Требования к искусственному производственному освещению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 12:24, реферат

Описание работы

Грамотно подобранное и правильно размещенное светотехническое оборудование для промышленного освещения, позволяет обеспечить безопасность и создать благоприятную обстановку для рабочего персонала.
Технический прогресс сделал человека независимым от естественного света. Уже давно искусственное освещение стало неотъемлемой составной частью и существенным конструктивным элементом нашей жизни.

Содержание работы

Введение 3
1. Виды освещений 4
2. Требования к производственному освещению 7
3. Основные светотехнические величины 9
4. Светильники и источники света 11
5. Контроль освещенности рабочих мест 15
Заключение 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

 им. М.Ф. Решетнева

Кафедра инженерной экологии

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине безопасность жизнедеятельности

На тему «Требования к искусственному производственному освещению»

 

Вариант 12

Выполнила:

студентка 1 курса, группа №

зачетная книжка №

Подпись: 

Преподаватель: Кучкин Александр Григорьевич

Оценка: 

Дата: « » 20 г.

Подпись: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире человек уже не может обойтись без электричества,  соответственно и без освещения.

Освещение имеет большое  значение во всех  процессах жизнедеятельности человека.  Важно не просто освещать помещение или отдельное рабочее место, а создавать освещение, которое соответствовало бы характеру выполняемой работы. Недостаточное освещение снижает работоспособность и производительность труда, вызывает утомление глаз, способствует развитию близорукости, увеличению производственного травматизма, приводит к транспортным авариям на улицах и дорогах. 

Грамотно подобранное и правильно размещенное светотехническое оборудование для промышленного освещения, позволяет обеспечить безопасность и создать благоприятную обстановку для рабочего персонала.

Технический прогресс сделал человека независимым от естественного света. Уже давно искусственное освещение стало неотъемлемой составной частью и существенным конструктивным элементом нашей жизни.

Освещение рабочего места - важный фактор создания нормальных условий труда.

В данной работе мы рассмотрим, какие требования, условия должны быть выполнены и соблюдены в производстве для не ухудшения здоровья человека и повышения уровня  производительности труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды освещений

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое небосводом (прямое и отраженное), искусственное, осуществляемое электрическими лампами (накаливания и люминесцентными), и совмещенное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение обусловливается солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географической широты, высоты стояния солнца, степени облачности и прозрачности атмосферы. Естественный свет имеет спектр, к которому глаз человека наиболее привычен. Конструктивно подразделяют на боковое – (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее – через световые проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение в производственных помещениях, когда естественный свет недостаточен, или в помещениях, где он отсутствует, применяют освещение, деля его по конструктивному исполнению, систему общего и комбинированного (общего и местного) освещения; по функциональному воздействию подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное.

Система общего освещения предназначена как для освещения рабочих поверхностей, так и всего помещения в целом. В системе общего освещения принято различать два способа размещения светильников: равномерное и локализованное. Равномерный способ предполагает равные расстояния между светильниками в каждом ряду и между рядами. В системе общего локализованного освещения положение каждого светильника определяется соображениями выбора наивыгоднейшего направления светового потока и устранения теней на освещенном рабочем месте, т.е. целиком зависит от расположения оборудования.

Равномерное расположение светильников общего освещения применяется обычно в тех случаях, когда необходимо обеспечить одинаковые условия освещения по всей площади помещения, а локализованное - при необходимости дополнительного подсвета отдельных участков освещаемого помещения, если эти участки достаточно велики по площади или по условиям работы в них невозможно устройство местного освещения.

Локализованное размещение по сравнению с вариантом равномерного размещения светильников позволяет одновременно с уменьшением удельной мощности осветительной установки обеспечить лучшее качество освещения, в частности, создать необходимое направление светового потока на рабочие поверхности и устранить падающие тени от близко расположенного оборудования или самого рабочего. К недостаткам локализованного размещения светильников следует отнести несколько повышенную неравномерность распределения яркости в поле зрения работающих.

Системы общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные цеха), а также в административных и конторских помещениях, в классах и аудиториях учебных занятий.

Система комбинированного освещения - включает в себя светильники, расположенные непосредственно у рабочего места и предназначенные только для освещения рабочей поверхности (местное освещение), и светильники общего освещения -для выравнивания, распределения яркости в поле зрения и создания необходимой освещенности в проходах помещения.

Эксплуатационные преимущества систем комбинированного освещения проявляются в более широких возможностях расположения светильников местного освещения непосредственно у рабочих мест, что значительно упрощает их чистку, смену перегоревших ламп, а также систематический надзор и текущий ремонт. Кроме того, местное освещение обеспечивает большую гибкость в эксплуатации освещения - оно может быть выключено в моменты остановки работ, а также позволяет изменять направление светового потока на рабочую поверхность, регулировать расположение теней и бликов, использовать источники света с нужным спектральным составом и т.д.

Система общего освещения допускается в случаях технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения. Система общего освещения при равномерном размещении светильников может быть рекомендована в следующих производственных помещениях: с высокой плотностью расположения оборудования и, если это оборудование не создает теней на рабочих поверхностях и не требует изменения направления света (ткацкие цехи); при выполнении в них однотипных работ по всей площади (литейные цехи, крупносборные цехи); при зрительных работах V-VII разрядов, а также во вспомогательных, складских и проходных помещениях.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

Аварийное освещение применяют при внезапном отключении рабочего, если это может вызвать прекращение производственного процесса, взрыв, пожар, отравление людей и др.(min освещенность рабочих поверхностей должна составлять 5% нормируемой освещенности, но не менее 2лк)

Эвакуационное освещение применяют в проходных помещениях для эвакуации людей из производственных зданий, с числом работающих более 50 человек (min освещенность на полу и ступеньках – 0,5лк, на открытых территориях min – 0,2лк).

Охранное устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом (в ночное время min-0,5лк).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Требования к производственному освещению

Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы.

При организации производственного освещения необходимо обеспечить:

- равномерное распределение яркости и отсутствие резких теней на рабочей поверхности. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов и аудиторий учебных заведений осуществляется комбинированное и двухстороннее освещение. Согласно санитарным нормам неравномерность естественного освещения в учебных помещениях не должна превышать 3:1. Светлая окраска потолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения работающего.

- отсутствие в поле  зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает  размеры и формы объектов различения и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травме.

- постоянство освещенности  в пространстве и во времени. Колебания освещенности на рабочем месте, вызванные, например, резким изменением напряжения в сети, обусловливают переадаптацию глаза, приводя к значительному утомлению.

- обеспечение электро-, взрыво- и по-жаробезопасности. Все элементы  осветительных установок должны  быть достаточно долговечными  и электробезопасными (достигается применением зануления и заземления, ограничением напряжения для питания переносных и местных светильников, выбором оборудования, соответствующего условиям среды в помещениях, и защитой элементов осветительных сетей от механических повреждений при эксплуатации).

- отсутствие блескости.

- правильная цветопередача. Спектральный состав света должен соответствовать (приближаться) спектру дневного света.

- экономичность.

Увеличение освещенности рабочих поверхностей улучшает условия видения объектов, повышает производительность труда.

Все эти требования учитываются действующими нормами проектирования и правилами эксплуатации освещения в помещениях и на открытых пространствах. Основным нормативным документом, регламентирующим нормы проектирования является СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение» и ГОСТ 12.1.046-85.

На основе настоящего свода правил разрабатываются стандарты организаций, учитывающие специфические особенности технологического процесса и строительных решений зданий и сооружений, которые утверждаются в установленном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные светотехнические  величины

К количественным показателям относятся:

Световой поток Ф – мощность лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет, характеризует мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм). Люмен соответствует световому потоку, излучаемому внутри единичного телесного угла точечным источником с силой света 1 кандела.

Сила света J характеризует пространственную плотность светового потока, определяется как отношение светового потока DФ, исходящего от источника и равномерно распространяющегося внутри элементарного телесного угла DW, к величине этого угла; , измеряется в канделах (кд);

Освещенность Е – поверхностная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока DФ, равномерно падающего на освещаемую поверхность, к её площади DS (м2); , измеряется в люксах (лк);

Яркость L поверхности под углом a к нормали – отношение силы света DJa , излучаемой, освещаемой или светящейся поверхностью в этом направлении, к площади DS проекции этой поверхности, на плоскость перпендикулярную к этому направлению; , измеряется в кд×м-2.

Качественные показатели освещения:

Фон – поверхность, на которой происходит различение объекта, характеризуется способностью поверхности отражать падающий на неё световой поток. Коэффициент отражения r определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока Фотр к падающему на неё световому потоку Фпад; . Значения коэффициента отражения находятся в пределах 0,02…0,95.

r > 0,4 – фон считается светлым;

r=0,2…0,4 – средним;

r < 0,2 – темным.

Контраст объекта с фоном k – степень различия объекта и фона - характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, риски или др.элементов) и фона; .

при k > 0,5 считается большим (объект резко выделяется на фоне);

k=0,2…0,5 – средним (объект и фон заметно отличаются по яркости);

k < 0,2 – малым (объект слабо заметен на фоне).

Коэффициент пульсации освещенности kE – критерий глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока

где Еmax, Еmin и Еср – максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период колебаний.

kE = 15-65% для газоразрядных ламп; kE = 7% для обычных ламп накаливания; kE = 1% для галогенных ламп.

Факторы, учитываемые при нормировании искусственного освещения:

Информация о работе Требования к искусственному производственному освещению