Загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 20:50, доклад

Описание работы

В современных условиях в атмосферу попадает более 400 млн. т частиц золы, сажи, пыли и разного рода отходов и строительных материалов. Кроме приведенных выше веществ в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества: пары минеральных кислот (серной, хромовой и др.), органические растворители и т. п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу.

Файлы: 1 файл

Доклад. Загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы.docx

— 19.63 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Архитектура и Дизайн»

 

 

 

 

 

Доклад

 

По дисциплине: Основы безопасности жизнедеятельности

Тема: Загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы А-402

Вильшинская А.В.

Проверила ст. преп.  Матвеева Н.И.

 

 

 

                                             г. Павлодар 2014 г.

Загрязнения окружающей среды бывают физические и химические. К физическим (энергетическим) загрязнениям относятся шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения радиоактивных веществ, тепловое излучение, возникающее в результате антропогенной деятельности.

Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических производств, различных транспортных средств, химизация сельского хозяйства приводят к нарастающему загрязнению окружающей среды всевозможными химическими веществами (ксенобиотиками), попадающими в нее с газообразными, жидкими и твердыми выбросами и отходами.

Загрязнение атмосферы.

Атмосферный воздух — один из важнейших компонентов среды обитания. Главными источниками загрязнения атмосферы являются тепловые электростанции и теплоцентрали, сжигающие органическое топливо; автотранспорт; черная и цветная металлургия; машиностроение; химическое производство; добыча и переработка минерального сырья; открытые источники (добычи сельскохозяйственного производства, строительства).

В современных условиях в атмосферу попадает более 400 млн. т частиц золы, сажи, пыли и разного рода отходов и строительных материалов. Кроме приведенных выше веществ в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества: пары минеральных кислот (серной, хромовой и др.), органические растворители и т. п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу.

Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. Одним из источников загрязнения атмосферы естественного происхождения является космическая пыль, образующаяся из остатков сгоревших метеоритов при их прохождении в атмосфере (ежегодно на Землю выпадает 2-5 млн. т космической пыли), природная пыль, кот образуется в результате разрушения и выветривания горных пород и почвы, вулканических извержений, лесных, степных и торфяных пожаров, испарения с поверхности моря. Как правило, естественное загрязнение не угрожает отрицательными последствиями для экосистем, а уровень загрязнения атмосферы примесями от естественных источников является фоновым и имеет малые отклонения от среднего уровня во времени.

Антропогенные загрязнения отличаются многообразием видов примесей и многочисленностью источников их выбросов. Примеси поступают в атмосферу в виде газов, паров, жидких и твердых частиц. Источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются транспорт, теплоэнергетика, предприятия ядерно-топливного цикла, промышленные и сельскохозяйственные предприятия (литейные цехи, сварочные, цехи по обработке металла, лакокрасочные цехи и цехи по производству неметаллических изделий, выбросы энергетических установок тэц, и особенно автотранспорт) Самые распространенные токсичные вещества, загрязняющие атмосферу: оксиды углерода, серы, углеводорода.

 

Загрязнение гидросферы.

Вода, как и воздух, является жизненно необходимым источником для всех известных организмов. Антропогенная деятельность приводит к загрязнению как поверхностных, так и подземных источников воды.

Основными источниками загрязнения гидросферы являются сбрасываемые сточные воды, образующиеся в процессе эксплуатации энергетических, промышленных, химических, медицинских, оборонных, жилищно-коммунальных и других предприятий и объектов; захоронение радиоактивных отходов в контейнерах и емкостях, которые через определенный период времени теряют герметичность; аварии и катастрофы, происходящие на суше и в водных пространствах; атмосферный воздух, загрязненный различными веществами и другие.

Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения указаны в санитарных правилах и нормах. Нормы устанавливаются для следующих параметров воды водоемов: содержание примесей и взвешенных частиц, привкус, цветность, мутность и температура воды, показатель рН, состав и концентрация минеральных примесей и растворенного в воде кислорода, ПДКв химических веществ и болезнетворных бактерий. ПДКв — это максимально допустимое загрязнение воды водоемов, при котором сохраняется безопасность для здоровья человека и нормальные условия водопользования. Например, для бензола ПДКв составляет 0,5 мг/л.

При использовании воду загрязняют, а потом сбрасывают в водоемы. Основными источниками загрязнений являются промышленность и сельское хозяйство. Загрязнители делятся на биологические (органические микроорганизмы), вызывающие брожение воды; химические, изменяющие состав воды; физические, изменяющие ее прозрачность (мутность), температуру и др. показатели. В результате антропогенной деятельности многие водоемы нашей страны крайне загрязнены. Антропогенное воздействие на гидросферу приводит к следующим негативным последствиям:

· снижаются запасы питьевой воды;

· изменяется состояние и развитие фауны и флоры водоемов;

· снижается биомасса планеты и как следствие воспроизводство кислорода.

Особую опасность для гидросферы несут ядохимикаты, загрязняющие как водоемы, так грунтовые воды. Наиболее распространены ядохимикаты на основе соединений тяжелых металлов (свинец, олово, мышьяк, кадмий, ртуть, хром, медь, цинк) и синтетических органических соединений. Ионы тяжелых металлов, попадая из воды в организм человека, подавляют активность ряда ферментов, что приводит к тяжелым физиологическим и неврологическим последствиям (умственная отсталость при свинцовом отравлении, психические аномалии и врожденные уродства при ртутных отравлениях).

 

 

 

Загрязнение почвы.

Почва — среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др. Почва является источником заражения сибирской язвой, газовой гангреной, столбняком, ботулизмом.

Нарушение верхних слоев земной коры происходит при: добыче полезных ископаемых; захоронении промышленных и бытовых отходов и т.д. Почвенный покров существенно загрязняется осадками в зонах рассеивания различных выбросов в атмосфере; пахотные земли – при внесении удобрений и применении пестицидов.

 

Антропогенное воздействие на земную кору сопровождается:

- отторжением пахотных земель или уменьшением их плодородия; ежегодно выводится из строя около 6 млн. га плодородных земель;

- чрезмерным насыщением токсичными веществами растений, что приводит к загрязнению продуктов питания растительного и животного происхождения; до 70% токсичного воздействия на человека приходится на пищевые продукты;

- загрязнением грунтовых вод, особенно в зоне свалок и сброса сточных вод.

- нарушением биоценоза вследствие гибели насекомых, животных, некоторых видов растений.

Почва обладает способностью накапливать радиоактивные вещества, поступающие в нее с радиоактивными отходами и атмосферными радиоактивными осадками после ядерных испытаний. Радиоактивные вещества включаются в пищевые цепи и поражают живые организмы.

К числу химических соединений, загрязняющих почву, относятся и канцерогенные вещества — канцерогены, играющие существенную роль в возникновении опухолевых заболеваний. Основными источниками загрязнения почвы канцерогенными веществами являются выхлопные газы автотранспорта, выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций и т. д. В почву канцерогены поступают из атмосферы вместе с крупно- и среднедисперсными пылевыми частицами, при утечке нефти или продуктов ее переработки и др. Основная опасность загрязнения почвы связана с глобальным загрязнением атмосферы.


Информация о работе Загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы