Туберкулезная инфекция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2017 в 21:24, реферат

Описание работы

Социальные болезни – это такие заболевание, распространение и зарождение которых в большей степени зависят от неблагоприятных условий социально-экономической среды.
К таким болезням относят: венерические заболевания, наркомания, алкоголизм, гепатит, авитаминоз и остальные заболевания, которые связаны с недостаточным питанием, а также заболевания профессионального характера.

Содержание работы

Введение………………………………………………………. 3

Туберкулез как социальная болезнь …………………………3
Возбудитель ………………………………………………………4
Источник …………………………………………………………...5
Механизм передачи…………………………………………….5-6
Группа риска
Профилактика……………………………………………………7-8
Противотуберкулезная служба России ……………………….8
Лечение туберкулеза……………………………………………..9
Заключение……………………………………………………..9-10

Файлы: 1 файл

БЖД.Туберкулез..docx

— 41.89 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский Государственный Университет

2015

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

«Туберкулезная инфекция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белозёровой Екатериной Сергеевной

Студенткой экономического факультета

4 курс, МО-4

 

 

 

Преподаватель:

 

Дворяшин Д.А.

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение………………………………………………………. 3

 

  1. Туберкулез как социальная болезнь …………………………3
  2. Возбудитель ………………………………………………………4
  3. Источник …………………………………………………………...5
  4. Механизм передачи…………………………………………….5-6
  5. Группа риска
  6. Профилактика……………………………………………………7-8
  7. Противотуберкулезная служба России ……………………….8
  8. Лечение туберкулеза……………………………………………..9
  9. Заключение……………………………………………………..9-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Социальные болезни – это такие заболевание, распространение и зарождение которых в большей степени зависят от неблагоприятных условий социально-экономической среды.

К таким болезням относят: венерические заболевания, наркомания, алкоголизм, гепатит, авитаминоз  и остальные заболевания, которые связаны с недостаточным питанием, а также заболевания профессионального характера.

 

Туберкулёз –одно из наиболее  древних и распространённых заболеваний.  Изменения  туберкулёзного  характера   были  обнаружены  при  раскопках  в костных останках людей каменного  века  и  мумий  Египта. Туберкулез как социальная болезнь был распрастранен во всех странах и был большой бедой человечества.

 

Почему туберкулез считают социальной болезнью? 
Туберкулез обычно возникает при неблагоприятных социальных условиях. Условия быта (способствующие или исключающие заболевание), влияющие на организм, географические и климатические факторы, а также уровень технического прогресса определяют распространение заболевания в той или иной стране. Снижение контроля над возможностью заражения туберкулезом, высокая степень миграции населения, ослабление санитарно-эпидемиологического надзора в силу социально-экономических причин способствуют росту заболеваемости. Это требует усиления работы по борьбе с туберкулезом по многим направлениям.

 

 

 

 

Туберкулез-социальная болезнь

 

Туберкулез –это острое  инфекционное заболевание, вызывающее  поражение легочной ткани у животных и человека. Возбудителями туберкулеза являются различные микробактерии.

Mycobacterium tuberculosis (палочкаКоха)- самая распространенная из них. Туберкулез относят к социальным болезням в первую очередь в силу специфики его распространения.

 

В высокой распространенности этой болезни виноват наш уровень жизни, в первую очередь отсутствие социальных систем помощи больным, а также низкая иформированность населения о способах ее предупреждения,лечения и профилактики.

 

Туберкулез более распространен там, где население принебрегает защитой своего организма, в условиях крупных мегаполисов, а также в периоды ослабления иммунной системы человека. Заболеванию туберкулезом подвержены все слои населения, но наиболее высокий процент составляют лица злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни, ранее судимые, безработные.

 

Учитывая воздушно-капельный способ распространения туберкулеза, личная ответственность человека становится важным фактором в предуреждении серьезной эпидемии.После контакта с возможным носителем болезни следует обратиться к врачу и принять все возможные меры по предотвращению заражения.Проведение ежегодной флюрографии, а также пробы манту, тоже необходимы ,ведь могут выявить заболевание на ранних стадиях.

 

Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Различают открытую и закрытую формы туберкулёза.

 

 

 

 

Возбудитель туберкулеза

 

Основным возбудителем туберкулеза является так называемая палочка Коха, или Mycobactériumtuberculósis . Микобактерии - это маленькие невидимые организмы, которые могут поражать легкие и другие органы (лимфатические узлы, кости, кишечник и др.). Они выделяются в воздух при кашле больного туберкулезом легких и при вдыхании такого воздуха микобактерии могут попасть в легкие здорового человека.Они распространены в почве,воде среди людей и животных.

Туберкулёз, вызванный различными видами микобактерий,  значительно различается между собой. Главный отличительный признак микобактерий туберкулёза (МБТ) — патогенность*, которая проявляется в вирулентности**.Вирулентность изменяется в зависимости от внешней среды и по-разному проявляться в зависимости от состояния зараженного организма.

МБТ невероятно устойчивы в окружающей среде, в комфортной среде и при комфортной температуре бактерия может сохраняться до 7 лет.В других случаях от 2 дней до 6 месяцев. Даже в высохшем состоянии на различных предметах, белье, книгах и т.д. микобактерии в течение ряда месяцев могут сохранить свои свойства и, попадая затем в благоприятные условия существования, способны проявить патогенную активность. Микобактерии туберкулёза реагируют на изменения условий существования и соответственно "перестраиваются", изменяются в своих качествах и свойствах. 

 

Кох выделил из туберкулезных бактерий вещество белковой природы ядовитого характера – туберкулин, действие которого проявляется только в зараженном организме. Туберкулин обладает аллергическими свойствами и таким образом позволяет определить инфицированность человека с помощью постановки у него аллергических проб.

 

 

 

 

*Патогенность-это способность вызывать патологии, болезни

**Вирулентность- это способность заражать, инфицировать.

 

 

 

Источник туберкулезной инфекции

 

Иточником туберкулезной инфекции может являться больное животное или человек, если болезнь находится в активной стадии.

Основным  источником заражения являются больные,локализация процесса болезни  которых находится в легких.

Основной источник инфекции при туберкулезе – человек, больной активной формой туберкулеза легких. При кашле и сплевывании мокроты больным человеком образуются мельчайшие капельки, содержащие МБТ, которые взвешены в воздухе. Чем ближе контакт с бактериовыделителем, тем большую дозу инфицирования получает контактный. Особенно большому риску заражения подвергаются дети  больных туберкулезом матерей.

Наиболее опасны как потенциально больные туберкулезом переселенцы и сезонные рабочие из других стран, в которых заболеваемость туберкулезом среди них в 10–12 раз выше, чем у постоянного населения территории, лица без определенного места жительства (в этой группе до 80% больны активными формами туберкулеза).  Представляют серьезную опасность как источники инфекции больные туберкулезом, неизвестные туберкулезной службе. Люди этой группы до определенного момента не знают, что они больны, имеют широкий круг общения в быту, по месту работы, в местах общественного пользования. Они не соблюдают элементарных мер, препятствующих распространению инфекции, и, естественно, распространяют туберкулйез.  

Инкубационный период после которого наступает активная стадия варьируется по времени и симптомам. Но в среднем занимает несколько недель (от 2 до 6), а клинические признаки проявляются постепенно.

 

 

 

Механизм передачи

 

  • Воздушно-капельный
  • Алиментарный путь-через пищеварительные пути
  • Контакный путь передачи(через глаза, через кожу)
  • Внутриутробное заражение

 

Туберкулез в большей степени передается воздушно-капельным путем.

Иными словами, заразный человек выделяет в воздух опасные бактерии во время разговоров, при чихании или кашле, и даже во время смеха. Учитывая устойчивость бактерии в окружающей среде,опасность заражения остается даже если больной находился в помещении некоторое время назад,или например чихнул над тарелкой с едой.Для инфицирования достаточно вдохнуть даже неколько из них.

Считается, что почти треть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза, но только у некоторых людей со сниженным иммунитетом развивается болезнь. Это может произойти вследствие возникновения заболеваний, стрессов, смены климата, плохого питания или других причин. Могут пройти десятки лет, прежде чем человек, инфицированный микобактериями туберкулеза, заболеет.

Невозможно заразиться при рукопожатии с больным на улице. Но в помещении, где воздух почти неподвижен, тактильный контакт и пользование общими предметами обихода значительно увеличивают риск заражения. 
Человек может заболеть туберкулезом, употребляя в пищу молоко от коров, больных туберкулезом.

 

 

 

Условия способствующие рапространению туберкулеза.

 

По статистике ВОЗ туберкулез чаще всего поражает людей молодого возраста,но риску подвержены все возрастные группы.

Это связано с уровнем жизни и здравоохранения в стране. Туберкулезу подвержены люди имеющие низкий имунитет или слабое здоровье , в том числе вследствие бедности и неправильного образа жизни.

В развивающихся странах здравоохранение развито хуже, а значит диагностика, предупреждение и лечение туберкулеза затруднены.

 

Также к группе риска относятся люди имещие заболевания ослабляющие имунную систему, например ВИЧ.

 

Употребление табака также значительно повышает риск заболеть туберкулезом, а также повышается риск смертельного исхода заболевания.

 

Существует латентная форма туберкулеза, когда человек инфицирован,но еще не болеет и не может передавать инфекцию.

Риск того,что люди больные туберкулезом в латентной фазе заболеют его активной формой в течение жизни составляет около 10 %.

 

Кроме того,туберкулез в России сильно распространен в тюрьмах. А также,в группу риска входят лица без определенного места жительства, люди страдающие алкоголизмом или другими зависимостями,ведь они реже попадают в зону внимания врачей, а значит болезнь не может быть даже диагностирована.

 

 

 

 

Профилактика

 

Учитывая всю серьезной туберкулезной инфекции, проведение профилактики –это один из самых важных шагов в борьбе с болезнью.

Профилактику надо проводить и в детском и во взроломвозрасте,но она несколько различается.

 

Профилактика туберкулеза у детей направлена на предупреждение инфицирования и предотвращения развития заболевания. Основные методы –это вакцинация БСЖ и химиопрофилактика.

В соответствии с законодательством, вакцинацию проводят уже в роддоме в первые дни жизни ребенка, если нет противопоказаний.

Вакцина БСЖ-это ослабленный штамм туберкулезных бактерий, которые у здоровых детей не вызывают заражение.

Своеобразный иммунитет формируется засчет локального туберкулезного заражения, вызваннного подкожной инъекцией БСЖ.

Такие прививки способствует снижению детской заболеваемости туберкулезом и предотвращают развитие острых форм туберкулеза.

Это значит что ребенок имеющий хороший поствакционный иммунитет или не заразится совсем или перенесет болезнь в легкой форме.

Родители вправе отказаться от вакцинации БСЖ,но это не безопано,ведь риск заражения всегда есть, а ребенок с еще не сформировавшимся иммунитетом особенно беззащитен.

Именно в силу большей уязвимости детям ежегодно проводят реакцию Манту, а взрослым только по показаниям.

Проба Манту-это введение малых доз туберкулина под кожу и последующий контроль аллергической реакции. Важно заметить,что проба Манту является безвредной, так как туберкулин не содержит живых микобактерий, а значит не может вызвать заражение.

 

Тонкостью в проведении реакции Манту является оценка аллергической реакции.

Ведь она может быть вызвана как и поствакционным иммунитетом, так и  инфицированием.

 Если проба оказывается  положительной,то ребенок направляется  в туберкулезный диспансер,где  обследуется доскональнее, и назначается  профилактическое лечение.

Сейчас многие люди инфицированы этими микобактериями,но не болеют при этом туберкулезом, а иммунитет вырабатывает защиту против болезни.

Иммунитет приобретенный вследтвие БСЖ сохраняется на протяжении примерно 5 лет,поэтому повторную вакцианцию проводят также в 7 и 14 лет.

Профилактика туберкулеза у взрослых людей проходит неколько иначе. Она заключается в  обязательном ежегодном флюрографическом обледовании.

 

 

Оно может проводиться и раньше, в зависимости от професиональной деятельности, здоровья и места жительства человека.

В зрелом возрасте необходимо более ответственно относиться к своему здоровью и при обнаружении характерных симптомов теберкулеза не проходящих на протяжении 3х недель пройти обследование.

 

К сожалению, симптомы не всегда могут быть специфичны,но в целом можно выделить следующие:

  • кашель,покашливание (с мокротой или без, возможно с кровью)
  • повышенная утомляемость,слабость
  • потеря в весе, снижение(отсутствие) аппетита
  • повышенная потливость,особенно  в ночное время
  • несколько повышенная температура тела

 

 

Противотуберкулезная служба России

 

 

В системе здравоохранениия России существует специальная служба,занимающаяся противотуберкулезной работой.

Информация о работе Туберкулезная инфекция