Виды и способы оповещения населения в мирное и военное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 20:47, реферат

Описание работы

На данный момент система своевременного информирования граждан совершенствуется.
В работе рассматриваются следующие задачи:
- определить задачи и функции системы оповещения;
- узнать о способах и видах информирования граждан, выделив наиболее и наименее эффективные из них;
- описать требования, предъявляемые к современной системе оповещения населения при ЧС.

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  технический колледж

 

 

 

 

РЕФЕРАТ 
по безопасности жизнедеятельности

 

Тема: «Виды  и способы оповещения населения  в мирное и военное время»

 

 

 

 

 

 

Выполнила  
Щеголева Д.И.

Проверил  
Емельянчик В.К.

Оценка:

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012 г

Оглавление

Приложение 1. Презентация  «Виды и способы оповещения населения  в мирное и военное время»

 

Введение

В результате чрезмерной концентрации промышленности в отдельных многонаселенных регионах, усложнения технологических процессов, использования значительного числа взрыво-, пожаро-, радиационно- и химически опасных веществ, износа оборудования наблюдается рост количества аварий и катастроф, увеличивается число человеческих жертв, возрастает материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного и экологического характера. Велики социально-экономические последствия от стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также при применении оружия массового поражения (ядерное, химическое и бактериологическое) в условиях военного времени.

Актуальность  данной темы в том, что оповещение населения при чрезвычайной ситуации это, прежде всего, главный способ сокращения людских потерь и минимизации материального ущерба.

Оповестить  население - предупредить его о надвигающемся  наводнении, лесном пожаре, землетрясении  или о другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся  аварии или катастрофе или же сообщить о возможных поражающих факторах при применении оружия массового уничтожения в условиях военного времени. И время в этом случая играем огромную роль.

Как показывают трагические события последнего времени, к сожалению, на текущий  момент системе оповещения уделяется недостаточное внимание. Хотя, если обратиться к иностранным печатным изданиям, считается, что своевременное информирование населения и возможность укрытия его за 10-15 мин после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения, а также при серьезных природных или техногенных катастрофах с 85 % до 4-7 %. В связи с событиями в Крыму 2012 года можно сделать вывод о наличии недостатка наших систем оповещения. Он состоит в том, что система охватывает централизованным оповещением в основном население городов и райцентров, а непосредственно в сельских районах такие системы не редко отсутствуют.

На данный момент система своевременного информирования граждан совершенствуется.

В работе рассматриваются следующие задачи:

- определить  задачи и функции системы оповещения;

- узнать о способах и видах информирования граждан, выделив наиболее и наименее эффективные из них;

- описать требования, предъявляемые к современной  системе оповещения населения  при ЧС.

Основная  часть

Сущность  системы оповещения населения при  ЧС в мирное и военное время

   Среди  защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место занимает организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения о возможной угрозе.

 Оповещение  населения – информирование населения о возможных опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, надвигающимся стихийном бедствии или возникновении техногенной опасности. 

   Оповещение  организуется для своевременного  доведения до органов

гражданской обороны, формирований и населения сигналов, распоряжений иинформаций гражданской  обороны об эвакуации, воздушном нападении противника,радиационной опасности, химическом и бактериологическом заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.

Информирование  населения должно носить достоверный  и объективный характер, исключающий  искажения, распространение домыслов, ложных слухов и возникновение паники.Отсутствие информации или ее недостаток способствует возникновению слухов, кривотолков. Все это - среда для возникновения панических настроений. А паника может принести значительно больше негативных последствий, чем само стихийное бедствие или авария.

Своевременное оповещение об опасности является одним из важнейших мероприятий мирного и военного времени по приведению органов управления, сил ГО в готовность и доведению до населения в минимально короткие сроки сигналов и распоряжений:

    • Об угрозе нападения противника
    • О приведении в различные степени готовности системы ГО
    • О воздушной опасности
    • О радиоактивном, химическом или бактериологическом заражении
    • О начале эвакуационных мероприятий
    • Об угрозе стихийных бедствий
    • О возникновении крупных производственных аварий и катастроф.

Основными задачами, возлагаемыми на систему оповещения, является доведение информации и сигналов оповещения до:

  1. руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового звена РСЧС;
  2. объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;
  3. руководителей дежурно-диспетчерских служб, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;
  4. персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
  5. населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

А так же:

  1. Оповещение населения при возникновении ЧС о необходимых действиях по радиоканалу МЧС, телефонным сетям общего пользования (ТФОП), сетям мобильной связи и SMS, с помощью терминалов ОКСИОН, посредством домофонов многоквартирных жилых комплексов.
  2. Мониторинг доведения сигналов оповещения до исполнительных устройств и отображение результатов мониторинга в геоинформационной подсистеме.
  3. Предоставление доступа руководителям всех заинтересованных служб и органов к оперативной и отчетной информации в режиме реального времени.

Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской  обороны и являющийся командой для  проведения определенных  мероприятий  органами,  осуществляющими  управление гражданской обороной, а также населением.

Система оповещения должна быть централизованной и технически надежной, действовать на всей территории России, в городах и сельской местности, на промышленных предприятиях и социальных объектах и охватывать все без исключения категории населения: взрослых, детей, стариков, инвалидов.

 

 

Рассмотрим порядок действия системы оповещения:

Заранее установленные  сигналы, распоряжения и информация относительно возникающих угроз  и порядка поведения в создавшихся  условиях доводятся в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в дальнейшем РСЧС).

Ответственность за организацию и практическое осуществление  оповещения несут руководители органов исполнительной власти соответствующего уровня.

В системе РСЧС порядок оповещения населения предусматривает  сначала  при любом характере  опасности  включение электрических  сирен, прерывистый (завывающий) звук которых  означает единый сигнал опасности — “Внимание всем!”. Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включить имеющиеся у них средства приема речевой информации — радиоточки, радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационные сообщения, а также рекомендации по поведению в сложившихся условиях. Речевая информация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной, позволяющей понять, что случилось и что следует делать.

Для решения  задач оповещения на всех уровнях  РСЧС создаются специальные системы  централизованного оповещения (СЦО).

Существует 5 уровней  системы оповещения: 

-федеральный - федеральная система оповещения (на всей территории России);

-межрегиональный - межрегиональная система оповещения (на территории федерального округа);

-региональный - региональная система оповещения (на территории субъекта РФ).Появился в результате деления России на девять крупных регионов. Этот уровень необходим для управления войсками гражданской обороны, организации и координации взаимодействия территориальных органов исполнительной власти и управления сопредельными республиками, краями, областями в случае возникновения не только местных, но и региональных или глобальных ЧС.

-муниципальный - местная система оповещения (на территории муниципального образования);

- объектовый - локальная система оповещения ЛСО (в районе размещения потенциально опасного объекта).

Основными уровнями, связанными непосредственно с оповещением  населения, являются территориальный, муниципальный и объектовый.

На объектовом уровне основными являются локальные системы оповещения. С их помощью можно своевременно оповещать не только рабочих и служащих этих объектов, но и руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, находящихся вблизи них, а также все население, попадающее в зоны возможного заражения, разрушения, катастрофического затопления. Границы таких зон, естественно, определяются заранее. Все предприятия, учреждения и населенные пункты объединяются в самостоятельную систему оповещения. Вместе с тем локальные системы, хотя и самостоятельны, но в то же время являются частью территориальной (республиканской, краевой, областной) системы централизованного оповещения.

Главное преимущество локальных систем - их оперативность, которая в условиях аварий и катастроф  так необходима. В критической ситуации дежурный диспетчер сам принимает решение и немедленно подает сигнал. Первоначально он включает сирены объекта и близлежащего жилого массива.

Локальная система  должна включаться очень быстро, чтобы  информация об угрозе заражения или  затопления дошла до граждан раньше зараженного воздуха или волны прорыва и чтобы осталось время для выполнения мер защиты.

Кроме технической  стороны дела здесь есть и другая - человеческая. Очень многое зависит  от компетентности и ответственности  дежурного персонала потенциально опасных объектов. Быстро, почти мгновенно оценить обстановку и немедленно включить систему оповещения - вот главное требование к тем, кто несет дежурство на диспетчерском пункте.

Решение об использовании систем оповещения ГО принимает соответствующий руководитель. Руководители на своих подведомственных территориях для передачи сигналов и информации оповещения имеют право приостанавливать трансляцию программ по сетям радио, телевизионного и проводного вещания независимо от ведомственной принадлежности, организационно–правовых форм и форм собственности. Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются оперативными дежурными службами органов, осуществляющих управление гражданской обороной, вне всякой очереди, с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств связи и оповещения. Оперативные дежурные службы органов, осуществляющих управление гражданской обороной, получив сигналы или информацию оповещения, подтверждают их получение и немедленно доводят полученное распоряжение до подчиненных органов управления и населения с последующим докладом соответствующему руководителю.

Система оповещения любого уровня РСЧС представляет собой  организационно-техническое объединение  оперативно-дежурных служб органов  управления ГОЧС данного уровня, специальной аппаратуры и средств оповещения, а также каналов (линий) связи, обеспечивающих передачу команд управления и речевой информации в чрезвычайных ситуациях.

Виды  оповещения населения при ЧС

Все системы  оповещения можно разделить на несколько  видов по таким характеристикам, как форма оповещения, функциональные возможности, а также способ охвата и распределение сигналов тревоги. По такой характеристике, как форма оповещения, системы оповещения подразделяются на речевое оповещение, звуковое или комбинированное.

Речевая информация

На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно со штабами ГО и  ЧС заготавливают варианты текстовых  сообщений, приближенные к своим  специфическим условиям. Они заранее  прогнозируют (моделируют) как вероятные  стихийные бедствия, так и возможные аварии и катастрофы. Только после этого может быть составлен текст, более или менее отвечающий реальным условиям.

Перед подачей  речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!", по которому население обязано включить радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения. Оповещение производится всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения, оговаривается приблизительное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и др.

Существует  ряд сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности мирного времени:

  1. Сигнал " Наводнение"

Данный сигнал оповещает об ожидании затопления местности, либо подтопления зданий населенного  пункта в результате повышения уровня воды в водоеме.

Населению необходимо отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, сообщить о полученной информации соседям, собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, электроэнергию и прибыть для регистрации на сборном эвакопункте и отправке в безопасные районы.

Могут быть и  другие варианты речевой информации на случай ЧС природного характера землетрясений, снежных заносов, ураганов и тайфунов, селей и оползней, лесных пожаров и схода снежных лавин и т.д., а так же техногенного: "Авария на атомной электростанции", "Авария на химически опасном объекте", "О возможном взрыве на складе боеприпасов".

Информация о работе Виды и способы оповещения населения в мирное и военное время