Вредные излучения и защита от них. Источники излучений в животноводстве. Дозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 23:24, доклад

Описание работы

Вредные излучения и защита от них. В современном мире распространены различные виды излучений: ультрафиолетовое, электромагнитное, инфракрасное и радиоактивное.
В практике животноводства и птицеводства широко применяют облучение животных в период стойлового содержания ультрафиолетовыми, а молодняка (ягнят, цыплят, телят, поросят) инфракрасными лучами.

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 18.08 Кб (Скачать файл)

Вредные излучения и защита от них. Источники излучений в животноводстве.  Дозы.

 

Вредные излучения и защита от них. В современном мире распространены различные виды излучений: ультрафиолетовое, электромагнитное, инфракрасное и радиоактивное.

В практике животноводства и птицеводства широко применяют облучение животных в период стойлового содержания ультрафиолетовыми, а молодняка (ягнят, цыплят, телят, поросят) инфракрасными лучами. Используются излучения для пастеризации молока, для ускорения развития растений, для уменьшения восприимчивости к болезням и в других случаях.

Под влиянием умеренного ультрафиолетового облучения повышается естественная резистентность организма и продуктивность животных. Инфракрасные лучи в отличие от ультрафиолетовых не обладают заметным химическим действием; они поглощаются тканями, вследствие чего оказывают в основном тепловые воздействия. На этом основано применение инфракрасных лучей для обогрева молодняка в зимнее время. Поглощение инфракрасных лучей кожным покровом — сложный биологический процесс, в котором участвует весь организм с его терморегуляторным аппаратом. Действие инфракрасных лучей вызывает переполнение кровеносных сосудов кровью (в результате нагрева кожи), что усиливает обмен веществ.

Инфракрасное излучение имеет место в горячих цехах, источниками ультрафиолетовых излучений является дуга электросварки, ртутно-кварцевые лампы и другие ультрафиолетовые и облучающие установки, солнце, лазеры.

Источники электромагнитных излучений — линии электропередач, различные высокочастотные генераторы, радиоволны.

Для облучения семян, растений, пищевых продуктов, для оценки эффективности удобрений, роли микроэлементов, плодородия почвы, качества ремонта и износостойкости деталей, для исследования механизма воздействия регуляторов роста и обмена веществ у животных используют искусственные радиоактивные вещества.

При обработке материалов (пайка, резка, точечная сварка, сверление отверстий в сверхтвердых материалах, дефектоскопия и др.) применяют лазеры, являющиеся источниками лазерных излучений.

Все перечисленные излучения при превышении определенных значений вредны, поэтому необходимо предусматривать соответствующие меры безопасности.

Классификация средств защиты. По характеру применения различают средства коллективной и индивидуальной защиты работающих (ГОСТ 12.4.011—87).

Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы (для защиты от излучений): средства защиты от ионизирующих, инфракрасных, ультрафиолетовых, электромагнитных излучений и излучений оптических, квантовых генераторов, от магнитных и электромагнитных полей.

Из средств индивидуальной защиты представляют интерес изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания (типа масок), глаз, лица, рук, головы, специальная обувь и одежда.

 

Источники излучений в животноводстве

УФИ – представляет собой невидимое глазом электромагнитное излучение с длиной волны от 200 до 400 нм, занимающее в электромагнитном спектре промежуточное положение между видимым светом и рентгеновским излучением.

Используют для стимуляции роста и развития животных и оптимизации микроклимата. Разработали автоматизированный комплект для освещения и облучения животных КСО-3(«Кулон»). В комплект входят 60-100 облучателей и шкаф управления. Этот комплект используют с высокой эффективностью на многих птицефабриках и других животноводческих помещениях.  Рациональное применение УФ-лучей позволяет решить ряд вопросов:

    • Улучшить микроклимат помещения вследствие ионизации, озонирования и снижения микробного фона.
    • Профилактировать нарушение минерального обмена
    • Повысить неспецифическую резистентность организма
    • Увеличить продуктивность животных и улучшить качество продукции

УФ-облучение в больших дозах вызывает распад важнейших частей клеток, в которых возникают вещества, блокирующие процессы воспроизводства ДНК и синтеза РНК.

Допустимая интенсивность УФИ для работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи – не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук) общей продолжительностью воздействия 50% времени рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин не должна превышать 10 Вт/м2 для области УФА- и 0,01 Вт/м2 – для области УФВ-облучения. УФС-облучение при таких условиях не допускается.

При использовании спецодежды и средств защиты лица и рук допустимая интенсивность облучения в областях УФВ и УФС не должна превышать 1 Вт/м2.

ИКИ –присуще всем физическим телам, нагретым до температуры выше абсолютного ноля. Используют в ветеринарии как методы инфракрасной томографии, тепловидения и термометрии.

Тепловое излучение стен играет значительную роль в теплообмене животных, чем температура окружающего воздуха. Это важно учитывать при проектировании животноводческих помещений. Избыток ИК-лучей вызывает у животных гиперемию, могут возникать тепловые удары.

Используют ИК источники, которые заключают в специальную арматуру и получают облучатели ОИ-1, ИКО-1 и др. ИК-облучение можно применять при выращивании молодняка животных, особенно эффективно при выращивании поросят и цыплят. Для обогрева новорожденных телят используют лампы ИКЗ-500.

Использование ИК-лучей позволяет экономить энергоносители, профилактировать простудные заболевания.

Тепловая радиация повышает температуру окружающей среды, ухудшает её микроклимат, что может привести к перегреву организма.

Нормируемой характеристикой является плотность потока энергии Е, Вт/м2, ПДУ для закрытых источников не более 100 Вт/м2, для открытых - не более 140 Вт/м2.

Способы защиты

Теплоизоляция горячих поверхностей; охлаждение теплоизлучающих поверхностей; удаление рабочих (защита расстоянием); автоматизация/механизация производственных процессов; дистанционное управление; применение аэрации, воздушного душирования; экранирование источника излучения; применение кабин и ограждений; ср-ва индивидуальной защиты (спецодежда из хлопчатобумажной ткани с огнестойкой пропиткой, спецобувь, очки со светофильтрами из желто-зеленого или синего стекла, перчатки, рукавицы, защитные маски).

 


Информация о работе Вредные излучения и защита от них. Источники излучений в животноводстве. Дозы