Загрязнение окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 18:28, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение окружающей среды–привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.

Содержание работы

Загрязнение окружающей среды: атмосферы, гидросферы, земель, энергетические загрязнения. Их последствия.
Средства коллективной защиты.
Средства тушения пожаров. Противопожарная сигнализация и автоматика.
Анализ условий труда на рабочем месте.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 99.98 Кб (Скачать файл)

     Разновидности:

     Существует  три основных типа пожарной сигнализации: пороговая, адресно-опросная и самая чувствительная – адресно-аналоговая.

     Рассмотрим  подробно каждую модель: Пороговая  сигнализация представляет собой базовую  модель, наиболее часто встречающуюся  сегодня в России. Принцип ее работы заключается в том, что пожарный датчик реагирует на изменение температуры  в помещении и подает сигнал на контрольную панель. Опасность заключается  в том, что сигнализация не сработает, пока не будет достигнут определенный температурный порог. Нередко такая  пожарная сигнализация реагирует на уже развившийся пожар.

     Кроме позднего обнаружения возгорания, среди  недостатков можно выделить ограниченную информацию о получаемых с датчиков сигналов, расход большого количества монтажных материалов и невозможность  контролировать работоспособность  пожарных извещателей. Все эти минусы обеспечивают низкую стоимость данной модели, но к чему может привести такая экономия?

     Адресно-опросная сигнализация функциональнее пороговой  модели. Ее преимущество – усовершенствованная  контрольная панель, которая регулярно  сканирует состояние всех датчиков и делает выводы на основании полученных данных. Датчики могут посылать контрольной  панели различные сигналы, как, например, «норма», «неисправность», «отсутствие», «пожар». Кроме того, своеобразные «опрос»  извещателей позволяет вовремя  выявить и устранить неисправность  того или иного датчика.

     Адресно-опросная модель весьма эффективна, она позволяет  следить за работой датчиков и  получать подробную информацию о  работе системы, ее отличает доступная цена в сочетании с хорошим качеством. Тем не менее, и эта модель обнаруживает возгорание достаточно поздно.

     Адресно-аналоговая пожарная сигнализация является самым  современным типом. Она является лучшей из доступных. Обнаружение пожара происходит на самой ранней стадии развития и своевременно предупреждает  о нем, что позволяет устранить  возгорание на начальном этапе. Такое  моментальное оповещение о возгорании воспрепятствует развитию пожара, убережет от опасности людей, а здание и  оборудование останутся невредимыми.

     Адресно-аналоговая модель это самая совершенная  пожарная сигнализация. Она сочетает в себе плюсы как пороговой, так  и адресно-опросной сигнализации. Ко всему прочему, адресно-аналоговая сигнализация имеет свои неоценимые преимущества. Главным плюсом этой модели является способность контрольной  панели самостоятельно принимать решения  на основе полученной от датчиков информации. Именно контрольная панель делает заключения о состоянии объекта. Благодаря  непрерывному опросу пожарных извещателей, возможно моментальное выявление и  устранение любого масштаба и типа возгорания. Она проста как в установке, так и в использовании, экономит расходные и монтажные материалы, не требует особого ухода. Так  как контрольная панель все время  сканирует датчики, неполадки в  работе пожарных извещателей обнаруживаются незамедлительно, что гарантирует  своевременный ремонт и качественную работу оборудования.

     Единственный  недостаток адресно-аналоговой противопожарной  сигнализации – высокая стоимость. Но даже среди моделей этого типа сигнализации можно подобрать наиболее доступную. Так или иначе, не забывайте, что установка пожарной сигнализации гарантирует сохранность Вашей  жизни и Вашего дела. 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  условий труда  на рабочем месте.

     Содержание  работы.

  1. Краткая характеристика производства, рабочего места.

    Работа  на предприятии  ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Архангельской области  представляет собой работу оператора ПК  с основной работой и для специалистов, работающих на копировально-множительной технике. Характер работы: прием документов, выдача документов гражданам, юридическим лицам и муниципальным образованиям, консультирование клиентов.

  1. Анализ опасных и вредных производственных факторов, присутствующих на рабочем месте.

    Периодически действуют следующие опасные и вредные факторы:

  1. Загрязнение воздуха вредными веществами, пылью, микроорганизмами и        

положительными  аэроионами.

     2. Несоответствие нормам параметров микроклимата.

     3. Возникновение на экране монитора статистических зарядов, заставляющих частички пыли двигаться к ближайшему заземлённому предмету, часто им оказывается лицо.

    4. Повышенный уровень шума на рабочем месте.

    5. Повышенный уровень статистического электричества при неправильно запроектированной рабочей зоне.

    6. Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

    7. Широкий спектр излучения от дисплея, который включает рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области, а также широкий диапазон электромагнитных излучений других частот.

    8. Повышенный уровень электромагнитных излучений.

    9. Повышенный уровень ионизирующих излучений (мягкое рентгеновское, гамма-излучение).

   10. Отсутствие или недостаток естественного света.

   11. Недостаточная освещенность рабочей зоны.

   12. Повышенная яркость света.

   13. Пониженная контрастность.

  14. Прямая и обратная блёсткость.

  15. Повышенная пульсация светового потока (мерцание изображения).

  16. Длительное пребывание в одном и том же положении и повторение одних и тех же движений приводит к синдрому длительных статических нагрузок (СДСН).

  17. Нерациональная организация рабочего места.

  18. Несоответствие эргономических характеристик оборудования нормируемым величинам.

  19. Умственное перенапряжение, которое обусловлено характером решаемых задач приводит к синдрому длительных психологических нагрузок (СДПН).

  20. Большой объем перерабатываемой информации приводит к значительным нагрузкам на органы зрения.

  21. Монотонность труда.

  22. Нервно-психические нагрузки.

  23. Нервно-эмоциональные стрессовые нагрузки.

  24. Опасность возникновения пожара.

  3) Меры и средства защиты от опасных и вредных веществ.

   Для здоровья и для безопасности данных поддерживайте чистоту помещения,    компьютера и рабочего места.

  Учитывайте следующее:

- дискеты  портятся от пыли;

- пыль  внутри компьютера может вызвать  его поломку;

-пыль, находящаяся в воздухе, электризуется от экрана и становится более вредной для организма.

           Рентгеновское излучение от электронно-лучевого экрана добавляет всего несколько процентов к естественному радиационному фону. Облучение от экрана (и электризация пыли) тем меньше, чем слабее яркость экрана и чем дальше от глаз он размещен. Если в программе регулируются цвета, выбирайте голубые или белые символы на черном фоне. У монитора есть средства регулировки яркости и контрастности. Установите минимальную яркость, при которой можно без напряжения различать символы на экране. При работе с жидкокристаллическим дисплеем предпочтительны черные символы на светлом фоне. Размещайте экран боком к окну в глубине помещения. Если экран повернут к окну, оно отражается на экране, и изображение оказывается плохо видным. Если окно находится позади экрана, то глаза устают из-за контраста яркого окна и темного экрана. Глаза меньше утомляются, если различие в яркости экрана и фона невелико.

Лучше, если экран располагается на удалении около 1 м от глаз и немного ниже их уровня.

          Для уменьшения электризации пыли и ослабления бликов экран прикрывается заземленной защитной сеткой.  При работе за экраном люди увлекаются и забывают моргать глазами. Это вредно. Нормальная частота моргания 20 раз в минуту. Большое значение имеет рабочая поза. Спина и руки должны быть расслаблены. Локти и основания кистей должны опираться о поверхность стола. Удобен стул, который позволяет качаться и у которого можно менять наклон спинки. Лист, с которого вводятся в компьютер данные, располагайте поближе к экрану, вводимую строку отмечайте линейкой. Клавиатуру можно класть на колени. От интенсивной работы с клавиатурой может развиться на кистях рук болезнь суставов. Чтобы этого не случилось, кисти рук при всякой паузе в работе должны не зависать в готовности над клавиатурой, а опускаться рядом с ней в расслабленном состоянии.

          Также не следует постоянно держать руку на манипуляторе. После получаса работы за экраном устраивайте 5-минутный перерыв: пройдитесь, разомните пальцы, сделайте несколько гимнастических упражнений. Паузы в работе, вызванные длительной компиляцией программы или печатанием текста на принтере, используйте для здоровья. Не рекомендуется работать за экраном более 5 часов в день. Лучше разделять этот промежуток на две части обеденным перерывом.

         4)Разработать инструкцию по охране труда для вида работ или профессии. 
 
 
 
 
 
 

                                                    ИНСТРУКЦИЯ

По  охране труда для  специалистов ФГУ  «Земельная кадастровая палата» по Архангельской области при работе на персональных компьютерах и копировально-множительной техникой.

                                          1. Общие положения

               1.1. Настоящая инструкция разработана для специалистов занятых эксплуатацией ПК, для специалистов, совмещающих работу оператора ПК с основной работой и для специалистов, работающих на копировально-множительной технике.

             1.2. К работе с ПК и копировально-множительной техникой допускаются;

             1.2.1. Лица, профессионально связанные с эксплуатацией ПК;

             1.2.2. Прошедшие вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности, первичный инструктаж по ОТ и ТБ на рабочем месте и повторный инструктаж по ОТ и  ТБ не реже 1раза в год.

             1.3. Работа оператора ПК относится к категории работ, связанных с

опасными  вредными условиями труда.

            1.4. Требования к рабочим местам, оборудованных ПК и копировально-множительной техникой:

            1.4.1. Помещения, оборудованные ПК должны иметь естественное и искусственное освещение. Площадь одного рабочего места, оборудованного ПК с видеодисплейным терминалом (ВДТ) базе электронно-лучевой трубки должна составлять 6 кв. м., с ВДТ на базе жидкокристаллических, плазменных экранов-4,5 кв.м.

           1.4.2. Помещения, оборудованные копировально-множительной техникой должны иметь естественную, а при отсутствии-искусственную приточно-вытяжную вентиляцию. На один копировально-множительный аппарат необходимо помещение (место в помещении) площадью не менее 6 кв.м. и объемом не менее 15 кв. м.

          2. Требования безопасности при работе на персональном компьютере

          2.1. Перед началом работы

          2.1.1. Работник обязан:

    -осмотреть   и привести в порядок в рабочее  место;

    -отрегулировать  освещенность на рабочем месте,  убедиться в достаточности освещенности, отсутствии отражений на экране, отсутствии отражений на экране, отсутствии встречного потока;

    -проверить  правильность подключения оборудования  в электросеть;

    -протереть  специальной салфеткой поверхность  экрана;

    -убедиться  в отсутствии внешних накопителей  информации в дисководах процессора  персонального компьютера;

    -проверить  правильность установки стола,  кресла, положения оборудования, угла  наклона экрана, положение клавиатуры  и, при необходимости, произвести  регулировку кресла, а также расположение  элементов компьютера в соответствии  с требованиями эргономики и  в целях исключения неудобных  поз и длительных напряжений  тела.

           2.1.2. При включении компьютера работник  обязан соблюдать следующую последовательность включения оборудования:

     -включить  источник бесперебойного питания  (UPS);

Информация о работе Загрязнение окружающей среды