Зануление электрооборудования, защитное отключение – устройство, принцип защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 11:04, Не определен

Описание работы

Защитные зануление, заземление и отключение

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

45) Средства индивидуальной  защиты на производстве, классификация, условия  использования

     Cредства индивидуальной защиты (СИЗ) — приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе. Такие средства делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи — защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения.

Классификация средства индивидуальной защиты

     Классификация СИЗ в России устанавливается  ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости  от назначения они подразделяются на 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

1. Одежда специальная  защитная(тулупы, пальто, полупальто, накидки,  халаты и т. д.)

2. Средства защиты  рук(рукавицы, перчатки, напалечники,  нарукавники и т. д.)

3. Средства защиты  ног(сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)

4. Cредства защиты  глаз и лица(очки защитные, щитки  лицевые)

5. Средства защиты  головы(каски, шлемы, шапки, береты  и т. д.)

6. Средства защиты  органов дыхания(противогазы, респираторы,  самоспасатели и т. д.)

7. Костюмы изолирующие(пневмокостюмы,  скафандры и т.д)

8. Средства защиты  органов слуха(затычки, наушники, беруши и т. д.)

9. Средства защиты  от падения с высоты(предохранительные  пояса, тросы и т. д.)

10. Средства дерматологические  защитные(очистители кожи, репативные  средства)

11. Средства защиты  комплексные

Контроль качества СИЗ

Все СИЗ поступающие  на предприятия, выдаются работникам после  проверки комиссией(состав утверждается работодателем). Основной задачей комиссии является предупреждение использования  на предприятии СИЗ:

  • не соответствующих заявке;
  • не имеющих сертификата соответствия;
  • не соответствующих условиям труда;
  • не соответствующих маркировке по защитным свойствам;
  • не соответствующих требованиям нормативно-технической документации(ГОСТ, ТУ, ТО).

   Проверка  СИЗ проводится по мере поступления  на склад, но не позднее чем через 10 дней со дня поступления. Для проверки на предприятии должно выделятся помещение с рабочим столом и измерительные приборы, нормативно-технической документацией, каталогами, справочниками и др. Каждая партия вновь поступивших на предприятие СИЗ должна быть подвергнута внешнему осмотру и проверке на соответствие заявленному ассортименту по моделям, размерам, ростам, расцветке, родовому признаку, назначению. Большие партии подвергаются выборочному контролю, но не менее 10 % от всего объема. Основным признаком, подтверждающим соответствие СИЗ нормам, является сертификат соответствия и соответствующий знак, маркируемый по ГОСТ 50460-92. По результата проверки СИЗ составляется акт установленной формы. В случаях несоответствия ИСЗ подлежат возврату поставщику.

Правила обеспечения СИЗ на предприятиях

     Основным  нормативно-правовым актом, определяющим порядок обеспечения работников СИЗ, являются Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития России от 18 декабря 1998 года № 51. Правила предусматривают обеспечение СИЗ по Типовым нормам независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, а так же независимо от форм собственности организаций. В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может по согласованию с государственным инспектором по охране труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами, другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов: комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный — полукомбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот, костюм суконный — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой и наоборот, костюм брезентовый — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами резиновыми и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами кирзовыми и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми и наоборот, фартук прорезиненный — фартуком из полимерных материалов и наоборот, рукавицы — перчатками и наоборот, перчатки резиновые — перчатками из полимерных материалов и наоборот, вачеги — перчатками теплостойкими из синтетического материала и наоборот, нарукавники пластикатовые — нарукавниками из полимерных материалов и наоборот. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как жилет сигнальный, предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие, не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки — до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения. Работодатель обязан заменять или ремонтировать СИЗ пришедшее в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника.

 

    Решение задач

    Задача  № 4.

    Определите  уровень шума в октавной полосе F на территории предприятия, если уровень звукового давления источника шума Lр, дБ. Кратчайшее расстояние от центра источника шума до расчетной точки r, м; фактор направленности r источника шума Ф=5;6;7. Затухание звука в атмосфере ∆, дБ/м.

    Сделайте  вывод об экологической чистоте  акустической среды территории предприятия  и дайте рекомендации по применению средств для уменьшения шума оборудования, характеризующегося высоким уровнем  звукового давления. 

Номер варианта Lр, дБ r, м F, Гц ∆, дБ/м
4.2 90 50 2000 0,012
 

        Решение Задачи №4:

    Уровень звукового давления на территории предприятия  рассчитывается по формуле:

 

, 

где  Lр – октавный уровень звуковой мощности источника шума, дБ;

       r – кратчайшее расстояние от центра источника шума до расчетной точки, м;

      ф – фактор направленности источника шума, безразмерная величина;

      ∆ - затухание звука в атмосфере (по условию задачи), дБ/м.

Решение:

Lр =90 дБ

  r = 50 м

ф = 7

∆ = 0,012 дБ/м 

 

Уровень шума на территории предприятия составил 55,02 дБ 
 
 
 
 

Вывод:

Исходя  из таблицы Допустимых уровней звукового давления:

Допустимые  уровни звукового  давления, уровни звука  и эквивалентные  уровни звука на рабочих  местах в производственных помещениях и на территории предприятий (СН 2.2.4/2.1.8.582-96). 

№ п/п Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни  звукового давления (в дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни  звука и эквивалентные уровни звука, дБ (А)
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
1. Творческая  деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение. 86 71 61 51 49 45 42 40 38 50
2. Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории, рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата. 93 79 70 63 58 55 52 50 49 60
3. Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами, требующая постоянного слухового контроля, операторская работа по точному графику с инструкцией, диспетчерская работа, рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону. 96 83 71 68 63 60 57 55 51 65
4. Работа, требующая  сосредоточенности с повышенными  требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами, рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления. 103 91 83 77 73 70 68 66 64 75
5. Выполнение  всех видов работ (за исключением перечисленных в пп. 1 – 4 и аналогичным им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий 107 95 87 82 78 75 73 71 69 80

Можно сделать  вывод, что уровень звукового давления в пределах нормы и работник в этой зоне может заниматься следующими видами деятельности: творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение.

 

 

    Задача  №20.

    Определите  количество избыточной теплоты, выделяющейся в производственное помещение, если в нем установлено оборудование с теплоотдающей поверхностью F, м2. Коэффициент теплоотдачи поверхности оборудования , Вт/м2 0С. Температура нагретой поверхности tn, допустимая температура воздуха в помещении tн, 0С, масса нагретой продукции М, кг, удельная теплоемкость нагретой массы СМ, Вт/кг0С, температура массы по фактическому замеру tм, 0С, коэффициент, учитывающий неравномерность остывания массы =1,4. Общая установленная мощность электродвигателей Р, кВт; расходуемая теплота ΣQp=900 Вт. Какие инженерные мероприятия могут обеспечить нормируемые условия микроклимата рабочей зоны? 

Номер варианта F, м2 tn, 0С tн, 0С М, кг СМ, Вт/кг0С tм, 0С Р, кВт
, Вт/м2 0С
20.2 10 40 24 200 0,25 90 40 2
 

    Решение Задачи №20:

    Количество  избыточной теплоты, подлежащей удалению из помещения, рассчитывают по формуле: 

    

, Вт, 

где       Σθпт – теплота, поступающая в помещение от различных источников в

            течение часа, Вт;

        Σθр – расходуемая теплота, теряемая стенами здания, уходящая через оконные проемы и т.п. за один час, Вт.

Информация о работе Зануление электрооборудования, защитное отключение – устройство, принцип защиты