Управление в древнем Риме. Эволюция системы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Государственное устройство Римской республики начало формироваться в условиях, когда Рим являлся общиной не очень большого (несколько тыс. человек) коллектива людей. Оттого системы местного управления в самый ранний период римской государственности никак не могло существовать. Государственная система организовывалась непосредственно для управления этим малочисленным гражданским коллективом сообразно той же модели, по которой складывалась государственность древнегреческих полисов и остальных образований, отмечаемых понятием «античная гражданская община». Фундаментом данной гос. модели являлась прямая демократия, главным органом власти которой считалось народное собрание собственников земельных участков, составлявших, по своей сущности, территорию этого небольшого государства.

Файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Х.М. БЕРБЕКОВА»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента  и маркетинга

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему

Управление в древнем Риме. Эволюция системы управления.

по дисциплине

История управленческой мысли

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса направления

«Менеджмент» ЗФО

                      Кужонова Д.А.

 

 

 

Нальчик - 2013

 

       Государственное  устройство Римской республики начало формироваться в условиях, когда Рим являлся общиной не очень большого (несколько тыс. человек) коллектива людей. Оттого системы местного управления в самый ранний период римской государственности никак не могло существовать. Государственная система организовывалась непосредственно для управления этим малочисленным гражданским коллективом сообразно той же модели, по которой складывалась государственность древнегреческих полисов и остальных образований, отмечаемых понятием «античная гражданская община». Фундаментом данной гос. модели являлась прямая демократия, главным органом власти которой считалось народное собрание собственников земельных участков, составлявших, по своей сущности, территорию этого небольшого государства.

Однако в  Древнем Риме формирование этой модели государственности шло параллельно с завоевательными войнами, которые римская община вела с соседями с самого истока своего существования.

В ходе завоевания Италии римляне встали перед проблемой  организации покоряемых территории и создания системы управления, которая выходила бы за рамки их гражданской общины и государственности Римской Республики. 1-ые шаги в разработке этой системы были предприняты еще в V-IV вв. до н.э., однако в полном виде она сложилась в III в. до н.э.

После завоевания Италии Рим продолжил войны за рубежами Аппенинского полуострова. Поначалу был побежден Карфаген – основной противник Рима в Западном Средиземноморье, а затем Рим приступил к борьбе с эллинистическими государствами. В итоге данных войн в III-II вв. до н.э. стала складываться Римская Средиземноморская держава.

Этот новый  тип государственности поначалу строился римлянами по принципу зависимых  государств. В завоеванных странах  Рим приводил к власти собственного ставленника, который в своём  деле опирался на ранее имевшийся там орган управления и пытался проводить выгодную Риму политическую деятельность. Но эти марионеточные режимы нередко оказывались ненадежными. Потому в первой половине II в. до н.э. римляне окончательно осмыслили надобность формирования провинциальной системы. Эта система складывалась стихийно, и практически никаких единых законодательных установлений на этот счет не было.

Переход римлян к провинциальной системе управления совместно с созданием Средиземноморской  державы стал основной предпосылкой кризиса политической системы Римской Республики, устройство которой совсем не подходило огромным масштабам страны. Кризис вылился в целую эру гражданских войн, закономерным итогом которых стал переход Рима к монархической системе государственного управления.

Создание политической системы Римской империи было результатом деятельности Октавиана  Августа (30 г. до н.э. – 14 г. н.э.), употребившего  опыт предшественников и заложившего  основы системы Принципата, просуществовавшей  на протяжении 2-ух веков в отсутствии значимых изменений.

В плане системы  местного управления Август следовал  образовавшимся в римской державе  моделям и никак не подверг  их кардинальным переменам. Как и  прежде, в центре римской политики на местах было сохранение самоуправляющихся структур – общин, полисов, муниципиев. Помимо существовавшей системы управления провинциями проконсулами и пропреторами, Август учредил посты прокураторов, которые набирались из всаднического сословия, направлялись в качестве управителей в императорские провинции и подчинялись самому принцепсу. Однако,  используя свой знатный титул «отца отечества», Август  распоряжался в «сенатских» провинциях и держал их под собственным неусыпным контролем.

Индивидуальностью принципата как политической системы  было если не полное отсутствие бюрократии, то, в крайнем случае, минимальное количество госслужащих и незначительный, в сравнении  с масштабами империи, государственный аппарат на протяжении всего периода I–II вв. В наследие от Республики Империя получила уникальную для античности систему использования в качестве мелкой бюрократии (секретарей, посыльных и т. п.) рабов, принадлежавших тому либо другому господину, занимающему государственный пост. На местном же уровне Римская империя сберегла систему самоуправления, оставшуюся от полисных времен, в виде советов декурионов, выполнявших свои повинности как почетный долг и никаким образом не получавших за свою службу средств из гос. казны. В итоге затраты государства на управленческий аппарат длительное время оставались минимальными.

Но полис  и империя были взаимоисключающими системами, и единой тенденцией исторического  становления было неминуемое изживание  полисных структур с их самоуправлением  и создание централизованного государственного аппарата –важного атрибута каждой авторитарной власти. Основу этому положил ещё Август, создавший целый ряд новых должностей, выходивших за рамки республиканского государственного устройства, реставрация которого была официальным девизом его правления. Однако, наверное, наиболее важным в данном отношении явилось создание императором Клавдием (41-54 гг.) особенных государственных канцелярий: писем, жалоб и финансов, явившихся основой формирующейся бюрократической системы.

III век стал  очевидным водоразделом меж двух  контрастных политических систем – принципатом и доминатом. Уже Септимий Север (193-211 гг.) осуществил то, что издавна назревало, но что никак не решались претворить его предшественники. Он спроектировал и начал осуществлять принцип полной монархии: император – единственный источник власти, а его воля – верховный закон для всех жителей Империи. Сенат теряет право издавать законы и избирать магистратов, и это право становится исключительным преимуществом принцепса. Заканчивается организация императорской провинциальной администрации, которая становится главной властью на местах, в то время как декурионы отвечают только за сбор налогов и продолжают выполнять общественные обязанности. Бюрократия и бюрократическая манера управления начинают пронизывать все звенья государственного аппарата, в том числе и армию.

       В III в. н. э. (с 284 г.) в Риме устанавливается неограниченная монархия. Это период домината (от «доми-нус» — господин). Старые республиканские учреждения пропадают. Управление империей концентрируется в руках нескольких главных ведомств, руководимых сановниками, назначаемыми  императором. Посреди данных ведомств необходимо обратить внимание  прежде всего на 2: государственный совет при императоре (орган, готовивший законопроекты и обговаривавший по поручению императора политические вопросы) и финансовое ведомство. Во главе военного ведомства стоят назначенные императором генералы. Утверждение домината связывается с именем и реформами римского правителя Диоклетиана. То, что сделал Диоклетиан, может быть сведено в основном к следующему: а) для лучшего управления огромной империей верховная власть была разделена меж 4-мя соправителями. Двое из них, носившие титул августов, занимали главенствующее положение, правя на собственной половине империи—Западной и Восточной; б) армия, увеличенная на одну треть, была разделена по роду службы: одна часть её распологалась на границах империи, охраняя их, иная пребывала в том месте, где в ней нуждались; в) административная реформа привела к разукрупнению провинций и одновременно с этим к их объединению во вновь созданные области (диоцезы). Италия окончательно утрачивает свое привилегированное положение: как и остальные части империи, она была разделена на провинции и диоцезы (хотя Рим, по крайней мере официально, был еще столицей всей империи); г) вместо косвенных налогов различного рода был введен прямой поземельно-подушный налог, взыскиваемый в натуре—зерном, мясом, шерстью и пр.; размер обложения был существенно увеличен; д) империя возымела полноценную золотую монету (ходящую наравне с серебряной и медной); е) подъем расценок вызвал к жизни известный эдикт 301 г., установивший максимальные цены на продаваемые товары. Дело, начатое Диоклетианом, продолжил император Константин, известный главным образом благодаря своей церковной политической деятельности, благоприятной для христианства (313—337 гг.). Посреди немалых и различных мер, осуществленных в правления Константина, привлекает интерес осуществляемая линия на закрепощение крестьян-колонов и ремесленников. При Константине столица империи была перенесена в город Византии, именованный Константинополем (11 мая 330 г.) С этим сюда были переведены из Рима высшие правительственные учреждения и создан новый сенат. Окончательное разделение империи на 2 части—Западную (со столицей в Риме) и Восточную (со столицей в Константинополе) — было произведено в 395 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Жидкова О.А. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. ИНФАРМ-НОРМА. Москва 1997
  2. История государства и права (Рабовладельческое и феодальное государство и право): Учеб. Пособ. // Под ред. П.Н. Галанзы и Б.С. Громакова. – М.: Юридическая литература. – 1980
  3. Косарев А.И. Римское права. Учебник Изд. – М.1986г.
  4. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. Учебник Изд. – Киев. – 1990г.
  5. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник Изд. – МГУ М. 1996г.
  6. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Учебник. Том І. М.-1998.
  7. Підопригора О.А. Основи приватного права: Пыдручник. – К.: Вища шк., 1995
  8. Подопригора А.А. Основы римского гражданского права. Учебное пособие. – Киев. – 1994г.
  9. Римское частное права. Учебник // Под ред. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Петровского Изд. – М. Юрист. – 1997г.
  10. Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. – Изд. – М. – 1996г.
  11. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права зарубежных стран // Под ред. Черниловского. – М., 1973

 

 


Информация о работе Управление в древнем Риме. Эволюция системы управления