Влияние вредных веществ в воздухе рабочей зоны на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:13, контрольная работа

Описание работы

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Содержание работы

Введение

1. Классификация вредных веществ и пути их поступления в организм человека

1.2 Связь причинно-следственных показателей и факторов влияния на состояние здоровья работника.

1.3 Пыль и её влияние на организм человека

1.3 Вредные вещества химической природы

1.5 Влияние на организм человека метеорологических условий

2. Методы защиты от воздействия вредных и опасных факторов воздушной среды

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Влияние вредных веществ в воздухе рабочей зоны на организм человека.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

       В результате сгорания дизельного  топлива образуется ряд продуктов  сгорания. Их состав зависит от конструкции двигателя, системы подачи топлива, мощности и рабочей нагрузки. На первом месте стоят вода (Н2О) и безвредный углекислый газ (СО2). Кроме того, в достаточно малых концентрациях образуется еще несколько веществ:

       • оксид углерода (СО);

       • несгоревшие углеводороды (СН);

       • оксиды азота (NOx);

       • диоксид серы (SO2) и серная  кислота (H2SO4);

       • твердые частицы сажи.

       Если двигатель не перегрет, в процессе его работы образуется много не прореагировавших углеводородов из-за недостатка кислорода. Они проявляют себя в виде белого или голубоватого дыма, а альдегиды (частично окисленные углеводороды) вызывают неприятный запах.

       Преимущественным путем поступление вредных веществ в организм человека в производственных условиях является поступление с вдыхаемым воздухом.

       Токсичность вредных веществ определяется прежде всего концентрацией в воздухе рабочей зоны. Поэтому на содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливаются предельно допустимые значения - предельно допустимые концентрации (ПДКрз). Значения ПДКрз определены в нормативных документах - государственных стандартах (ГОСТ 12.1.005- 88) и государственных нормативах (ГН 2.2.5.686-98) практически для всех известных и применяемых в промышленности веществ. ПДК измеряются в мг/м3. Предельно - допустимый уровень SO2 составляет 10 мг/м3.  Условием безопасности вредных веществ является соотношение: Едоп. измерены СФ и ПДК мг/м3.

       При нахождении в рабочей зоне нескольких вредных веществ однонаправленного действия должно соблюдаться соотношение:

       По характеру действия они подразделяются на:

     - Общетоксичные – вызывающие отравления всего организма (СО – угарный газ, бензол, ртуть, свинец, цианиды, арсениды – соединения мышьяка);

     - Раздражающие (хлор, аммиак, сернистый газ, ацетон);

     - Сенсибилизирующие – аллергены (формальдегид, растворители и лаки на основе нитросоединений);

     - Канцерогенные – вызывающие рак (никель, соединения хрома, асбест, амины и т. д.);

     - Мутагенные – влияющие на репродуктивную функцию (стирол, магний, ртуть).

     - Контроль вредных веществ.

     - Лабораторные методы контроля:

     Применяются при необходимости отследить  чрезвычайно опасные, высокоопасные вещества. Достоинства: суперточные.

       Недостатки: сложность, длительность, требуется высокая подготовка персонала.

       Примеры: спектральный анализ, фотометрия, колориметрия, хромотография.

       Методы состоят в следующем: производится отбор проб (автоматически или вручную) в зоне выделения вредного вещества с последующей качественной и количественной идентификацией. 
 
 
 
 
 

     2. Методы защиты от воздействия вредных и опасных факторов воздушной среды 

       Вредные и опасные факторы на производстве возникают при отклонении от нормируемых параметров микроклимата, а также при превышении допустимых значений запыленности и загазованности воздуха. Длительное воздействие запыленности и загазованности, превышающих допустимые значения, может привести к профессиональным заболеваниям, а значительное превышение допустимых значений приводит и к острым отравлениям.

       ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрация, которая при ежедневной, (кроме выходных дней) работе в пределах

      8 часов или другой продолжительности,  но не более 40 часов в неделю  в течение всего рабочего стажа,  не может вызвать заболеваний  или отклонений в состоянии  здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

       При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактической их концентрации в воздухе помещений к ПДК каждого из них не должна превышать единицы.

       Концентрацию газов определяют разнообразными стандартными методами, основанными на химических, диффузионных и электрических принципах.

       В случаях, когда концентрация вредных примесей превышает допустимые нормы, необходимо проведение специальных мероприятий по очистке воздуха рабочей зоны. Если за счет выбора технологических процессов обеспечить соблюдение допустимых норм не удается, то используют различные системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

       Вентиляция и кондиционирование воздух на предприятиях создает воздушную среду, которая соответствует нормам гигиены труда. Различают естественную и искусственную вентиляцию.

       Естественная вентиляция обеспечивает воздухообмен в помещениях в результате действия ветрового и теплового напоров, получаемых из-за разной плотности воздуха снаружи и внутри помещений. Естественная вентиляция подразделяется на организованную и неорганизованную.

       Неорганизованная вентиляция осуществляется через неплотности конструкций (окон, дверей, поры стен). Она вызывается разностью температур воздуха в помещении и снаружи, а также перемещением воздуха при ветре.

       Организованная естественная вентиляция осуществляется аэрацией или дефлекторами. При естественной вентиляции циркуляция воздуха происходит через вентиляционные каналы, расположенные в стенах, фонари и специальные воздухопроводы. Аэрация предусматривает бесканальный обмен воздуха через окна, форточки, фрамуги и т.п., дефлекторная вентиляция - через каналы и воздухопроводы, имеющие специальные насадки.

     Искусственная вентиляция (механическая) достигается  за счет работы вентиляторов или эжекторов. Она может быть приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.

       При приточной вентиляции подачу воздуха осуществляет вентиляционный агрегат, а удаление воздуха - фонари или дефлекторы. Она применяется, как правило, в помещениях, в которых наблюдается избыток тепла и малая концентрация вредных веществ. Вытяжная вентиляция производит откачку воздуха из помещений при помощи вентиляционного агрегата. Она используется для вентиляции помещений, имеющих в воздухе большую концентрацию вредных веществ, а также влаги и тепла. Приточно-вытяжная система вентиляции осуществляется с помощью отдельных вентиляционных систем, которые должны обеспечить одинаковое количество подаваемого и удаляемого из помещений воздуха. В помещениях, где постоянно выделяются вредные вещества, вытяжная вентиляция должна превышать нагнетательную примерно на 20%. В этих случаях вытяжка производится из мест скопления вредных веществ, а подача чистого воздуха - на рабочие места.

       В случаях, когда средства вентиляции неэффективны или при работах, где нельзя применить вентиляционные установки, а концентрация вредных веществ превышает ПДК, используют средства индивидуальной защиты органов дыхания: 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

       Задачей защиты от негативных  факторов является исключение  или снижение до допустимых пределов попадания в организм человека вредных веществ, контакта с вредными или опасными объектами.

       Поэтому задачей защиты является удаление веществ из зоны их образования; минимизация их попадания в воздух; очистку загрязненного воздуха от них перед попаданием в воздух рабочей зоны, территории предприятия, биосферу.

       Для того чтобы выбрать средства и методы защиты от негативных факторов, необходимо знать их основные характеристики и действие на человека. Полностью исключить воздействие на человека негативных факторов практически невозможно, как с технической, так и с экономической точек зрения. Иногда это и нецелесообразно, так как даже в естественной природной среде человек подвергается их воздействию – в воздухе содержатся вредные вещества, выделяемые природными источниками.

       В рабочей зоне необходимо обеспечить такие уровни негативных факторов, которые не вызывают ухудшения состояния здоровья человека, заболеваний. Для исключения необратимых изменений в организме человека необходимо ограничить воздействие негативных химических факторов предельно допустимыми концентрациями.

       Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем и работаем. 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы 

1 Экология и  безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов/ Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А.Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447с.

2  Т.А. Хван, П.А. Хван. Основы экологии. Серия "Учебники и учебные пособия". Ростов н/Д: "Феникс", 2001. – 256с.

3.Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. Иванов и др., МГИУ, 2001

4. Безопасность  жизнедеятельности. Учебное пособие  для вузов. Русак и др., Академия, 2004

5. Безопасность  жизнедеятельности. Учебное пособие.  Е.О. Мурадова. Москва  РИОР. 2006

 

Информация о работе Влияние вредных веществ в воздухе рабочей зоны на организм человека