Защита человека от химических и биологических негативных факторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 23:58, реферат

Описание работы

1. НОРМИРОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ И ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ
Токсичность ядовитых и взрывчатых газов и их количество оцениваются
по ПДК (предельно допустимой концентрации). Предельно допустимые концентрации — это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процесс работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Файлы: 1 файл

ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ОТ ХИМИЧЕСКИХvИ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ.docx

— 31.46 Кб (Скачать файл)

ЗАЩИТА  ЧЕЛОВЕКА ОТ ХИМИЧЕСКИХvИ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ.

1. НОРМИРОВАНИЕ  И КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ И  ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

Токсичность ядовитых и взрывчатых газов и их количество оцениваются

по ПДК (предельно допустимой концентрации). Предельно допустимые концентрации — это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процесс работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Ядовитые и взрывчатые вещества по степени воздействия на организм в соответствии с Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 подразделяются на 4 класса опасности по ПДК:

1-й класс ПДК менее 0,1 мг/м3;

2-й класс 0,1 — 1,0 мг/м3;

3-й класс 1,1 — 10,0 мг/м3;

4-й класс более 10 мг/м3.

По токсическому действию ядовитые и взрывчатые вещества условно классифицируются на 9 групп по результатам преимущественного  воздействия на организм и внешним  признакам отравления:

1. Нервные — вызывают расстройство нервной системы, судороги, паралич (углеводороды, спирты жирного ряда, анилин, сероводород, аммиак, фосфорорганические соединения).

2. Раздражающие — вызывают поражение верхних дыхательных путей (хлор, аммиак, туманы кислот, окислы азота, ароматические углеводороды).

3. Прижигающие и раздражающие кожу и слизистые оболочки— поражают кожные покровы с образованием нарывов, язв(неорганические кислоты, щелочи, ангидриды и др.).

4. Ферментные — нарушают структуру ферментов (синильная кислота и ее соли, мышьяк и его соединения, соли ртути (сулема),фосфорорганические соединения).

5. Печеночные — вызывают структурные  изменения ткани печени(хлорированные углеводороды, бромбензол, фосфор, селен).

6. Кровяные — ингибируют ферменты, участвующие в активации кислорода, взаимодействуют с гемоглобином (окись углерода, ароматические смолы, свинец и его неорганические соединения).

7. Мутагены — воздействуют на генетический аппарат клетки (окись этилена, некоторые хлорированные углеводороды, соединения свинца, ртути и др.).

8. Аллергены — вызывают изменение реактивной способности организма (некоторые соединения никеля, производные пиридина, алкалоида и др.).

9. Канцерогены — вызывают образование злокачественных опухолей (каменноугольная смола, ароматические амины, азо- и феазосоединения и др.)

2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ  СРЕДЫ

Для предупреждения загрязнения воздушной среды в различных условиях проводится комплекс организационных и технических мероприятий.

1. Организационно-технологические мероприятия. Технология ведения горных работ и другие процессы, при которых образуются и выделяются вредные пыли и газы выбираются, с учетом минимального их поступления в атмосферу рабочей зоны. Например, породо-разрушающие машины и механизмы, работающие на принципе крупного скола и (или) предварительное увлажнение горной массы, дают меньшее пылеобразование, применение в подземных выработках ВВ с более сбалансированным кислородным балансом, образующих при взрыве не более 40 л условной окиси углерода на 1 кг ВВ, ограничение применения в подземных выработках ДВС и др.

2. Различные способы снижения количества вредных примесей, поступающих в атмосферу. Сюда относятся: водяные завесы и ту- манообразователи, используемые при взрывных работах в горных выработках для борьбы с пылью и ядовитыми газами, в частности, с окислами азота; установка на выхлопных трубах ДВС дожигателей ,переводящих окись углерода в менее опасный углекислый газ, или нейтрализаторов, связывающих окислы азота.

3. Герметизация и отвод ядовитых примесей, предупреждение проникновения их в атмосферу производственных помещений, где находятся люди. Этот способ широко используют в производстве, где применяют или получают ядовитые вещества (химические лаборатории, производства и т. п.), а также при бурении скважин на месторождениях, содержащих сероводород.  В химических лабораториях ядовитые вещества хранятся в герметичных сосудах, надежность которых периодически проверяется. Работа с ними производится в вытяжных шкафах.

4. Вентиляция производственных помещений и горных выработок. Все производственные помещения, в которых возможно выделение паров ртути, а также других ядовитых газов и паров, должны оборудоваться общей приточно-вытяжной вентиляцией с подогревом воздуха в зимнее время и местной вытяжной вентиляцией (см. раздел 4).Как указывалось выше, работы, связанные с выделением вредных и ядовитых газов и паров, должны производиться в вытяжных шкафах .При обычных работах скорость движения воздуха в дверцах вытяжных шкафов при открытых (поднятых) наполовину створках должна быть не менее 0,5 м/с, при работах, связанных с выделением соединений мышьяка, окиси углерода, цианистых соединений, соединений ртути и других сильно ядовитых веществ, — не менее 1 м/с. Проветривание горных выработок производится в соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах», «Правил безопасности при геологоразведочных работах», «Единых Правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом».

5. Для борьбы с пылью на  производстве осуществляется комплекс инженерно-технических, медико-профилактических и организационных мероприятий. Из инженерно-технических мероприятий на горных предприятиях чаще всего используются мокрые способы борьбы с пылью(бурение шпуров и скважин с промывкой, орошение при отбойке, погрузке и транспортировке горной массы и при взрывных работах, подавление пыли пеной и др.), а также сухой отсос пыли от источников ее образования и улавливание с помощью различных пылеулавливающих установок (бурение скважин с продувкой и шпуров без промывки, при отбойке, погрузке и перегрузке горной массы).В качестве пылеуловителей применяют циклоны, различные инерционные пылеотделители, электрофильтры, тканевые фильтры и др. Наибольшее распространение получили циклоны и матерчатые фильтры.

 

3. ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ОТ ВРЕДНЫХ  И ЯДОВИТЫХ ПРИМЕСЕЙ В ВОЗДУХЕ

Для защиты человека от вредных примесей, предупреждения отравления ядовитыми газами проводятся следующие мероприятия:

1. Комплекс приведенных выше организационных и технических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения воздушной среды, недопущение скопления вредных и токсичных веществ в концентрациях, опасных для здоровья (выше ПДК).

2. Систематический контроль за составом атмосферы в подземных выработках, производственных помещениях, химических лабораториях и на рабочих местах.

3. Применение индивидуальных средств защиты — самоспасателей (противогазов), обеспечивающих защиту человека от вредных и ядовитых примесей на время выхода из загазованной атмосферы или ведения аварийных и спасательных работ и противопылевых респираторов для работы в запыленной атмосфере.

 

4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

Все работающие с агрессивными веществами должны быть обеспечены соответствующей спецодеждой. Для защиты глаз от попадания кислоты и щелочи необходимо применять защитные очки. При разбавлении необходимо лить серную кислоту тонкой струйкой в холодную воду и непрерывно перемешивать. Запрещается лить воду в серную кислоту. В случае ожога нужно как можно быстрее и тщательнее промыть пораженное место обильной струей чистой воды. Поэтому к рабочим местам должны быть подведены шланги с наконечниками и легкоот-крывающимися кранами. Для промывки глаз устанавливаются фонтанчики. При отсутствии водопровода устанавливаются емкости с водой.

Основные мероприятия по оказанию первой помощи при химических ожогах сводятся к следующему:

• при ожогах химическими веществами, особенно кислотами и щелочами, пораженный участок кожи быстро промывают большим количеством воды;

• если ожог вызван щелочами, а также фосфором, то необходимо тампоном вытирать с кожи остатки этих веществ, а затем промыть;

• 5 %-ным раствором соды и марганцовокислого калия.

 

5. ЗАЩИТА ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕГАТИВНЫХ  ФАКТОРОВ

Выдающийся французский ученый Луи Пастер (1822-4895) установил, что каждое инфекционное заболевание возникает в результате патогенной деятельности особого вида микробов и предложил способы борьбы с ними. Гениальность Пастера заключается в том, что он использовал принцип ослабления возбудителя. Ослабленный возбудитель, не вызывая заболевания, создает иммунитет в организме человека или животного, которому сделана прививка. Поисками возбудителей инфекционных болезней занимался не менее знаменитый врач Роберт Кох. Он открыл возбудителей сибирской язвы, туберкулеза и холеры.

 Древние рукописи донесли до нас описания страшных эпидемий оспы, в которых погибло до 40 % больных. Англичанин Эдвард Дженнер в 1796 г. предложил свой метод оспопрививания (вакцинация), положив тем самым начало борьбы с этим недугом. Но только в 1980 г. ВОЗ объявила о том, что оспа побеждена. Теперь детям, родившимся после 1980 г., не делают оспопрививания. Прививки — единственно надежное средство против бешенства.

Первая прививка против бешенства была сделана Луи Пастером в 1885 г. Ребенок, сильно покусанный бешеной собакой, не заболел. Заболевшего человека вылечить от бешенства невозможно. Скрытый(инкубационный) период болезни тянется от 8 дней до года. Поэтому при любом укусе животного необходимо обращаться к врачу. Почему до сих пор нет надежных прививок против гриппа? Оказывается, что вирус гриппа очень быстро изменяется. Не успели врачи сделать вакцину против одной формы гриппа, как возбудитель болезни появляются уже в новом облике. Человек настойчиво ищет способы защиты от патогенных микробов. Было доказано, что при длительном кипячении жидкостей находящиеся в них микробы погибают. Немецкий ученый Шванн установил, что высокая температура убивает и микробов, находящихся в воздухе. Физик Тиндаль доказал, что микробы в жидкостях гибнут после нескольких повторных кипячений. Повторное кратковременное нагревание жидкости до точки кипения, предложенное Тиндалем, называется тиндализацией. Все методы уничтожения микробов под воздействием высокой температуры имеют общее название — стерилизация. Частичная стерилизация молока нагреванием до 60 °С в течение 30 мин называется пастерилизацией.

Для улавливания микробов из жидкостей и газов применяют специальные фильтры, которые имеют очень мелкие поры. Микроорганизмы не бессмертны. Размножение их небезгранично. Многие клетки гибнут, не дожив до деления. Микробы враждуют между собой (антагонизм). Микробы гибнут от солнечного света, ультрафиолета. Некоторые микробы питаются отмершими частями растений. Это сапрофиты. Другие нападают на живые организмы. Это паразиты.

Болезнетворные микробы выделяют ферменты, которые нарушают нормальное состояние человека. Бактерициды — химические вещества, убивающие бактерии. Бактериоситаз — временная остановка размножения бактерий под воздействием различных веществ (в том числе лекарств).

Человек имеет хорошую естественную защиту от болезнетворных микробов. Первая линия обороны — наша кожа. Но малейшая рана открывает доступ микробам в организм. В носовой полости микроорганизмы задерживаются мелкими волосиками. В ротовой полости бактерии задерживаются слюной, в которой находится бактерицидное вещество, известное под названием лизоцим. Лизоцим имеется в слезах. Это установили. Флемминг. В 1965 г. биохимики определили состав лизоцима, в молекуле которого находится 129 различных аминокислотных остатков. Лизоцим растворяет клеточные стенки ряда бактерий, уничтожает бактерии. Но если микробам все-таки удается проникнуть в организм, то их ждет кислая среда желудка, уничтожающая большую часть микроорганизмов. Некоторые микробы все-таки проникают в кишечник. Здесь их ждет очередное препятствие.

И.И. Мечников в 1883 г. показал, что белые кровяные тельца (лейкоциты) способны активно захватывать и поглощать проникшие в организм инородные микробы. Это явление Мечников назвал фагоцитозом, а белые кровяные тельца — фагоцитами. На основании этих фактов разработана фагоцитарная теория иммунитета. Иммунитет бывает приобретенный и естественный, или врожденный. В 1796 г. английский врач Дженнер открыл метод предохранительных прививок, который он назвал вакцинацией, а материал для прививок — вакциной (от лат. vacca — корова). Невосприимчивость к инфекциям, создаваемая искусственным путем, называется иммунизацией.

Иммунизация сывороткой является пассивной, вакциной — активной. В борьбе с микробами большое значение имеет гигиена. Пот, пыль, грязь — хорошая питательная среда для микроорганизмов. Эффективным средством борьбы с микробами является дезинфекция.

В качестве дезинфицирующих средств применяются настойка йода, ультрафиолетовые лучи, хлор и др. Дезинфекция является непосредственным средством борьбы с микробами. Дезинсекция и дератизация направлены против переносчиков микробов.

Дезинсекция — средство борьбы с  насекомыми. Препараты, применяемые при дезинсекции, называются инсектицидами. Их много. Все они имеют в качестве составной части хлор. Борьба с грызунами называется дератизацией. При этом применяют химические, механические и биологические средства.

ГОСТ 12.1.008-76 «Биологическая безопасность» обязывает принимать соответствующие меры при работе с биологическими объектами, чтобы предупредить возникновение у работающих заболевания, состояние носительства, интоксикации, сенсибилизации и травм, вызываемых микроорганизмами. Самый ядовитый гриб на свете — бледная поганка. Яд бледной поганки не разрушается ни при кипячении, ни при жаренье. Этот гриб представляет собой смертельную опасность для человека. Человек может отравиться красным мухомором, но смертельные исходы редки. Почти каждый съедобный гриб имеет своего несъедобного или ядовитого двойника. Это представляет опасность для неопытного грибника.

На жизнь людей уже много  столетий оказывают влияние грибы- паразиты растений. Ежегодно человечество теряет из-за этих грибов около пятой части урожая растений. Паразитический гриб фитофтора поражает картофель, обрекая население на голод. Полевые геологические работы проводятся в районах с различными природно-климатическими условиями. Специфика этих работ предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья работников партий. Поэтому все работники перед выездом в поле проходят медицинское освидетельствование. Медицинское заключение о пригодности к полевым работам должно храниться в личном деле сотрудника.

Информация о работе Защита человека от химических и биологических негативных факторов