Вредные вещества. Классификация вредных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время известно около 7 млн химических веществ и соединений (далее - вещество), из которых 60 тыс. находят применение в деятельности человека. На международном рынке ежегодно появляется 500-1000 новых химических соединений и смесей.
Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Содержание работы

Вредные вещества. Классификация вредных веществ. 3
Психофизическая деятельность человека и психология в проблеме безопасности. 7
Акустические колебания. Природа акустических колебаний. Методы защиты от шума. 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Файлы: 1 файл

2(2) БЖ.docx

— 60.75 Кб (Скачать файл)

Психология безопасности труда составляет важное звено в структуре мероприятий по обеспечению безопасной деятельности человека. Проблемы аварийности и травматизма на современных производствах невозможно решать только инженерными методами.

Опыт свидетельствует, что в основе аварийности и травматизма (до 60 - 90 % случаев) часто лежат не инженерно-конструкторские дефекты, а организационно-психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточное воспитание, слабая установка специалиста на соблюдение безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребывание людей в состоянии утомления или других психических состояний, снижающих надежность и безопасность деятельности специалиста.

В психической деятельности человека различают три основные группы компонентов: психические процессы, свойства и состояния.

Психические процессы составляют основу психической деятельности и являются динамическим отражением действительности. Без них невозможно формирование знаний и приобретение жизненного опыта. Различают познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы (ощущения, восприятия, память и др.).

Психические свойства (качества личности) - это свойства личности или ее существенные особенности (направленность, характер, темперамент). Среди качеств личности выделяют интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные, трудовые. Эти свойства устойчивы и постоянны.

Психическое состояние человека - это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека (как обладателя психики) с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией. Психические состояния отличаются разнообразием и временным характером, определяют особенности психической деятельности в конкретный момент и могут положительно или отрицательно сказываться на течении всех психических процессов. Исходя из задачи психологии труда и проблем психологии безопасности труда целесообразно выделять производственные психические состояния и особые психические состояния, имеющие важное значение в организации профилактики производственного травматизма и предупреждения аварийности.

 

3.Акустические колебания. Природа акустических колебаний. Методы защиты от шума

 

К акустическим колебаниям относят шум, инфразвук и воздушный ультразвук. Сфизиологической точки зрения шум - это всякий неблагоприятно воспринимаемый, мешающий человеку звук. Звук - это колебания частиц, которые могут распространяться в виде волн в газовой, жидкой и твердой среде.

Звук классифицируют по частному диапазону колебаний. Если обозначить частоту колебаний частиц среды около своих положений равновесия как/ то можно выделить следующие диапазоны звука.

Инфразвук (0 < / < 20 Гц). Инфразвуковые колебания не слышны человеку, но способны оказывать воздействие на организм.

Слышимый звук (20 < f < 20 000 Гц). Воспринимается ухом человека.

Ультразвук (20 000 < / < 1 000 000 Гц). Ультразвуковые волны данного диапазона могут распространяться в воздухе, поэтому они получили название воздушного ультразвука. Воздушный ультразвук не доступен уху человека, но поглощение энергии ультразвуковых волн организмом оказывает физиологическое воздействие.

Гиперзвук (106 </< 1012 Гц). Звуковые волны этого диапазоны способны распространяться только в жидких и твердых средах. В газовой среде существование волн такой частоты невозможно. Поскольку длина волны меньше длины свободного пробега атомов и молекул газа, упорядоченные акустические колебания "смазываются" хаотичным тепловым движением атомов и молекул, поэтому не наблюдается распространение колебаний в виде волны. Гиперзвуковой диапазон составляет исключительно контактный ультразвук, распространяющиеся в жидкостях и твердых телах. Контактный ультразвук относят к вибрациям.

Таким образом, шумом являются только акустические колебания в слышимом диапазоне, воспринимаемые ухом человека.

Пространство, в котором распространяется звук, называется звуковым полем. Звуковое поле определяется рядом характеристик.

Звуковая мощность - это количество звуковой энергии, излучаемой источником в единицу времени в окружающую среду W, (Вт). Уровень звуковой мощности (УЗМ) определяется следующим образом:

W0 - пороговая звуковая мощность; W0 = 10"12Вт для частоты 1000 Гц. УЗМ является основной характеристикой источника шума, независящей от условий излучения звука в окружающую среду.

Звуковые явления представляют собой частный случай волнового движения. Механические колебания частиц упругой окружающей среды в диапазоне частот от 16 до 20 000 Гц,воздействуя на орган слуха человека, вызывают ощущение звука. Такие колебания называют звуковыми колебаниями или просто звуком, а указанный диапазон — диапазоном частот слышимого звука. Звуки частот, лежащих ниже этого диапазона, называют инфразвуком, а выше — ультразвуком.

Для возбуждения звуковых колебаний требуется наличие источника звука — механически колеблющегося тела, например струны, диффузора громкоговорителя и т. д., а также воздушной или газовой среды, непосредственно соприкасающейся с этим телом. Хорошо известен опыт, когда звук будильника, помещенного под колпак, по мере откачивания воздуха из-под него, становится все тише и тише. Звуковые колебания могут возникать и в результате иных возмущений среды, например грозового разряда, взрыва, прохождения воздушной струи через узкую щель или отверстие.

Возникновение звуковых колебаний обычно поясняют таким примером. Имеется бесконечная жесткая стенка с отверстием, в котором совершает возвратно-поступательное движение поршень (рис. 1.1). При движении вправо поршень давит на частицы воздуха, заставляя их также перемещаться вправо. При движении влево у поверхности поршня с правой стороны образуется разреженное пространство, куда устремляются частицы воздуха, совершая тем самым колебательное движение в такт движению поршня. Именно эти колебания частиц воздуха или газа, достигая органов слуха человека, вызывают ощущение звука. Из приведенного примера видно, что скорость колеблющихся около поверхности поршня частиц воздуха является переменной, достигая своего минимального значения при крайних положениях поршня и максимального — при прохождении точки своего первоначального положения. Эта колебательная скорость не имеет ничего общего со скоростью распространения звука, не зависит от состава газа и атмосферного давления, а полностью определяется амплитудой и частотой колебаний поршня. Здесь следует добавить, что в зависимости от атмосферного давления колеблющаяся с поршнем масса воздуха или газа будет меняться пропорционально давлению.

 

Рис. 1.1. Образование звуковых волн.

1 — жесткая  стенка; 2 — поршень.

 

Согласно ГОСТ 12.1.003-83 при разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих допустимые. 

Защита от шума должна обеспечиваться разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты, в том числе строительно-акустических, применением средств индивидуальной защиты.  

В первую очередь следует использовать средства коллективной защиты. По отношению к источнику возбуждения шума коллективные средства защиты подразделяются насредства, снижающие шум в источнике его возникновения, и средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта.

Снижение шума в источнике осуществляется за счет улучшения конструкции машины или изменения технологического процесса. Средства, снижающие шум в источнике его возникновения в зависимости от характера шумообразования подразделяются на средства, снижающие шуммеханического происхождения,аэродинамического и гидродинамического происхождения, электромагнитного   происхождения. 

Методы и средства коллективной защиты в зависимости от способа реализации подразделяются на строительно-акустические, архитектурно-планировочные и организационно - технические и включают в себя:  

  • изменение направленности излучения шума;
  • рациональную планировку предприятий и производственных помещений;
  • акустическую обработку помещений;
  • применение звукоизоляции.    

К архитектурно-планировочным решениям также относится создание санитарно-защитных зон вокруг предприятий.  По мере увеличения расстояния от источника уровень шума уменьшается. Поэтому создание санитарно-защитной зоны необходимой ширины является наиболее простым способом обеспечения санитарно-гигиенических норм вокруг предприятий. 

Выбор ширины санитарно-защитной зоны зависит от установленного оборудования, например, ширина санитарно-защитной зоны вокруг крупных ТЭС может составлять несколько километров. Для объектов, находящихся в черте города, создание такой санитарно-защитной зоны  порой становится неразрешимой задачей. Сократить ширину санитарно-защитной зоны можно уменьшением шума на путях его распространения. 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяются в том случае, если другими способами обеспечить допустимый уровень шума на рабочем месте не удается.  

Принцип действия СИЗ – защитить наиболее чувствительный канал воздействия шума на организм человека – ухо. Применение СИЗ позволяет предупредить расстройство не только органов слуха, но и нервной системы от действия чрезмерного раздражителя. 

Наиболее эффективны СИЗ, как правило, в области высоких частот. 

СИЗ включают в себя противошумные вкладыши (беруши), наушники, шлемы и каски, специальные костюмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Осетров, Г. В. Безопасность жизнедеятельности / Г. В. Осетров.-М.: Книжный мир, 2011.-232 с.

             2.Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности  и защита окружающей среды (техносферная  безопасность) / С.В.Белов.-М.: Юрайт, 2011.-690с.

3. Занько, Н. Г. Безопасность  жизнедеятельности / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак.-М.: Лань, 2008.-672 с.

4. Белов, С.В. Безопасность  жизнедеятельности: Учебник для  вузов / С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков  и др. Под общ. Ред. С.В.Белова. 4-е  изд.-М.: Высшая школа. 2004. – 606 с.

5. Маринченко, А. В. Безопасность  жизнедеятельности / А.В. Маринченко.-М.: Изд-во: Дашков и Ко, 2007.-360 с.

6. Абрамов, В.В. Безопасность жизнедеятельности / В.В. Абрамов.: Книжный мир, 2013.- 365с.

7. Михайлов, Л.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов и др.: Высшая школа. 2012.-461с.

8. Занько, Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Н.Г.Занько, К.Р.Малаян, О.Н. Русак и др.: Высшая школа. 2010.-672с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на тестовые задания:

1) - а

5) - б

8) - а

12) - в

15) - б

20) - в

27) - а

29) - б

31) - в

36) - б

44) - б

 


Информация о работе Вредные вещества. Классификация вредных веществ