Задачи по бжд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 19:14, Не определен

Описание работы

решение задач по бжд

Файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 1.33 Мб (Скачать файл)

     САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

     «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка ФЭМ

     Группы  ЭУТ-41

     Заочное отделение

     Гасанова  Анна

     Номер зачетной книжки 073640 

     Саратов 2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ. 

    РАЗДЕЛ 1. Права и обязанности работников и работодателя.

    РАЗДЕЛ 2. Защита от токсичных выбросов.

    РАЗДЕЛ 3. Опасности, связанные с производственными процессами.

    РАЗДЕЛ 4. Пожарная опасность газов, жидкостей, твердых веществ.

    РАЗДЕЛ 5. Оказание первой помощи при попадании инородных тел.

                        Оказание первой помощи при  электротравмах.

    ЗАДАЧА №1

    ЗАДАЧА№2

    ЗАДАЧА№3 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    РАЗДЕЛ 1.

    Права и обязанности  работников и работодателя. 

Обязанности по обеспечению безопасных условий  и охраны труда в организации возлагаются на работодателя - эти обязанности широки и всеобъемлющи - см. подробно ст.212 ТК РФ.

Производственные  объекты и продукция должны соответствовать требованиям охраны труда и в необходимых случаях они должны проходить государственную экспертизу условий труда, иметь сертификаты соответствия (ст.215 ТК РФ).

Все работники  организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (ст.225 ТК РФ).

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, обязаны проводиться инструктаж по охране труда и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ст.225 ТК РФ).

Работодатель  обеспечивает обучение лиц, поступающих  на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам  и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте  и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы).

См. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.

Правила охраны труда

Существует  ряд отраслевых нормативных актов  по охране труда

  • Постановление Минтруда РФ от 17 июня 2003 г. N 36 "Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (конвейерный, трубопроводный и другие транспортные средства непрерывного действия)",
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 20 июня 2003 г. N 896 "Об утверждении Правил по охране труда в хлебопекарной и макаронной промышленности",
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 20 июня 2003 г. N 898 "Об утверждении правил по охране труда при хранении плодоовощной продукции",
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 20 июня 2003 г. N 899 "Об утверждении Правил по охране труда для работников АПК при использовании пестицидов и агрохимикатов",
  • Постановление Минтруда РФ от 21 марта 1997 г. N 14 "Об утверждении правил по охране труда литейном производстве",
  • Постановление Минтруда РФ от 17 сентября 1997 г. N 44 "Об утверждении Правил по охране труда при использовании химических веществ",
  • Постановление Госстроя РФ от 17 сентября 2002 г. N 123 "О принятии строительных норм и Правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство""

и многие другие.

Обязанности работника в области  охраны труда

Работник  обязан (ст.214 ТК РФ):

  • соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;
  • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
  • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
  • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, - см. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Обращаем  внимание, что работник не несет  расходов на финансирование мероприятий  по улучшению условий и охраны труда (ст.226 ТК РФ). Особенности труда женщин и молодёжи отражены в ТК РФ гр.41, федеральном законе "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и других нормативно-правовых актах.

Особенности труда женщин и молодёжи отражены в ТК РФ гр.41, федеральном законе "Об основах охраны труда в  Российской Федерации" и других нормативно-правовых актах. Запрещается применение труда  женщин на тяжёлых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Список  тяжёлых работ и работ с  вредными условиями труда, на которых  запрещается применение труда женщин, периодически пересматривается и утверждается.

Постановлением  Правительства РФ N105 от 6 февраля 1993 года для женщин установлен предел переноски и передвижения тяжестей:  
постоянно в течение рабочей смены - 7 кг; 
при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) - 10 кг.

Допустимые  величины физических нагрузок для беременных женщин установлены СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические  требования к условиям труда женщин": 
подъём и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) -2,5кг; 
подъём и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 1,25 кг; 
суммарная масса грузов, перемещаемая в течение каждого часа на расстояние до 5 м (допускается с рабочей поверхности) - 60 кг; 
суммарная масса грузов, перемещаемая за 8-часовую рабочую смену (допускается с рабочей поверхности) - 480 кг.

Имеются ограничения на привлечение женщин к работам в ночное время, за исключением  тех отраслей экономики, где это  вызывается особой необходимостью и  разрешается в качестве временной  меры.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет.

Существуют возрастные ограничения при приёме на работу. Так, например, не допускается приём на работу лиц моложе 15 лет.

Для подготовки молодёжи к производственному труду  допускается прием на работу обучающихся  для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в  свободное от учёбы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителя или попечителя.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а  в области охраны труда имеют дополнительные льготы.

Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых  может причинить вред их нравственному  развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Постановлением Минтруда РФ N7 от 7 апреля 1999 года для лиц моложе 18 лет определены нагрузки, представленные в табл. 2.1.

Одним из основных направлений государственной  политики в области охраны труда  является предоставление работникам льгот и компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.

Это закреплено Федеральным законом “Об основах  охраны труда в РФ” (статья 4) и  Кодексом законов о труде Российской Федерации. Работникам предоставляются следующие льготы и компенсации:

- для  работников занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (статья 44 КЗоТ Российской Федерации);

- работникам, занятым на работах с вредными условиями труда предоставляются ежегодные дополнительные отпуска (статья 68 КЗоТ Российской Федерации). Сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск предоставляется работникам в соответствии со "Списками производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 29а/П-22. Инструкция о порядке применения этого Списка утверждена постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года № 273/П-20;

- на  работах с вредными условиями  труда, а также на работах,  производимых в особых температурных  условиях или связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (статья 149 КЗоТ Российской Федерации). Нормы бесплатной выдачи установлены Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которые утверждены в начале 80-х годов для каждой отрасли отдельно постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС;

- на  работах с вредными условиями  труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (статья 151 КЗоТ Российской Федерации). Нормы и порядок выдачи установлены Порядком бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года № 731/П-13, и Перечнем химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Минздравом СССР 4 ноября 1987 года №4430-87. 

    РАЗДЕЛ 2.

    Защита  от токсичных выбросов.  

 Токсичные  выбросы из окружающей среды  проникают в организм через  дыхательные пути, через поврежденную  и неповрежденную кожу, через желудочно-кишечный тракт. Токсическое действие некоторых веществ может проявляться в виде вторичных поражений (например, колита при мышьяковых и ртутных отравлениях и т.п.). Токсические выбросы, попадая в воздух, медленно оседают на легких людей, затрудняя дыхание; на коже, закупоривая потовые железы, затрудняя потоотделение и испарение, что мешает нормальному терморегуляционному процессу, снижает сопротивляемость кожи и повышает проникновение микробов, а также вызывает аллергические реакции. Общетоксическое действие на организм человека оказывает пыль свинца, марганца, сурьмы, не только вызывая отравления, но и оказывая аллергенное воздействие. При этом снижается фильтрующая способность носовой полости, на других участках дыхательных путей развиваются хронические воспалительные процессы (силикоз легких, туберкулез), может развиться бронхиальная астма. Фиброгенное действие пыли (разрастание соединительной ткани в органах) зависит от содержания свободной двуокиси кремния. 
   Кроме концентраций пыли, опасных для здоровья человека, существуют взрывоопасные концентрации органической пыли: табачной, мучной, сахарной, каменноугольной, кожевенной и др. 
Основой проведения мероприятий по борьбе с токсичными выбросами являются: Федеральные законы «Об охране окружающей среды» 2002 г., «Об охране атмосферного воздуха» 1999 г., «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 г., Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 183), постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» от 15.01.2001 № 31, постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников» от 21.04.2000 № 373. 
   Среди мероприятий по уменьшению запыленности токсическими выбросами воздушной среды рекомендуются: 
1) изоляция источников пылеобразования (герметизация оборудования); 
2) увлажнение воздуха и пылеобразующих веществ; 
3) гидро- и пневмотранспортировка веществ; 
4) устройство пыле- и газоотсасывающих устройств; 
5) осаждение пыли (аэрозолей) в акустическом, электрическом полях, что не только снижает запыленность воздуха, но и помогает улавливать ценные продукты производства; 
6) применение наиболее рациональных средств и способов уборки помещений (пылесосов, уборочных машин), осаждение пыли распылением воды; 
7) применение общей и местной вытяжной вентиляции; 
8) применение индивидуальных средств защиты (противогазов, респираторов, спецодежды, очков и т.п.).
 
 

Информация о работе Задачи по бжд