Воздействие легкой и пищевой промышленности на состояние окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 16:39, реферат

Описание работы

Большие концентрации поступающих в воздух твердых и газообразных примесей могут вызвать серьезные заболевания органов дыхания. Это особенно заметно проявляется в тех городах, воздушное пространство которых редко очищается естественным образом. Верхний слой почвы покрывается соединениями, состоящими из отработанных газов автомобилей и промышленных выбросов.

Файлы: 1 файл

Воздействие лёгкой и пищевой промышленности на состояние окружающей среды.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и  науки Республики Казахстан

      КарГТУ 
 
 
 

      кафедра промышленной экологии

                          и химии 
 
 
 
 
 

        
 
 
 

      Тема: Воздействие лёгкой и пищевой  промышленности

        на состояние окружающей среды 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          Студент: Ефимова Мария

                                                                                          группа БУС 08-3 

                                                                            Руководитель: Кенесбаева А.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       

                                                     2009 год

      Общее состояние природной  среды в настоящее  время

       На  всех стадиях своего развития человек  был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось  высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

       Деятельность  человека, природные катаклизмы (например, извержение вулканов) приводят к загрязнению окружающей среды.

       Загрязнение окружающей среды, попадание вредных для живых организмов физических, химических и биологических соединений в окружающую среду означает ухудшение экологической обстановки, т. е. происходит нарушение природного равновесия.

       Загрязнение подразделяется на естественное и антропогенное. Естественное загрязнение происходит в результате извержения вулкана, землетрясения, наводнения, пожара и других природных явлений. А антропогенное загрязнение — результат человеческой деятельности.

       Одной из самых больших проблем на Земле является чрезмерное накопление бытовых отходов и отходов производства в результате деятельности человека. В допромышленную эпоху большую часть отходов составляли органические вещества. Под воздействием бактерий и грибков в самые короткие сроки они распадались на простые соединения. Сегодня иная картина. Некоторые предприятия загрязняют окружающую среду твердыми соединениями, распад которых невозможен в короткие сроки. Их быстрому накоплению способствует, помимо прочего, также недостаток бактерий для их разложения, что чревато опасностью для здоровья людей, природного сообщества. Сегодня особенно актуальной является проблема нейтрализации радиоактивных веществ и их искусственных изотопов. Количество и качеств этих веществ, попадающих в природу, различно. Загрязнение окружающей среды все увеличивается и зависит от роста численности населения и темпов развития промышленного производства.

       Остатки производства нефти, покрывая поверхность воды, затрудняют обмен кислорода. Большой вред наносят и вещества, используемые в быту, производственные отходы, выделяемые в процессе переработки цинка, меди, различных солей свинца, фенол и цианид, выделяемые при коксовании угля.

       Погибают  птицы на поверхности воды, залитой нефтепродуктами. Также выявлено, что в нефти имеется опасное для обитателей моря ядовитое вещество бензопирен, вызывающее злокачественные опухоли у устриц и звездочек.

       В результате деятельности человека происходит и загрязнение воздуха. При загрязнении воздуха различными путями в атмосфере постепенно происходят необратимые изменения. Города покрываются смогом, что препятствует проникновению солнечных лучей. Промышленные предприятия загрязняют атмосферу различными газами и мелкой пылью.

       Транспортные  средства загрязняют атмосферу свинцовыми парами, углеводородными газами. На каждый квадратный метр городской территории оседает до 2,5 — 3,0 г свинца. Каждая машина способна в течение года выработать до 10 кг оксидов газа. Все эти ядовитые вещества наносят огромный вред окружающей среде.

       Большие концентрации поступающих в воздух твердых и газообразных примесей могут вызвать серьезные заболевания органов дыхания. Это особенно заметно проявляется в тех городах, воздушное пространство которых редко очищается естественным образом. Верхний слой почвы покрывается соединениями, состоящими из отработанных газов автомобилей и промышленных выбросов. Накопленный газ под воздействием солнечных лучей в процессе фотохимической реакции распадается, выделяя при этом различные ядовитые соединения. Содержащиеся в воздухе вредные примеси воздействуют на глаза.

       Степень чрезмерного накопления загрязняющих веществ и скорость их распространения влияют на качество окружающей среды.

       Превышение  загрязняющих веществ — это накопление такого количества, которое опасно для здоровья человека, наносит вред окружающей среде.

       Накопление  загрязняющих веществ выше предельно допустимой нормы — наносит вред человеку.

       При определении объема накопления вредных веществ учитывается вред, наносимый не только человеку, но и животным, растительности, микроорганизмам, даже природным сообществам.

       Система мониторинга ведет комплексное наблюдение за состоянием биосферы, определяет степень загрязнения окружающей среды. Такие организации имеются во многих регионах страны. Особенно важна деятельность контролирующего органа в больших городах с развитой промышленностью, имеющих атомные электростанции.

       Ежегодно  производится около 100 млрд. т руды, нефтепродуктов и минеральных удобрений. Дальнейшая разработка природных богатств, безусловно, может привести к изменению ландшафтов многих районов, нанести огромный вред окружающей среде. Так выглядит состояние экологии природной сферы в настоящее время.

       Последствия экологических проблем обходится  дорого поколениям общества - экологический  кризис оборачивается ухудшением состояния  здоровья, рек, снижения уровня продолжительности жизни. Особенно в зонах экологического бедствия. Экологические проблемы занимают одно из первых мест в общественном сознании, растет беспокойность за состояние окружающей среды. Экологические проблемы - это не только бедствия катастрофы и катаклизмы, но и события морально нетерпимые, поскольку именно они угрожают здоровью и благополучию людей.  
Существенным является то, что человечество в своих взаимоотношениях с биосферой выходит далеко за рамки. Как отмечают ученые и специалисты Казахстана за последние сто лет температура воздуха увеличилась в 1,3°С, что в два раза превышает величину среднего глобального потепления в мире. Соответственно изменение климата приводит к смещению границ, почвенно-климатических зон, усиление процессов опутывания, что вызывает неблагоприятные последствия в системе лесного хозяйства. 
Данные экологического опроса Международного института Геллапа свидетельствует что "забота об окружающей среде стала мировым явлением". Люди во всем мире отдают приоритет защите окружающей среды перед экономическим ростом, но и сами выражают готовность платить за эту защиту. Повышение уровня информирования вовлечет общественность, деловые круги, различные ведомства в реализацию экологического воспитания и образования. В область охраны окружающей среды вписывается стратегия программы, разработанной для Казахстана "экология и природные ресурсы 2030".  

Отрицательное воздействие предприятий  лёгкой и пищевой  промышленности на объекты  окружающей среды

      По  степени интенсивности отрицательного воздействия предприятий лёгкой и пищевой промышленности на объекты окружающей среды первое место занимают водные ресурсы.

      По  расходу воды на единицу выпускаемой  продукции пищевая промышленность занимает одно из первых мест среди  отраслей народного хозяйства. Высокий уровень потребления обуславливает большой объем образования сточных вод на предприятиях, при этом они имеют высокую степень загрязненности и представляют опасность для окружающей среды. Сброс сточных вод в водоемы быстро истощает запасы кислорода, что вызывает гибель обитателей этих водоемов.

      На  предприятиях сахарной, крахмалопаточной, консервной, винодельческой отраслей основной объем сточных вод образуется при гидротранспортировке и мойке  сырья. Для сточных вод этих отраслей характерен высокий показатель содержания взвешенных органических веществ. Этот осадок в течение многих лет накапливается в отстойниках и на полях фильтрации, что приводит к переполнению карт полей фильтрации и попаданию сточных вод в открытые водоемы. Уровень БПК (биологической потребности в кислороде) колеблется от 5,3 тыс. мг О2/л в сахарной промышленности, до 1,4 тыс. мг О2/л в консервной. Уровень ХПК (химической потребности в кислороде), тыс. мг 02/л, в сахарной промышленности составляет 7,5, в крахмалопаточном производстве - 2,9, в пивоварении - 1,2.

      Состав  сточных вод позволяет использовать их для орошения сельскохозяйственных культур, что решает задачи очистки  и повышения плодородия почвы. Вместе с тем этот процесс дорогой, сложный и недостаточно эффективный (очистка сточных вод составляет 35-90 %).

Радикальное решение проблемы - использование бессточных производств. Это направление - основное в совершенствовании водного хозяйства предприятий.

      Наиболее  вредные вещества, поступающие в  атмосферу от предприятий пищевой промышленности, - органическая пыль, двуокись углерода, бензин и другие углеводороды, выбросы от сжигания топлива. Проблема охраны атмосферного воздуха для перерабатывающих предприятий также актуальна.

Например  на текстильных предприятиях основным загрязнителем является хлопковая пыль, которая вызывает респираторные заболевания(бронхит), пневмокониоз(бисиноз)

Одной из наиболее важных проблем является хранение отходов на производстве.

      Хранение  отходов в естественном виде возможно без потерь в течение 2-3 дней. При длительном хранении они теряют свои питательные свойства, закисают, загнивают, забраживают, загрязняя окружающую среду.

      К малоиспользуемым в настоящее время  отходам относятся: фильтрационный осадок (дефекат) в сахарной промышленности, последрожжевая и послеспиртовая барда в спиртовой отросли, картофельный сок в крахмальном производстве, табачная пыль, а также углекислый газ брожения и вторичный газ брожения в спиртовой и пивоваренной отраслях.

      Ежегодно  из образующихся в сахарной отрасли свыше 2 млн. т дефеката используется лишь 70 %. Для одного завода мощностью переработки свеклы 3 тыс. т в сутки требуется для складирования дефеката до 5 га земли. Из 5 тыс. т картофельного сока используется лишь до 20 %. Углекислый газ брожения в спиртовой отрасли используется на 20 %, остальное выбрасывается в атмосферу, усиливая парниковый эффект.

      Экологическое совершенствование производства предполагает экономию потребляемых ресурсов окружающей среды и сокращение массы отходов, размещаемых в ней. И то и другое достигается путем внедрения малоотходных технологий, создания систем безотходного производства, вывода из эксплуатации устаревших основных фондов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

      Основные  направления научных исследований по решению проблемы безопасности пищевых  продуктов:

- обеспечение  производства высококачественного  и экологически безопасного продовольственного сырья;

- совершенствование существующих и разработка новых, в том числе безотходных и экологически чистых технологий пищевых продуктов;

- совершенствование существующих и создание новых видов упаковок для пищевых продуктов; публикация полной информации о потребительских данных продукта, его производителе, требований по безопасному обращению, включая транспортировку, использование и утилизацию, о также данных о производителях и свойствах упаковки, в том числе о ее экологичности;

  • обеспечение медико-биологической и гигиенической оценки продуктов питания и технологий их получения.

      Воздух  и вода как составляющие факторы  окружающей среды оказывают негативное действие на содержание вредных веществ в продуктах питания при их производстве. Количество в них свинца, кадмия, ртути, сернистых веществ, диоксидов во многих районах России превышает в десятки и сотни раз ПДК (предельно допустимую концентрацию).

Информация о работе Воздействие легкой и пищевой промышленности на состояние окружающей среды