научной концепции здорового образа жизни. В идеях Брехмана ничего сверхъестественного не было: сбалансированное питание, полноценный сон, свежий воздух и движение. Но среди медиков его доклады пользовались невероятной популярностью. И с 1991 года появляется наука валеология, основанная на брехмановских идеях. Курс «Валеология» входит в учебные планы ВУЗов и преподается в школе.

Файлы: 1 файл

БЖ.docx

— 41.84 Кб (Скачать файл)

Тема: Здоровый образ жизни

Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России. В 1989 году профессор-фармаколог Израиль Брехман, которому и приписывается авторство термина, выступил на конференции с докладом о внедрении научной концепции здорового образа жизни. В идеях Брехмана ничего сверхъестественного не было: сбалансированное питание, полноценный сон, свежий воздух и движение. Но среди медиков его доклады пользовались невероятной популярностью. И с 1991 года появляется наука валеология, основанная на брехмановских идеях. Курс «Валеология» входит в учебные планы ВУЗов и преподается в школе.

 

10 основных правил  здорового образа жизни

1) занимайся только приятной  тебе работой;

2) всегда имей собственную  точку зрения;

3) придерживайся правил  рационального питания;

4) откажись от вредных  привычек;

5) спи при температуре 17-18ºС;

6) относись ко всему  с любовью и нежностью;

7) занимайся активным умственным  трудом;

8) периодически употребляй  сладости;

9) почаще давай своему организму эмоциональную разгрузку;

10) занимайся физическим  трудом.

 

Движение – жизнь, а активное движение – здоровая жизнь. Ежедневные занятия спортом – залог красоты и здоровья. Важно, чтобы спорт кроме пользы доставлял удовольствие, а для этого необходимо выбрать подходящий вам вид спорта. Для женщины лучшим спортом является регулярное плавание, для тех, кто ведет сидячий образ жизни идеально подойдут пешие прогулки или туристические походы, бегом в равномерном ритме можно заниматься всей семьей, также как и ездой на велосипеде, зимой не стоит забывать про лыжи и коньки. Важно помнить, что любой спорт при неправильном к нему подходе является травмоопасным.

 

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Рациональное питание предполагает:

1. Энергетическое равновесие

2. Сбалансированное питание

3. Соблюдение режима питания

 

Первый принцип: энергетическое равновесие

Энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма.

Второй принцип: сбалансированное питание

Согласно принципу сбалансированного питания, обеспеченность основными пищевыми веществами подразумевает поступление белков, жиров, углеводов в организме в строгом соотношении.

Третий принцип: режим питания

Питание должно быть дробным (3 - 4 раза в сутки), регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна. 

Для обеспечения здорового питания важно придерживаться основных правил, которые позволят составить сбалансированный рацион питания.

Двенадцать правил здорового питания:

1. Следует потреблять разнообразные  продукты.

Продукты содержат разнообразные комбинации пищевых продуктов, однако нет ни одного продукта, который бы мог обеспечить потребности организма во всех питательных веществах.

2. При каждом приеме  пищи следует есть любые из перечисленных продуктов: хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель.

3. Несколько раз в день  следует есть разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм в день дополнительно к картофелю). Предпочтение нужно отдавать продуктам местного производства.

4. Следует ежедневно потреблять  молоко и молочные продукты  с низким содержанием жира  и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт).

5. Рекомендуется заменять  мясо и мясные продукты с  высоким содержанием жира на  бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие  сорта мяса.

Бобовые, орехи, а также мясо, птица, рыба и яйца – важные источники белка. Следует отдавать предпочтение тощим сортам мяса, удалять видимый жир до приготовления пищи. Количество таких мясных продуктов, как колбасы, сосиски должно быть ограниченно в потреблении. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими.

6. Следует ограничить потребление  «видимого жира» в кашах и  на бутербродах, выбирать мясомолочные  продукты с низким содержанием  жира.

7. Следует ограничить потребление  сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.

8. Общее потребление поваренной  соли, с учетом ее содержания  в хлебе, консервированных и других  продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки (6 грамм) в день. Рекомендуется  использовать йодированную соль.

9. Идеальная масса тела  должна соответствовать рекомендованным  границам (ИМТ – 20 - 25). Для ее сохранения, кроме соблюдения принципов рационального  питания, следует поддерживать умеренный  уровень физической активности.

10. Не следует употреблять  более 2 порций алкоголя в день (1 порция содержит около 10 г. чистого  алкоголя). Более высокие дозы, даже  при однократном приеме, вредны  для организма.

11. Следует отдавать предпочтение  приготовлению продуктов на пару, путем отваривания, запекания или  в микроволновой печи.

Уменьшите добавление жиров, масел, соли, сахара в процессе приготовления пищи. Выбирайте разнообразные продукты (свежие, замороженные, сушеные), в первую очередь, выращенные в вашей местности.

Стрессоустойчивость — представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Вместе с тем, искусственное занижение уровня чувствительности к внешним раздражителям, сопряжённое с этим качеством, в некоторых случаях может привести к чёрствости, отсутствию сильных эмоций и безразличию — то есть к свойствам, которые нередко приводят к негативным результатам в семейной и общественной жизни человека.Стрессоустойчивость — качество непостоянное, и следовательно его можно развивать (повышать) тренировкой (психотренинг), привычкой к ежедневному напряжённому творческому труду. 

Тема: Инфекции, передающиеся половым путем

Трихомониаз (трихомоноз) относится к самым распространенным заболеваниям, передающимся половым путем. По информации ВОЗ, диагноз «трихомоноз» поставлен 170 миллионам больных, по неофициальной статистике количество зараженных может быть в несколько раз выше. Возбудитель — влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis).

Симптомы трихомониаза у женщин и у мужчин различны. У женщин заболевание сопровождается желто-зелеными выделениями из влагалища, имеющими неприятный запах и пенящимися. Беспокоит больных также зуд, жжение во время половых контактов и при мочеиспускании.Симптомы трихомониаза у мужчин в большинстве случаев очень сходны с симптомами уретрита. Заболевание сопровождается жжением во время мочеиспускания или после окончания полового акта. Трихомонады могут стать причиной развития хронического простатита. При трихомониазе возрастает риск заражения ВИЧ и увеличивается риск передачи вируса иммунодефицита. Также у женщин, страдающих трихомониазом, чаще развивается рак шейки матки.Если трихомониазом больна беременная женщина, заболевание может послужить причиной преждевременных родов.

Прфилактика: Во-первых, отказ от случайных половых связей, особенно с представителями группы риска по половым инфекциям: к ним относятся проститутки, наркоманы, а также люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Иногда, к сожалению, в группу риска попадают и представители противоположного полюса — врачи и другие люди, которые в силу профессиональной необходимости имеют тесный контакт с кровьювенерическими больными.Во-вторых, в случае полового контакта с новым или случайным партнером, необходимо использование презерватива. Трихомониаз относится к тем заболеваниям, которые практически на 100% исключаются при использовании барьерной контрацепции: размер трихомонад превышает размеры пор презерватива. 

Гоноре́я (от др.-греч. γόνος «семенная жидкость» и ῥέω «теку»; народ. перелой, триппер) — инфекционное заболевание, вызываемое грамотрицательным диплококком — гонококком лат. Neisseria gonorrhoeae, передаваемое половым путем и характеризующееся поражением слизистых оболочек мочеполовых органов.

При гонорее поражаются слизистые оболочки чаще всего половых путей, но могут поражаться слизистая прямой кишки, конъюнктива(в таком случае болезнь называется бленнорея), ротоглотка.

Гонорея упоминается еще в Библии, как один из источников ритуальной нечистоты.

У большинства инфицированных женщин (50%) клинические симптомы могут отсутствовать, и женщина чувствует себя практически здоровой.У 10-20% женщин могут отмечаться необычные выделения из влагалища (нерегулярные кровянистые, слизистые, гнойные), боли при мочеиспускании, несильные боли внизу живота.Возможно появление неспецифических симптомов повышение температуры тела, боли в горле.Инфекция может распространиться на верхние отделы половых путей и вызвать воспалительные заболевания органов малого таза.Беременная женщина, больная гонореей, может инфицировать ребенка во время родов, вследствие чего у новорожденного возникает инфекционное поражение глаз, приводящее к слепоте.

Если гонорею не лечить, то возбудитель может распространиться с током крови по организму, поражая суставы, сердце, мозг.

Примерно 1 из 10 мужчин, больных гонореей, не отмечает никаких симптомов. Белые или желтые выделения из кончика пениса, которые могут пачкать нижнее белье.Боль при мочеиспускании.Зуд в заднем проходе или выделения из него.Боль в горле.

Профилактика гонореи

• Профилактика гонореи, как и других ЗППП, включает в себя:

• личную профилактику (исключение случайных половых связей, использование презервативов, соблюдение правил личной гигиены);

• своевременное выявление и лечение больных гонореей, особенно в группах риска;

• профосмотры (у работников детских учреждений, медицинского персонала, работников сферы питания);

• обязательное обследование беременных женщин и ведение беременности.

С целью профилактики гонореи, новорождённым сразу после рождения в глаза закапывают раствор сульфацила натрия. 

Си́филис (устар.: люэс) — хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни, вызываемое бактериями видаTreponema pallidum (бледная трепонема)

Существуют 3 основные гипотезы происхождения сифилиса: американская, европейская и африканская.

Американская гипотезаШироко распространена гипотеза о том, что в Европу сифилис занесли матросы с кораблей Колумба из Нового Света (Америки)[6], которые, в свою очередь, заразились от аборигенов острова Гаити.Европейская гипотезаСторонники этой гипотезы считают, что сифилис был известен ещё в глубокой древности. По их мнению, об этом свидетельствуют описания в работах Гиппократа, Галена, Диоскорида, Цельса, Авиценны и других учёных древности, а также в Библии поражений, характерных для сифилиса[7]:10[16]. Также были обнаружены скелеты монахов-августинцев, живших в монастыре северо-восточного английского порта Кингстон-апон-Халла.

Сифилис в России

В 1497 году были зафиксированы первые случаи заболевания сифилисом в Великом Княжестве Литовском, что зафиксировано«Хроникой Быховца», где сообщается о стремительном распространении «французских болезней» 

Первичный сифилис возникает после окончания инкубационного периода. В месте проникновения возбудителя в организм (половые органы, слизистая рта или прямой кишки) возникает безболезненная язва с плотным основанием (твердый шанкр). Через 1-2 нед после возникновения язвы увеличиваются ближайшие лимфатические узлы (при локализации язвы во рту увеличиваются подчелюстные, при поражении половых органов – паховые). Язва (твердый шанкр) самостоятельно заживает в течение 3-6 нед. после возникновения.Вторичный сифилис начинается через 4-10 нед после появления язвы (2-4 мес. после заражения). Он характеризуется симметричной бледной сыпью по всему телу, включая ладони и подошвы. Возникновение сыпи нередко сопровождается головной болью, недомоганием, повышением температуры тела (как при гриппе). Увеличиваются лимфатические узлы по всему телу. Вторичный сифилис протекает в виде чередования обострений и ремиссий (бессимптомных периодов). При этом возможно выпадение волос на голове, а также появление разрастаний телесного цвета на половых органах и в области заднего прохода (широкие кондиломы).Третичный сифилис возникает в отсутствие лечения через много лет после заражения. При этом поражается нервная система (включая головной и спинной мозг), кости и внутренние органы (включая сердце, печень и т. д.).При заражении во время беременности у ребенка возможен врожденный сифилис.

Если Вы вылечитесь, а Ваш половой партнер – нет, Вы легко можете заразиться повторно.

Очень важно сообщить своим половым партнерам о заболевании, даже если их ничего не беспокоит, и убедить их пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска развития осложнений. 

Информация о работе Здоровый образ жизни