Военно–морской флот Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2017 в 21:32, реферат

Описание работы

Во все времена война была одной из основных сфер человеческой деятельности. Конечно, её последствия всегда имели крайне негативный характер, тем не менее в социальной среде она пользовалась достаточно большой популярностью. Это обусловлено тем фактом, что посредством войны можно добиться получения земли, власти, ресурсов и т. п. Помимо этого, с помощью военных действий решалось множество международных политических конфликтов. Таким образом, вооруженная борьба является важной частью общественной деятельности. На протяжении всей истории социум модернизировал свои возможности в сфере военного искусства. Это привело к появлению стандартных правил построения войск, которые используются по сей день.

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.docx

— 35.75 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена война была одной из основных сфер человеческой деятельности. Конечно, её последствия всегда имели крайне негативный характер, тем не менее в социальной среде она пользовалась достаточно большой популярностью. Это обусловлено тем фактом, что посредством войны можно добиться получения земли, власти, ресурсов и т. п. Помимо этого, с помощью военных действий решалось множество международных политических конфликтов. Таким образом, вооруженная борьба является важной частью общественной деятельности. На протяжении всей истории социум модернизировал свои возможности в сфере военного искусства. Это привело к появлению стандартных правил построения войск, которые используются по сей день. Согласно одному из них, все вооруженные силы любого государства делятся на три составляющих: морские, сухопутные и воздушные. В данном реферате хотелось бы поговорить о Военно-Морском Флоте Российской Федерации, который на сегодняшний день занимает весомое место в мировом рейтинге подобных войск. По своей сути это составная часть военно-морских сил любого государства, в нашем случае РФ. Эта составляющая делится на два основных элемента: надводный и подводный. Следует отметить тот факт, что большое количество традиций и особенностей этого формирования во многом обусловлено развитием морских отношений и территориальными особенностями страны. Российская Федерация в этом плане имеет достаточно длинную историю становления морских военных формирований. Об этом можно прочесть в различных источниках, в этом же реферате хочется обратить внимание на тот факт, что, Российский флот заменил Советские военно-морские силы, основой которых был Российский Императорский флот. По своему составу и численности российский флот уступает только американскому и советскому. Многие корабли, составляющие сегодня российский морской флот, были построены во времена Советского Союза и устарели морально и физически. Последние несколько лет ведется активное строительство кораблей и пополнение вымпелами. Государство разработало программу вооружений, согласно которой, на развитие флота будет выделено более 4 триллионов рублей до 2020г. В Российской Федерации существует большое количество военных формирований, которые имеют разные по своей сути задачи и функции. Отсюда возникает вполне логический вопрос: что такое флот морской? 

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОСТАВ ВМФ РФ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ВМФ РФ

Военно-Морской Флот — вид Вооруженных Сил РФ, предназначенный для нанесения ударов по промышленно-экономическим районам (центрам), важным военным объектам противника и разгрома его военно-морских сил.

ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам врага, уничтожать его корабли на море и в базах, нарушать его океанские и морские коммуникации и защищать свои, содействовать сухопутным войскам в проведении операций, высаживать морские десанты и отражать высадку морских десантов противника, перевозить войска, материальные средства.

Современный Военно-морской флот России является правопреемником ВМФ СССР, а тот, в свою, очередь, создавался на базе Российского императорского флота. Временем зарождения российского регулярного военного флота считается 1696 г., когда боярская Дума издала указ «Морским судам быть».

День ВМФ России отмечается в последнее воскресенье июля. Этот праздник был установлен постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) в 1939 г.  

 

1.2. СОСТАВ ВМФ РФ

ВМФ состоит из 4 флотов (Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского) и Каспийской флотилии и включает рода сил:

  1. подводные силы;
  2. надводные силы;
  3. морскую авиацию;
  4. береговые войска (мотострелковые, танковые соединения и части, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска);
  5. части и подразделения обеспечения и обслуживания.

Основу Северного и Тихоокеанского флотов составляют ракетные подводные лодки стратегического назначения и многоцелевые атомные подводные лодки, дизельные подводные лодки, авианесущие, ракетно-артиллерийские, десантные корабли и катера, морская, ракетоносная и противолодочная авиация.

Основу Балтийского и Черноморского флотов составляют многоцелевые надводные корабли, минно-тральные корабли и катера, дизельные подводные лодки, береговые ракетно-артиллерийские и штурмовая авиация.

Рода ВМФ:

Надводные силы - основные для обеспечения выхода и развертывания подводных лодок в районы боевых действий и возвращения в базы, перевозки и прикрытия десантов. Им отводится главная роль в постановке минных заграждений, в борьбе с минной опасностью и защите своих коммуникаций.

Подводные силы — род сил Военно-морского флота, включающий атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения, атомные многоцелевые подводные лодки. Основными задачами подводных сил являются: поражение важных наземных объектов противника; поиск и уничтожение подводных лодок, авианосцев и других надводных кораблей противника, его десантных отрядов, конвоев, одиночных транспортов (судов) в море; разведка, обеспечение наведения своих ударных сил и выдачи им целеуказания; уничтожение морских нефтегазовых комплексов, высадка разведывательных групп (отрядов) специального назначения на побережье противника, постановка мин и другие. В отличие от других родов сил ВМФ подводные силы как ударная сила флота обладают рядом свойств, определяющих их преимущество в вооруженной борьбе на море: скрытность действий, способность вести боевые действия в любых районах Мирового океана, способность наносить мощные ракетно-ядерные удары по важным в военном отношении объектам противника и наиболее эффективно вести боевые действия против боевых надводных кораблей, подводных лодок, транспортов и судов противника. Они обладают способностью действовать подо льдами Арктического бассейна и малой зависимостью от гидрометеорологических условий в районе боевых действий.

Также подводные силы, как составная часть ВМФ, выполняют ряд важных задач по обеспечению национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане: сохранение суверенитета во внутренних морских водах, территориальном море, на дне и в недрах; реализация юрисдикции и защита суверенных прав в исключительной экономической зоне на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в покрывающих водах; защита суверенных прав на континентальном шельфе Российской Федерации по разведке и разработке его ресурсов; защита свободы открытого моря, включающей свободу судоходства, полётов, рыболовства, научных исследований; защита территории Российской Федерации с морских направлений, защита и охрана государственной границы Российской Федерации на море.

Морская авиация — род сил Военно-морского флота, предназначенный для поиска и уничтожения боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей (судов) в море и на базах; прикрытия группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха; уничтожения самолётов, вертолётов и крылатых ракет; ведения воздушной разведки; наведения на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания. Привлекается также к минным постановкам, противоминным действиям, радиоэлектронной борьбе (РЭБ), воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам на море. Основу морской авиации составляют самолёты (вертолёты) различного назначения. Функционально морская авиация подразделяется на рода авиации: морскую ракетоносную; противолодочную; истребительную; разведывательного и вспомогательного назначения (дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, РЭБ, противоминную, обеспечения управления и связи, заправки летательных аппаратов топливом в воздухе, поисково-спасательную, транспортную, санитарную). Морская авиация базируется на аэродромах и авианесущих кораблях. По месту базирования подразделяется на палубную авиацию и авиацию берегового базирования.

На современном этапе развитие морской авиации идёт в направлении совершенствования всех типов летательных аппаратов, увеличения их скорости, дальности и продолжительности полёта, оснащения высокоточным управляемым оружием, широкого внедрения электронно-вычислительной техники, систем и методов управления, средств автоматизации сбора, обработки информации и выдачи целеуказания для поражения любых целей с высокой точностью, создания средств поиска и поражения надводных и подводных целей на новых физических принципах, повышения их незаметности и боевой устойчивости.

Береговые войска — род сил Военно-морского флота, предназначенный для прикрытия сил флотов, войск, населения и объектов на морском побережье от воздействия надводных кораблей противника; обороны военно-морских баз и других важных объектов флотов с суши, в том числе от морских и воздушных десантов; высадки и действий в морских, воздушно-морских десантах; содействия сухопутным войскам в противодесантной обороне десантоопасных районов морского побережья; уничтожения надводных кораблей, катеров и десантно-транспортных средств в зоне досягаемости оружия. Береговые войска включают 2 рода войск: береговые ракетно-артиллерийские войска и морскую пехоту. Каждый род войск решает определённые целевые задачи самостоятельно и во взаимодействии с другими родами войск БВ и сил ВМФ. Основными организационными единицами БВ являются бригады, батальоны (дивизионы). Оснащены БВ преимущественно вооружением и техникой общевойскового типа. Имеют на вооружении береговые ракетные комплексы (БРК) противокорабельных управляемых ракет, стационарные и подвижные артиллерийские установки, предназначенные для поражения морских и наземных целей, специальные (морские) средства разведки и др.

Береговые ракетно-артиллерийские войска — род береговых войск Военно-морского флота. В своём составе имеют ракетные части, оснащённые наземными стационарными и подвижными ракетными комплексами, а также подразделения береговой артиллерии. Предназначены для уничтожения надводных кораблей, десантных отрядов и конвоев противника, прикрытия пунктов базирования, береговых объектов флота, прибрежных морских коммуникаций и группировок войск, действующих на приморских направлениях. Кроме того, могут привлекаться для разрушения пунктов базирования и портов противника.

Морская пехота — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. Морская пехота в десантных операциях может действовать самостоятельно с целью захвата пунктов базирования военно-морских сил противника, портов, островов, отдельных участков побережья противника. В случаях, когда основу десанта составляют части сухопутных войск, морская пехота высаживается в передовых отрядах для захвата пунктов и участков на побережье и обеспечения высадки на них главных сил десанта. Вооружение МП: плавающая боевая техника, переносные противотанковые и зенитные комплексы и автоматическое стрелковое оружие. Соединения и подразделения морской пехоты высаживаются на берег с десантных кораблей и катеров, а также десантируются вертолётами корабельного и берегового базирования при огневой поддержке кораблей и авиации. В отдельных случаях морская пехота может преодолевать водные пространства своим ходом на плавающих машинах.  Российские морские пехотинцы по праву считаются одними из лучших специалистов этого без сомнения нелёгкого рода деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации. 

ГЛАВА 2. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ВМФ РФ

2.1. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ  ВМФ

ВМФ РФ предназначен для вооруженной защиты интересов РФ, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

Значение ВМФ в современном мире трудно переоценить. Этот вид вооруженных сил наилучшим образом подходит для глобального проецирования военной мощи в любой регион земного шара. Специфические, присущие только ВМФ возможности, это:

  1. Мобильность и высокая автономность, с возможностью выхода в любую точку Мирового океана через нейтральные воды. В то время, как подвижность Сухопутных войск, как правило, ограничена пределами своей страны, а автономность самолетов ВМС не превышает в нескольких часов полета, корабельные группировки могут месяцами оперировать на любом удалении от своих баз. Высокая подвижность затрудняет нанесение ударов, в том числе и ядерных, по развернутой корабельной группировке противника, ведь за время, необходимое для подготовки удара, она может значительно сместиться, и не всегда в предсказуемом направлении.
  2. Высокая огневая мощь и дальность действия современного корабельного оружия. Это позволяет военно-морскому флоту поражать цели, расположенные на удалении нескольких сотен и даже тысяч метров от берега. Таким образом, ВМФ является важным инструментом «бесконтактной» войны. В сочетании с мобильностью и автономностью это свойство позволяет оказывать военное давление практически на любое (хотя и с некоторыми ограничениями) государство мира.
  3. Малое время реагирования на кризисную ситуацию. Возможность быстрой передислокации в кризисный регион без долгосрочных политических и инфраструктурных затрат.
  4. Скрытность действий подводных сил ВМФ. Такой возможностью не обладает ни один вид вооруженных сил. Именно находящиеся на боевом дежурстве подводные ракетные крейсера стратегического назначения являются тем фактором, который способен значительно ограничить действия потенциального агрессора. Ведь точное местоположение подводных стратегических крейсеров неизвестно, некоторые из могут находиться совсем близко от берегов вероятного противника, и в случае агрессии против России способны нанести чудовищный по последствиям ответный удар.
  5. Универсальность применения. Военно-морской флот может быть использован в операциях самого различного рода: демонстрация силы, боевое дежурство, морская блокада и охрана коммуникаций, миротворческие и противопиратские действия, гуманитарные миссии, переброска сухопутных войск, защита побережья, конвенционная и ядерная война на море, стратегическое ядерное сдерживание, стратегическая противоракетная оборона, десантные операции и боевые действия на суше. 

2.2. ЗАДАЧИ  ВМФ РФ

В настоящее время на ВМФ возложены следующие задачи:

  • сдерживание от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении РФ;
  • защита военными методами суверенитета РФ, распространяющегося за пределы ее сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;
  • создание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности РФ в Мировом океане;
  • обеспечение военно-морского присутствия РФ в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов ВМФ;
  • обеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам РФ.

В зависимости от состояния военно–политической ситуации в мире и его регионах задачи ВМФ классифицируются следующим образом:

  1. в мирное время:
  1. боевое патрулирование и боевое дежурство ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛСН) в установленной готовности к нанесению ударов по назначенным объектам вероятного противника;
  1. боевое обеспечение РПЛСН (обеспечение боевой устойчивости РПЛСН) на маршрутах и в районах боевого патрулирования;
  2. поиск атомных ракетных и многоцелевых подводных лодок вероятного противника и слежение за ними на маршрутах и в районах решения задач в готовности к уничтожению с началом военных действий;
  3. наблюдение за авианосными и другими корабельными ударными группировками вероятного противника, слежение за ними в районах их боевого маневрирования в готовности к нанесению ударов по ним с началом военных действий;
  4. вскрытие и затруднение деятельности сил и средств разведки противника в морях и районах океана, прилегающих к нашему побережью, наблюдение и слежение за ними в готовности к уничтожению с началом военных действий;
  5. обеспечение развертывания сил флотов в угрожаемый период;
  6. выявление коммуникаций и оборудования океанских и морских театров в стратегически важных районах Мирового океана;
  7. изучение вероятных районов боевых действий и условий использования различных родов сил ВМФ, применения оружия и технических средств;
  8. разведка за деятельностью иностранных кораблей и авиации;
  9. защита судоходства;
  10. выполнение внешнеполитических акций правительства;
  11. участие в составе стратегических ядерных сил в стратегическом ядерном сдерживании;
  12. обеспечение неядерного сдерживания от угрозы или применения военной силы против РФ с океанских и морских направлений;
  13. защита и охрана Государственной границы РФ в подводной среде;
  14. защита и охрана Государственной границы РФ в воздушном пространстве и контроль его использования;
  15. защита Государственной границы РФ на суше и море военными методами;
  16. содействие Пограничным войскам ФСБ РФ в защите Государственной границы, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ;
  17. содействие внутренним войскам и органам внутренних дел МВД РФ в пресечении внутренних конфликтов и иных действий с использованием средств вооруженного насилия на территории РФ, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения в порядке, установленном законодательством РФ;
  18. оборона морского побережья;
  19. содействие войскам гражданской обороны и органам МЧС РФ в ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.

Информация о работе Военно–морской флот Российской Федерации