Влияние алкоголизма родителей на эмбриогенез ЦНС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение воздействия алкоголизма родителей на эмбриогенез ЦНС плода. Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
Рассмотреть сущность понятия «алкоголизм»
Изучить влияние алкоголизма на женскую и мужскую репродуктивные системы
Рассмотреть этапы эмбриогенеза ЦНС
Рассмотреть механизм воздействия алкоголя на плод
Изучить последствия употребления алкоголя на ЦНС плода.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общее понятие алкоголизма……………………………………………………..4
История представлений о влиянии алкоголя на потомство……………………8
Эмбриогенез ЦНС……………………………………………………………….11
Механизм воздействия алкоголя на плод………………………………………15
Патологии развития ЦНС при влиянии алкоголя……………………………..17
Заключение ………………………………………………………………………22
Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая по анатомии.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Влияние алкоголизма родителей  на эмбриогенез ЦНС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь – 2010

 

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Общее понятие алкоголизма……………………………………………………..4

История представлений  о влиянии алкоголя на потомство……………………8

Эмбриогенез ЦНС……………………………………………………………….11

Механизм воздействия алкоголя на плод………………………………………15

Патологии развития ЦНС  при влиянии алкоголя……………………………..17

Заключение ………………………………………………………………………22

Список литературы………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. В 90-годы алкоголизация населения России по своим масштабам и последствиям перевоплотилась  в явление, реально угрожающее физическому и нравственному здоровью народа. Вредное воздействие алкоголя на развитие плода даже не подвергается сомнению.

Эмбриональный период является самым важным и самым уязвимым в жизни плода. Хотя он и длится всего два месяца, в это время у зародыша происходит формирование всех его основных органов и систем - органогенез. В это время зародыш чрезвычайно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов, которые могут привести к крупным порокам развития. В первые 8 недель жизни плод еще не имеет самостоятельных функций, поэтому его благополучие целиком зависит от организма матери. Для плода материнский организм является внешней средой. Здоровье ребенка  целиком зависит от ее качества.

Цель исследования: изучение воздействия алкоголизма родителей на эмбриогенез ЦНС плода.  Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность понятия «алкоголизм»
  2. Изучить  влияние алкоголизма  на женскую и мужскую репродуктивные системы
  3. Рассмотреть этапы эмбриогенеза ЦНС
  4. Рассмотреть механизм воздействия алкоголя на плод
  5. Изучить последствия употребления алкоголя на ЦНС плода.

 

 

 

 

 

 

Общее понятие алкоголизма

 

Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Поражая все органы и системы организма, алкоголь приводит к ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения.

Н.Н. Иванец  определяет алкоголизм как проградиентное заболевание, сопровождающееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), развитием дисфункционального состояния, абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях - стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией.

Влияние алкоголя на организм человека. Принятый алкоголь быстро всасывается  и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление происходит в мозгу. Именно эти клетки и гибнут в первую очередь. Под действием алкоголя происходит интенсивное склеивание эритроцитов, обеспечивающих ткани организма кислородом. Диаметр некоторых капилляров настолько мал, что эритроциты буквально «проползают» по ним поодиночке; нередко раздвигая при этом стенки капилляров. Поэтому несколько склеившихся эритроцитов закупоривают капилляр, прекращая подачу кислорода и питательных веществ в клетку, которую питает капилляр. Нервная клетка безвозвратно гибнет. Этот процесс происходит по всему телу.

Число исследований по изучению влияния алкоголя на репродуктивную систему и развитее потомства родителей, потребляющих алкоголь, за последнее время значительно возросло.

Согласно опубликованным данным, при хронической алкогольной  интоксикации у женщин яичники могут подвергаться жировому перерождению или продуцировать незрелые яйцеклетки. У мужчин длительный прием алкоголя может вызывать поражение предстательной железы, яичек и расстройство сперматогенеза. В этих случаях неподвижность сперматозоидов подчас достигает 80 %, а количество измененных форм - 83,3 %, обусловливая бесплодие.

Хронический алкоголизм матери или отца отражается на внутриутробном  развитии плода, состоянии здоровья новорожденных детей как 1-го, так и последующих лет жизни. Показано, что алкоголизм отцов способствует возникновению постнатальной патологии. При наблюдении 130 таких детей и подростков у 18,9 % обнаруживается отставание в физическом, а у 8,5 % - в психическом развитии. Под влиянием алкоголя нарушается генетический аппарат соматических клеток родителей и плода, причем у последнего аномалии хромосом возникают быстрее, чем у взрослых. Нарушение генетического аппарата может обусловить риск наследственной передачи приобретенных патологических признаков.

Особую опасность в  этом отношение представляет злоупотребление алкоголем у женщин. Поскольку в одном и том же возрасте при одинаковой массе, одинаковом потреблении алкогольных напитков мужчинами и женщинами содержание алкоголя в крови у женщин всегда выше, у них быстрее возникают тяжелые органические поражения систем организма. Число пьющих женщин постоянно увеличивается.

Изучение влияния алкогольной  интоксикации на потомство показало, что хронический алкоголизм матери примерно вдвое чаще вызывает отклонение в развитии потомства, чем алкогольная интоксикация отца. У женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, преждевременные роды наступают в 31 % случаев, задержка роста плода - в 86 %, гипотрофия его - в 66 %, тогда как при алкоголизме отца (мать здорова) эти показатели равны соответственно 17, 45 и 35 %.

При наступлении беременности потребление алкоголя вызывает нарушение  течения физиологических изменений  в организме женщины, обеспечивающих правильное развитие плода. В период беременности замедляется выведение  алкоголя и продуктов метаболизма из организма женщины, что может способствовать нарушению газообмена между матерью и плодом, выведения из организма плода продуктов распада. Установлено, что у пьющих беременных женщин алкоголь более длительно определяется в амниотической жидкости, чем в крови. Предполагается, что в амниотической жидкости происходит накапливание алкоголя и она является как бы "резервуаром" для алкоголя, тем самым вызывая более длительное воздействие его на развивающийся плод.

Было проведено исследование влияния алкогольных напитков на внутриутробное развитие плода в ходе которого обследовали 14970 женщин, употреблявших их во время беременности. Выяснилось, что процент новорожденных с массой тела менее 2500 г увеличивался с нарастанием доз алкоголя, принимаемого матерью.

Доказано, что алкоголь легко проникает через плацентарный барьер, концентрация его в крови плода достигает 80-100% от содержания в крови матери. Плод абсолютно не защищен от губительного действия алкоголя, так как у него не развиты ферментные системы, расщепляющие алкоголь, а также другие механизмы защиты. В частности, в связи с незрелостью почек и других органов выделительной системы плода алкоголь длительно не выводится из организма плода, что усиливает его токсический эффект.

Особенно чувствителен к алкоголю зародыш в период образования зачатков органов (мозга, сердца, кровеносной системы и др.), т.е. в первые недели беременности (со 2-й до 8 - 9-й недели). Именно в этот период онтогенеза (совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни) тормозится или извращается образование зачатков органов и их первоначальное развитие, вследствие чего возникают пороки развития разных органов или множественные уродства, совместимые или несовместимые с жизнью плода и новорожденного.

При грубых пороках развития плода может погибнуть на ранних стадиях своего развития, чем обусловлена высокая частота самопроизвольных выкидышей и мертворождений у женщин, страдающих хроническим алкоголизмом. Имеются наблюдения, что аномалии развития плода могут возникать даже при эпизодическом (единичном) употреблении спиртного женщиной в ранние сроки беременности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История представлений  о влиянии алкоголя на потомство

 

В древнем мире отношение  к пьянству было весьма терпимым. Законы редко осуждали пьянство. Но все же, по свидетельству Диогена Лаэртского, архонт Солон постановил, что "если застигнут пьяным архонта, наказание — смерть". Питтак из Метйлены требовал с пьяного за проступок двойную пеню; эта мера была вызвана тем, что в краях, где родился этот закон, было много вина, а также тем, что "пьяные в большинстве случаев отличаются большей наглостью, чем трезвые". Сенеке принадлежит прекрасное возражение тем, кто считает, что можно пить "с умом". Сенека пишет: "А если ты какими-то доводами доказываешь, будто мудрец, сколько бы ни выпил вина, не собьется с правильного пути, даже если начнет буйствовать, то можешь строить и такие умозаключения: мудрец не умрет, выпив отравы, не заснет, приняв снотворное, а проглотив чемерицу, не извергнет сверху и снизу все, что будет у него в утробе. Нет, если ноги у него заплетаются и язык тоже, то какие у нас основания думать, что он частью пьян, а частью трезв?"

Однако таких последовательных противников пьянства в античной литературе не так уж много. Как свидетельствует М.Монтень, даже среди стоиков есть такие, которые советуют иногда выпивать. Аристотель же высказал недоумение по поводу закона Питтака: по мнению Аристотеля, пьяные должны были бы вызывать к себе снисхождение.

Может и не стоило бы обращаться к античной истории, если бы не одно обстоятельство. На фоне снисходительного отношения к пьянству вообще четко просматривается понимание необходимости воздерживаться от вина в тех случаях, когда желательно зачатие.

Легендарный спартанский  законодатель Ликург, живший в IX—VIII веках до нашей эры, много сделавший для государственного устройства своей родины, чрезвычайно важное значение придавал здоровому супружеству и особо оговаривал, что жених "должен приходить к невесте не пьяный, не размякший, но трезвый и как всегда пообедавший за общим столом".

Платон в своих "Законах" пишет, что пить небезопасно для  человека, серьезно относящегося к  браку. "И жениху, и невесте  следует в этом отношении быть разумными, ведь потомство должно произойти  от наиболее разумных родителей. Поскольку почти неизвестно, в какую ночь — или день — с помощью бога будет зачат ребенок, бракосочетание не должно совершаться, когда тело отяжелело от вина. Тот, кто пьян, не владеет собой и не годится для воспроизведения потомства, ибо все неизгладимо отпечатлевается в душе и теле ребенка, и дети могут родиться плохими во всех отношениях".

Даже Гиппократ, часто  включавший вино в состав лекарственных  средств, настаивает: "Когда женщина  будет чувствовать себя в добром здравии и ей надо пойти к мужу, она сделает это натощак; муж ее не должен быть пьян, он примет холодную ванну и соответствующую пищу". В другом месте Гиппократ снова возвращается к этой теме: мужчина остережется перед зачатием быть пьяным; если же зачатие было совершено пьяными родителями, то у детей могут возникнуть священная болезнь (эпилепсия), идиотизм, нервно-психические расстройства.

Аристоксен, ученик Аристотеля, вообще запрещает половую близость в пьяном виде, также и Диоген Лаэртский не рекомендует ее после  обильной еды и выпивки.

Плутарх рассказывает, что  Диоген Синопский, (тот, который жил  в бочке), увидев безумного мальчика, сказал: "Дитя, тебя породил пьяница".

Ликургу, жившему 29 веков  тому назад, эта проблема была ясна. Скорее всего, не он первый на нее обратил внимание, но более ранние источники неизвестны. Однако, судя по всему, опыт почти трех тысячелетий мало чему научил человечество.

Д. Смит, один из первых американских врачей, занявшийся в свое время  изучением алкогольного синдрома плода, описал 32 новорожденных, страдавших этим синдромом: "У одного ребенка даже пахло спиртным изо рта, у всех младенцев дрожали руки, причем этот тремор продолжался несколько месяцев — налицо были явные нарушения нервной системы".

Г. Россет, специалист медицинской  школы при Бостонском университете, столкнувшись с этими же проблемами, был настолько ошеломлен, что рассказывал корреспонденту газеты "Вашингтон пост" о своих наблюдениях с явной неохотой: к настоящему моменту, сообщил врач, у нас в клинике 13 алкоголичек, из которых девять уже родили. Пока еще не родилось ни одного нормального ребенка. У одной матери был выкидыш, пять детей появились на свет с функциональными расстройствами и трое детей — с физическими недостатками. Если организм развивается девять месяцев в среде, где присутствует алкоголь, это не может пройти бесследно для его нервной системы, заключает Г. Россет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмбриогенез ЦНС

 

Развитие нервной  системы в раннем периоде. В раннем периоде морфогенеза позвоночных область гаструлы, из которой в дальнейшем формируется нервная система, представляет собой простую полоску эктодермы. Клетки этой полоски находятся под влиянием факторов роста (включая два белка из семейства костных морфогенетических белков, ВМР-2 и ВМР-4), которые подавляют нервную дифференцировку и приводят к развитию эпидермальной ткани. Затем из особого «организационного» региона гаструлы, названного Шпемановским организационным центром  происходит выделение свободно диффундирующих белков, которые блокируют действие этих факторов роста. Эти белки (известные как фоллистатин (follistatin), ноггин (noggin) и хордин (chordin)) активируют сигнальные каскады в клетках, расположенных рядом с организационным центром, что приводит к дифференцировке клеток в нейроны и формированию нервной пластинки. Нервная пластинка представляет собой полоски продолговатых нейроэктодермальных клеток, из которых в дальнейшем будет сформирована нервная система.

Информация о работе Влияние алкоголизма родителей на эмбриогенез ЦНС