Защитные сооружения гражданской обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 19:06, контрольная работа

Описание работы

Таким образом, обязательным является комплексность проведения защитных мероприятий, использование одновременно различных способов защиты.
К основным способам защиты относятся:
– укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);
– использование средств индивидуальной и медицинской защиты;
– рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны.

Файлы: 1 файл

БЖД РАБОТА.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение

 

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов,

Одним из важнейших принципов защиты населения в чрезвычайных ситуациях является накопление средств индивидуальной защиты человека от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования, подготовку мероприятий по эвакуации населения из опасных зон и использованию средств коллективной защиты населения (защитных сооружений).

Таким образом, обязательным является комплексность проведения защитных мероприятий, использование одновременно различных способов защиты.

К основным способам защиты относятся:

– укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);

–   использование средств индивидуальной и медицинской защиты;

–   рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны.

Развитие и совершенствование ракетно-ядерного оружия и стратегической авиации, как известно, значительно повысили возможность внезапного нападения противника. В этих условиях сроки проведения защитных мероприятий могут оказаться крайне ограниченными. В современных условиях, следовательно, на первое место должно быть поставлено укрытие населения в защитных сооружениях по месту его пребывания — на работе или учебе, в местах постоянного жительства.

В настоящее время эффективность защиты людей от современных средств поражения зависит не только от готовности к приему людей и технической исправности защитных сооружений, оснащенных сложным оборудованием, но и от подготовки персонала по обслуживанию защитных сооружений. Обслуживающий персонал защитных сооружений должен уметь в различных ситуациях принять правильное решение и выполнить все возникающие при этом проблемы.

Цель  работы – дать краткую характеристику защитным сооружениям, ознакомиться с правилами поведения в них, знать обязанности персонала.

 

1 Защитные сооружения  гражданской обороны

Защита населения и производительных сил страны от оружия массового поражения, а также при стихийных бедствиях, производственных авариях - одна из важнейших задач управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Одним из путей решения этой задачи является создание на объектах экономики и в населенных пунктах различных типов защитных сооружений для укрытия людей.

Защитные сооружения могут быть построены заблаговременно и по особому указанию. Заблаговременно строят, как правило, отдельно стоящие или встроенные в подвальную часть здания сооружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. В мирное время предусматривается возможность использовать эти сооружения в различных хозяйственных целях как бытовые помещения, учебные классы, гаражи и др. При этом необходимо обеспечить возможность использования защитных сооружений по прямому назначению в кратчайшие сроки.

Задачи планирования, организации и обеспечения укрытия людей возложены на соответствующие службы убежищ и укрытий ГО. Они должны разрабатывать основные планирующие документы, распределять защитные сооружения между цехами, отделами, службами объектов экономики, наметить маршруты подхода к убежищам или укрытиям, ознакомиться с порядком укрытия всех, кто ими будет пользоваться.

Перед составлением документов уточняют вместимость и защитные свойства сооружений. При их нехватке выявляют подвальные и другие помещения, которые могут быть приспособлены под защитные сооружения.  Определяют места для строительства быстровозводимых укрытий. В соответствии с численностью населения распределяются защитные сооружения, при этом учитывают возможность их быстрого заполнения людьми из близлежащих домов. Главный принцип - минимальное время на подход к защитным сооружениям.

Для обслуживания защитных сооружений на объекте создаются формирования. Личный состав этих формирований отвечает за подготовку сооружения к приему людей, организацию его заполнения, правильную эксплуатацию во время пребывания в нем людей и за эвакуацию их из убежища в случае выхода его из строя.

Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты людей от современных средств поражения. Они подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

1.1 Убежища

Устройство убежищ

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров.

Современные убежища - сложные в техническом отношении сооружения, оборудованные комплексом различных инженерных систем и измерительных приборов, которые должны обеспечить требуемые нормативные условия жизнеобеспечения людей в течение расчетного времени.

По вместимости убежища можно условно разделить на такие виды: убежища малой вместимости (150-600 чел.), средней вместимости (600-2000 чел.), большой вместимости (свыше 2000 чел.).

По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных этажах зданий, а к отдельно стоящим - расположенные вне зданий.

Кроме того, под убежища могут приспосабливаться заглубленные помещения (подвалы, тоннели), подземные выработки (шахты, рудники и др.). Убежище состоит из основного помещения, комнаты матери и ребенка, медицинского пункта, шлюзовых камер (тамбуров), фильтровентиляционной камеры, санитарного узла, имеет два выхода. Входы оборудуются защитно-герметическими дверями. Встроенное убежище, кроме того, должно иметь аварийный выход. В одном из входов предусматривается помещение (шлюз), которое обеспечивает сохранение защитных свойств убежища при пропуске в него людей после закрытия других входов. В проемах шлюза устанавливают защитно-герметические двери. [1;С 290]

В основном помещении должны быть скамьи для сидения и нары для лежания. Люди в отсеках размещаются на местах для сидения 0,45х0,45 м на человека и для лежания на ярусах нар размером 0,55х1,8 м на человека.

Вместимость защитного сооружения определяют исходя из нормы 0,5 м2 в отсеке на одного человека. Высота помещения должна быть не менее 2,2 м, общий объем воздуха на человека - 1,5 м3.

Каждое убежище должно быть оснащено комплектом средств для ведения разведки на зараженной местности, инвентарем, включая аварийный, и средствами аварийного освещения.

Приведение защитных сооружений в готовность.

Все защитные сооружения должны содержатся в постоянной готовности к приему людей. Убежища в мирное время используются под хозяйственные нужды предприятия (склады вещевые, кабинет охраны труда, класс гражданской обороны и др.). При приведении защитных сооружений в готовность выполняются подготовительные работы. В первую очередь проводится расчистка подходов к защитным сооружениям, устанавливаются надписи - указатели и световые сигналы "Вход". Открываются все входы и выходы для проветривания помещений. Удаляется из них все оборудование и имущество, хранимое в мирное время. Проводится расконсервация инженерно-технического оборудования. Проверяется система вентиляции, отопление, водо- и энергоснабжение, радио и связь, отключающи устройства (краны, задвижки, рубильники и др.). Устанавливаются нары, скамейки, заполняются водой питьевые бачки, закладываются продукты питания с трехсуточным запасом. Дизельная электростанция пополняется с трехсуточным запасом горючесмазочных материалов. Одновременно проверяется исправность защитно-герметических устройств (дверей, ставен, ворот), убежища пополняются необходимым инвентарем.

Оборудование убежищ, порядок заполнения и правила пребывания в них

В убежище оборудуются различные инженерные системы: электроснабжения (трубы с электропроводкой окрашены в черный цвет), водоснабжения (трубы окрашены в зеленый цвет), отопления (трубы окрашены в коричневый цвет). В нем оборудуется также радиотрансляционная точка (громкоговоритель) и устанавливается телефон (при возможности организуется радиосвязь). В фильтровентиляционной камере размещается фильтровентиляционный агрегат, обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наружного, воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. В эту систему, кроме того, входят воздухозаборное устройство, воздуховоды, клапаны-отсекателей ударной волны ядерного взрыва, регулирующая аппаратура.

В помещениях убежища размещаются, кроме того, комплект средств для ведения разведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т. д.), защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды.

В убежище должны быть также документы, определяющие характеристику и правила содержания его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, журнал проверки состояния убежища и др.

После объявления угрозы обстановка может меняться весьма быстро. В определенный момент потребуется подать один из сигналов оповещения гражданской обороны. Цель сигналов — своевременно предупредить население городов и сельской местности  о возникновении непосредственной опасности ядерного, химического, бактериологического или другого оружия и о необходимости принятия мер защиты. Сигналы подаются органами гражданской обороны.

Для предупреждения населения установлены следующие сигналы:

– «Воздушная тревога»;

– «Отбой воздушной тревоги»;

– «Радиационная опасность»;

– «Химическая тревога».

 

 

Воздушная тревога

При сигнале «Воздушная тревога» с собой следует взять средства индивидуальной защиты— противогаз (респиратор или ПТМ 1) и накидку (плащ), средства оказания первой медицинской помощи — индивидуальный перевязочный пакет (или бинт и вату), аптечку индивидуальную АИ-2, медикаменты, а также запас продуктов питания и документы.

В убежище (укрытие) нельзя брать животных (собак, кошек, птиц), взрывоопасные, горючие и имеющие неприятный запах жидкости При входе в убежище (укрытие) надо соблюдать определенный порядок, например пропускать вперед детей, беременных женщин, престарелых и инвалидов. По сигналу воздушной тревоги повсеместно вводится в действие установленный режим светомаскировки. Включенными остаются только световые указатели входов в защитные сооружения и лечебные учреждения, указатели пожарных гидрантов и отвечающие требованиям светомаскировки осветительные приборы (для освещения мест аварийных работ и т. д ).

Радиационная опасность

 

По этому сигналу необходимо надеть респиратор, противо – пыльную тканевую маску или ватно – марлевую повязку, а при их отсутствии –противогаз, взять подготовленный запас продуктов питания и воды, индивидуальные средства медицинской защиты , предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие. В случае отсутствия указанных защитных сооружений в качестве защиты от радиоактивного заражения можно использовать подвалы и каменные постройки.

Выход из защитных сооружений разрешается только по распоряжению местных органов гражданской обороны.

Химическая тревога

 

  По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, в случае необходимости – и средства защиты кожи (при использовании подручных средств защиты кожи надеть плащ типа болонья, резиновые сапоги и резиновые перчатки) и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении. Если защитного сооружения поблизости не окажется, то в качестве укрытия от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно использовать жилые, производственные и подсобные помещения.

Необходимо быть предельно внимательными и строго выполнять распоряжения органов гражданской обороны. О том, что опасность химического или бактериологического поражения миновала, и о порядке дальнейших действий распоряжение поступит ПО тем же каналам связи, что и сигнал оповещения.

Убежища (укрытия), являются эффективным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного оружия и от последствий, вызванных применением этого оружия. Следует только тщательно соблюдать правила  пребывания в них, строго выполнять требования комендантов (старших) и других лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях.

Заполнение убежищ проводится организованно, быстро и без паники. Укрываемые в убежище размещаются на скамейках и нарах. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных секциях или в комнате матери и ребенка. Престарелых и больных размещают поближе к воздухоразводящим вентиляционным трубам. Эту работу проводит звено по заполнению и размещению укрываемых. После заполнения убежища по распоряжению командира группы личный состав звена закрывает защитно-герметические двери, ставни аварийных выходов. Опоздавшие заполняют убежище через специальный шлюз-тамбур.

В защитных сооружениях ежедневно дважды проводится уборка помещений силами укрываемых по распоряжению старших групп.  Обслуживание оборудования и уборка технических помещений проводится силами звена обслуживания убежища.

Укрываемые в убежище обязаны:

– выполнять правила внутреннего распорядка, все распоряжения личного состава звена обслуживания убежища;

– содержать в готовности средства индивидуальной защиты;

– соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка;

– соблюдать правила техники безопасности;

– оказывать помощь группе обслуживания при ликвидации аварий и устранении повреждений;

– поддерживать чистоту в помещениях.

Укрываемым в защитных сооружениях запрещается:

– курить и употреблять спиртные напитки;

Информация о работе Защитные сооружения гражданской обороны