Защита населения и территорий в случае ядерного взрыва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 23:28, реферат

Описание работы

Ядерное оружие — это оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например ядра изотопа гелия.

Ядерный взрыв – неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени.

Файлы: 1 файл

БЖД для сайта.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

 


 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                        ШИФР:_ _____

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По дисциплине:

Безопасность жизнедеятельности

На тему:

Защита населения и территорий в случае ядерного взрыва.

Исполнитель:

студента

1 курса заочной формы обучения

Направления:

100700.62  «Торговое дело»

 

(ФИО студента)

Рецензент:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения центра взрыва

 

 Ядерное оружие — это оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например ядра изотопа гелия.

 

 Ядерный взрыв – неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени.

Виды ядерного взрыва:

  1. Космический: свыше 100 км
    • Магнитосферный – взрыв в пределах магнитосферы: от 400 – 500 км до магнитопаузы
    • Экзоатмосферный – взрыв в экзосфере: от 400 – 800 км (экзобаза) до 100 тыс.км
  2. Атмосферные:
    • Высотный: более 10 – 15 км, но чаще считается на высотах 40 – 100 км, когда ударная волна почти не образуется
    • Высокий воздушный: свыше 1 км, когда форма вспышки близка к сферической
    • Низкий воздушный: от 350 до 1000 м – огненная сфера в процессе роста могла коснуться земли, но вместо этого отбрасывается вверх отраженной от поверхности ударной волной и принимает усеченную форму
  1. Наземный – от глубины 30 м до высоты 350 м – вспышка касается земли и принимает форму полусферы
  • Наземный с образованием вдавленной воронки без значительного выброса  грунта: ниже 50 м
  • Наземный контактный: от глубины 30 м до высоты 30 м – когда грунт из воронки выбрасывается и попадает в светящуюся область
  1. Подземный – полусферическая светящаяся область не образуется и воздушная ударная волна ослабляется с увеличением глубины:
  • На выброс (выброс грунта и кратер в разы больше, чем при наземном взрыве)  
  • Малозаглубленный – на глубине от 30 до 350 м
  • Взрыв рыхления – в глубине образуется полость или столб обрушения, на поверхность кольцеобразный вывал грунта (холм вспучивания), в центре которого провальная воронка
  • Камуфлетный: глубже 700 – 1000 м – в глубине остается замкнутая (котловая) полость или столб обрушения; если столб обрушения достигает поверхности, то образуется провальная воронка без холма вспучивания
  1. Наводный – на высоте над водой до 350 м
  1. Наводный контактный – происходит испарение воды и образуется подводная ударная волна
  2. Подводный:     
    • На малой глубине: менее 30м – вода испаряется до поверхности и столб воды (взрывной султан) не образуется, 90% радиоактивных загрязнений уходит с облаком, 10% остается в воде
    • С образованием взрывного султана  и облака султана: 25 – 220 м
    • Глубоководный: глубже 250 м – когда образующийся пузырь выходит на поверхность с образованием султана, но без облака, 90% радиоактивных продуктов остается в воде в районе взрыва и не более 10% выходит с брызгами базисной волны

 

 При любом виде взрыва в зоне ядерной реакции в миллионные доли секунды выделяется огромное количество энергии. Давление в зоне реакции достигаем миллиардов атмосфер, а температура — миллионов градусов. При наземном и воздушном взрывах образуется светящаяся область – огромный светящийся шар диаметром от десятков до сотен метров в зависимости от вида ядерного взрыва. Вся выделившаяся энергия расходуется на образование поражающих факторов.

 

Ударная волна ядерного взрыва — это область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны со сверхзвуковой скоростью.

 

Ударные волны классифицируются в зависимости от среды распространения. В воздухе ударная волна возникает за счет передачи сжатия и расширения слоев воздуха. С увеличением расстояния от места взрыва волна ослабевает и превращается в обычную акустическую. Волна при прохождении через данную точку пространства вызывает изменения в давлении, характеризующиеся наличием двух фаз: сжатия и расширения. Период сжатия наступает сразу и длится сравнительно небольшое время по сравнению с периодом расширения. Разрушающее действие ударной волны характеризуют избыточное давление в ее фронте (передней границе), давление скоростного напора, длительность фазы сжатия. Ударная волна в воде отличается от воздушной значениями своих характеристик (большим избыточным давлением и меньшим временем воздействия). Ударная волна в грунте при удалении от места взрыва становится подобна сейсмической волне. Воздействие ударной волны на людей и животных может привести к получению непосредственных или косвенных поражений. Оно характеризуется легкими, средними, тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями и травмами. Механическое воздействие ударной волны оценивается по степени разрушений, вызванных действием волны (выделяются слабое, среднее, сильное и полное разрушение). Энергетическое, промышленное и коммунальное оборудование в результате воздействия ударной волны может получить повреждения, также оцениваемые по их тяжести (слабые, средние и сильные). Воздействие ударной волны может привести также к повреждениям транспортных средств, гидроузлов, лесных массивов. Как правило, ущерб, наносимый воздействием ударной волны, очень велик; он наносится как здоровью людей, так и различным сооружениям, оборудованию и т.д.

 Световое излучение ядерного взрыва представляет собой поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучения. Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва, состоящая из раскаленных газообразных продуктов взрыва и воздуха.

 Светящаяся область ядерного взрыва характеризуется очень высокой температурой. Поражающее действие характеризуется мощностью светового импульса. Воздействие излучения на людей вызывает прямые или косвенные ожоги, разделяющиеся по степени тяжести, временное ослепление, ожоги сетчатки глаза. От ожогов защищает одежда, поэтому они чаще бывают на открытых участках тела. Большую опасность представляют также пожары на объектах народного хозяйства, в лесных массивах, возникающие в результате совокупного воздействия светового излучения и ударной волны. Еще одним фактором воздействия светового излучения является тепловое воздействие на материалы. Характер его определяется многими характеристиками как излучения, так и самого объекта.

 

Проникающая радиация

 

Это гамма-излучение и поток нейтронов, испускаемых в окружающую среду. Время ее воздействия не превышает 10-15 с. Основными характеристиками излучения являются поток и плотность потока частиц, доза и мощность дозы излучения. Степень тяжести лучевого поражения главным образом зависит от поглощенной дозы. При распространении в среде ионизирующие излучения изменяют ее физическую структуру, ионизируя атомы веществ. При воздействии проникающей радиации на людей может возникнуть лучевая болезнь различной степени (наиболее тяжелые формы обычно заканчиваются летальным исходом). Радиационные повреждения могут также наноситься материалам (изменения в их структуре могут быть и необратимыми). Материалы, обладающие защитными свойствами, активно используются в постройке защитных сооружений.

 Радиоактивное загрязнение воздуха, местности, акватории и расположенных на них объектов происходит в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

 При температуре примерно 1 700 °С свечение светящейся области ядерного взрыва прекращается, и она превращается в темное облако, к которому поднимается пылевой столб (поэтому облако имеет грибовидную форму). Это облако движется по направлению ветра, и из него выпадают радиоактивные вещества. Источником радиоактивных веществ в облаке являются продукты деления ядерного горючего (урана, плутония), непрореагировавшая часть ядерного горючего и наведенная активность. Эти радиоактивные вещества, находясь на загрязненных объектах, распадаются, испуская ионизирующие излучения, которые фактически и являются поражающим фактором.

 

Электромагнитный импульс — это совокупность электрических и магнитных полей, возникающих в результате ионизации атомов среды под воздействием у-излучения. Продолжительность его действия составляет несколько миллисекунд. Основными параметрами электромагнитного импульса являются наводимые в проводных и кабельных линиях токи и напряжения, которые могут приводить к повреждению и выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, а иногда и к поражению работающих с аппаратурой людей. При наземном и низком воздушном взрывах поражающее действие электромагнитного импульса наблюдается на расстоянии нескольких километров от центра ядерного взрыва.

 Радиоактивное заражение местности возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Это фактор поражения, обладающий наиболее продолжительным действием (десятки лет), действующий на огромной площади. Излучение выпадающих радиоактивных веществ состоит из альфа-, бета- и гамма-лучей. Наиболее опасными являются бета- и гамма-лучи. При ядерном взрыве образуется облако, которое может переноситься ветром. Выпадение радиоактивных веществ происходит в первые 10-20 ч после взрыва. Масштабы и степень заражения зависят от характеристик взрыва, поверхности, метеорологических условий. Как правило, зона радиоактивного следа имеет форму эллипса, и масштабы заражения уменьшаются по мере удаления от конца эллипса, в котором произошел взрыв. В зависимости от степени заражения и возможных последствий внешнего облучения выделяют зоны умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного заражения. Поражающим действием обладают в основном бета-частицы и гамма-облучение. Особенно опасным является попадание радиоактивных веществ внутрь организма. Основной способ защиты населения — изоляция от внешнего воздействия излучений и исключение попадания радиоактивных веществ внутрь организма. Целесообразно укрытие людей в убежищах и противорадиационных укрытиях, а также в зданиях, чья конструкция ослабляет действие гамма-излучения. Применяются также средства индивидуальной защиты.

 

 

Защита населения и территорий

 

 Защита населения и территорий в случае ядерного взрыва должна быть неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны. Недооценка вопросов защиты населения может привести к тяжелым последствиям.

 Доктрины национальной безопасности к настоящему времени морально устарели. Многие годы считалось, что основными факторами опасности и угроз для определения международной безопасности являются:

1) возникновение конфликтов —  транснациональных войн между государствами;

2) распространение оружия массового  поражения, доступ к которому могут получить и государства, и террористы;

3) возобновление острейшей гонки за гарантированный доступ к энергосырьевым ресурсам других стран.

 Но сейчас уже в число этих опасностей следует включить терроризм, природные и техногенные катастрофы.

 Ущерб и потери среди населения можно значительно снизить, если обеспечить следующие условия:

• четкое разграничение роли федеральных и региональных органов власти, взаимодействие и взаимопонимание между ними;

• своевременное выявление обстановки, в том числе прогнозированием, оповещение о ней всех уровней власти и населения;

• наличие четко разработанных и реальных планов эвакуации населения из крупных городов как в военное, так и в мирное время;

     • устойчивость системы управления;

• наличие подготовленных сил и средств для ликвидации последствий ядерного взрыва;

• охрана общественного порядка в зонах поражения;

• обученность населения действиям в  данных ситуациях;

     • обеспечение первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне ЧС (питьевой водой, продуктами питания, медицинскими средствами);

• налаженное взаимодействие с международными организациями по вопросам защиты населения в ЧС;

• надлежащее финансирование мероприятий по организации и осуществлению защиты населения в ЧС и др.

 

Способы и мероприятия по защите населения

 

 Защита населения в случае ядерного взрыва — это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий последствий ядерного взрыва.

 

 К основным способам защиты персонала объектов экономики и населения следует отнести: укрытие в защитных сооружениях; рассредоточение и эвакуацию, использование средств индивидуальной защиты. Применяться все три способа защиты могут при угрозе ядерного взрыва, с момента его возникновения и в последствии.

К комплексу мероприятий, направленных на защиту населения в случае ядерного взрыва, относят:

1) подготовку населения в области защиты;

2) планирование защиты персонала объектов и населения;

3) оповещение персонала объектов и населения об угрозе ядерного взрыва;

     4) выявление и оценку обстановки;

Информация о работе Защита населения и территорий в случае ядерного взрыва