Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 01:50, реферат

Описание работы

Эта тема всегда будет актуальна, потому что наш народ не до конца осознает необходимость здорового образа жизни, как основного условия здоровья.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Файлы: 1 файл

обж.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

    Тема  моего реферата – Здоровый образ  жизни. Для своей работы я выбрала  эту тему для того чтобы определить для себя условия необходимые для сохранения и укрепления здоровья.

    Эта тема всегда будет  актуальна, потому что наш народ не до конца осознает необходимость здорового образа жизни, как основного условия здоровья.

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго  и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

    Научные данные свидетельствуют о том, что  у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность  жить до 100 лет и более.

    К сожалению, многие люди не соблюдают  самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни.

    Одни  становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное  старение.

      Другие излишествуют в еде  с почти неизбежным в этих  случаях развитием ожирения, сосудистых  заболеваний, а у некоторых - сахарного диабета.

    Третьи  не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге  приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов.

    Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

    Если  рассматривать определение слова  «здоровье» согласно Уставу Всемирной  организации здравоохранения, то здоровье – это «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»

    Здоровый  образ жизни – это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание  и укрепления здоровья и творческого  долголетия. Хотелось бы рассмотреть поподробнее основные составляющие здорового образа жизни.

    1) Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Необходимость организации режима дня обусловлено наличием у человека суточных биологических ритмов, которые организованы выработкой гормонов железами внутренней секреции.  В течение суток имеются периоды максимальной работоспособности с 8 – до 13 часов и с 16 - до 19 часов. Причем сон должен занимать в нашем ежедневном расписании не менее 7-8 часов.

    2) Не менее важное значение в  здоровом образе жизни имеет  личная гигиена. рекомендуется ежедневно принимать душ (лучше дважды – утром и вечером), чистить зубы два раза в день после приема пищи по 3 – 5 минут, пользоваться зубной нитью для очистки  межзубных промежутков, полоскать рот. Каждые  шесть месяцев необходимо проходить  профилактические осмотры ротовой полости у стоматолога.

    3) Также внимание стоит обратить  и на здоровое питание. В целом некоторые постулаты здорового питания можно свести к следующим требованиям:

  • не есть с избытком, выходя из-за стола необходимо испытывать легкое насыщение;
  • есть нужно регулярно (3-4 раза в день, примерно в одни и те же часы);
  • не есть обильно перед сном;
  • желательно ограничивать употребление соли, легко усеваемые углеводы (сахар, конфеты, печенье, торты и т.д.), животные жиры;
  • не допускать полного вегетарианства (животная пища является источником витамина В12   и микроэлементов – железа и кальция);
  • тщательно пережевывать пищу, не торопиться во время еды;
  • стараться употреблять только свежие продукты после тщательного мытья или иной обработки. 

    4) Не стоит пренебрегать и физической  нагрузкой. Чтобы избежать пагубного  воздействия гиподинамии, в режим  дня нужно ввести ежедневные  пешие прогулки и ежедневную утреннюю гимнастику. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Полезно отправляться по утрам в школу или на работу пешком и гулять вечером после работы. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.

    5) Еще одним составляющим здорового  образа жизни является режим  труда и отдыха. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Желательно чтобы ежедневно каждый человек имел возможность заниматься активным отдыхом:

  • участвовать в спортивных играх (теннис, бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол);
  • купаться в бассейне или реке, отдыхать на пляже;
  • совершать лыжные прогулки, кататься на санях.

    Для сохранения нормальной деятельности нервной  системы и всего организма  большое значение имеет полноценный  сон. Потребность во сне у разных людей неодинакова. В среднем  эта норма составляет 7-8 часов.

    6) Наверное, самым важным аспектом в жизни человека, ведущего здоровый образ жизни является отсутствие вредных привычек. Какие же негативные последствия бывают от наиболее  распространенных  вредных  привычек?

    Курение  сокращает продолжительность жизни на  4-5 лет как активного так и пассивного  курильщика.

    К тому же курение  является  доказанным  фактором  риска:

  • многих  сердечно-сосудистых  заболеваний  (гипертония, атеросклероз и т.д.),
  • рака (пищевода, легких, губы, языка,  гортани, желудка), 
  • воспалительных  заболеваний  дыхательной  системы (хронический бронхит, туберкулез) и др.

    Алкоголь. Пристрастие  к алкоголю  является  чрезвычайно  пагубным  явлением.  Алкоголь  может  вызвать  серьезные  заболевания:

  • алкогольную  болезнь  сердца («пивное  сердце», «винное сердце»),
  • болезни  печени (алкогольный  цирроз  печени),
  • поджелудочной железы  (панкреатит) и т. д. 

    Наркотические препараты.  Созданные с благородной целью уменьшить боль,  эти препараты стали широко  использовать  для получения удовольствия. Современные наркотические препараты  вызывают  тяжелое  пристрастие  уже  после  первого – второго  употребления,  требуют  постоянного  повышения  дозы,  вызывают  серьезные  психические  расстройства. Наркотические  средства,  прежде  всего,  разрушают  психику  и  нервную  систему,  наряду  с этим  они могут стать причиной  врожденных  уродств у   потомства,  с ними  ассоциировано многих  опасных инфекционных  болезней (прежде  всего ВИЧ и вирусные  гепатиты). 

    Итак, практика показала, что формирование здорового образа жизни с раннего детства становится фундаментом хорошего здоровья в зрелом возрасте.

Образ жизни зависит от образа мыслей или, точнее, от мировоззрения, которое складывается из знаний, которыми владеет человек.

    Таким образом, можно сделать вывод, что  здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья.

    Побудить  людей вести здоровый образ жизни - трудная задача. Можно объяснить  человеку необходимость каких-то действий, но очень трудно заставить его так действовать. Знать, что такое здоровый образ жизни, — это одно, а вести его — совсем другое. 
 

Информация о работе Здоровый образ жизни