УСР- история гимнастики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2016 в 19:47, реферат

Описание работы

1 УСР- история гимнастики
1. Гимнастика у древних народов
В глубокой древности, в эпоху первобытнообщинного строя, гимнастических упражнений ещё не было. Все двигательные действия носили прикладной характер и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей в пище, жилье, одежде.

Файлы: 1 файл

gimnastika_USR.docx

— 21.04 Кб (Скачать файл)

                    1 УСР- история гимнастики

1. Гимнастика у древних народов

В глубокой древности, в эпоху первобытнообщинного строя, гимнастических упражнений ещё не было. Все двигательные действия носили прикладной характер и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей в пище, жилье, одежде.

Еще за много тысячелетий до нашей эры физические упражнения применялись с лечебной целью (Китай), в виде специальной «дыхательной» гимнастики (Индия), при отправлении религиозных церемоний (Египет, Крит). Из тех же источников известно, что у древних народов Закавказья некоторые акробатические упражнения использовались как подготовительные при обучении борьбе. Впервые термин «гимнастика» появился у древних греков - происходит от греческого «гинос», что значит обнаженный. Первоначально из этой грамматической формы образовалось существительное «гимнасий», т.е. место, где мальчики и юноши из свободных сословий, сбросив с себя одежду и обувь, занимались физическими упражнениями. Затем возник термин «гимнастика». Им стали обозначать учебно-воспитательную дисциплину, которая в отличие от системы умственного образования целиком относилась к области физического воспитания.

Преемником древнегреческой культуры стали древние римляне. Заимствуя образцы греческой культуры, римляне внесли свое в «греческую гимнастику». Так, ими были введены снаряды для лазания, деревянный конь (для обучения приемам верховой езды) и, по некоторым данным, деревянный стол для прыжков.

Необходимо также отметить, что римляне широко использовали различные акробатические упражнения, которые в то же время достигали довольно высокого технического уровня благодаря искусству странствующих артистов-акробатов.

2. Гимнастика в Средневековье

Средние века характеризуются феодальным способом производства и распространением христианства. В ранний период феодализма церковь считала заботу о человеческом теле делом греховным. Гимнастика есть «деяние сатаны» - утверждал христианский богослов и писатель Тертуллиан, любая форма двигательной активности, не связанная с профессионально-трудовыми, бытовыми и религиозными обязанностями, рассматривалась как ересь.

Уступка была сделана только феодалам. Они занимались физическими упражнениями, чтобы воспитать себя как воинов

3.Возникновение национальных систем гимнастики

Появление национальных систем гимнастики относится к началу XIX столетия. Создатели систем гимнастики главным образом заботились об оздоровлении и военно-прикладном значении гимнастики для имущих классов.

Основателями немецкой системы гимнастики были Ф. Ян (1778-1852), Г.Фит (1765-1858), И.К.Гутс-Мутс (1759-1839), А.Шписс (1810-1858) и другие. Ф.Ян стремился использовать гимнастику для военной подготовки молодежи. Основу системы составили упражнения на снарядах и военные игры, так как они, по мнению Яна, лучше развивали физические силы и укрепляли волю человека. Ян назвал свою гимнастику «турнкунст» (искусство изворотливости), а учеников - «турнерами». Позднее немецкую гимнастику стали называть «турнен». А.Шписс приспособил немецкий « турнен» к преподаванию в школе и разработал структуру школьного урока. Основу его системы школьной гимнастики составляли упражнения на снарядах, разделенные для различных возрастов на четыре степени трудности. На своем уроке Шписс использовал групповые снаряды: длинную перекладину, брусья, ряды лестниц, шестов и т.п. В последней части урока проводились игры и массовые упражнения. Сохраняя главные принципы немецкого турнера, Шписс завершил создание немецкой буржуазной национальной системы гимнастики.

Шведская система гимнастики возникла вслед за немецкой. В ней удачно было разработано гигиеническое направление. П.Линг (1776-1839) - профессор университета - начал изучать гимнастику в Дании в первой половине XIX века.

Это было первое учебное заведение в Европе, готовившее специалистов по физическому воспитанию. По инициативе П. Линга - основателя шведской системы гимнастики - в дальнейшем в Стокгольме был открыт специальный институт, в котором он применял свои методы и средства физического воспитания. Линг в своей системе располагает упражнения по анатомическому признаку с целью воздействия на отдельные мышечные группы и части тела, причем каждое упражнение должно давать заранее намеченный физиологический эффект. Предусматривалась четкая дозировка физической нагрузки. С этой целью были введены новые снаряды: шведская (гимнастическая) стенка, гимнастическая скамейка, канаты и др.

В урок шведской системы включались все виды упражнений для того, чтобы оказать воздействие на все мышечные группы и системы организма. Урок был стандартен и мог изменяться только по продолжительности. С современной точки зрения такая схема урока не выдерживала никакой критики, так как она исключала возможность творческого подхода к проведению урока. Лишь в конце XIX столетия она стала подвергаться критике со стороны наиболее просвещенных специалистов физического воспитания: в России - П.Ф. Лесгафтом, во Франции - Ж.Демени и другими.

Французская система гимнастики. Развитие французской системы гимнастики связано с именем Ф.Аморса (1770-1848). В 1830 году он издал свой труд «Руководство к воспитанию физическому, гимнастическому и моральному». гимнастика национальный физический культура

Он ясно дал понять, что его система направлена на закаливание и физическую подготовку населения, способного выполнять все обязанности по отношению к интересам и запросам государства. Но главным мотивом его системы была подготовка закаленного воина, способного переносить тяжелую физическую нагрузку и преодолевать опасности.

Проводя урок, он не придерживался определенной схемы, а установил лишь общие принципы:

- упражнения должны быть  доступны занимающимся и по  возможности просты;

- проводить их надо  последовательно, от легких к  трудным, от простых к сложным;

- на занятиях учитывать  индивидуальные особенности занимающихся.

Изменяя скорость, направление и амплитуду движений, можно усилить или ослабить действие одного и того же упражнения. Иногда упражнения исполнялись под военные песни, что содействовало развитию навыков правильного дыхания. Это была первая попытка своеобразного музыкального сопровождения на занятиях. Упражнения французской системы гимнастики использовались и в русской армии.

В первой половине XIX столетия в буржуазных системах гимнастики определились три направления. Первое - гигиеническое - заключалось в том, что с помощью гимнастики стремились развить и укрепить организм человека путем воздействия на отдельные части тела и системы организма. Большое внимание при этом обращалось на выработку осанки. Это направление в гимнастике нашло наиболее яркое выражение в шведской системе (П.Линг). Второе - атлетическое направление - заключалось в том, что большое внимание уделялось обучению сложным движениям, как на специальных снарядах, так и без них. Это направление нашло наиболее яркое выражение в немецкой системе (П.Фит, И.К.Гутс-Мутс, Ф.Ян). Третье - прикладное направление - заключалось в том, что оно имело целью подготовку людей преимущественно к службе в армии и выработку навыков и умений, необходимых в боевой обстановке. Наиболее яркое выражение это направление нашло во французской системе (Ф.Аморс).

Дальнейшее развитие гимнастических школ шло как по линии совершенствования этих систем, так и по линии создания новых систем гигимнастик

4. Гимнастика в дореволюционнойРоссии

Развитие гимнастики в дореволюционной России шло в основном так же, как и за рубежом. Развитию гимнастики в значительной степени способствовало также стремление известных полководцев повысить уровень физической подготовки русской армии. Основы физической подготовки войск были заложены при Петре I. По его указу гимнастика была введена в военно-морских учебных заведениях. Много внимания совершенствованию системы физической подготовки русской армии уделяли выдающиеся русские полководцы А. Румянцев, А. Суворов, адмирал Ф. Ушаков и другие.

Существенную роль в развитии гимнастики в России сыграл известный ученый анатом и педагог П.Ф.Лесгафт (1838-1909). В 1875 году он побывал в ряде западноевропейских стран и познакомился с постановкой физического воспитания. П.Ф.Лесгафт - первый создатель отечественной системы гимнастики.

В 1880 году вышла его книга «Приготовление учителей гимнастики в странах западной Европы», в которой давалась характеристика систем гимнастики и указывалось на отсутствие в них научного обоснования. П.Ф.Лесгафт разработал систему физического образования детей школьного возраста на гимнастической основе, причем он исходил не из гигиенических, а из педагогических задач. Он опубликовал первое научно обоснованное «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста». Его методические требования сводились к следующему.

- цель физического образования  заключается во всестороннем  гармоническом развитии личности;

- выбор применяемых упражнений  должен определяться педагогическими  задачами физического воспитания;

- при подборе упражнений  должны учитываться возрастные  и другие особенности учащихся  и сами упражнения должны быть  естественными;

- в занятиях должен  соблюдаться принцип постепенности  и последовательности;

- физическое образование  учащихся должно быть тесно  связано с умственным образованием  и нравственным воспитанием.

П.Ф. Лесгафт был противником изучения «частных приемов», т.е. специализированного обучения искусству движения. Заслуга П.Ф.Лесгафта состоит в том, что он первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания детей на гимнастической основе, что оказало значительное влияние на развитие теории и практики физической культуры в нашей стране.

Гимнастика С

5. История спортивной гимнастики на Беларуси

На Беларуси спортивная гимнастика развивается с 1920. Занятия гимнастикой с 1889 включались в учебные программы учительских семинарий (г. Молодечно, Несвиж, Полоцк, Свислочь); как элемент общефизической подготовки – в школьные программы. В 1909 в г. Гродно образовано гимнастическое общество «Сокол». В 1910–14 в г. Вильня, Гродно, Могилев, Слуцк и др. проходили гимнастические праздники учащейся молодежи. На начало 1914 насчитывалось 50 спортивных организаций. В 1920–21 в отделах Всеобуча проходили занятия по гимнастике на отдельных снарядах. Первенство Беларуси по спортивной гимнастике впервые проведено в 1927 (среди мужчин). I Всебелорусский зимний гимнастический праздник состоялся в 1933. Наиболее интенсивно спортивная гимнастика развивается с начала 1950-х. В 1960-х сформировалась белорусская женская гимнастическая школа (тренеры В.Д. Дмитриев, Р.И. Кныш и др.) которая повлияла на развитие спортивной гимнастики в СССР и других странах. Затем сформировалась и мужская сборная гимнастическая школа (тренеры Р.С, Ваткин, В.В. Дойлидов и др.). На Беларуси проводились крупнейшие международные турниры по спортивной гимнастике, в том числе и чемпионат Европы (1971). С 1995 проводится международный турнир памяти Т. Лазакович (г. Витебск). С 1999 в Минске проводился открытый Кубок Беларуси памяти Р. Ваткина. С 2000 проводится международный турнир на призы С. Баитовой (г. Могилев). Мужская сборная команда Беларуси – чемпион мира (2001, Бельгия), серебряный призер чемпионата мира (1997, Швейцария), бронзовый призер (1999, Китай); чемпион Европы (1994), бронзовый призер (1996, Дания).

Среди белорусских гимнасток наиболее известны Т. Аржанникова, С. Баитова, С. Богинская, Е. Волчецкая, Н. Ким, В. Корбут, А. Кошель, Т. Лазакович, Л. Петрик, Е. Пискун, Е. Полевая; среди мужчин – Ю. Балабанов, В. Волынчук, И. Иванков, А. Кан, Д. Касперович, А. Кружилов, А. Малеев, Н. Милигуло, И. Павловский, В. Рудницкий, Д. Савенков, А. Синкевич, А. Тумилович, А. Шостак, В. Щербо, В. Щукин и др.

Соревнования по спортивной гимнастике

Статистика выступлений сборной по спортивной гимнастике на летних Олимпийский играх: 2008 в Пекине, 2004 в Афинах, 2000 в Сиднее, 1996 в Атланте, 1992 в Барселоне, 1988 в Сеуле, 1980 в Москве, 1976 в Монреале, 1972 в Мюнхене, 1968 в Мехико, 1964 в Токио, 1960 в Риме.

Женская национальная сборной команды Беларуси не примет участия в Олимпийских играх (2012). В квалификационных соревнованиях на чемпионате мира в голландском Роттердаме сборная сумела занять лишь 25 место, не сумели пробиться в число 24 лучших команд первенства планеты, которые через год на следующем чемпионате мира в Японии должны были соревноваться за 12 командных путевок на Олимпиаду. Лучшие результаты на олимпиаде в составе сборной показала Алина Сотникова.

 


Информация о работе УСР- история гимнастики